Лот «Инженерная защита территории Имеретинской низменности», берегоукрепление. Часть 2

Продолжая прогулку по прибрежным территориям Нижнеимеретинской низменности после того, как утренний шторм снизил активность до приемлемых значений, переместились ближе к новому морскому порту, напротив главного олимпийского стадиона.

Икарусам, как я уже говорил, в этот день не везло хронически. Водитель оставил машину на берегоукреплении, утром прибой пробил насквозь салон, заколотил под него бревно и залил внутренние отделения. Можно представить силу, окно с другой стороны машины тоже выбито:



«17 фотографии, общий вес 6,2 мегабайта»



Береговая полоса напротив мыса традиционно для такой погоды сузилась до неприлично короткого значения, что позволяло морской воде совершенно спокойно перехлестывать через береговые укрепления вглубь территории на расстояния от пятидесяти до ста метров. Крупнотоннажные машины продолжают работу, периодически делая остановки и снимая происходящее на камеры мобильных телефонов из высоких кабин. Тракторист же собирает весь возможный грунт и пытается соорудить водоотвод вдоль дороги, дабы предотвратить дальнейшее затопление строительного городка, находящегося поблизости. Поток воды был таков, что асфальтовое покрытие смыло:

2.


Полоса прибоя в следствие размытия пляжа теперь находится в непосредственной близости от берегоукрепления:

3.


Ставропольцам, видимо не знакомым с местной штормовой спецификой, повезло. Заборы поломаны прибоем. Но проскочили:

4.


На одной из таких машин подвез водитель — ехал сзади, проскочили участок, где передвигаться пешком было опасно:

5.


Сразу за насыпью, в низине, расположен строительный городок:

6.


Его затопило:

6.


Пока один экскаватор трудился около моря, предотвращая по возможности дальнейшее затопление, другая машина вывозила людей:

7.


За время поездки, а это несколько часов, шторм практически улегся, на набережную потянулись любители острых ощущений:

8.


К состоянию берегозащитного сооружения мы вернемся чуть позже. Что касается обстановки около порта Имеретинский, постолимпийская функция которого предполагается в виде использования под марину для яхт и олимпийской деревни, расположенной в непосредственной близости у моря. Тело пляжа в этом месте, что характерно для каждого шторма в любое время года, смыло в первую очередь:

9.


Штормовые волны, по сути не встречая особого сопротивления, проходили вглубь территории:

10.


На некоторых участках перед олимпийской деревней просто замывая дорогу и окрестности будущего всесезонного курорта Сочное:

11.


А на некоторых, эту самую дорогу смывая напрочь. Обратите внимание, крупных судов в акватории нет, а буксиры на якорной стоянке в отдалении от пирсов. Безопасная стоянка:

Это немаловажный аспект — при штормовой погоде стоянка крупного лайнера безопасна. Как с посадкой и высадкой с борта, не знаю:

12.


Как мы видим, берегозащитное сооружение на участке напротив олимпийской деревни не выполнило свою непосредственную функцию. Подъездная дорога к морскому порту разрушена, ограждение смыто, территория завалена мусором, ПГС и обломками породы, формировавшими береговую черту:

13.


В самой олимпийской деревне разрушения не такие уж и значительные. Раскидало строительные материалы, залило подвалы под потолок.

Как строительный объект олимпийская деревня принимала участие в событиях утра двадцать четвертого числа исключительно ввиду своего географического положения, и не более того. Однако сама возможность подобного инцидента, исходя из сугубо моего личного оценочного суждения, появилась ввиду совершенно непотребного отношения проектировщика берегозащитных сооружений к выполнению своих непосредственных обязанностей.

Дамба и дорога на ней размыты:

14.


Одно из немногих развлечений, доступное во время перекуров — мобилография. Да и вид с балкона здания, в котором будут жить лучшие спортсмены мира, должен быть отличным:

15.


Но вернемся к теме берегозащитных сооружений в районе Прибрежного кластера, возводимых в рамках лота "Инженерная защита территории Имеретинской низменности". Не могу сказать, на какой именно стадии строительства находится данный объект на бумаге или же какая очередь строительства сейчас реализована на конкретно данном участке. Но в части опоясывающей мыс Константиновский на протяжении в общем около ста метров он совершенно точно разрушен.

