День студентов в Финляндии - Vappu

На праздники нужно было лететь из Хельсинки и мы решили приехать на день раньше, чтобы посмотреть как там празднуют день студентов, 30 апреля. Я читала, что в Финляндии это один из самых празднуемых дней, ну и решили проверить, как веселятся финны. Уже в автобусе из Питера аборигены пугали нас рассказами о белых фуражках :))



В этот день все студенты высших учебных заведений и те, кто когда-нибудь учился в них, надевают белые фуражки, причем их нельзя стирать, поэтому у многих, особенно очень взрослых бывших студентов эти фуражки уже далеко не белые, а скорее, много повидавшие. Фуражки не просто так надевают, проходит целая церемония. Тысячи молодых людей в разноцветных комбинезонах (цвет может зависеть от факультета или специальности) с множеством нашивок (от спонсоров факультетов, от разных мероприятий) и немолодых тоже, стекаются к площади с фонтаном девы Аманды. На подъёмном кране поднимают первую группу студентов. Они тщательно купают деву. Всё под живую музыку и крики уже весьма пьяных зрителей. Потом мойщиков опускают и их сменяют другие ребята. Их задача нарядить Аманду.



С высоко поднятой платформы другого крана им передают ленту и фуражку для Аманды. Под крики и музыку вся площадь поднимает вверх свои фуражки и только когда уже одета Аманда, все участники этого веселья водружают себе на головы свои. Надо сказать, что к этому времени на площади уже и ногу негде поставить из-за пустых бутылок и стаканов-рюмок. У каждого студента в руках бутылка, в лучшем случае, шампанского, а в другой пластиковый фужер.



Кроме того у всех к поясу пристёгнуты запасные рюмки. Неудивительно, что как только заканчивается торжественная часть вся толпа лезет купаться в фонтан!)) Кругом, на газонах и просто на брусчатке, кучкуются студенты. Играет музыка, выступают самые невероятные исполнители. Очень много пожилых людей в фуражках. И ещё больше мы увидели их на следующее утро, когда спешили очень рано на свой автобус. Молодёжь, видимо отсыпалась после буйной ночи, а люди постарше спешили по своим делам в белых студенческих фуражках. И памятники в центре города тоже были наряжены соответствующе.









  • +49
  • 06 мая 2014, 18:57
  • rybyma

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
пугали нас рассказами о белых фуражках :)
Что-то я не понял, чего в них страшного?
avatar

shaitan93

  • 06 мая 2014, 19:42
+
В тельняшках и голубых беретах тоже ничего страшного…
avatar

DenisIrskiy

  • 06 мая 2014, 19:52
+
Ну как-то сравнивать финского студента русского десантника не совсем удачно :-)
avatar

shaitan93

  • 06 мая 2014, 20:03
+
В пьяном финне интеллекта конечно больше, чем в трезвом десантнике…
avatar

DenisIrskiy

  • 06 мая 2014, 20:22
+
неплохо ))

вспоминаются строчки:
«он ведет себя в москве, хуже финна в питере» ©
)))
avatar

zhdann

  • 06 мая 2014, 19:52


+
хоть и веселый праздник, много, видимо, интресного, автор показал все это откровенно плохо…
avatar

so3537

  • 06 мая 2014, 19:54
+
Не стреляйте в тапера… :)))
avatar

Pablo

  • 06 мая 2014, 20:02
+
Очень круто. Мне показалось, или среди фуражек я увидела Степаныча??
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 мая 2014, 02:57
+
поднимать краном людей! в России это халатная преступность!!!!))))
avatar

rem-sochi

  • 07 мая 2014, 09:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.