Вы носите маску чтобы

Проголосовало: 138. Воздержалось: 4

"Вирусы не летают в воздухе. В отличие от бактерий, это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, которые могут находиться на разных поверхностях" Доктор медицинских наук Сергей Яковлев
  • +41
  • 04 апреля 2020, 10:45
  • sotato

Комментарии (67)

RSS свернуть / развернуть
+
Этот «доктор наук» в Святые 90-е докторскую защитил?
avatar

Olimpiec

  • 04 апреля 2020, 12:36
+
+6
Ношу на всякий случай чтобы не заразить других и самой не заразиться. Бесят кашляющие люди без масок в магазинах и когда в очереди на кассе кто-то громко выдыхает в мою сторону без маски, хочется врезать. Люди, если вам пофиг на карантин, не надо этих демонстративных акций наплевательского отношения к окружающим. Поверьте, вы сами нафиг никому не нужны с вашими понтами, завязывайте себе рот в общественных местах, вы же можете быть заразны.
avatar

Shilo

  • 04 апреля 2020, 12:49
+
верно
avatar

Wing

  • 04 апреля 2020, 22:39
+
+4
Ношу, чтобы лишний раз обезопасить себя от заражения. А так же, чтобы не распространять инфекцию, если вдруг сама являюсь носителем. Если каждый без лишних вопросов просто наденет маску, то в маске окажутся все, кто заражен.
avatar

MinisterKripsy

  • 04 апреля 2020, 12:55
+
+3
Вот кто бы выставил фото Сочи, пляжей во время повального карантина от холеры в начале 70-х… жаль, не сохранил ничего. А ведь город был закрыт в сезон курортный намертво.
avatar

so3537

  • 04 апреля 2020, 13:06


+
+1
Да и не однократно были вспышки. У людей был лучше иммунитет, была спокойная нервная система, люди лежали в больнице и пили таблетки. Холеру тогда лечили. Халатность ни к чему хорошему никогда не приводила.
avatar

magnolia2013

  • 04 апреля 2020, 13:23
+
+4
Когда это неоднократно? извините, глупости говорите. Сочи был закрыт только один раз. Ни одного случая холеры в Сочи тогда выявлено не было. Очаг был в Одессе.
avatar

so3537

  • 04 апреля 2020, 13:28
+
Очаг был в Одессе.
Или в Астрахани…
avatar

Kivi5

  • 04 апреля 2020, 13:35
+
+1
Да, припоминаю… вроде, тогда и Астрахань упоминали.
avatar

so3537

  • 04 апреля 2020, 13:36
+
Карантин был введён в Одессе. Но несколько человек (кавказской национальности) с подозрением на холеру сбежали на теплоходе, ходившем на линии Одесса -Батуми. В связи с этим карантинные меры были введены во всех портовых городах, где они могли сойти на берег.
avatar

mih62

  • 04 апреля 2020, 19:04
+
+1
Неоднократно были вспышки. Насчет закрытия я и не говорила. Были случаи холеры в Сочи. Моя знакомая врач инфекционной больницы, работала при СССР. Знаю ее с самого начала своей жизни в городе. Не афишировали.
avatar

magnolia2013

  • 04 апреля 2020, 13:37
+
Город был закрыт только один раз. Точно не помню, по-моему, в 71-м. Из Питера, где учился, в Сочи в сентябре не мог попасть. Проверяли и в Питере, и в отстойнике в Адлере в аэропорту просидел часа 4. Если бы не было справки от военкомата, что я отсюда призывался, отправили бы самолетом обратно. Можно было попасть в Сочи только с сочинской пропиской. Это был сентябрь.
Пляжи были пустыми весь сентябрь.
avatar

so3537

  • 04 апреля 2020, 13:42
+
Ну вот, а говорите, что пишу глупость. Я в Сочи с 60-х годов так или иначе обитаю. Практически с рождения. Прописка у бабушки и родственников была, поэтому не было проблем приезжать сюда, к тому же тетя проводником в поезде работала. А пляжи городские меня и не волновали, жили тогда в Вардане. По пляжу только пограничники ходили ночами. Пионерский лагерь иногда закрывался, это точно.
avatar

magnolia2013

  • 04 апреля 2020, 14:22
+
+3
При чихании, кашле и даже дыхании или разговоре человек выпускает в воздух микрочастицы которые могут содержать вирус.
Вот ссылка на видео демонстрируещее этот процесс vimeo.com/402577241