В чем заключается суть работы проектировщика. Рассчитать конструкцию, призванную снизить динамическую силу водного потока, остановить или рассеять его. Необходимо как минимум учесть балльность штормов, силу течений, типичные направления ветров, гранулометрический состав пляжей, а затем исходя из этих и других факторов должно скрупулезно рассчитать, на какую именно высоту штормовое воздействие может «раскрыть» тело пляжа. Глубина размыва — вот основной параметр, от которого необходимо отталкиваться при расчете заглубления основания берегоукрепления, потому что главное и основное правило, исполнение которого подразумевает хотя бы сохранность самой конструкции, — не должно быть свободного тока воды под сооружение. В данном случае основание конструкции. Проектировщик был обязан это сделать.

В этом смысл берегоукрепления.

Даже при строительстве по этой, скажем так — "инновационной" для региона технологии берегоукрепления, необходимо было выбрать траншею минимум до уровня моря, чтобы оголовки свай находились ниже уреза воды и при самом неудачном вертикальном размыве тела пляжа не произошло подмывание конструкции. Но работы производились на высоте значительно превышающей данную критическую отметку.

Возможно, что данная высота выбрана не случайно, а из соображений обеспечения производства неостанавливаемой операции по подвозке грунта, предусматривающего подвоз пляжного материала в виде эксплуатационных мероприятий по сохранению пляжа, чтобы вода не подмыла ростверк. Однако, по всей видимости, и здесь просчитались с объемами Для местных жителей не секрет, что во время зимних штормов на данных пляжах изменение ширины полосы пляжа на плюс-минус пятьдесят метров не новость, а таких колоссальных подвозов не наблюдалось:

16.


А здесь, на мысе Константиновском, вода спокойно переносит пляжный материал вдоль по берегу в сторону братской республики Абхазия, подмывает ростверк, спокойно заходит под конструкцию и бетон спокойно падает на землю. Шутка ли, ведь ускорение 9,8 м/с никто не отменял, и сила тяжести опять берет верх над силой глупости.

На взгляд воинствующего дилетанта, текущее состояние конструкции подразумевает демонтаж, восстановление насыпи, обратный монтаж и плюс мероприятия, направленные на исключение повторение подобных инцидентов впредь. Особенно учитывая предельно сжатые сроки, ведь на носу не только известное всем спортивное событие, но и летние шторма. С поправкой на срочность проведения работ, сложность и объем, строители понимающие в этом толк присвистнут:

17.


Напротив самой олимпийской деревни, ставшей, по моему мнению, заложником вопиющей безграмотности проектировщиков и подрядчиков, задействованных в этой работе, ситуация не лучше. Помимо восстановления насыпи и монтажа, предстоит принятие решения о выборе методики, способной защитить берегозащитное сооружение от дальнейшего разрушения. Возможно, будет значительное углубление, строительство какого-либо упорного зуба и отсыпка, отсыпка и еще раз отсыпка территории пляжа:

18.


В прошлом посте были показаны бетонные плиты, которые, по всей видимости, были призваны явить собой этакую набережную, но такая набережная неплохо ведет себя на берегах Кубани, но никак не Черного моря. Особо печалит тот факт, что в прошлом же году на этом же самом месте уже был зафиксирован подмыв ростверка, и тем не менее работы по недопущению подобной ситуации в полном объеме проведены не были:

19.

Тем временем, на расстоянии ровно один километр отсюда, в Конькобежном центре «Адлер-Арена» шел Эссент ИСУ Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях.
Читать @bednenkiy
Оригинальные фотографии в бедненький.жж.рф
  • +192
  • 26 марта 2013, 23:53
  • ree4

Комментарии (69)

RSS свернуть / развернуть
+
Ты уже тут засветился :) lenta.ru/news/2013/03/26/sochi/
avatar

