Память в камне

За высотку замолвите слово

Автор: Надежда НАЗАРОВА
11.03.2011 16:36

В «Народной газете Сочи» №6 вышла статья «Где хочу, там и строю!». Напомним, темой статьи стала возведенная «в сжатые» сроки непосредственно над Мемориалом высотка. Причем выросла она там совершенно незаконно в течение полугода. Застройщик некто Юрик Унанян, как бы это помягче сказать, решил не обращать внимания на «нюансы» (земельный участок был ему выделен на правах аренды под стоянку одной машины) и не стал обременять себя получением разрешения на строительство. Просто загнал технику, нанял рабочих и стал строить. И ни городские, ни федеральные власти никаких мер по приостановке строительных работ до выхода статьи не принимали.

Статья вышла аккурат перед 23 февраля. А 23 февраля мэр города Сочи вместе с ветеранами и депутатским корпусом во время торжественного возложения цветов к Вечному огню заметил-таки незаконное высотное строение. О чем даже написал в своем блоге. Блогом, естественно, дело не ограничилось. Были также «публичные разборки» с «равнодушными представителями власти» на двух местных телеканалах.

– Сам факт появления этой стройки – яркий пример разбалансированности в работе различных служб, в обязанность которых входит соблюдение законности на архитектурном и строительном фронтах города, – пишет блогер Анатолий Пахомов. – На начальной стадии, после обнаружения такого строительства, уполномоченный орган вправе лишь наложить штраф или же приостановить деятельность на 90 дней. Сумма штрафа, который гражданин Унанян должен заплатить за возведение семи этажей своего «гаража», была бы просто смехотворна – не более пяти тысяч рублей. Другое дело – приостановление деятельности. Этого времени достаточно для подготовки всех бумаг и подачи иска о сносе. К слову сказать, исполнительный лист по этому объекту уже передан приставам, и теперь дело за ними. Но у меня есть вопросы к представителям управления государственного строительного надзора по городу Сочи. Почему за все время, что работает это учреждение, ни разу к застройщикам не применялась такая мера, как приостановление деятельности на 90 дней? А семиэтажка на Рахманинова, 11? А высотка напротив автовокзала, на улице Роз? И таких или похожих строений – сотни. Передано в суд 800 дел по самоволке, получено 186 исполнительных листов. Я так скажу, в рамках действующего законодательства каждый пытается объяснить свое бездействие. Зато мы можем и наказать в рамках действующего законодательства.

Случай со строительством высотки почти на территории Мемориала явно говорит о том, насколько равнодушны некоторые представители власти. Ведь люди как рассуждают? Если строят, значит, кто-то кому-то кладет в карман. Люди скоро бунтовать начнут, глядя на такой беспредел, творящийся с самоволками в городе. И я могу их понять, тень от бездействия, от равнодушия ответственных структур неизбежно ложится на меня лично. Из-за таких, кто закрывает глаза на эти дома, принято считать, что власть продажна. А унаняны продолжают строить, подороже продают, потом расплачиваются с теми, кто разрешал, и полагают, что делают бизнес. Но это не бизнес! Это варварство.

Отклики на запись в блоге главы города появились и в центральной прессе, и на популярном информационно-аналитическом сайте privetsochi.ru, и в других интернет-изданиях.

– Я вам обещаю, я лично пойду в суд, – дал слово глава города, – и буду доказывать, что эта стройка не только противозаконна, это плевок в лицо всем сочинцам. И я приложу все усилия, чтобы справедливость восторжествовала.

Ну что ж, 9 Мая у нас с вами, когда весь город придет чествовать ветеранов у Вечного огня, будет возможность проверить уровень железобетонности слова популярного блогера Анатолия Пахомова.
  • +49
  • 28 апреля 2011, 08:02
  • zapominay

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Поживём — увидим…
avatar

Lesnik

  • 28 апреля 2011, 08:44
+
был уже один, который обещал на рельсы лечь, если цены повысятся.
avatar

sanchez10

  • 28 апреля 2011, 10:46
+
О мертвых или хорошо или ничего.
avatar

PPeter

  • 28 апреля 2011, 11:55
+
Об ушедших-только правду… Не мной придумано.
avatar

swen

  • 28 апреля 2011, 14:29
+
Об ушедших
Сваливших, правильней звучит.
avatar

PPeter

  • 28 апреля 2011, 19:33


+
В смысле, конкретной личности.
avatar

PPeter

  • 28 апреля 2011, 19:34
+
будет возможность проверить уровень железобетонности слова популярного блогера Анатолия Пахомова.
Филателию он уже сохранил, все лето во всех интервью вспоминал об этом своем подвиге.
Также все сочинские велосипедисты давно катаются по обещанным велодорожкам.
avatar