Маски не дают 100% защиты от заражения воздушно капельным путем из-за того что не все их правильно носят и они не защищают слизистую глаз. Из-за этого ВОЗ и другие организацции здравоохранения изначально не позиционировали маски как эффективную защиту.
С моей точки зрения защита хотябы на 80% это лучше чем 0% при условии правилного ношения маски.
На своем опыте убедился что мой пожилой отец по привычке трогает лицо или слюнявит пальцы перед тем как открыть пластиковый пакет. Маска, по крайней мере, предотвращает такие случаи.
avatar

Invisible

  • 04 апреля 2020, 13:17
+
+3
Маски не дают 100% защиты от заражения воздушно капельным путем из-за того что не все их правильно носят и они не защищают слизистую глаз.
Если больной человек носит маску вероятность заразиться, в т.ч. через глаза, резко снижается. А вот если заразный без маски, а здоровый в маске — тогда реально толку мало. НО! Тестов нет, узнать кто больной, а кто нет — невозможно. Поэтому вариант один — носить маски всем.
avatar

Shilo

  • 04 апреля 2020, 13:37


+
Из-за этого ВОЗ и другие организацции здравоохранения изначально не позиционировали маски как эффективную защиту.
ВОЗ уже задний врубил. Теперь они пишут, что маски защищают.
avatar

Zlodei

  • 04 апреля 2020, 22:24
+
(недопустимое имя пользователя)
avatar

romarulez

  • 04 апреля 2020, 13:29
+
avatar

ZloiZayac

  • 04 апреля 2020, 14:23
+
«Врач объяснил, почему не надо носить защитную маску на улице» — заголовок)

в тексте статьи:
— Но все-таки маска — это лучше, чем ничего. Она эффективна до трех часов. А дальше, если в нее попал вирус, она уже будет источником заражения, — предупредил специалист.

прикольный манипуль не находите?
капиталызм ху… е.
Беда, в том, что статейку-то эту никто, кроме ее названия и читать не будет)
avatar

Olimpiec

  • 04 апреля 2020, 14:41
+
+1
Нет не нахожу. Мало того, что маска бесполезна и даже больше вредя приносит на улице. Так и при той небольшой пользе от ношения ее в помещениях, ее надо менять каждые 3 часа, а лучше каждые два часа, что никто не делает, по истечении этого срока, эта маска превращается в сборник болезнетворных бактерий. И кстати, стирка маски мылом ситуацию никак не исправляет, только ухдшает.
avatar

ZloiZayac

  • 04 апреля 2020, 14:49
+
+1
Есть еще инфа 100%, что вирусы всяко меньше по размеру, чем ячейка самой крутой маски и успевают в момент полета соплей зараженного поциента проскочить меж нитей тряпки маски, и водка их не берет, потому что она меньше 70%, надо только абсент или самогон, и вообще они не бактерии и полностью с вами согласен стирать мылом одноразовую маску чистый идиотизм.
avatar

Olimpiec

  • 04 апреля 2020, 14:55
+
Мыло в принципе не убивает бактерии, если в его составе нет соответствующих ингридиентов… Мыло с помощью пены (натяжения) «приклеивает» к себе грязь и бактерии, а потом это вместе с пеной просто смывается водой. Нам так в школе объясняли…
Маску конечно после стирки надо проглаживать утюгом.
avatar

