Крым 1 часть - Феодосия

Хочу поделиться впечатлениями от отдыха в Крыму. Прошу не судить строго, фото сделано, так сказать, на лапоть (мыльницу).

Выехали в первые дни августа из Сочи, в Порт Кавказ прибыли уже ночью, около 12-00, простояли в первом отстойнике 4 часа, следом на погрузку, там прождали еще час, загрузились на Грека, к слову, отличный комфортабельный паром, удобные кресла для пассажиров, множество туалетов, огромный буфет с четырьмя кассирами, можно было быстренько перекусить, очереди не было.

Въехали на Крымскую землю под утро, Керченская трасса в запущенном состоянии, ехать тяжеловато, решили нигде не останавливаться, взяли курс на Феодосию.

Не доехав Феодосии, остановились в ее пригороде поселке Приморский. Очень удачно расположен, километры песчаных пляжей на любой вкус – оборудованные и необорудованные, гостиницы на любой карман, разного уровня – очень симпатичные, много предложений в частном секторе. Следом за ним, такой-же, поселок Береговое. Гостиницы не пустуют, но и не забиты до отказа. Много столовых, бистро с недорогими завтраками и обедами, кафе и ресторанчики. Отличное место для отдыха с детьми и просто бюджетного отдыха, много кемпингов. Есть ночные клубы около пляжей, дельфинарий. Основная ценность – это, конечно, чистые песчаные пляжи.

Феодосия очень милый спокойный городок, в старой части города есть дома еще дореволюционной постройки, улицы чистые, пробок нет, набережная длинная и широкая не застроенная всякой ерундой, прогуляться по ней приятно, городские пляжи галечные с бунами. Все кафе и рестораны расположены на второй линии (улица Айвазовского, если не ошибаюсь), там-же местный театр, музей древностей, местный Арбат (выставка местных художников под открытым небом – очень интересно), музей Айвазовского, очень красивые санатории старой постройки, но не отреставрированные, поэтому смотрятся обшарпано. Город буквально переполнен историческими местами, на домах памятные доски, есть пешеходная зона, много парков и скверов, фонтаны правда, практически нигде не работают, кроме одного на набережной, мы это связали с дефицитом воды в Крыму.

Из экскурсионных объектов: Генуэзская крепость, там-же расположены старые армянские церкви 13-15 веков постройки, одна из них действующая, памятник Никитину, башня Константина — расположена недалеко от набережной, не действующая, ныне, станция космического слежения, очень много мест связанных с Айвазовским, его могила расположена в одном из городских скверов.

Народ доброжелательный, указатели на дорогах в основном украинские, некоторые продублированы на русском, цены на жилье ниже, чем у нас. Мы снимали отличный двухместный номер с балконом с видом на море, в номере холодильник, телевизор, кондер, большая двуспальная кровать, сейф, завтрак включен, у отеля свой пляж с шезлонгами и зонтами, есть крытый бассейн, первые 3 дня до поездки в Ялту за 2200, и последние три дня по дороге обратно за 1800. Цены на фрукты ниже, чем у нас в 2 раза, но это только в Феодосии, на ЮБК все дороже. В магазинах тоже цены пониже, но мы поняли, что это пока есть украинские товары, цены на наше, такие-же как у нас. Но народ не ропщет, говорят, мы на все согласны, только бы было все спокойно. Спрашивали у местных, как проходил референдум, ответ был — что все точно так, как показывали по первому каналу.

Не имею таланта красиво излагать, если будет ваша заинтересованность, опишу все путешествие, были в Ялте, Мисхоре, поднимались на Ай-Петри, поездили по экскурсионным объектам.

Вид из номера в Приморском, обратите внимание на пляжную полосу.

Такой вот интересный кораблик катает туристов)))

Улицы Феодосии, не все конечно такие.


Памятные доски на домах

Башня Константина



Санатории на набережной Феодосии

Музей, во дворе памятник Айвазовскому

Храм Екатерины великомученницы



Музей древностей и его двор, во дворе тоже много экспонатов, очень жалеем. что не успели посмотреть основную экспозицию, расположенную, в здании, не успевали по времени.

Генуэзская крепость

Памятник Никитину

Действующая армянская церковь, старинной постройки

Звонница церкви, современной постройки


Недействующая армянская церковь, предположительно 13-14 вв постройки, нам ее открыл смотритель, когда увидел, что мы интересуемся и бродим вокруг. Спасибо ему большое. Церковь готовят к реставрации.

Могила Айвазовского.

Вот такие дороги в городе, абсолютно нет пробок.

Забавно оформленное кафе.