Prime

  • 27 марта 2013, 01:19
+
И не только. Есть даже такой вариант названия: ))

avatar

illari

  • 27 марта 2013, 06:51
+
Журналисты — те еще приколисты.
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 09:36
+
Казалось бы, причем тут Боярский… )))))
avatar

insight_adler

  • 27 марта 2013, 10:44
+
На ум приходят слова профессора Преображенского: «Я так и думал!»
Просто нет слов!!! Предупреждали ведь недоумков ученые мужи — нет же! Пахан сказал «Хочу» — значит можно. И что теперь?? Мало того, что угробили красивейшие и чистейшие пляжи, так теперь миллиарды и миллиарды нужны постоянно, чтобы все это дерьмо поддерживать в приличном состоянии. Но так как эти существа, похожие на людей, могут только воровать, то значит можно всех сочинцев «поздравить» с ПЕРВЫМ ОЛИМПИЙСКИМ НАСЛЕДИЕМ в виде уничтоженных пляжей Имеретинки!!!
avatar

scorp_man

  • 27 марта 2013, 02:53


+
миллиарды нужны постоянно, чтобы все это дерьмо поддерживать в приличном состоянии
А зачем поддерживать. Основной смак был в освоение денег и несколько недель не пойми чего.
Что там будет через год никого не интересует, а природа свое возьмет ИМХО.
avatar

6SIN6

  • 27 марта 2013, 08:41
+
Понятно что там будет: море разрушит окончательно все эти творения, линия пляжа превратится в бетонную свалку с торчащими сваями. Кадры из фильма-катастрофы про будущее. То же самое ждет и все эти гигантские сооружения, которые построены на болоте — через несколько лет придут в аварийное состояние и будут заброшены. И одноразовую совмещенную дорогу на Поляну. Только за эти преступления надо пожизненное дать крысенышу.
avatar

scorp_man

  • 27 марта 2013, 11:36
+
Я не гидролог и не геолог, но еще с университета знаю, что движение гальки вдоль побережья Сочи происходит со стороны Новороссийска в сторону Абхазии. Немного почитав историческую информацию о городе и посмотрев старые фотографии, не сложно увидеть какие последствия вызвало строительство порта на реке Сочи — ширина пляжа стала резко сокращаться. То же самое произойдет и в Адлере. Славившееся раньше своими широченными пляжами побережье Имеретинской низменности, превратится скоро в такое же жалкое подобие что и береговая полоса в центральной части города. Лет через 5-6 люди будут проходить под свайным ростверком на четвереньках, что бы искупаться в море.
avatar

kudep

  • 27 марта 2013, 03:14
+
Не стоит забывать какие усилия прикладывал ссср для нормализации ситуации это череда волноломов и берегоукреплений технологии которых недоступны нынешней рашки.
avatar

6SIN6

  • 27 марта 2013, 08:45
+
Огромное недоумение у меня вызывают работы, проводимые вблизи границы с Абхазией, напротив строящегося объекта под названием «Комплекс зданий и сооружений… „Малый Ахун“. Там посреди пляжной полосы, вдоль берега забетонировали сваи, неужели это будет основание набережной?! Дибилы! Думают что захватив 20-30 метров ширины пляжа они смогут использовать ее что бы еще что-нибудь построить?! :)) Море им этого не позволит!
avatar

kudep

  • 27 марта 2013, 03:19
+
Ближайшие к морю дома, входящие сейчас в состав Олимпийской деревни обречены. Кто же будет ремонтировать берег в будущем, после олимпиады? Жалко будет людей, которые купят квартиры в этих домах по не знанию и их постоянно будет затапливать!
avatar

kudep

  • 27 марта 2013, 03:26
+
Черноморские волны
Огромна сила ударов волн о берег и сооружения, порою она превышает 100 тонн на квадратный метр!
avatar

illari

  • 27 марта 2013, 08:00
+
А сколько это будет в рублях/долларах?
avatar

GeoSochi

  • 27 марта 2013, 08:05
+
Элементарно:
100 тонн долларов )))
avatar

illari

  • 27 марта 2013, 08:16
+
Разве это не прекрасно? Ну красотища ведь! Голимпиада вперде!
avatar

GeoSochi

  • 27 марта 2013, 08:04


+
Люблю черное море! Хоть у него хватило сил нанести удар по голимпийской афере!
avatar

white

  • 28 марта 2013, 14:11
+
да ничего они переделывать уже не будут, денег нет!!! подмажут и все
avatar

kolian83

  • 27 марта 2013, 09:07
+
Тут говорят, на днях ВВП должен приехать с очередной инспекцией. Свозите его туда на экскурсию.
avatar

mih62

  • 27 марта 2013, 09:13
+
Ага, если встречу где — обязательно провожу.
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 09:33
+
если встречу где — обязательно провожу.
Что-то мне подсказывает, что встретите… или его, или еще кого-либо...)))
avatar