magnolia2013

  • 06 апреля 2020, 20:31
+
+1
Маска не защит вас полностью, это факт, но существенно СНИЗИТ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ.
На улице, где нет людей носить маску в принципе, наверно бессмысленно, разве что не нарваться на ярого поборника распоряжений, который сам по себе помимо нервотрепки, которую он вам обеспечит, еще и разносчик всякой заразы, а они ведь и близко подойдут и паспорт ваш полапают.
Плюс ношения маски на улице, еще в том, что основная масса населения машинально вас сторониться будут), это пока, через недельку-другую будет наоборот.
В местах скопления людей, что на улице, что в помещении, маска не помешает.
ну и чтение инструкций по эксплуатации защитных средств рекомендуется, сказано 3 часа, значит 3 часа).
Помимо масок есть еще и другие средства, «стекла» с наголовниками все видели, наверно,
тоже как вариант, его только часто протирать надо дезсредствами, а так даже стильненько.
китаезы те, вообще из пятилитрушек шлема ваяли и ничего, там уж не до смеха было, не дай бог у нас такое.
Но лучше дома посидеть и не выеживаться)
про тесты — какой смысл во всеобщем тестировании, если всеобщий карантин не удается отладить пока? ну сделали вы тест, пришли домой, по дороге заразившись, через время открываете сайт, вам пишут у вас все хорошо, потом бац и вы больны.
че думать? тесты говно? или ты идиот?
тогда надо уж как-то отфильтровывать сдавших, до момента объявления результатов, а там по факту, одних налево, других направо, а для этого надо целую инфраструктуру создавать, а это невозможно в принципе. Я уж молчу какой коммуно-либерастический или жидо-бандеровский, как кому нравится, вой начнется. поэтому тест, только при подозрении.
avatar

Olimpiec

  • 04 апреля 2020, 15:34
+
Все правильно и вразумительно, а то начинается вой зачем все это, а затем чтобы все массово не заболели.
avatar

D3976

  • 05 апреля 2020, 13:05
+
+1
Вот еще одна любопытная манипуляция от рукопожатного издания газета.ру:

«Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, сколько человек может заразить один инфицированный коронавирусом пациент с ярко выраженными симптомами, цитирует ее ТАСС.
Попова уточнила, что один заразившийся, у которого не легкая форма болезни, может передать вирус трем людям.»

И все патроны у вируса заканчиваются))))
Так, что третьим будешь? актуальненько как никогда!
avatar

Olimpiec

  • 04 апреля 2020, 16:35
+
+1
Да, смешно. С другой стороны, Роспотребнадзор это такая организация, что как бы это помягче сказать… Вообщем, не стоит всерьез воспринимать сказанное оттуда.
avatar

ZloiZayac

  • 04 апреля 2020, 16:51
+
+1
5 дней подряд, перед карантином, искал в центре Сочи (в 6 аптеках) маски — не нашёл.
Поэтому хожу без маски.
avatar

vj16180

  • 04 апреля 2020, 17:36
+
+1
А вот это проблема, точно.
Масок нигде нет, по крайней мере в двух мне ближайших аптеках, перчатки были.
По логике, должны появиться вскорости, это ж тоже как никак, стресс-тест для управленцев.
В «мирное» время их столько и не нужно в аптеках было, потом ажиотажный спрос, потом спекулятивный момент, ну а там, либо швах, коллапс, либо наполнение прилавков и удовлетворение спроса, разорение спекулянтов, посадки пойманных, награды отличившимся.
Если спекулянты крышуемые, то дефицит затянется, если нет, или кто-то быстренько решил сыграть, то через недельку все норм должно быть.
Отдельно для либерды — проблему дефицита масок, отправленные самолеты в Италию, США, Сербию и еще куда не решили бы и учитывая логистику поставок и собственно их количество, даже близко не решили бы. Мероприятия разного масштаба.
У меня лично штук 10 есть, выхожу раз в три дня за жратвой и в аптеку на час-два, домашние 3 чел. дома сидят, то есть на месяц хватит, там или маски появятся, или креативить буду)
avatar

Olimpiec

  • 04 апреля 2020, 18:55
+
+2
Учебник ОБЖ для средней школы.))))
avatar

mih62

  • 04 апреля 2020, 19:08
+
+2
А ИВЛ проданные в США это напрямую проданные жизни тех кто помрет без них.
avatar

barm

  • 04 апреля 2020, 20:09
+
ИВЛ у нас пока хватает, не надо все в одну кучу.
avatar

