Прогулка по санаторию Старая Мацеста


Пришлось обойти недавно почти всю территорию, в поисках лаборатории. Фот был с собой, походный — хочу рассказать об увиденном
Площадь перед санаторием ухожена и радует глаз
Такой вот бюст основоположнику, на территории
А это, не знаю, кто.. Пациент, оздоровленный грязями? )
На самом деле пациенты выглядят вот так, встретил их еще на дорожках, ведущих к поликлинике и лаборатории. Ее я и искал — была информация, что там можно сделать анализ морской воды. Оказалось — не делают. Но заодно прогулялся, пофотографировал — топ поверхностный, что увидел, о том и рассказал.

Ну вот сюда же пойдет поэтому и трактор, орудующий прямо в русле. Чего он там пытается соорудить — так и не понял

Взбаламутил зато хорошо все. Кстати, когда отпускается большое количество процедур — вода становится молочно-синяя, и запах режет глаз даже проезжающим по Дублеру. Помните:«дышите глубже, проезжаем Сочи»? )
Последние годы — довольно редко такое случается. Я думаю, все-таки выходят из моды грязи. Потому что принять и обслужить санаторий готов. Выкладываю прейскуранты — вдруг кто-нибудь захочет, из прочитавших..
Привет не читают — а то бы знали, что это не бювет, а вода привозная — зло)
На этом все, прогулка окончена. Поставлю последним фото пациентов, уходящих. Символизирует слегка то, что происходит с санаторным, традиционным лечением. А может быть, его просто не умеют продавать и рекламировать? Есть и такое предположение — времена изменились.Кстати — туда я прошел свободно, через открытый шлагбаум. Но когда возвращался — шлагбаум уже был закрыт. Проход к поликлинике и источнику, через мостик — свободный.
  • +53
  • 29 октября 2016, 10:41
  • VVE_Rost

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Такой «фоторепортаж» даже читать противно. Санаторий Мацеста?? Это бальнеологический комплекс Мацеста с ванными зданиями. Санатории города возят туда отдыхающих. Грязевые ванны там малая доля процедур. Основная масса ванн — сероводородные. Сероводород к грязи никакого отношения не имеет.
Что трактор пытается соорудить в русле? А просто мозгами пораскинуть нельзя? Трактор русло чистит.
Короче «репортаж» в тренде современных СМИ — лишь бы что-то показать, не зная материала.
avatar

Skyline

  • 29 октября 2016, 11:59
+
+4
Спасибо за Ваши дополнения. Продавливайте диван дальше, ок? Или отрывайте зад и делайте хороший, годный репортаж. Я сказал для зануд — прогулялся просто. Мимоходом, по делу.
Что за люди, лишь бы погугнявить..
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 12:35
+
+5
Вы совершенно правы товарищ. Плюс. Ваш репортаж-все путем. Но все же, слабо показано организующая, направляющая роль партии «Единая Россия» в оздоровлении трудящихся.
Вы проявили незаурядное мужество делая снимки Мацесты в дневное время. Совсем недавно вахтеры гнались за мной до самой Средней мацесты лишь только я достал аппарат и еще ничего не сняв. Ну, а за сьемку тактора Вы могли бы лишиться пару здоровых ребер.
Порадовал и снимок гражданина в трусах, которого вы обозвали пациентом. Если честно, я его раньше не замечал, наверное поставили недавною
Прейскуранты это хорошо, но видно плохо из за бликов. Вы случайно не помните, сколько стоят сероводородные клизмы. Лет 15-20 назад здесь делали хорошие сероводородные клизмы. Просто, у меня после последнего посещения с погоней, тахикордия и когда я сюда соберусь вновь, я не знаю.
А так спасибо. Напомнили.
avatar

FAT

  • 29 октября 2016, 13:02
+
+1
Я узнаю, обязательно. Если даже они не делают еще сероводородных клизм — надо обязательно расширять спектр услуг. Экстремалам должно понравиться)
Погоня до Средней мацесты наверняка порадовала редких прохожих. Поскольку охранников тех я вилел ранее, они пенсионерские кости на лавочке грели, возле будочки. Но вообще — строгие:
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 13:24
+
Это бальнеологический комплекс Мацеста с ванными зданиями.

Спасибо за Ваши дополнения. Продавливайте диван дальше, ок? Или отрывайте зад и делайте хороший, годный репортаж.
Для информации не вставая с дивана:

Новое ванное здание выстроено на месте выхода источников сероводородной воды, которые дают лечебную воду различной концентрации: от 100 до 300 миллиграммов сероводорода на литр. Такого разнообразия и таких высоких концентраций сероводородной воды нет нигде в мире.»