Papashka

  • 27 марта 2013, 09:37
+
Это угроза? :)
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 10:09
+
Это угроза? :)
От меня? Не смешите… это — предчувствие. ))
avatar

Papashka

  • 27 марта 2013, 10:11
+
Сплюнь :).
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 10:19
+
Сплюнь :).
Вернулся с улицы, там наплевался вдоволь! ))
avatar

Papashka

  • 27 марта 2013, 10:33
+
Неприятности скорей будут у проектировщиков и заказчиков данного творения и распила!
avatar

KOTIK

  • 27 марта 2013, 12:14
+
Ну и что он сделает уже? Пусть даже еще денег на восстановление выделит. А если изначально проект ошибочен, то что уже с этим делать? Переделать это уже до олимпиады не успеют, хоть сколько сейчас ни выдели миллиардов. Дыры залатают и будут молиться, что бы до олимпиады и во время ее проведения не было таких штормов.
avatar

igor424

  • 27 марта 2013, 09:45
+
7 и 9 понравились
avatar

npoxop

  • 27 марта 2013, 09:43
+
Впечатляющий репортажик
avatar

privet

  • 27 марта 2013, 09:47
+
Спасибо за фото.
Таки порт перекрыл все-же движение наносов. Имеретинским пляжам конец
avatar

cat

  • 27 марта 2013, 09:59
+
Правильно подмечено. Порт сыграл роль буны и наносы (аллювиальные) перестали играть свою роль в формировании пляжа южнее порта. Только вопрос сейчас будет остро стоять из-за отсутствия твердого стока р.Мзымта, так как естественное русло этой реки заузили до невозможного. В естественном состоянии река Мзымта способна была выносить 106 тысяч кубометров гальки в год. Этого хватало, чтобы пляж в Имеретинской бухте более менее сохранял профиль динамического равновесия, несмотря на наличие там трех глубоководных каньонов, которые как в трубу всасывали твердые выносы реки. Сейчас всё нарушено и на этом участке берега можно поставить огромный крест. Всё! Приехали! Дальше начнутся необратимые процессы.
avatar

liberalis

  • 27 марта 2013, 11:01
+
6е фото впечатляют. Но 7 вне конкуренции!)))
avatar

Goryanka

  • 27 марта 2013, 10:11
+
Зрелищно.

А ужас и панику должно вселять 17.
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 10:21
+
17 как-то давит)) Злое море и бетон.
avatar

Goryanka

  • 27 марта 2013, 12:23
+
Море не злое! Море нормальное, Черное!
Бетон это всего лишь материал. А вот голова, которая решила этот материал уложить именно здесь и именно так если не тупая, то преступная точно!
Европейский вариант

Азиатский вариант
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 12:45
+
Скоро будет постолимпийскосочинский вариант) Когда толпа откручивает чиновникам головы…
avatar

Goryanka

  • 27 марта 2013, 21:38
+
Если такое действо будет иметь место, нужно будет пользователям Bescker, Bendenkiy и прочим «репортажникам» составить потом зрелищные фотоотчеты: Р
avatar

Goryanka

  • 27 марта 2013, 21:40
+
В Сочи врядли… Не та публика!
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 22:05
+
Приезжайте в Москву)
avatar

Goryanka

  • 28 марта 2013, 10:25
+
Терпеть не могу Москву! Я там себя очень плохо чувствую. Аура там нехорошая.
avatar

kvazimodo

  • 28 марта 2013, 10:30
+
Для сочинцев явно непривычная) Нет такого количества камазов, и дороги пошире. Зато у нас моря нет, и зелени почти нет( Что бы сочинцы не говорили, у вас ее явно больше!)
avatar

Goryanka

  • 28 марта 2013, 13:20
+
Так вот почему ваши масквачи так яро тут все уничтожают? Как все пришельцы пытаются терраформировать под привычную для себе среду обитания?
avatar

white

  • 28 марта 2013, 14:14
+
Это они отыгрываются на вас. У себя не гадят, к вам приехали. Если я перееду в Адлер, обещаю ничего не уничтожать и не терраформировать, а молча уехать к себе в Галицыно)
avatar