D3976

  • 05 апреля 2020, 13:09
+
Что ж ты, антироссийский пропагандон, опять панику поднимаешь?
У нас в стране выпускают аппарат ИВЛ, их хватает по больницам.
К тому же, урод, усвой, что ИВЛ не нужно каждому заболевшему. Этот аппарат используют в очень тяжёлых случаях.
Смотри мнение твоих закеанских хозяев!
По данным статистики коронавируса в США, 20% нуждаются в госпитализации и 5% из числа заболевших нуждаются в интенсивной терапии, включая использование аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Так что, мерзавец, не дождёшься нехватки ИВЛ в России.

В Ростехе ТАСС заявили, что мощности госкорпорации позволяют поставлять аппараты для искусственной вентиляции легких в нужном объеме.
avatar

lara2015

  • 05 апреля 2020, 13:23
+
Паника и истерика — это к тем кто с методичкой.
А вышесказанное про ИВЛ это лишь факты. Жалкая попытка поднять рейтинг недообнуленного будет стоить кому-то жизни. Хотя попытка уже провалилась — наврали про гуманитарную помощь, а на деле продали. На это даже сложно дать определение степени морального уродства.
avatar

barm

  • 05 апреля 2020, 15:35
+
+1
avatar

vj16180

  • 04 апреля 2020, 19:58
+
+1
Защищена со всех сторон.
avatar

Secretweapon

  • 05 апреля 2020, 00:09
+
Не ношу.
«Эксперт рассказал, почему нужно носить маску».
«Врач рассказал, что маска не помогает».
«Эксперты говорят о том, что всем нужно сидеть дома на карантине».
«Эксперт рассказал, чем опасен карантин для пенсионеров».
Журнализды задолбали.
А перекупщики и спекулянты — вас всех отдельно будут драть в зад черти)
avatar

reticon

  • 05 апреля 2020, 09:45
+
Ношу, потому что без неё не пускают в магазин.
avatar

Lediplamya

  • 05 апреля 2020, 11:05
+
+1
как ее носить ели их нет? марли тоже нет. а в аптеку идти далеко, если уйдешь далеко оштрафуют. вот и ходим без масок.
avatar

Alenka97

  • 05 апреля 2020, 13:27
+
+2

Ну и для тех, кто сразу кинется оплёвывать эту информацию, предупреждение — это информация из США. Это для некоторых иноагентов (они поняли).
avatar

lara2015

  • 05 апреля 2020, 13:35
+
Ну на счет многоразовости/одноразовости, такие исследования разве кто то делал? Абсолютно бездаказательные утверждения. А те кто в Союзе вырос уж точно помнят, что от многоразовых вещей никаких проблем не было, ни от масок, ни от стаканов в автоматах, ни от тарелок в столовых и т.д. Лично для меня этот опыт гораздо более убедительное доказательство в том, что многоразовая не хуже одноразовой. Разумеется неимею ввиду случаи, когда маска носится постоянно и не стирается и не гладится, это уже просто свинство.
avatar

KvadraNT

  • 06 апреля 2020, 16:47
+
Я ношу одну и ту же. Висит на вешалке в прихожей. На входе в магазины, почту висит объявление «без масок вход запрещен». И кто проверит, свежая на мне маска или нет?! А новых не купить.
avatar

Lediplamya

  • 05 апреля 2020, 14:19
+
avatar

fackundo

  • 05 апреля 2020, 16:21
+
avatar

lyuda

  • 05 апреля 2020, 17:13
+
В селах о карантине и слыхом не слыхивали, и не одного заразного! Хотел взглянуть как бы народ по загоняли по домам к примеру на пластунке? :)эта чушь карантинная ток в городе!
avatar

TOSCHA

  • 06 апреля 2020, 01:01
+
+1
Прошелся сейчас по району, по моему народ забил на кондратавирус, и все болше выходит, все больше машин, уже даже небольшие пробочки собираюся перед зебрами. Но надо отдать должное, никто не кучкуется, если в магазинчике места мало, ждут на улице.
avatar

KvadraNT

  • 06 апреля 2020, 16:33



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.