Сколько стоит быть в доме хозяином?

Это статья из разряда, что называется, проверено на себе)
ЗА КАКИЕ ТАКИЕ УСЛУГИ ЖКХ МЫ СТОЛЬКО ПЛАТИМ?» — этот вопрос возникает у сочинцев регулярно, раз в месяц. Как получают единую квитанцию, смотрят в графу «итого», так сразу и возникает. «Народная газета Сочи» начинает цикл статей, в которых будет детально расписывать, какие статьи расходов заложены в тарифы, высокие они или нет по сравнению с другими регионами, есть ли способы понизить стоимость коммунальных услуг.

Далеко ходить не будем и начнем прямо с подъездов многоквартирных домов. Подъезд, как известно, не только «лицо» жителей дома, но наглядный показатель «здоровья» взаимоотношений собственников с управляющей компанией. Каким должен быть тариф, чтобы жители и управляющая компания были довольны друг другом, кто кого должен ставить на место, какие права и обязанности дает нынешнее законодательство собственникам и управляющим компаниям, выясняла «Народная газета Сочи».


Эпизод из жизни домкома. Поселок Кепша. Общее собрание жильцов дома. Дом: два этажа, восемь квартир, старый фонд, печное отопление, из центральных коммуникаций – только электричество. Несколько лет назад была выбрана управляющая компания. Выбрана потому, что неплохо себя зарекомендовала на рынке услуг ЖКХ в Адлерском районе. Общее собрание жильцов дома посвящено тому, что управляющая компания прислала уведомления, что больше не горит желанием обслуживать дома в отдаленном поселке. Ее, управляющую компанию, понять можно – попробуй отправить электрика из Адлера в горное село, находящееся в 25 км от офиса компании! В какую цену обойдется починка кабеля, устранение неисправности в счетчике?

Общее собрание собственников проходило под трендом «Управляющая компания горазда только квитанции присылать». Тариф, по которым УК обсуживало дома, был установлен минимальный: 6,41 рубля за квадратный метр.
Исходя из отчета, компания за полгода оказала людям услуги в виде установки общедомового электросчетчика и технического осмотра дома. Все остальные деньги ушли на так называемые общеэксплуатационные расходы: содержание аварийной бригады, оплата аренды офиса, зарплата сотрудникам компании и так далее. И людям, собственникам жилья поселка Кепша, мне, как домкому, такой расклад затрат объяснить было, мягко скажем, сложно…

Как мне удалось выжить, остаться целой и невредимой после проведения общего собрания жильцов дома, читайте на сайте
www.ngsochi.com/society/1144-2011-10-15-09-27-12 ))))
  • +48
  • 24 октября 2011, 17:14
  • chzforever

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Топ минусуют, потому что никто не хочет задумываться о том, что там в подъезде дома творится, мол, я ни я, и лошадь не моя?;)
avatar

chzforever

  • 24 октября 2011, 17:36
+
Честно говоря, я не люблю все эти колхозы с общими собраниями и голосованием за каждую копейку. Государство скинуло на нас самих ЖКХ и хихикает стоя в сторонке, а мы нервно курим. Тема длинная, много писать надо, но к общему мнению не придем никогда.
avatar

Papashka

  • 24 октября 2011, 17:55
+
Чо та как приватизировать квартиры — мы все в очередь встали, теперь все собственники)А вот нести как ответственность за свое имущество — увольте…
avatar

chzforever

  • 24 октября 2011, 18:02
+
Только за частный дом, где сам хозяин.
avatar

Papashka

  • 24 октября 2011, 18:19
+
Ну это идеальный вариант, но к сожалению, большинству из нас приходится жить в квартирах)
avatar

chzforever

  • 24 октября 2011, 18:22


+
А зачем ВООБЩЕ общее собрание? Есть же и заочное голосование.Составил вопросы, раздал, собрал, результат голосования вывесил.А на обороте: что, куда, за что, кому.И пояснение, еже ли по другому, не нойте.И ВСЁ!
За 70 лет на генетическом уровне убито чувство собственности.И до сих пор в мозгах, по привычке-ДАЙ.А чтобы следить за своей собственностью, которую же сами и получили, по доброй воле, кишка слаба.И зто будет до тех пор, пока не выветреется дурман из головы.Если не мы-то за нас ни кто.
avatar

ogogo

  • 24 октября 2011, 19:20
+
Вся система взаимотношений и контроля за УпрКомп, ТСЖ и прочими — создана лоббистами от того же ЖКХ. Простому человеку сложно с ними бороться. Это пока еще аппетиты у них не разыгрались. Скоро будет хуже, особенно в городах, где недвижимость дорогая. Плюс новые налоги на недвижимость. В Москве и Питере акулы ЖКХ уже «тренируются» на «кошках».

Следственный комитет проверяет обоснованность двадцатикратного увеличении платы за коммунальные услуги в доме в центре Москвы. Формально цены на содержание и ремонт жилья могут быть какими угодно, напоминают эксперты, главное, чтобы за них проголосовало общее собрание ТСЖ. А таким «экономическим» способом владельцы нежилых помещений, оставаясь в рамках закона, «выдавливают» москвичей из центра города.
В данном случае следственный комитет проверяет заявление пенсионеров о необоснованном увеличении цен на содержание и ремонт жилья в доме № 15/12 на улице Большая Молчановка в центре Москвы. Как сообщила представитель ГСУ СК по Москве Виктория Цыпленкова, «в ходе доследственной проверки было установлено, что с мая 2009 года жильцам стали приходить единые расчетные документы, в которых тариф на содержание и ремонт увеличился более чем в 10 раз: с 6,66 рублей за квадратный метр до 68,05 рублей. В декабре 2009 года эта сумма выросла уже до 115 рублей за квадратный метр. В сумму перерасчета входила также оплата работы фактически отсутствующего консьержа». Таким образом, размер коммунальных платежей в доме варьируется от 57 тыс. до 102 тыс. рублей в месяц. В результате, малоимущие жильцы вынуждены покидать свои квартиры в центре Москвы, отмечают в СК.
avatar

Kosta

  • 24 октября 2011, 21:46
+
Еще грядет страхование лифтов, «общего имущества», рассматриваются амортизационные отчисления!!! Также налог на собственность, землю. А насчет ответственности — просто сказочные люди! Прав Ogogo. А как поперли в начальники кухарки!
avatar

chaika

  • 25 октября 2011, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.