Жизнь или энергия?

Предлагаю еще один повод пофлудить Сегменту и Смагину.

Анонсирую и еще одну статью о ТЭС в Кудепсте :) С вагонами яда :)

Жизнь или электроэнергия?

Жить в непосредственной близости от промышленного предприятия мало кому захочется. Тем более — рядом с теплоэлектростанцией. Если набрать в поисковике глобальной сети слова «теплоэлектростанция» и «окружающая среда», то учебники для профильных вузов, авторы статей в научных журналах рисуют такие невеселые картинки, что хочется немедленно пойти купить свечей и прекратить пользоваться электричеством. Жители Кудепсты, например, тоже готовы отказаться от… электрических чайников. Только чтобы у них под окнами не строили теплоэлектростанцию (ТЭС) мощностью 460 МВт. ТЭС эту застройщик уже в который раз пытается разместить в нарушение всех санитарных норм и правил на территории жилой многоэтажной застройки в непосредственной близости от водоохранной зоны.

Не прокатило…

Проект строительства предприятия по выработке электроэнергии в микрорайоне поселка Кудепста пытались провести через общественные слушания не в первый раз. В прошлый раз слушания тоже прошли не слишком удачно для инвестора. А все потому, что в этом микрорайоне живет общественность, которая готова не только возмущаться у себя на кухне, на лавочке у дома, в блогах… Нет, в блогах тоже можно и нужно выражать свое мнение. И жители Кудепсты используют этот способ донести свою позицию до горожан и властей очень грамотно. Взять хотя бы пост, опубликованный на сайте ПриветСочи.ру. Комментировался он очень активно. Как неравнодушными горожанами, так и представителями инвестора. На интернет-площадке жители свою сторону отстояли мастерски. Но этим люди не ограничились.

Подробнее на сайте www.ngsochi.com/

Так же автор газеты рассуждает на тему отказа от товаров первой, второй и третьей необходимости, чтобы сохранить дорогу «Джубга-Сочи».

Откажемся от товаров — защитим трассу от оползней
www.ngsochi.com/news-sochi/732-2011-04-23-12-31-24

Остальное новости и… ну, в общем, газете тоже надо за что-то жить :))
  • +2
  • 25 апреля 2011, 13:02
  • chzforever

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
facepalm

PS: Я бы с удовольствием поставил свою подпись за запрет строительства ТЭС в жилом районе, об этом я уже говорил неоднократно (читают почему-то только отдельно выбранные слова, а остальное видимо куда-то мимо пролетает). Но я не считаю, что строительство этой ТЭС в нашем регионе повредит экологии, о чем собственно и была дискуссия, ну и еще разве что о технической неграмотности автора статьи.
avatar

Segment

  • 25 апреля 2011, 13:49
+
Если эта ТЭС настолько экологична, так пусть поставят её на Бочаровом Ручье…
avatar

Lesnik

  • 25 апреля 2011, 14:43
+
Там рядом тоже люди живут. Или вам пофигу где, только чтобы не перед носом? Эгоисты?
avatar

Segment

  • 25 апреля 2011, 15:05
+
«В нашем регионе регионе» это одно, а в поселке, окруженной горами это другое.И о неграмотности авторов. Вы наверняка все прочитали.Даже одной сотой фактов хватит, для решения не строить именно в этом месте.Даже если она, как утверждают, чистая. На сжигание 1 куб газа тратится 10 частей воздуха.Куда именно уйдет весь этот колоссальный об«ем углекислого газа, азота, пара? В закрытую долинку!
И самое главное: К нам приезжают миллионы туристов лечиться, дышать свежим воздухом. Не легче нам заставить застройщика потратить десяток-другой лимонов зеленых, чем отпугивать газами туристов, дающих возможность жить городу? А все остальные потуги- от лукавого!
avatar

Garripil

  • 25 апреля 2011, 19:34
+
Сколько тратится воздуха и сколько яду выбрасывается при сжигании газа в комфорке газовой плиты? А сколько в газовом котле?
avatar

Segment

  • 25 апреля 2011, 22:43


+
1 часть метана при сгорании: 1 часть углекислого газа,2 части водяных паров,7.5 частей азота и, соответственно все, что есть в воздухе в виде разных соединений. А у нас полный набор- Мацеста в разбавленном виде. Вот и посчитайте, сколько выхлопов круглосуточно будет укрывать поселок. Они ж трубы на воздушных шариках выше гор не поднимут! Если безветренно, а в Кудепсте это из за гор частенько, то…
Еще раз повторяю, даже если верить(А они блефуют «по черному») о полной очистке…
avatar