Феодосийский Арбат

Вид со смотровой площадки на всю Феодосию, Приморский. Береговое.
На экскурсии по городу туристов возят в удобных электрокарах с экскурсоводом, экскурсия 250 руб, так-же есть оформленные под старину открытые авто, жаль не сфотографировала, очень симпатичные и нарядные.
  • +46
  • 15 августа 2014, 13:33
  • platinum8764

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Крым — это по-нашему!
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 августа 2014, 14:09
+
Отдыхал в Береговом в 1991 году, выехал из него в Питер 18 августа (для тех кто помнит), особенно запомнилось вкусное, холодное, белое столовое вино на пляже за 30 копеек стакан. ))
avatar

Papashka

  • 15 августа 2014, 14:21
+
Вино сейчас на пляже не продают, но в магазинах огромное разнообразие крымского вкуснейшего недорогого вина.
avatar

platinum8764

  • 15 августа 2014, 14:35
+
магазинах огромное разнообразие крымского вкуснейшего недорогого вина.
Уже поздно… а как жаль!
avatar

Papashka

  • 15 августа 2014, 15:08
+
мы тоже пожалели, что не запаслись)))
avatar

platinum8764

  • 15 августа 2014, 15:09


+
Уже поздно… а как жаль!
прощай, дешёвые евпаторийские чебуреки
:(
avatar

zhdann

  • 15 августа 2014, 17:37
+
Это когда безбашенные московские студенты и удачно подвернувшийся безбашенный десантник Александр Лебедь изменили судьбу страны (ну как это у нас обычно и бывает). Как же, не забывается такое никогда.
avatar

nadmosg

  • 16 августа 2014, 08:55
+
Спасибо за репортаж, ностальгия…
avatar

skarpena

  • 15 августа 2014, 14:53
+
ностальгия…
Молодость. )))
avatar

Papashka

  • 15 августа 2014, 15:08
+
молодцы!
черканите потом, как траффик на переправе, в обратную сторону.
avatar

zhdann

  • 15 августа 2014, 15:04
+
Обратно стояли 7 часов. Выезжало много байкеров, после Севастопольского фестиваля.
avatar

platinum8764

  • 15 августа 2014, 15:09
+
да уж… когда-то у нас было так же красиво и уютно!
avatar

larry

  • 15 августа 2014, 17:36
+
Крым-это сказка. Несколько лет назад ездили в Севастополь к друзьям на день ВМФ. Поздно вечером переправились на пароме, поспали в машине и дальше. Перед въездом в Феодосию, конечно, искупались в море. Там не песок, не галька, а мелкий ракушечник. Удовольствие от купания непередаваемое. Музеи Айвазовского, Грина — это было на обратном пути. Рядом с ними было чудесное кафе «Бегущая по волнам». В сторону Севастополя ехали по побережью. В Судаке побывали в Генуэзской крепости — там проходили рыцарские турниры, театрализованное представление, народные промыслы тех времен. Ночевали в Ялте. Набережная — чудо. Город — история русская сплошная. В Севастополе день ВМФ — это был такой праздник всех жителей и гостей. Такого единодушия я нигде и никогда не видела. Обратно возвращались через Бахчисарай, Симферополь.В Бахчисарае побывали в православном мужском монастыре, где храм вырублен в скале. А Балаклава — это так красиво, такой позитив. Свободный доступ к морю практически везде по побережью. Для нас, как для жителей Сочи, это было и остается чудом.
avatar

ket

  • 15 августа 2014, 22:01
+
Большая часть едущих в Крым почему-то Крымом считает только побережье Черного моря.
А мне больше нравится побережье Азовского. Таких маленьких карманных бухт, с мелким песком, в скалах, при полном отсутствии людей, чистейшей теплой водой, грязевыми источниками и вулканами, солеными озерами на Черном море нет.
avatar

so3537

  • 15 августа 2014, 22:17
+
были на мысе Казантип… даже мне не очень понравилось, мелко
avatar

pansy

  • 15 августа 2014, 22:29


+
так долго идти надо чтобы поплавать…
avatar

pansy

  • 15 августа 2014, 22:33
+
Самые лучшие пляжи и места между Курортным и Золотым.
Вот так они выглядят эти замкнутые маленькие бухточки. И совсем не мелко — чуть положе чем у нас.
avatar

so3537

  • 15 августа 2014, 22:42
+
Он все равно классный))) Крым))
avatar

pansy

  • 15 августа 2014, 22:44
+
Это бесспорно..))) только теперь поехать на черешню уже не получится — или май, или вторая половина сентября. Стоять часами на паром не привлекает.
avatar

so3537

  • 15 августа 2014, 22:48
+
avatar

pansy

  • 15 августа 2014, 22:32
+

Но вода чистейшая…
avatar

pansy

  • 15 августа 2014, 22:35
+
ОХ… ностальгия… красиво… очень хочу опять в Крым… где мои семнадцать лет....))
avatar

pansy

  • 15 августа 2014, 22:28
+
где мои семнадцать лет....))
В Крыму… в нем...)))
avatar

Papashka

  • 16 августа 2014, 09:15
+
да где я их только не растеряла)))
avatar

pansy

  • 17 августа 2014, 22:59
+
Раньше вроде ходила комета из Сочи до Ялты. Пока мост через пролив не построят там делать нечего. Был в Евпатории в августе 2004-го и 2007-го и каждый раз жалел, что в поехал, потому что паром отнимает все силы…
avatar

Russland

  • 17 августа 2014, 08:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.