Все ловят ставридку, а я ручьевую форель)

Наконец я смог вырваться и открыл сезон 2015 по ловлю ручьевой форели. Дело в том что мне не интересна рыбалка на море, сидеть на одном месте и ловить ставридку для меня не интересно, тем более я не гонюсь за промыслом. Я специализируюсь на горных реках и ручьях. Где именно я ловлю я не скажу, так как знаю наших рыболовов варваров, которые выбьют всю рыбу током за год и оставят кучу мусора. Многие ручьи в Сочи опустели, так как варвары всё убили. Я же ловлю в качестве спорта и хочу это делать дальше, а не ходить по пустым мертвым местам.Цель-ручьевая форель.Способ ловли различный, но как я и раньше писал, в мелких ручьях с воблером делать нечего, мало мест для его применения, слишком мелко и узко, скальные теснины не дают бросить. В основном ловля в проводку на естественные приманки, червь, пчела, жук, гусеница, паук, кузнец, короче то что в ёё основном рационе. Кстати в пищеводе всех особей было обнаружено большое количество диких пчёл, вот на них я и ловил в основном. Я так понял дикие пчёлы только проснулись, ползали по камням не охотно, плавали в ручье.Тактика лова-не стой на месте, а иди вперёд против течения, и главное быть не замеченным, своего рода охота, как только тебя увидит рыба, она мечется по ямкам избегая твоего крючка, практически в каждых ямках стоит форель, но подойти очень сложно, либо скалы, либо гигантские камни, или деревья нависают что не забросить.За день я прошел 13 км, по ручьям и каньонам, постоянно в воде, становишься ниже по течению и пускаешь вверх наживку по течению, так чтобы грузило волочилось по дну по течению. Грузило максимум 1 грамм, леска 0.2 не более, один крючок с длинным цевьём, отводок 40 см, спиннинг с катушкой позволяющий бросить дальше и протянуть чтобы близко не подходить к воде. Длина спиннинга у меня 4.5 м. от фирмы SHIMANO, с тестом на конце 120 гр, карбон 98%, достаточно жёсткое и очень прочное удилище, неоднократно меня спасал при падениях с камней и кручь я на него опирался.
8 фото
Обувь должна быть с твёрдой подошвой устойчивой к скольжению, камни очень скользкие и в лёгкую можно что-то сломать или разбить голову,одежда должна быть лучше зелёного цвета, на крайний случай черного,но не ярких цветов.После рыбалки у меня болели сильно ноги, от камней и постоянных лазаний.
image

8 изображений

  • Обувь должна быть с твёрдой подошвой устойчивой к скольжению, камни очень скользкие и в лёгкую можно что-то сломать или разбить голову,одежда должна быть лучше зелёного цвета, на крайний случай черного,но не ярких цветов.После рыбалки у меня болели сильно ноги, от камней и постоянных лазаний.
  • В этот раз я ошибся с обувью, купил кеды как мне казалось с твердой подошвой, но на деле я ощущал подошвой все камни, зато устойчивы к скольжению))).Пришёл ноги дрожали от усталости.Конечно лучше старых добрых забродов ничего нет.
  • Есть места хорошие, с удобным подходом, а есть и каньоны. Кстати ручьй от ручья отличается, попадаются такие что не походишь вообще. В основном с ямки можно снять одну рыбу, редко 2, и всё остальная не возьмет, этим и отличается интерес такой рыбалки.
  • Ворота. Хорошее место где стоит форель. Постоянно не сидишь на месте, только выше, красивая природа, полное отсутствие людей, ну животных разных можно встретить например медведя или оленя)))
  • Конечно раньше лет 15 назад было очень много рыбы. сейчас в разы меньше, шуганная, экология, ток, пистолеты сделали своё дело по уничтожению популяции форели, поэтому каждый раз подстраиваешься под рыбу чтоб её поймать.
  • Очень много форели ушло в воду из под ног, вытаскиваешь её, срывается, и по кручам сразу в воду скатывается, не успеваешь за ней. Поклёвки очень резкие, молниеносный сильный удар, ну как и свойственно хищной рыбе.
  • Я даже пчелу над водой держал в сантиметрах 10 от воды, так и за ней выпрыгнула и села на крючок в воздухе)))
  • Короче говоря 1.6 кг форели я поймал, ещё добрая половина ушла из под ног практически, мелкую форель я отпускал, если смотрю что она не сильно ранена, аккуратно снимал её в перчатках в воде чтоб не обжечь её и отпускал, пусть растёт. Тем более я не гнался за промыслом, для меня сам интерес форелевой ловли в диких условиях. Форель вкусная, значительно лучше чем в форелевом хозяйстве, самая крупная 200 гр.  Всем удачи на рыбалке!
  • 0
  • 06 июня 2015, 13:46
  • Gevara