Garripil

  • 25 апреля 2011, 23:09
+
Мне считать ничего не надо, я эти выхлопы каждый день наблюдаю с четырех турбин и данные по выбросам все есть. Вы не хотите вникать в техническую сторону вопроса о чем тогда с вами разговаривать?
avatar

Segment

  • 26 апреля 2011, 12:09
+
Ваше:«я эти выхлопы каждый день наблюдаю с четырех турбин»
Segment! Всем уже ясно, что у Вас давно произошли необратимые изменения организма в связи с постоянным воздействием этих турбин.Извините, но причем мы и наши дети.Причем Туристы, наконец? уже усе выяснили-что доказываете?
avatar

Garripil

  • 27 апреля 2011, 07:59
+
> А у нас полный набор- Мацеста в разбавленном виде. Вот и посчитайте, сколько выхлопов круглосуточно будет укрывать поселок.

Фоновые концентрации (мг\м3) в районе предполагавшегося строительства сабжа:

Серы диоксид 0,037 — в долях ПДК 0,074
Углерода оксид 2,6 — в долях ПДК 0,52
Азота диоксид 0,077 — в долях ПДК 0,385
Взвешенные вещества 0,231 — в долях ПДК 0,462
Сероводород 0,004 — в долях ПДК 0,5

Расчетные концентрации на границах ССЗ

По азота диоксиду 0,15 ПДК
По сере диоксиду 0,16 ПДК
по остальным загрязняющим веществам — менее 0,1 ПДК
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 апреля 2011, 15:40
+
Градирня (от нем. gradieren — cгущать соляной раствор; первоначально Г. служили для добычи соли выпариванием), устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом.
avatar

PPeter

  • 25 апреля 2011, 15:20
+
Жители Кудепсты, например, тоже готовы отказаться от… электрических чайников.
А так же холодильников, телевизоров, стиральных и посудомоечных машин, обогревателей, бойлеров…
avatar

PPeter

  • 25 апреля 2011, 15:22
+
> общественность, которая готова не только возмущаться у себя на кухне, на лавочке у дома, в блогах…

Блоги отменяются, вместе с чайниками :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 25 апреля 2011, 15:31
+
Что мне всегда нравилось, так это умение журналюг журналистов писать заголовки. Знаете, после «Откажемся от товаров — защитим трассу от оползней» мне даже читать не хочется то, что там написано, ибо от этого веет идиотизмом. особенно после фразы про «отказа от товаров первой, второй и третьей необходимости».
avatar

bmike

  • 25 апреля 2011, 15:42
+
Где уважаемый oca? Он вероятно обиделся, последовал совету и ушел строить бунгало в лесу, отказавшись от всего? :)
avatar

Segment

  • 25 апреля 2011, 15:47
+
«Откажемся от товаров — защитим трассу от оползней» мне даже читать не хочется то, что там написано
То есть воспринимать ироню мы ни разу не умеет, функция чувства юмора «выкл». Умеем только насекомых крупным планом фотографировать, а так же бабочек, птичек, и священников с пасхами.
avatar

chzforever

  • 25 апреля 2011, 16:28


+
1. А это была ирония?
2. Ого как обидел. А где же ваше чувство юмора и ирония? На журналюг обиделись?

Да, я умею «насекомых крупным планом фотографировать, а так же бабочек, птичек, и священников с пасхами» и делаю это явно лучше чем вы выражаете свою иронию.
avatar

bmike

  • 25 апреля 2011, 16:44
+
Что мне всегда нравилось, так это умение журналюг журналистов писать заголовки.
ибо от этого веет идиотизмом.
НГ рассчитана на широкий круг читателей, соответственно и статья написана добротно и читаемо. Технические выкладки основной массе читателей не интересны. Автору удалось в доступной форме донести информацию о событии, о позиции кудепстинцев к строительству ТЭС в непосредственной близости к их домам.
Так что с идиатизмом Вы перегнули.
avatar

bakc

  • 27 апреля 2011, 11:19
+
Могу только повторить:
после «Откажемся от товаров — защитим трассу от оползней» мне даже читать не хочется то, что там написано
avatar

bmike

  • 27 апреля 2011, 11:28
+
Далекое-далекое будущее. Стоят города из стали и бетона, чистота, деревья, лужайки. Утопия. Бесшумно летают гравимобили, играют и веселятся дети. И только экологи ездят на старых ревущих и дымящих тракторах с лозунгами: «Мы сохраняем этот мир таким, каким нам его оставили предки».
avatar

