Поездка на тестовые соревнования в Олимпийском парке Сочи. Точка зрения зрителя

 
За последние время на территории активно готовящегося к проведению XXII зимних Олимпийских игр города было проведено множество соревнований международного уровня в различных видах спорта, с одной стороны призванных показать готовность подавляющего большинства олимпийских объектов к главному событию, а с другой провести тренировку персонала, задействованного в подготовке к проведению мероприятий, выявить и устранить ошибки и недочеты.

На одно из таких соревнований в качестве обыкновенных зрителей, купивших простой билет, было решено съездить. При этом, поездка предполагалась из другого города, оценивалось удобство проезда, комфортность прибывания и возможность рассмотрения подобных поездок как программы выходного дня.



20 фотографии, общий вес 6,8 мегабайта + видео

Билеты были приобретены еще заблаговременно, в момент старта продаж в оффлайн кассах Контрамарки на Большой Дмитровке, 1, что у метро Театральное, в связи с чем какой бы то ни было необходимости выезжать заблаговременно для поиска билетных касс и переживаний по этому поводу не было.

Первая часть маршрута автомобильная. Вечерняя семидесяти километровая поездка заняла полтора часа:

2.


Пока в других городах рассуждают о необходимости строительства перехватывающих парковок, транспортных хабов и прочих благ цивилизации, в Ростове-на-Дону уже не один год на площади промеж трех вокзалов как раз такая стоянка успешно работает.Правда периодически приходится сталкиваться с напастью иного плана, в виде проданных на месяцы вперед машиномест из-за демократичных посуточных расценок. В этот раз проблем не возникло.

Между прочим, действительно очень удобно приехав в город, продолжить путь на общественном транспорте оставив личный на хранении. Даже при необходимости вылета из аэропорта, проще и дешевле использовать указанную автостоянку, нежели расположенную у аэровокзального комплекса. Но сейчас железнодорожным транспортом в Сочи. Вокзал в шаговой доступности от стоянки:

3.


Ростовский железнодорожный, будучи крупнейшим пассажирским узлом Северного Кавказа, входит в число шестидесяти восьми вокзалов страны оборудованных транзакционными терминалами самообслуживания. Иными словами, по пути на посадку в вагон поезда, опция регистрации на который в он-лайн недоступна или по какой-то причине зарегистрироваться самостоятельно не получилось, штука незаменимая. В Сочи тоже есть.

Приехал не заблаговременно, безо всяких касс распечатал билет, уехал:

4.


Состав выбрали фирменный 642, Ростов — Адлер, подается за сорок минут до отправления. Ухоженные вагоны ТВЗ 61-4447, подразумевающие нормальный кондиционер, как экологически так и фактически чистые комфортные туалеты, кулер и кипятильник по вполне приемлемой относительно остальных предложений РЖД стоимости. Кстати, вроде бы обещали к самой олимпиаде запустить двухэтажные вагоны 61-4465:

5.


Для поездок из Ростова в Сочи и наоборот, состав отправляющийся вечером и пребывающий на конечную станцию рано утром предельно удобен.
Перроны адлерского железнодорожного вокзала, как и вся прилегающая территория либо находится в стадии реконструкции, либо активно отстраиваются заново.
Нелегальные таксисты встречают потенциальных клиентов уже на перроне:

6.


Пока привокзальная площадь представляет собой строительную площадку, а не задействованная в работе часть используется как стоянка для служебно транспорта работников вокзала и полиции:

7.


Пользоваться услугами этих личностей не рекомендуется, ввиду атомных цен и крайней степени ушатанности автопарка. Да и налоги они не платят.

Из нетаксистов на фотографии только, пожалуй, пальма:

8.


Пока единственный проход в город. Справедливости ради следует отметить — неудобства временные:

9.


По не до конца понятной причине, в узкий карман бывший некогда подъездной дорогой к железнодорожному вокзалу, проезд личного автотранспорта не смотря на фактическое отсутствие мест для парковки ограничивать не стали. В связи с чем, нелегальные таксисты и извозчики таких же нелегальных маршрутных такси "до границы" (прим. — с республикой Абхазия), получили возможность заставить своими автомобилями автобусную остановку и окрестности, а встречающие нередко просто останавливаются посреди дороги, включают аварийную сигнализацию и ждут:

10.


Местный колорит в связи со стройкой никуда не пропал, а доставляется прямо к поезду. Апельсины Вашингтон, лимоны, фейхоа, киви, специи:

11.


До недавнего времени, на весь Адлер было порядка четырех (4) автобусов большой вместимости, а все (все) остальные единицы общественного транспорта  представлены парком маршрутными такси с белыми государственными регистрационными знаками личного автотранспорта. Утром в час пик, с учетом количества подошедших с поезда людей, ожидание относительно незаполненного рейса в центр города составило приблизительно двадцать минут:

12.