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
хорошо сходил!
а по каким местам бродил то?
avatar

ugadai

  • 06 июня 2015, 14:13
+
Ребята говорю сразу, места не раскрываю, по причине что порядочных форелятников мало, в основном браконьеры с током
avatar

Gevara

  • 06 июня 2015, 14:42
+
понимаю тебя!
не говори-уродов действительно хватает!
avatar

ugadai

  • 06 июня 2015, 15:13
+






А ночью пойдем на ставриду :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 июня 2015, 16:26
+
Смотрю в улове одна кумжа небольшая есть, были времена когда я в Сочи кумжу по 1.5 кг снимал и не одну))) Что самое интересное это таже ручьевая форель. Если молодь уходит в море она становится кумжой, если останется в реке, то будет ручьевой форелью. Кумжа значительно превосходит в размерах форель.Кто не понял кумжа — черноморский лосось.
avatar

Gevara

  • 06 июня 2015, 17:36


+
разве ловить ручьевую форель законно?
avatar

rem-sochi

  • 06 июня 2015, 17:44
+
В Сочи в заповеднике нет, во время нереста повсеместно нет, Абхазия да, в Сочи есть места которые не входят в границы заповедника и есть форель, во многих местах на Кавказе разрешена ловля форели, но не во время нереста, Дагестан, Ингушетия. Кстати нерест у неё начинается в сентября, а у нас же запрещают ловить с марта по июнь, когда идёт нерест других рыб. Я же не говорил где я ловлю, поэтому о законности ловли я молчу, но скажу вам одно что лично видел как егеря ловят в заповеднике форель и практикуют сети.
avatar

Gevara

  • 06 июня 2015, 18:18
+
лично видел как егеря ловят в заповеднике форель и практикуют сети.
я видел как погранкатера ловят осетровых, а начальники милиции и мб ее продают… но спрос то личный, по совести…
avatar

rem-sochi

  • 06 июня 2015, 18:20
+
> я видел как погранкатера ловят осетровых, а начальники милиции и мб ее продают…

У вас в америке сплошь и рядом такое :(
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 июня 2015, 18:52
+
жизни ты не видел Мишка, вот и дурной такой…
avatar

rem-sochi

  • 06 июня 2015, 19:01
+
Ты видел, ага )) Вырос ты за компом и даже в армии не служил ))
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 июня 2015, 23:10
+
ты служил? или стукачам сексотам уже засчитывают в службу??? не дури уже, кое кто знает больше, чем ты думаешь…
avatar

rem-sochi

  • 06 июня 2015, 23:14
+
Да не переводи стрелы ))
avatar

DoctorAngelicus

  • 07 июня 2015, 14:59
+
видел не однакратно остатки сетей с дохлой рыбой по рекам! уроды! удочкой не судьба видать!!!
avatar

Prafesar

  • 09 июня 2015, 02:09
+
удочкой уметь надо
avatar

SailAndaman

  • 20 июля 2015, 18:48
+
не всем дано! увы(((! моя удочка уважает!))
avatar

Prafesar

  • 21 июля 2015, 02:29


+
Егерям и работникам заповедника разрешается ловить на удочку…
Ловля форели в заповеднике… — уголовное дело… реальная статья, так что смотрите…
avatar