PPeter

  • 25 апреля 2011, 16:09
+
Мужик жалуется соседу:
— Это загрязнение окружающей среды — просто ужас какой-то! Вчера, представляешь, открываю консервную банку с сардинами — а в ней полно масла, и вся рыба дохлая!
avatar

PPeter

  • 25 апреля 2011, 16:10
+
PPeter, вам подарили сборник анекдотов?:))
avatar

anik

  • 25 апреля 2011, 16:14
+
Нет. Сегодня рассылка была, прямо «в тему».
avatar

PPeter

  • 25 апреля 2011, 17:03
+
Кстати, на остановке сан.Белые Ночи (между Лоо и Дагомысом) в «карманчике» притаился пост взвешивания. Стоит он там с неделю, наверное.
Я так понимаю, не пускают грузы более 25 тонн. Делаем выводы: самый опасный, подверженный оползням участок трассы — от Белых ночей в сторону Сочи.
При этом большегрузы иногда замечаются на заправке в Лоо — они там уже практически прописались.
avatar

OlleLukoye

  • 25 апреля 2011, 16:24
+
Муж нашего секретаря занимается организацией грузоперевозок. И представляете, фура с кирпичами из далекого далеко уже практически приехала в Сочи и тут ее разворачивают обратно откуда приехала. Перевозить грузы газельками и машинками по меньше — очень дорого. Золотые кирпичи получаются. Перевозки на ж/д транспорте тоже очень дорогие.
Получается, только тянуть фуры через серпантин. Или — действительно придется отказаться от товаров первой, второй и прочей необходимости. Потому как Сочи с этими оползнями оказывается в продуктовой и прочей блокаде.
И это проблема серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
avatar

chzforever

  • 25 апреля 2011, 16:38
+
как будто РЖД дороги подкапывают, а Морпорт им помогает…
и только бедные ПИДР'ы восстанавливают всё на место…
avatar

OlleLukoye

  • 25 апреля 2011, 17:03
+
А паром?
avatar

Segment

  • 25 апреля 2011, 17:47
+
А паром?

Честно говоря, не знаю сколько будут перевозки на пароме, но те, кто занимается грузоперевозками говорят, что тоже — очень дорого.

У нас в Сочи транспортная логистика доставки грузов сложная, поэтому товары в Сочи всегда дороже, чем в том же Краснодаре.
avatar

chzforever

  • 25 апреля 2011, 18:09
+
паром
тут сложности с погодой… плохая погода и судно не пойдет в рейс.
и еще ряд других проблем.

РЖД гребучий монополист — при чем с его ценами иногда дешевле и на фуре привезти.

Вообще проблема действительно серьезная. А что касается нагрузок на трассу — вы думаете олимпийские перевозчики соблюдали весовой контроль??? вспомните металлоконструкции которые перевозились на авто…
avatar

Gromozeka

  • 25 апреля 2011, 18:34
+
очень дорого.
30 тысяч рублей с фуры. Однако приказано найти способ понизить до 7-8 тысяч.
avatar

Zenit

  • 25 апреля 2011, 20:18
+
Кстати, на остановке сан.Белые Ночи (между Лоо и Дагомысом) в «карманчике» притаился пост взвешивания. Стоит он там с неделю, наверное.
вообщето по идее груз выше 25 тонн не может доехать до этого поста.
его должны завернуть на магри, или еще перед туапсе…
avatar

Gromozeka

  • 25 апреля 2011, 18:35
+
ну, это ж «по идее», а на самом деле — вот он, стоит, дорогой, дань, наверное, повторно собирает — что на Магри не дособрали, он соберёт :))
я, честно говоря, не особо представляю, что такое 25 тонн, но сегодня, пока в небольшой пробке стояли, проехало несколько фур, гружёных арматурой, какими-то большими катушками, просто крытые, и на пост завернули всего 2 последние — с номерами нашего региона, а остальные — московские, ростовские — проехали себе мимо…
avatar

OlleLukoye

  • 25 апреля 2011, 21:59
+
Вот сейчас ещё и железка рухнет, тогда Вааще… Ведь по берегу строят, и при этом гальку выбирают с пляжа.(Это про строительство Солоники — Лесная) А как если штормик хороший? Хренею — просто рубят сук на котором сидят! И кто там будет следить за нагрузкой на ж/д полотно, ведь в разы увеличилась! И ещё. Кто тут аккуратно стрелки перевёл? Вроде про ТЭС начали?
avatar

nevasha-masha

  • 06 мая 2011, 12:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.