Между прибытием в город и началом соревнований, было время прогуляться по городу.

Кусочек старого Адлера, примерно так раньше выглядел весь центр — тенистые аллеи среди неплотной городской застройки, в которую в последствии повсеместно пришла застройка точечная:

13.


Пообедав в столовой по дороге, отправились к автобусам. Место посадки зрителей для отправки к стадиону было определено на берегу реки, между расположенной в центре города частной газотурбинной электростанцией и одним из самых больших торговых центров, на автобусной остановке "Новый век". При этом, самая оживленная остановка в городе работала в будничном режиме. Для обеспечения правопорядка и пресечения обычного столпотворения маршрутных такси, на помощь полиции пришли даже казаки Кубанского Казачьего Войска:

14.


Билет на посещения финала соревнований по фигурному катанию служил так же билетом для проезда в бесплатном автобусе. При посадке небольшая сумятица, но в целом сложилось ощущение, что данный вид спорта привлекает только культурных зрителей, никто не лезет буром в обход, а совершенно спокойно становится в очередь:

15.


Кстати об очереди. Люди в ней к самому факту длительного ожидания относились вполне лояльно и дружелюбно. Да и стоять в ней можно совершенно спокойно, ведь помимо сотрудников в форме, в самой очереди работают люди в штатском:

16.


Из толпы вышел гражданин, поинтересовавшийся характерными казенными фразами о целях, с которыми работает фотограф, наличии на фотосъемку очереди "согласования" и прочими несуразностями "кто вам разрешил очередь снимать". Входе непродолжительной беседы узнав, что перед ним не представитель журналистской братии, зачем-то немедленно попытался завладеть камерой и оттеснить от места посадки, представившись в процессе оперативным сотрудником полиции при исполнении.

Ввиду безосновательно возникшего конфликта, на всякий противопожарный случай не выходя за рамки Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» вполне недвусмысленно регламентирующего взаимоотношения с сотрудниками государственных органов при исполнении должностных обязанностей, решил задокументировать супостата. Тогда и узнал, что сотрудников на самом деле вокруг много. Камеру таки отобрали:



Задержали почти не помяв. Немного поугрожав статьей за неповиновение сотруднику полиции и прочими типичными в таких ситуациях карами, отвели в ближайший опорный пункт, удивляясь олимпийскому спокойствию, крепко засели за телефоны. Совершая раз за разом телефонные звонки не без сожаления выяснили, что собственно говоря ничего противозаконного, даже в части фотосъемки сотрудников при исполнении, не произошло. Как дальше быть никто не понимал. Следом за всякими "пробиваниями по базам" дозвонились до какого-то кекса по фамилии Медведев (запомнил потому, что она как бы на слуху) и получили директиву отпустить восвояси.

Доставление в опорный пункт смысла априори не имело, ровно как и сам конфликт. В ходе общения за закрытыми дверями совершенно спокойно проводил разъяснительную работу о том, что можно фотографу и что нет. Рассказал много нового для сотрудников, с ужасом думая как они будут действовать на улицах города, когда туристов с камерами приедет действительно много. Провести бы для личного состава семинар на тему бесконфликтного решения подобных вопросов, что ли.

В итоге отвели обратно, поставили где взяли, искренне извинились. А очередь вне зависимости от наших похождений росла, хвост уходил далеко за угол здания:

17.


Небольшой бонус как результат продолжительного общения все же случился — посадка в автобус вне очереди на раскладное место около водителя. Схема доставки зрителей на стадион, предполагала проезд через центр города, основные перекрестки и развязку, дорожная обстановка на которых далека от идеальной. От этой схемы затем, кажется, отказались:

18.


Основная автомобильная дорога, от самого центра Сочи до олимпийских стадионов в прибрежном кластере, затем в сторону республики Абхазия:

19.


Автодорога в сторону центра Сочи традиционно загружена, а вот к месту проведения соревнований с проездом проблем нет. О самих соревнованиях расскажу в следующем посте:

20.


PS: С легкой руки Фрамера предлагаю ввести в оборот новый тег «Оперативненько», для небезынтересного, но согласно перечня неуважительных причин без основания наглухо просроченному на полке материала, опубликованного по принципу «руки дошли».

PPS: Как комментарий к фотокарточке за номером 19. Сразу два автобуса высаживают пассажиров в месте, должна согласно понятиям доступности при городском планировании, да и просто здравому смыслу, должна была быть остановка. От этого места до границы района Черемушки сто метров по карте, а до следующей остановки — 4,6 километра. Но кого это волнует?

