Финальный этап первенства России на Кубок РАФ серии Mitjet 2L на трассе Sochi Autodrom

Заключительный этап Кубка РАФ гоночной серии Mitjet 2L завершился в прошедшие выходные.



Если вернуться немного назад во времени, то можно узнать, что первая машина была ввезена в Россию чуть меньше года назад, 3 января 2015 года прошел первый этап соревнований Открытого Чемпионата.

А 8 ноября прошел 10 этап Чемпионата, но уже под эгидой РАФ, в статусе Кубка Российской автомобильной ассоциации, который сохраняется за моносерией и на следующий год. Теперь спортсмены и участники серии, занимающие высокие позиции в протоколе, могут подать заявление на получение или повышение спортивных званий.



У МитДжетов есть еще одно огромное преимущество — рассказывает на пресс-конференции легендарный Марк Подольский. — Все мы отлично знаем, что автомобильный спорт не входит в программу олимпийских видов спорта лишь потому, что невозможно обеспечить одинаковые с технической точки зрения автомобили для всех участников. Вот с этой точки зрения МитДжет, ставящие всех спортсменов в совершенно одинаковые технические условия, намного ближе стоит к олимпийских видов спорта.

В воскресенье прошли квалификация и две гонки. Перед стартом для зрителей открыли поул, дав возможность мимолетно прикоснуться к миру автоспорта, сфотографироваться и пообщаться с пилотами прямо на стартовой прямой.










Николай Грязин. В 2014 году уже бывал на трассе Автодрома в рамках 7 этапа РСКГ. В 2015 стал Чемпионом Северной Европы по ралли. Ему 18 лет, в автоспорт пришел в 14 лет… Отец хотел отдать их с братом пораньше, но страх перед автомобилями после пережитой аварии был слишком сильным. А еще Николай увлекается пассажирскими самолетами.





Грид-гелз — это красиво, да. Ни одна гонка не обходится без женской красоты, а если и обходится, то кажется какой-то неправильной. Но барышни-маршалы всегда вызывают к себе повышенное внимание. Красота и серьезность. Плюс обаяние. Но спорить с ними совершенно не рекомендуется!


Дэвид Маркозов. Чемпион серии 2012 года, участвующий в чемпионатах гонок на длинные дистанции European Le Mans Series и Blancpain Endurance Series. В этой гонке представляет… Сочи.


А вот Николай Грязин и Борис Шульмейстер что-то очень бурно обсуждают. Шульмейстер — один из наиболее известных и узнаваемых кузовных пилотов страны, неоднократный призер чемпионатов России в ралли, кольцевых и трековых гонках, участник легендарной гонки «24 часа Нюрбургринга», Чемпион России в классе «Туринг-Лайт».





Несмотря на плотную борьбу в квалификационном заезде, первую гонку в итоге уверенно выиграл именитый гонщик Дэвид Маркозов. Триумфатор предыдущего этапа Борис Шульмейстер был только вторым, а вот Николай Грязин, дебютант в этой серии, поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.













В результате борьбы, с разницей в 0,27 секунды, Николай Грязин одержал победу во второй гонке. Дэвид Маркозов, который стартовал с шестой позиции, смог пробиться только на третье место.

А вот в зачете semi-PRO: на верхнюю ступеньку во второй гонке поднялся Станислав Яровой, а рядом с ним, на второе место, поднялся дебютант, который сегодня впервые принимал участие в гонках, закончив на этой неделе занятия в Arctic EnergyRacing School, Денис Григорьев.

Обладателем Кубка Российской Автомобильной Федерации серии Mitjet 2L в категории PRO стал Борис Шульмейстер, а в категории semi-PRO – Лев Толкачев.



Еще в этом году в серии МитДжет нас ждет длинная гонка протяженностью 3,5 часа, со сменой пилотов и дозаправками. Формат, кстати, совершенно новый для этой серии.
  • +25
  • 10 ноября 2015, 13:48
  • moriarti13

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Поражает загрузка объекта, по ящику говорили что следующая гонка ожидается весной…
avatar

olegovich

  • 10 ноября 2015, 15:33
+
Нет автомобильного культа в стране, большинство граждан в трех поколениях не знали, что такое автомобиль.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2015, 15:42
+
Ты ж ушел. Ушел, так уходи.) И домысли про граждан, про автоспорт оставь при себе, пжжалста.
avatar

moriarti13

  • 10 ноября 2015, 15:45
+
Ревнуешь? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2015, 20:22
+
Щас. Срочно начала.
Нет, слово учись держать. Или мужик или девочка-истеричка, как-нить определись уже.
avatar

moriarti13

  • 10 ноября 2015, 20:35


+
Ну а что не держишь? Удаляешь ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2015, 20:37
+
Я уже сказала. Ушел — так уходи.
avatar

moriarti13

  • 10 ноября 2015, 20:43
+
Я тебя тоже люблю!
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2015, 20:46
+
С чего бы это??? О_0
avatar

moriarti13

  • 10 ноября 2015, 20:49
+
Эмм… у Автодрома расписан каждый день. Если вы не слышите о мероприятиях, это не значит, что объект пустует.)
avatar

moriarti13

  • 10 ноября 2015, 15:43
+
Ну это наверно секретная информация, или можете поделиться где посмотреть насыщенную жизнь автодрома.
avatar

olegovich

  • 10 ноября 2015, 16:48
+
можете поделиться где посмотреть насыщенную жизнь автодрома.

Нигде. Частью этой самой жизни являются как гонки, экскурсии, рейс-такси, школа АрктикЭнерджи, так и свадьбы, корпоративы, тест-драйвы и прочие частные междусобойчики.

И по поводу…
по ящику говорили что следующая гонка ожидается весной…

В конце моего поста четко написано, что следующая гонка этой серии ожидается в этом году. А помимо МитДжетов существуют и иные мероприятия.)
avatar

moriarti13

  • 10 ноября 2015, 17:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.