19 Января - Крещение Господне: Как праздновать Крещение (Кто и где купается, если конечно купается)?

Доброго времени Приветовцы.

Скоро праздник, 19 января православные празднуют Крещение Господне. Главные традиции праздника Крещение связаны с водой. В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани — проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. Как праздновать Крещение, как правильно купаться на Крещение, чем удивительна крещенская святая вода, какие народные традиции на Крещение существуют, можно ли гадать на Крещение, какие приметы на Крещение известны?!..

крещение в Сочи

Хотелось бы узнать Ваше мнение, кто где купается и купается ли вообще. Кто и как отмечает этот праздник или для него это не праздник, а обычный день. Может расскажет где и какие мероприятия проводятся в этот день. В Сочи скорее всего купаются в море. Сам никогда не купался, может кто поделится давно ли окунается и как ощущения. Заодно и будет список мест куда желающие могут пойти и искупаться, так сказать сообща, может представители церкви присутствуют или организуют такие деяния. Знаю что многие проживающие в центральном районе ходят на Ривьерский пляж купаться на Крещение, и в этом году там будет Отец Андрей (из Церкви на Виноградной).
  • +34
  • 15 января 2016, 15:36
  • _Alex_

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Ощущения непередаваемые))). Один раз купалась в Крещение в Навалишенском ущелье. Мне казалось, что даже косточки насквозь промёрзли). Но это не просто — окунулся и вышел. Я читала молитву в воде и после этого три раза с головой окуналась. Холодно)). Но в этом году хочу пойти опять. Буду смотреть — где в море будут купания. Хочется в Освященном месте окунуться.
avatar

Oksa77

  • 15 января 2016, 16:19
+
Буду смотреть — где в море будут купания

Море конечно своего рода водоём, но моё мнение, что правильнее будет использовать реки.
Поеду на Святой источник в Солохе.
avatar

ArthurKing

  • 15 января 2016, 17:27
+
Один раз купалась в Крещение в Навалишенском ущелье
И как, нимб над головой не стал светиться?)))) И к лику святых не причислили?)))
avatar

liberalis

  • 16 января 2016, 12:53
+
Между прочим для меня это был настоящий подвиг, так как меня и летом не особо тянет купаться — мёрзну я в воде). А насчет нимба не знаю — он в зеркале не отражается, у Вас надо спросить — видно его или нет ;)
avatar

Oksa77

  • 16 января 2016, 13:32
+
для меня это был настоящий подвиг
Должны были представить к ордену «За мужество».)))

мёрзну я в воде)
Жирок надо нагуливать.
avatar

liberalis

  • 16 января 2016, 16:18


+
+1
Должны были, но представили ))).
Какой жирок?? Бог с Вами))), я бьюсь с ним просто в смертельных схватках)))
avatar

Oksa77

  • 16 января 2016, 16:21
+
Но НЕ поедставили))
avatar

Oksa77

  • 16 января 2016, 16:49
+
Какой жирок?? Бог с Вами))), я бьюсь с ним просто в смертельных схватках)))
Сильно не бейтесь, а то будите похожи на Мориарти. Оно Вам надо?)))
avatar

liberalis

  • 16 января 2016, 22:49
+
Так мы с ней в одной весовой категории)))
avatar

Oksa77

  • 17 января 2016, 09:56
+
Лет 5 назад купался на Белых ночах, знакомые затащили. Сам бы не полез. Все кругом пили, но я не пью, поэтому залезал и вылезал быстро ) Ощущения такие же, как после купания в горной речке — сначала обжигает, все каналы открываются, потом тепло становится и кайф )) Главное при погружении не съеживаться, а наоборот постараться расслабиться.
avatar

Alfie

  • 15 января 2016, 17:03
+
никак не отмечаю, не купаюсь и прочее. думаю, важней верить и внутри себя, и жить стараться праведно, а не соблюдать разные ритуалы. но может кому и помогает ритуал в вере. хотя вот читаешь… гадания и купания… где то тут противоречия.
avatar

Wing

  • 15 января 2016, 17:20
+
+1
Кафе «Сочно» расположенное на пляже Ривьера приглашает в поаздник Крещение, 19 января, в 12 часов дня… ВСЕХ желающих окунуться и провести очищение в море на пляже Ривьера в районе кафе. В это время на пляже действительно будет присутствовать представитель Храма Владимирского с ул. Виноградная.
Так же для желающих посмотреть на процесс со стороны за чашечкой кофе в тепле, можно зайти в кафе, где прекрасный панорамный вид на пляж.
avatar

Fikus

  • 15 января 2016, 17:43
+
Могу ошибаться с точным названием Храма.
avatar

Fikus

  • 15 января 2016, 17:44
+
Ваше кафе с вашими ценами идет лесом! Сейчас лохов не осталось по кафе ходить, сейчас народ за пирожками в очереди стоит… так что мимо:)
avatar

shurasochi

  • 15 января 2016, 17:45
+
+3
На вкус и цвет… Сами знаете..)
Согласен, у нас цены не столовой, но мы таковой и не являемся. У каждого свое понимание высоких цен. Могу лишь сказать что цены у нас обоснованные, стараемся держать марку и качество и никогда не будем их завышать. Если у Вас конкретное что-то пишите по делу и обоснуйте, а так… Если Вы стоите за пирожками и нет возможности пойти в кафе, не значит что надо отговаривать идти других. Спссибо.
И если бы внимательно читали, приглашение было на пляж, купание, Крещение, а уже желающих в кафе). Приятных всем выходных.
avatar