Igor1966

  • 06 июня 2015, 20:34
+
Уважаемый Игорь, я же говорю, я молчу где я ловлю, поэтому по поводу моей законности ловли не стоит сомневаться, может это Абхазия, может это что-то ещё)))хочу Вас поправить, что в законах не прописано, что егерям разрешён лов рыбы на удочку, уверен что и в приказах директора заповедника про это тоже не написано, запрет для всех, тем более здесь больше компетенция рыбнадзора в этом случае, а не заповедника, поэтому с какой стороны смотреть, и нет желания ходить в заповедник, в даль, чтобы ловить форель и быть пойманым егерями, так как ты угодишь в фотоловушку.
avatar

Gevara

  • 06 июня 2015, 20:59
+
Если рыбнадзор запрещает ловить рыбу на всём побережье с марта по июнь, по устьям рек и их притокам, а доблестные егеря в это время ловят, и вы хотите сказать они не нарушают приказ рыбнадзора.Нет такого что сотрудникам заповедника разрешено ловить.Это так не официально ловят, а по сути не имеют права.
avatar

Gevara

  • 06 июня 2015, 21:03
+
зная такие детали, не будучи егерем… зачем опубликовали
Все ловят ставридку, а я ручьевую форель)
avatar

rem-sochi

  • 06 июня 2015, 23:16
+
А что я опубликовал противозаконного, я опубликовал отчёт о рыбалке)
avatar

Gevara

  • 06 июня 2015, 23:19
+
все понятно...«все ловят на удочку, а я динамитом» не скажу где… в Абхазии можно динамитом?
avatar

rem-sochi

  • 06 июня 2015, 23:30
+
Да в Абхазии можно так, называется абхазский крючок
avatar

Gevara

  • 06 июня 2015, 23:43
+
Я и у нас на реках находил самодельные взорванные фугасы из старых советских кофемолок, с проводами и всеми прибамбасами, у нас уничтожают сетями перекрывая течения и электроудочками
avatar

Gevara

  • 07 июня 2015, 00:17
+
И кумжа, не кумжа… половину улова можно было отпустить, что жрать не чего? — стыдно должн6о быть, правда если вы рыбак, а не…
avatar

Igor1966

  • 07 июня 2015, 11:09
+
Это мне должно быть стыдно))) или автору кто показал в улове кумжу))) я то смотрю из Вас рыбачок херовенький, если так рассуждаете, лично я не гонюсь за промыслом, и если вы хотите знать уважаемый что форель ручьевая у нас 200 гр, это приличный размер, крупнее не будет. сколько я переловил форели у Вас столько волос на голове не будет, и не уместен Ваш коментарий жрать нечего, за промыслом никто не гонится, а спортивный интерес, а ставридку или хамсу есть по 10 гр, там то пожрать дохрена, по поводу кто какой рыбак это не Вам судить, вам далеко до этого если так рассуждаете.
avatar

Gevara

  • 07 июня 2015, 11:45
+
Странно…, а я вот помню вы мне вопросы по ловле форели задавали ..., если совсем забыли, то могу напомнить. Приятно, что за это время вы выловили столько форели… ( я далеко не лысый ) Но вот когда у меня выпадет последний волос… вот тогда вы поймаете рыбу более 200 г. ну или кто то вам расскажет, что бывает и больше… вы больше время проводите на речке, а не за чтением выкепедии и будет вам рыбацкое счастье…
А стыдно должно быть тому, кто мальков ловит…
avatar

Igor1966

  • 07 июня 2015, 13:33
+
Я помню что вам задавал, по поводу форели мне не чего рассказывать, смотрите мои другие топики, на Западном Кавказе средний вес ручьевой форели 150-250гр, есть и больше переростки, мне лично на 650гр попадалась, но это в реках, в мелких ручьях такого размера не будет, я ловил и больше двухсот грамм, если же взят вид ручьевой форели обитающий в Норвегии, там растёт и на 3 кг, в зависимости от водоёмов, я видел фотки с Кодора, где форель под кило поймана, но это редкость, на Кавказе крупная ручьевая форель есть в Чечне, Аргунский подвид ручьевой форели, это не такая форель, посмотрите на ютубе ловлю форели на Кавказе с Алексеем Шаниным, там куча роликов, и всё понятно рассказано каких размеров бывает ручьевая форель на Западном Кавказе, и вы всё поймёте, в викепедии написано про общий вид ручьевой форели, а не про Кавказкий подвид ручьевой форели, смотрите ролики на ютубе с профессионалами, и не будите глупо рассуждать. вычитав в викепедии общую статью про ручьевую форель
avatar