Читать @bednenkiy
Оригинальные фотографии в бедненький.жж.рф
  • +75
  • 12 мая 2013, 21:06
  • ree4

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
даа, с фотографированием это колхоз как всегда у них
avatar

kolhoz-nik

  • 12 мая 2013, 21:52
+
Человек с большим фотоаппаратом вызывает нависть уже традиционно, если только. Он говорит по-русски как на своем родном. Во всех остальных случаХ фотографировать можно, на трибуны с пирожками можно, даже со своим и все туда же — можно прямо таки обеими ногами. Так, просто наблюдение…

Ну и феерический диалог со скучающим седовласым и довольно добродушным полицейским на сочинском вокзале, отец, можно мы тут это, пару кадров?
А что у тебя за камера?
А вот!
Неееее, с такой нельзя…
А с какой можно?
С маленкой -пожалуйста, а с твоей нельзя…

Ну вот как-то так. Очень подумываю о компакте. Серьезном, беззеркальном и очень системном. Колхоз не истребим.
avatar

AlexABel

  • 12 мая 2013, 22:01
+
Очень подумываю о компакте.

А как вам подобный объектив?

Самый тонкий объектив
avatar

illari

  • 13 мая 2013, 01:01
+
А как вам подобный объектив?
Какая разница какой объектив, если тушка килограммовая в руке.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 08:58
+
я не шибко шарю в фотографии, но там же и объектив определенный должен быть, допустим даже если вы с серьезным аппаратом, но с объективом 35мм, то по закону можно, а если, к примеру, 100 и больше, то нельзя, или я запутался и соврал?
avatar

paniker

  • 13 мая 2013, 01:16


+
Человек с большим фотоаппаратом вызывает нависть уже традиционно, если только. Он говорит по-русски как на своем родном. Во всех остальных случаХ фотографировать можно, на трибуны с пирожками можно, даже со своим и все туда же — можно прямо таки обеими ногами. Так, просто наблюдение…
Согласен по всем пунктам. Это уже как часть культуры.
Ну вот как-то так. Очень подумываю о компакте. Серьезном, беззеркальном и очень системном. Колхоз не истребим.
Мне Sony NEX-5R нравится. Для домашнего всякого именно такое бы и прикупил.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 08:57
+
Он говорит по-русски как на своем родном.
На носу событие значительного размаха, понаедет изрядное количество граждан. Часть с фотоаппаратами. Часть с большими фотоаппаратами.
Представим на секунду, что я понаехамши на данный эвент, скажем, из Грузии. Вот была бы потеха, я думаю.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 09:02
+
Давно уже, после похожего инцидента, обзавелся хорошей цифромыльницей для таких съемок в местах массового скопления людей) Для подобного рода «инет-репортажки» хватает более чем))
avatar

BibiSochi

  • 13 мая 2013, 11:46
+
Давно уже, после похожего инцидента, обзавелся хорошей цифромыльницей для таких съемок в местах массового скопления людей) Для подобного рода «инет-репортажки» хватает более чем))
Редкий цифрокомпакт обеспечит схожие возможности и качество. А качество как мы знаем, наше все.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 13:17
+
Попробуйте обратить взор на Samsung NX100)) Компакт с матрицей размером APS-C на 14,6 Мп, RAW, ручные режимы. На него есть отличные компактные «фиксы» и вполне нормальные «зумы».
avatar

BibiSochi

  • 13 мая 2013, 16:00
+
Почему в этой стране стабильности и процветания ничего, никогда и нигде нельзя фотографировать? Налицо признаки морального здоровья общества..., в особенности слуг этого общества.
avatar

kravcs

  • 12 мая 2013, 22:43
+
Перестраховываются!
Вдруг в кадр попадет какое-либо нарушение (коих тьма)…
Проще запретить, типа не зная реально закон (по закону можно фотографировать практически везде), чем потом схлопотать от начальства — почему не присек.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 12 мая 2013, 23:23
+
Почему в этой стране стабильности и процветания ничего, никогда и нигде нельзя фотографировать? Налицо признаки морального здоровья общества..., в особенности слуг этого общества.
Надо отметить, что подобные проблемы в той или иной степени присутствуют во всех странах, даже в цитадели демократии.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 08:59
+
Значит надо распечатать памятку о том где можно снимать, а где нет. И как паспорт носить ее с собой;))
avatar

PashaNoize

  • 13 мая 2013, 10:00
+
Значит надо распечатать памятку о том где можно снимать, а где нет. И как паспорт носить ее с собой;))
Важно понимать, что памятка (кстати есть) имеет хоть какое-то значение, когда лазаешь днем или ночью вокруг каких либо «секретных» строек, в общении с ЧОП и нарядом полиции, иными словами — когда есть время.
В ситуации описанной выше, подобная распечатка бессмысленна.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 10:36


+
дозвонились до какого-то кекса по фамилии Медведев
Да, каменный век, это надоже, а вам еще повезло, лично председатель решил вашу судьб, вот поэтому по голове фотиком вам не досталось.
avatar

izso

  • 13 мая 2013, 10:23
+
Да, каменный век, это надоже, а вам еще повезло, лично председатель решил вашу судьб, вот поэтому по голове фотиком вам не досталось.
А кто это?