Fikus

  • 15 января 2016, 19:07


+
+1
Что ж Вы так всех по себе судите? Если бы кризис был в разгаре в Молле бы не ходили толпами, все поаздники туда пробки были. На Поляну все ругаются про бешенные цены, а половина поехали проверять и покататься. Вы как те мыши… Плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы)!
avatar

zozo

  • 15 января 2016, 19:13
+
Это Вы за весь город ответили?))))) или Ваше личное мнение? По мне так высокие у нас на Поляне, особенно наверху. А в городе и даже на пляже, в том числе на этом, вполне себе нормальные цены.
avatar

Sochi-14

  • 15 января 2016, 19:33
+
Ни разу не пробовал купаться, бывал часто в Питере, там прохладнее)) и купаются в проруби. Тут то дома тепло в Сочи, относительно, но я уж лучше посмотрю на это действие в окошко, за чашечкой кофе, тем более если прям на пляже и вид панорамный.
avatar

Sochi-14

  • 15 января 2016, 19:31
+
Освящать воду будут?
avatar

Oksa77

  • 16 января 2016, 13:33
+
На трех ключах соберется много людей искупаться в воде которая только что вышла из земли,
В банном комплексе" Вилла Сказка" бассейн с ключевой водой

Я раньше тоже на море ездил, но теперь у меня есть личная баньки и собственная купель с ключевой водой бабушкинахата.рф/
иногда там настойки парятся

Много людей будет купаться рядом с женским монастырем в Галицино только свернуть нужно к греческому храму… забыл как он называется.
avatar

Romyald

  • 15 января 2016, 19:16
+
А баньку теперь и тут же на пляже поставили, и ехать никуда не надо, тем более по прогнозу снова похолодание и возможен минус. Поэтому далеко планировать в Сочи сложно, по горам может и снег. Ну и с баньки в море интереснее))
avatar

zozo

  • 15 января 2016, 19:22
+
Баня на пляже это классно. на крещение наверно желающих погреться будет ого-го… Молодец Артем умеет в нужное время оказаться в нужном месте… и не с пустыми руками.
avatar

Romyald

  • 15 января 2016, 19:36
+
Банька всегда хорошо, еще и полезно… Думаю что в Сочи на Крещение можно и без баньки. Это если бы прорубь и сильный минус на улице. Правда сам не пробовал никогда, но уважаю тех, кто делает это систематически… Если бы это кще был выходной день, желающих могло быть больше.
avatar

_Alex_

  • 15 января 2016, 21:20
+
На Мамайке, уже много лет, от храма целителя Пантелеймона, после службы, которую ведёт отец Николай, организуют автобусы в Солохаул. Там проходит крестный ход, освящение источника и купание. Присоединяйтесь. И поможет Вам Бог.
avatar

ILARIYA

  • 15 января 2016, 20:34
+
Приглашаем всех на великий праздник крещения Господня, желающих искупаться в море, монополистов согреться в нашей бане. Абсолютно бесплатно целый день с утра до вечера. В море и сразу в баню. «Морские бани» а кафе «Сочно»
avatar

ngs2003

  • 15 января 2016, 23:58
+
Я предполагал большее количество учавствующих в данном мероприятии. У друзей/знакомых как не спросишь, каждый третий купается или окунается на Крещение. Может остальные после работы/ночью?)
avatar

_Alex_

  • 16 января 2016, 09:09
+
А я уже 5 лет хожу на Ривьеру в 23:00, а в полночь все лезут в море, еще разжигают большой костёр, греемся возле него и опять в море, кто-то подбухивает, но это массовка, как правило не ныряют, в общем всем весело, здОрово и здорОво!
avatar

Ury

  • 16 января 2016, 09:25
+
В Хосте 19 января в 10 часов утра от к/т «Луч» пройдет Крестный ход к морю, где отцом Александром будет совершен великий чин освящения воды и все желающие могут окунуться в воды Черного моря.
avatar

Skif

  • 17 января 2016, 11:01
+
В Дагомысе, Эко Парк «Вотчина» приглашает 19 января на Крещение. Всем желающим окунуться в реке в нашем эко парке ждет бесплатная баня и вкуснейший чай из большого самовара на углях. Будем рады видеть Всех желающих. Дополнительная информация по телефону 8-918-200-07-07
С собой брать все неоходимое (полотенце, шлепки..) и конечно хорошее настроение.
Вечером можно устроить большой костер с чаепитием.
Ориентировочное время работы бани с 11 до 19. Также в Вашем распоряжении парковка и детская площадка.
Наш Эко Парк «Вотчина» расположен перед стадионом по дороге от Дагомыса в Солох-Аул (автобусная остановка Стадион).
Звоните, ждем.
avatar

zozo

  • 17 января 2016, 22:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.