С памятниками не шутят

Реставрация крепостной стены Навагинского форта, это миф для доверчивых на обещания сочинцев. У арендатора городских земель господина Хакимова, нет разрешения на работы с историческим памятником. Отданная ему за неизвестные заслуги городская поликлиника, стала как кость в горле у этого любителя знаковых мест курорта. Планы на высотное строительство и высокие барыши, рушатся прямо на глазах. Сначала сочинцы в интернете отстояли «Фитофантазию», поставив крест на 13 этажном здании ТСЖ « Театральное», а теперь и до крепостной стены добрались? Покрашенные в белый цвет забор, несколько десятков квадратных метров брусчатки, статья в газете, должны по мнению застройщика, успокоить сочинское интернет пространство. Эх! Какие планы рушатся. На цветной картинке, которую мне мельком довелось увидеть, с двух сторон лестницы расположены шикарные здания с бассейнами и аэрариями на крыше. Элитный городок, в котором нет места памятникам. Вылез из бассейна, хлебнул коньяка, перекрестился, глядя на купола собора, глядишь и замолил грехи перед всевышним.

Так называемая реконструкция лестницы незакончена, видимо краски не хватило. Неизвестный Толик клянется, что все будет по-доброму, а за углом забора мусор, грязь, разруха.




Приглашение греческих родственников бывшего владельца дачи и греческий ресторан в здании, это из разряда шуток Аркадия Райкина. «В греческом зале, в греческом зале». Что рассказывать грекам будете? Раньше здесь была поликлиника, лечились люди, а потом пришли мы…





Памятник на месте, правда, вход к нему закрыт на замок. Полюбоваться стеной можно заглянув за забор. Любителей старины из Казахстана это видимо не устраивает и на белом заборе остаются надписи и следы их посещения памятника.


  • +132
  • 12 декабря 2012, 22:17
  • Col4in

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Плюсов много, но комментировать народ как-то стесняется. СЧ другой стороны, а что тут скажешь? В топе все понятно, все расставлено по своим местам.
Вывод один: сочинцы в шаге от потери памятника истории в угоду интересов господина из Казахстана.
Элитный городок, в котором нет места памятникам.
Мало говорить — пора уже действовать!!!
avatar

bakc

  • 13 декабря 2012, 00:04
+
Поздно уже действовать. Город мы уже потеряли безвозвратно, посмотрите на него со стороны тошнотворное зрелище блевать хочется от всего торчащего как попало. Торчат как прыщина жопе у сифилитика уродцы все разномастные и каждый не в кассу. А потервши голову по волосам или одной стенке уже плакать поздно…
avatar

white

  • 13 декабря 2012, 00:38
+
Мы слишком много отдали, чтобы молчать. Промолчим сегодня, завтра придут отнимать то, что принадлежит лично каждому.
avatar

bakc

  • 13 декабря 2012, 01:48
+
потервши голову по волосам или одной стенке уже плакать поздно…

Мне тоже казалось, что отняли все и уже больше ничего не осталось. Найдут, что отнять и что еще испохабить. Так что слезы наши еще впереди.
avatar

bakc

  • 13 декабря 2012, 01:50
+
Согласен с обоими. Городу прежним уже не быть. Не будет он утопать в зелени, будут торчать высотки, а по асфальтовой пустыне ветер будет гонять тучи пыли. Но ухудшать ситуацию можно бесконечно, и будут ухудшать, пока народ не поднимется. Однако, если он до сих пор не поднялся при том кошмаре, который творится сейчас, ждать вобщемто нечего. Думаю дело в том, что у основной массы людей изменилась система ценностей, если бабло можно отнести к ценностям… печально все это
avatar

Velfo

  • 13 декабря 2012, 07:29


+
пока народ не поднимется
Не ждите — не поднимется! НЕКОМУ! Какой в настоящее время составляет процент сочинцев к общему количеству людей, прописанных на территории от Магри до Весёлого?
avatar

kvazimodo

  • 13 декабря 2012, 16:17
+
А кто это «господин из Казахстана»?
avatar

Konst

  • 13 декабря 2012, 07:45
+
Да сколько уже раз эта тема поднималась, а воз и ныне там. Вроде как обещали создать на месте форта памятник, отреставрировать? Может быть уважаемый Cub внес бы ясность, что там вообще затевается?
avatar

