Еда, Олимпиада, глава города Сочи - спрашивали? отвечаем!

Кто и как контролирует качество блюд на предприятиях общественного питания?

Эту тему я подняла на ПриветСочи месяц назад, да так увлеклась, что решила провести целое расследование. И вот что из этого вышло.
www.ngsochi.com/society/681-2011-04-01-20-25-01

Есть или не есть?

Таким почти гамлетовским вопросом задавался каждый, кто в перерыве пытался решить проблему: «А где бы сейчас пообедать?» Тем более что в Сочи мест, где можно пообедать дешево, сердито и без риска для здоровья, очень мало. Лично мы знаем три, но в два из них можно попасть, только имея удостоверение муниципального служащего, оставшийся один — для работников связи и причисленных к ним категорий. Остальным приходится довольствоваться так называемыми бизнес-ланчами по бизнес-ценам. Цены эти не гарантируют качества блюд. Вообще, качество блюд в нашем городе никто не гарантирует, потому как контроль осуществляется «в добровольном порядке» и по расписанию один раз в три года. Получается, что каждый раз, заказывая обед в кафе, мы рискуем. Прежде всего своим здоровьем. Как такое могло случиться в городе, который по своему прямому отраслевому назначению обязан быть гостеприимным, выясняла «Народная газета Сочи».

Так же в этом номере мы публикуем традицинную страницу с рубрикой «Спрашивали? Отвечаем!»

Какова минимальная оплата труда по Краснодарскому краю? Кто и по каким нормам определил срок больничного листа 10 дней? Где в городе можно пройти полное медицинское обследование по губернаторской программе? Как оплачивать коммунальные услуги за пользование лифтом? Как в Сочи помогают детям, оставшимся без попечения родителей и не имеющим жилья? Какие нужно оформить документы, чтобы проходить альтернативную службу в армии? Как на практике реализуется обещание Правительства о прохождении службы в своем регионе? — ответы на эти и другие вопросы в нашей традиционной рубрике.
www.ngsochi.com/questions

Честно признаюсь, не знаю какой из ответов на вопросы так впечатлил наших читателей, но на следующий день после выхода нашей газеты, в редакцию позвонила женщина, сказала, что она с Политехнической улицы и благодарит газету за то, что она есть… Пока я обретала дар речи, она положила трубку. Надо будет передать эту благодарность нашему очень ответственному секретарю Елене Труфановой, которая, собственно, и ищет ответы на самые сложные, иногда странные, но чаще проблемые вопросы сочинцев.

Так же «Народная газета Сочи» не могла не заметить такого события, как митинг жертв олимпийского выселения. www.ngsochi.com/society/680-2011-04-01-20-23-33

Репортаж с него в материале
Полоса олимпийского отчуждения

Тема недовольства сочинцев реализацией «олимпийского» закона не новая. Оказаться на месте тех, чье жилье попадает под снос из-за нужд олимпийского строительства, никому особенно не хочется. Несколько лет назад в лексиконе сочинцев появилось устойчивое словосочетание — олимпийский переселенец. И ассоциации рядом с этим словосочетанием возникают далеко не радужные. То, что человеку приходится вынужденно покидать привычное место обитания, еще полбеды.

Основная проблема в том, что некоторым лучшие условия предлагают сменить на худшие, а кое-кому «олимпийское» выселение и вовсе грозит остаться на улице. Как семье с улицы Просвещения, о которой писала «Народная газета Сочи» в материале «Олимпийские правила выселения».

Недовольство переселенцев предложениями департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к зимним Олимпийским играм заставило их в очередной раз выйти на улицы города.

Ну и..., конечно, мы не могли не осветить общение блоггеров и главы города Сочи ;) www.ngsochi.com/politics/675-2011-04-01-20-07-28
  • +18
  • 04 апреля 2011, 00:36
  • chzforever

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну к местам где можно перекусить дешево и вполне вкусно можно добавить столовую ФСО на бочарке, обед там с 12 до полтретьего, и в принципе после полвторого вроде как пускают всех подряд, и можно из трех блюд за сотню с небольшим употребить обед
avatar

Beez_Grapher

  • 04 апреля 2011, 08:36
+
По улице Чайковского в первой пятиэтажкеипотдороге к теннисным кортам тоже неплохая домашняя кухня!
avatar

Cub

  • 04 апреля 2011, 12:04
+
тема общепита в сочи — это целая эпопея отравлений и безнаказанности.
У меня один раз знакомый отравился в кафе. пришел разбираться — а ему: «Ну а как вы хотели: юг, жарко. такой вот климат все портит!» нормально?!
Может стоит здесь блог создать из серии сервис в сочи. Только про «Знак качества». там и обсуждать такие места.
avatar

pravdo

  • 04 апреля 2011, 12:07
+
тема общепита в сочи — это целая эпопея отравлений и безнаказанности.
Это вы очень верно заметили
Может стоит здесь блог создать из серии сервис в сочи.
Дело в том, что такой блог уже есть — «Сервис в Сочи», но можно создать в его рамках отдельный подблог, например, с замечательным названием, которое придумал нас дизайнер «Котлета массового поражения» :)))
avatar

chzforever

  • 04 апреля 2011, 15:20
+
можно и так. у меня есть масса примеров некачественного питания в сочи. можно было бы и рассказать всем, дабы не попадались
avatar

pravdo

  • 04 апреля 2011, 15:50


+
по-моему, для Сочи эта проблема -вечная… (+)
avatar

fire-fly

  • 04 апреля 2011, 15:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.