Это был скорее финальный аккорд, основными же действенными аргументами стали более прозаические. В первую очередь спокойствие, дружелюбие, вежливость. Во вторую бланки билетов РЖД туда-обратно, бланк билета в ледовый дворец, а, так как в случае задержания, без копии протокола на руки без скандала бы не разошлись, плюс гарантированная попытка взыскания убытка в судебном порядке, плюс жалоба и так далее.

Бюрократический аппарат работает как против гражданина, так хоть с большим скрипом, но и за.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 10:43
+
Даже если полностью ставите этих тАварищей на место (что не факт, если нет юридической грамотности), все равно, ощущение, как будто в чем-то измазались.
avatar

Versus

  • 13 мая 2013, 11:25
+
Не успел я дойти по дороге до леса, как полицейские выскочили из-за кустов, — рассказывал он. — Хорошо, что я вовремя заприметил их и бросился удирать, а то быть бы мне в каталажке! —

«А кто такие эти полицейские?» — спросила Селедочка.

«Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!»
Николай Николаевич Носов. Незнайка на Луне
lib.ru/NOSOW/nezn3.txt
avatar

KOTIK

  • 13 мая 2013, 11:59
+
Хороше, что неотобрали и неполомали имущество — неприкосновенную собственность!)))
avatar

KOTIK

  • 13 мая 2013, 12:02
+
Даже если полностью ставите этих тАварищей на место (что не факт, если нет юридической грамотности), все равно, ощущение, как будто в чем-то измазались.
Глупости какие.

Полиция как полиция. Работает работу, в меру сил и возможностей, а так же знаний. В этой области знания ограничены, в других, значительно более чаще применяемых, надеюсь менее ограничены.

Обычно, подобные чувства возникают у граждан малознакомых с обстановкой в других странах.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 13:14
+
надеюсь менее ограничены.
Ню-ню. Надейтесь. А я надеюсь, что Вам не придется соприкасаться с «другими областями», чаще применяемыми ими.
Обычно, подобные чувства возникают у граждан малознакомых с обстановкой в других странах.
Это Вы про меня? Ошиблись.
avatar

Versus

  • 13 мая 2013, 13:42
+
дозвонились до какого-то кекса по фамилии Медведев
лично председатель решил вашу судьб
Медведев уже не пример-Примьер?!
avatar

rem-sochi

  • 13 мая 2013, 14:40
+
дозвонились до какого-то кекса по фамилии Медведев (запомнил потому, что она как бы на слуху)
нет, не до Димона, скорее всего до начальника Адлерской полиции, он тоже Медведев
avatar

Diver

  • 13 мая 2013, 12:07
+
А, так вот оно что.

Ну, законопослушному гражданину не знать ФИО начальника полиции не зазорно.
avatar

ree4

  • 13 мая 2013, 13:15
+
Отличный фоторепортаж:) А где можно узнать расписание, какие еще будут тестовые соревнования? Весь инет пересмотрела, не нашла…
avatar

sher22

  • 13 мая 2013, 19:57
+
avatar

fortests

  • 13 мая 2013, 20:12
+
Мне тоже понравился ваш репортаж! Жду следующего выпуска!)))
avatar

tone4ka

  • 13 мая 2013, 21:41
+
Следующий выпуск (если верить календарю соревнований чуть выше) не раньше октября… с учётом тега — «Оперативненько» то прям к открытию олимпиады и поспеет)))))
avatar

DenisIrskiy

  • 13 мая 2013, 22:15
+
в августе хоккей будет
avatar

fortests

  • 14 мая 2013, 14:48
+
а чего его в расписании нет?
avatar

DenisIrskiy

  • 14 мая 2013, 14:55
+
А когда был финал у юниоров на информационном кубе высветилось объявление, что, кажется, 18 августа в «Большом» будет проходить матч России и какой-то зарубежной команды, какой не помню.
avatar

fortests

  • 14 мая 2013, 15:07
+
Швеция или Швейцария! Ну те, что в финале главного чемпионата играли без России!)))
avatar

KOTIK

  • 21 мая 2013, 10:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.