Goryanka

  • 28 марта 2013, 19:09
+
В Воркуте деревьев еще меньше чем на Москве. Будем ровняться?
avatar

kvazimodo

  • 28 марта 2013, 15:18
+
Да не стоит наверное!)
avatar

Goryanka

  • 28 марта 2013, 19:09
+


как-то так…



и вот так…
avatar

Palychsochi

  • 27 марта 2013, 10:26
+
Согласен, на эту сторону поздно приехал :)
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 10:44
+
что будет ещё с сооружениями в русле мзымты ?!
avatar

Morda

  • 27 марта 2013, 10:26
+
Какими?
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 10:43
+
Госдеп, гады, шторм проплатили, все из-за них. Олимпстрой пусть выставит счет америкосам.
avatar

Sersin1511

  • 27 марта 2013, 10:40
+
100 %. И Навальный, похоже тоже, руку приложил. И вообще — 90-тые во всем виноваты.
avatar

scorp_man

  • 27 марта 2013, 11:38
+
До конца не ясна инженерная задумка, но если это максимальное заглубление, то самое интересное впереди
https://bednenkiy.livejournal.com/7744.
и это «еще не вечер»
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 10:44
+
Ссылка не работает.
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 10:45


+
Извиняйте дядьку — соображай не хватает. Вы грамотнеий и материал то Ваш! Сделайте, чтобы заработала!
Your text to link...
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 10:49
+
О! Получилось!!!
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 10:50
+
До конца не ясна инженерная задумка, но если это максимальное заглубление, то самое интересное впереди.
Ну да :)

Для любого, знакомого с морем, не секрет.
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 12:06
+
Ставропольцам, видимо не знакомым с местной штормовой спецификой
интересно: а с химически агрессивными свойствами черноморской воды они знакомы? Машину пресной водой помоют?
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 10:47
+
Машину пресной водой помоют?
Скорее всего — нет.
avatar

Papashka

  • 27 марта 2013, 10:49
+
Дождь помоет только сверху… :(
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 10:52
+
Представь, я в половину первого ночи вспомнил, что не помыл.
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 10:49
+
Лучше поздно, чем никогда.
avatar

kvazimodo

  • 27 марта 2013, 10:53
+
Жаль, обо всём этом говорилось давно, но никто из принимающих решение не слушал.
avatar

romio

  • 27 марта 2013, 11:57
+
Жаль, обо всём этом говорилось давно, но никто из принимающих решение не слушал.
Согласен. Вообще я терпеть не могу нагнетание ситуации вокруг строительства, во многом необоснованного кстати.
Ну типа, " — Рухнула опорная стена! Путин есть детей!".
А это действительно вопиющий случай и ситуация вокруг него чистая подстава всей затее строительства.
avatar

ree4

  • 27 марта 2013, 12:08
+
в половину первого ночи вспомнил, что не помыл.
сами мыли или на мойку поехали!??)))
avatar

KOTIK

  • 27 марта 2013, 12:08
+
Гыыыыыы. Так им и надо! Вот будет потеха, когда кардан треснет или тормозная скоба лопнет!!!
avatar

white

  • 28 марта 2013, 14:16
+
да ничего они переделывать уже не будут, денег нет!!!
avatar

kolian83

  • 27 марта 2013, 12:06
+
Все украдено.
avatar

white

  • 28 марта 2013, 14:17
+
Красотище природное!))) Стихия!
avatar

KOTIK

  • 27 марта 2013, 12:10
+
место какое то это трагичное:
… утром 14 декабря в Нижнеимеретинской бухте из-за шторма перевернулась и затонула платформа «Ирбен». На ней находился экипаж из трех человек, всех их спасли. Затем перевернулся водолазный бот «Норд», который использовали при строительстве порта. Его при помощи троса вытянули на берег, однако трех членов экипажа найти не удалось…

что там деньги ,… людей таки не нашли?
avatar

navigator

  • 27 марта 2013, 12:27
+
История повторяется, порт Имеретинский преследуют какие то несчастья! А ведь старожилы предупреждали, что тут строить нельзя!!! Следующим будет Мзымта!!!
avatar

sergey-mihaylovich

  • 27 марта 2013, 12:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.