Gevara

  • 07 июня 2015, 14:26
+
А для убеждения можете сходть в Солох Аульское форелевое хозяйство, единственное на Кавказе где воспроизводят этот вид форели ручьевой, 5 лет они старались чтобы воспроизвести этот вид форели, обитающей в наших реках, и там можете поинтересоваться каких размеров в наших реках стандартная форель, и все сомнения из википедии уйдут, увидив всё своими глазами
avatar

Gevara

  • 07 июня 2015, 14:32
+
Я все же вам советую опять не смотреть ютуб и выекипедию, а ходить на речку…
Это не дикие пчелы сидят на камнях… это… обычные, весной много больных…, они характерно лапками…
avatar

Igor1966

  • 07 июня 2015, 15:35
+
А я хожу на речку периодически)) Как раз таки были дикие пчёлы, они темнее окрасом и чуть меньше, так как в одном дупле наблюдал улий
avatar

Gevara

  • 07 июня 2015, 17:03
+
Прямо таки поражаюсь я вам и по ручьям с хлыстом в 4,5 м ходите — не задевает за кусты? Диких пчел находите… улей в дупле наблюдаете ..., не думаете что смешно не много выглядит ...? Люди ведь читают… Ладно…
avatar

Igor1966

  • 07 июня 2015, 17:21
+
Эх Игорь Вы читать не умеете, или вы настолько дилетант в рыбалке, я про нахлыст во-первых не упоминал, четко написано ловля в проводку с грузилом, это донная снасть, нахлыст же ловля на поверхности воды, без грузила, зайдите на любой рыбацкий сайт и посмотрите как выглядит нахлыст, или подойдите к девочкам в магазине Рыбачок на Донской, они популярно Вам объяснят, что такое нахлыст, про то что ветки не цепляю, я тоже не говорил, цепляю, есть места где вообще тяжело бросить, аккуратно работаю спиннингом, 4.5 метром это максимум, когда и складываю пару колен, для этого и катушка чтобы бросить под деревья и протащить снасть не заходя под деревья, если вы внимательно смотрели фото, то там видно сколько колен на моём спининге, можно понять какой он длины, и фото мест где я ловлю дают понять что этой длины достаточно и ничего смешного и придуманного мной нет, про пчел ни чего удивительного нет, люди которые знают этот метод ловли, меня читают и понимают, а Вам уважаемый я не собираюсь доказывать ни чего, судя по Вашему дилетантскому мышлению про нахлыст, который я вообще не упоминал, и что в моём топике что-то есть смешного, это сугубо ваш смех, а не людей которые читали мой топик. А про морскую рыбалку я писал, что мне не интересен этот вид рыбалки, мне скучно от постоянного сидения на одном месте, я же люблю пройтись по красивым местам, каждому своё.
avatar

Gevara

  • 07 июня 2015, 18:16
+
А я то же не писал про нахлыст…
avatar

Igor1966

  • 07 июня 2015, 19:00
+
Скажите Игорь а в чем смех тогда, мне интересно знать просто, есть мой топик, есть мои фото где всё видно, ну извините уж диких пчёл я для вас не сфотографировал, но вы можете посмотреть в интернете как они выглядят
avatar

Gevara

  • 07 июня 2015, 19:24
+
а я приловчился на водяных осъ! не везде есть, но найти можно, вокруг камней на мелководье колонии трубочками ос выкладывает! много обманок!))
avatar

Prafesar

  • 09 июня 2015, 02:19
+
На море скучно? А камбала…? нет нет стала ловится, а ерш на воблер? А с катера?

А угорь…
avatar

Igor1966

  • 07 июня 2015, 17:27
+
Господа, очень больно видеть ручьевую форель в раковине, а не в ручье! У нас в Ленинградской области ее ловят по принципу поймал — отпусти! И не только ее. Мало того еше принято использовать безбородые одинарные крючки, что бы не травмировать рыбу. Хороший спиннингист может вред водоему не меньше чем браконьер электрик или сетевик, если будет изымать рыбу.
avatar

schwarz_igor

  • 22 января 2016, 15:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.