Stojn

  • 13 декабря 2012, 00:31
+
По теме всё правильно, но вот упомянули Толика как-то некорректно. Всё-таки нельзя так — человек погиб.
avatar

mak-m

  • 13 декабря 2012, 01:23
+
1. Кто такой Хакимов?
2. Куб же вроде обещал, что там будет все нормально; брал, как обычно, вопрос под личный контроль, ткскзть.
avatar

reticon

  • 13 декабря 2012, 06:43
+
Как же без ресторана греческого стиля в Сочи? Какие все Вы недалекие люди! Есть классическая фраза «Ни что не вечно под луной „
Сегодня стена завтра ресторан Придет время снова будет стена.
avatar

kvazimodovitch2013

  • 13 декабря 2012, 09:28
+
Сегодня стена завтра ресторан Придет время снова будет стена.
Годы проходят стена остается стеной!
avatar

rem-sochi

  • 13 декабря 2012, 11:27
+
Несколько раз начинал писать комментарий.Стирал.Не знаю уже какие слова здесь печатать. В историческом плане, вопрос сохранения стены- наиважнейший. Не осталось у города, кроме стены, привязки к истории освоения этой части побережья. Ведь пройдет не так уж много лет и, при желании, эту историю можно переписать. Историю этих мест, вообще, не так уж многие знают. И те не вечные. Музеи загнали в информационную темень… Очень мрачные перспективы мне видятся у русскоязычного населения Сочи. Все эти вопросы -это вопросы властей. Скорее всего уже даже не городского уровня.
avatar

swen

  • 13 декабря 2012, 09:55
+
swen, Вы правы. История города переписывалась множество раз в угоду власти, да и в почетных гражданах города нет ни первооткрывателей, не первой учительницы, ни достойного управленца.
Если быть принципиальной до конца, то стена это как часть русской культуры и напоминание некоторым о том, чья эта земля. Может поэтому её так стремительно жаждут разрушить.
Обещания ничего не стоят.В этом мы приуспели.Короли и королевы пустых обещаний(почти название картины).Хотелось бы видеть действия!!!
avatar

magnum

  • 13 декабря 2012, 10:12
+
" Может поэтому её так стремительно жаждут разрушить."
Этого не видеть может только слепой. Но тогда для чего у нас ФСБ? Ставрополье по-тихоньку упускаем. Для кого здесь все эти стройки? В истории полным-полно примеров смены населения.
avatar

swen

  • 13 декабря 2012, 10:30


+
Вы смеётесь??? Какое такое ФсБ? Им то стена до какого места? Вот они дорогущую прослушку закупили.Ооооочень крутую. Надеюсь, что научаться работать… может быть… Как Вы думаете, если самизнаетекто выбегает из самолета под прикрытием отряда с бронежилетами, то что вообще твориться в стране.
Стену можно отстоять только НАМ -ГОРОЖАНАМ!!!
Когда на подписание петиции или на митинг приходит 200человек, а не 10 000, я понимаю, что бороться придется почти в одиночку.Остальных можно причислить к овощам:)Дожидающие своего часа.
avatar

magnum

  • 13 декабря 2012, 10:42
+
Мой вопрос про Службу, скорее, не Вам задан. Это я, как выразилась Ф.Раневская,«пукнул в вечность». Может кто-нибудь вспомнит об обязанностях, прочитав его. Охраной первых лиц занимается другая служба. Охраной государства, памятников истории… Много служб у нас в стране есть.Вот это их прямые обязанности. Когда народ выходит на улицы, значит кто-то неправильно работает.
avatar

swen

  • 13 декабря 2012, 11:20
+
Когда Вы послкдний раз видели, чтобы государственные службы занимались своими профессиональными обязанностями?:))Я уж такого и не упомню за
12 лет всеобщего пофигизма.
avatar

magnum

  • 13 декабря 2012, 12:32
+
для чего у нас ФСБ
-
Ставрополье по-тихоньку упускаем
Вот для чего, ну иногда еще шпионов японской разведки ловить, которых недобили в 37 году!
avatar

rem-sochi

  • 13 декабря 2012, 11:15
+
Эта дата поприкольней 12.12.12 будет)))
avatar

Leka

  • 13 декабря 2012, 13:20
+
Пусть господин Хакимов даже не думает что то там затевать! В противном случае будет огромный скандал!
avatar

VolK

  • 13 декабря 2012, 18:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.