Diver

  • 28 апреля 2011, 10:51
+
еще было обещание сравнять цены на бензин в Сочи с Краевыми…
avatar

Diver

  • 28 апреля 2011, 12:47
+
А копнуть эту стройку — так там господин многоуважаемый блоггер, или кто-то из замов, ещё и доотвод земли подписывал.
avatar

godz

  • 28 апреля 2011, 12:22
+
По этому вопросу у нас в газете вышел еще один материал, но на сайте он появится в конце недели. Там председатель депутатскорй комисии по борьбе с самоволками много чего интересного рассказывает. И про деятельность того же Унаняна, который строит а на КСМ, и на Гортопе. И спокойно подписывает мировые соглашения с правовым управлением. На Мемориале он строительные работы прекратил, но сносить здание никто даже и не начинал.
avatar

chzforever

  • 28 апреля 2011, 13:33
+
А есть ли в городе саперы?
avatar

ItalianoBear

  • 28 апреля 2011, 15:48
+
Мне нравится ход ваших мыслей.:))
avatar

anik

  • 28 апреля 2011, 15:53
+
Тогда уже минеры. Так чуть правильней будет.
avatar

slepuha

  • 28 апреля 2011, 17:46
+
Ну, я думаю, и саперов, и минеров со стажем к девятому мая там соберется предостаточно. Если им удачную идею подкинуть, то они там не только будут фронтовую кашу есть, запивая и боевыми ста граммами. Могут, и учения провести. Для молодежи )
avatar

chzforever

  • 28 апреля 2011, 18:13
+
Приду посмотреть.
avatar

rocketboom

  • 28 апреля 2011, 18:55


+
По этому вопросу у нас в газете вышел еще один материал,
вчера читала… Статья очень понравилась…
avatar

fire-fly

  • 28 апреля 2011, 19:06
+
Эту постройку со всех сторон закрыли баннерами на тему 9 мая, так что они хорошо спрятались)))
avatar

nice

  • 28 апреля 2011, 19:30
+
Об ответственности.

О семиэтажном строении возле мемориала защитников родины, говорили не мало. Глава города в своем Живом Журнале обещал жителям Сочи, что самовольная постройка будет снесена. Время идет, а уродующий облик обелиска воинам освободителям дом продолжает стоять на своем месте. Какие перспективы у этого судебного дела?

На стройке пусто, работы не производятся. Предупреждающая надпись гласит, что за периметром ведется видеонаблюдение. Отсутствие работ откровенно порадовало, ведь в городе не редки случаи, когда после посещения ответственных лиц и запрета на строительство этажи продолжают расти, не смотря на высокие предупреждения. На этот раз все видимо обстоит иначе. В администрации города, удалось получить лишь заверяющий о продвижении судебного дела комментарий. Все это находится под личным контролем главы, заявили ответственные лица. На просьбу представить подтверждающие документы, ответили отказом, так как статус дела закрыт.

Пришлось воспользоваться судебными связями для прояснения ситуации с этим самовольным объектом. Удалось установить следующее. Ответчик Унанян ведет тяжбу с администрацией города, пытаясь сохранить самовольное строение. Дело началось еще в конце 2010 года, и длилось с переменным успехом, склоняющимся в сторону ответчика. Судья даже назначил экспертизу соответствия тогда еще четырехэтажного строения, такая схема позволяет признавать самозастройки правомерными. И продавал бы господин Унанян квартиры в своем доме, если бы ветераны не обратились к мэру с жалобой на кощунственную стройку. В деле сразу сменился судья, и производство по сносу самовольной постройки возобновилось. Был наложен арест на выросшее к тому времени до семи этажей здание. Но господин Унанян и не думал сдаваться, как заявили информированные источники, он пытался решить свои проблемы в Краевом суде и подал кассационную жалобу. Только общественный резонанс, поднявшийся по этому делу, заставил краевых судей, оставить жалобу без изменения, утвердив возобновление судебного производства о сносе. Не успели слушания начаться, как предприимчивый господин подал жалобу в краевой суд на снятие ареста принятого в виде обеспечения иска от администрации. Теперь снова приходится ждать резолюции высокого суда, для вынесения решения в пользу администрации. Говорят, Унанян днюет и ночует в Краснодаре пытаясь, договорится с судебным сообществом. Мои источники утверждают, что сделать это крайне проблематично, в связи с личным контролем Анатолия Пахомова за перипетиями этого дела. Но затянуть решение по этому вопросу ответчику пока удается, после вынесения решения о сносе первой инстанцией, он наверняка будет обжаловать его в краевом суде. В деле замешаны миллионы долларов чистой прибыли, да и сам Унанян не бедный человек, и если бы не мэр положительное решение о признании самоволки было обеспеченно.

avatar

sochinskii

  • 30 апреля 2011, 14:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.