На протяжении полувека фотографии этого комплекса украшали сочинские путеводители и почтовые открытки. Многие гости курорта фотографировали его на память.
arch-sochi.ru/2012/08/vannoe-zdanie-4-na-staroy-matseste-byiloe-velichie/ (Наталья Захарова)
Здание Водолечебницы № 4 является памятником архитектуры Краснодарского края. Описание и фото лучших памятников архитектуры Краснодарского края.
www.101hotels.ru/recreation/russia/region/krasnodarskiy_kray/points/architectural_monument
avatar

zanoza

  • 29 октября 2016, 14:26


+
+1
Вот, спасибо большое за дополнения и уточнения. И отдельно — за спокойный тон, которыми они были сделаны)
Поверите, что я знаю разницу между прогулкой, репортажем, между журналистскими топами и просто рассказами об увиденном, от жителей?
И да, было бы отлично, если бы Вы написали топ, полный исторических фактов, ссылей и желательно — фото с выездом на место, с ркссказом о проблемах, о кризисе отрасли и прочем.
А я как захотел, так и рассказал. Критикам покушать будет что.. Когда они уже нажрутся, и сами писать уже начнут, не знаете? )
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 15:55
+
+1
Диван я не продавливаю и много чего знаю о городе. А «отрывать зад и делать хороший репортаж» у меня нет необходимости. Если Вы «прогулялись и пофотографировали», то выложили бы просто фотографии (в них ничего плохого нет). Но писать пояснения к фотографиям, когда Вы вообще не владеете информацией об объекте фотографирования, по моему мнению, неправильно.
То есть или просто фото, или уж если захотели с пояснениями, то почитайте информацию сначала в других источниках. Это информационный сайт, а не желтая пресса типа блога Сочи, где каждый что захотел, то и написал, неважно, правда это или нет.
avatar

Skyline

  • 29 октября 2016, 17:57
+
Много чего знаете — делитесь. Только зкмечания можно и в другом стиле делать — а противно, так и не читайте. Не уподобляйтесь тем мышам, что плакали, но доели кактус. А потом еще и покритиковали его)
Я живу на Мацесте, и сооружение сие называют у нас или «Старая Мацеста», или, иногда — санкторием С. М. Вы можете его назвать как угодно — хоть словосочетанием из пятидесяти слов.
Еще раз — если бы просто дополнили и поправили — откорректировал бы топ и поблагодарил даже. Вам захотелось бОльшего — его у меня тоже есть.
Жду топ. Хороший и годный. Критиковать не буду, обещаю)
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 18:28
+
Я не пишу топы. Просто иногда захожу почитать. О Мацесте я много чего знаю, потому и поправил. Есть топы о вещах, которые я не знаю. И мне не хотелось бы читать их с мыслями, что они поданы так же, как Ваш — без знания материала и неправильно. А на Мацесте Вы, по всей видимости, живете совсем недавно. Вряд ли кто там Старую Мацесту санаторием называет.
avatar

Skyline

  • 29 октября 2016, 18:35
+
Десять лет. Санаторием — не раз слышал, но чаще всего просто — Старая Мацеста. Раньше там продавали зловонную грязь в баночках — потому и упомянул о грязелечении. Покупали бабушке, но она отказалась наотрез)
Топы Вы пишете, но не очень удачные)Последний был в 2014 и набрал сотню минусов. И парочка о потеряшках)
Извините, но я буду и дальше не любить подобных критиков.
Хотя бы тональность поменяйте, если так хочется критиковать.
Можете заглянуть ко мне в профиль, если есть время. Будет еще понятней — о чем речь.
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 18:48
+
Плюсы, минусы, какая разница? Вы ради рейтинга пишете что-то, или чтоб людям было интересно читать? Я не критик, а все то написал к тому, что мне не интересно читать неверную информацию.
avatar

Skyline

  • 29 октября 2016, 20:03
+
Вам — неинтересно, однакож прочли. В целом тп был интересен. Ну, и ладно)
А минусы для многих имеют значение. После парочки топов с минус сто многие в критики уходят, из топикстартеов. Навсегда)
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 20:12
+
Подскажите, пожалуйста, а рядом со Старой Мацестой в шаговой доступности какие районы или СНТ может быть, хочу снять на 2 недели. По карте не очень понятно. Откуда удобно ходить пешком в Старую Мацесту? После ванн — сразу в домик хочется)
avatar

melen

  • 29 октября 2016, 21:27
+
Да, там вокруг много снт, в пяти минутах ходьбы. Цены ниже, чем в центре, ессно. Возможно, проживают и на территории — времена нынче такие. Деньги всем нужны. А там немало вспомогательных зданий, да и комплекс вряд ли весь задействован. Еще одно мое предположение, если что)
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 21:35
+
лишь бы что-то показать
В этот раз, пожалуй, соглашусь, репортаж поверхностный.
Единственная новость для меня — бюст Подгурского, давненько я там, выходит, не был.
Вообще-то, я думал, что их там вместе с Зензиновым М.М. установят. Без него бы тоже ничего не состоялось.
avatar

so3537

  • 29 октября 2016, 17:46
+
+1
Люблю путешествовать, для меня репортаж нормальный. Ездил недавно на реку Змейку за грибами, так узнать цены на процедуры для соседки не пропустили, но нашёл калитку за ванным зданием и прошёл.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 29 октября 2016, 13:13


+
Пришлось обойти недавно почти всю территорию, в поисках лаборатории. Фот был с собой, походный — хочу рассказать об увиденном
Уважаемый автор если Вам придется посетить территорию ванного здания «Мацеста» еще раз, пожалуйста возьмите фот и сфоткайте то, что в настоящее время твориться за зданием…
www.privetsochi.ru/blog/bred_sochi/59131.html
avatar

romashKAL

  • 29 октября 2016, 14:42
+
Есть у меня где-то. Но не захотел сегодня — нас тут обвиняют в отсутствии позитива постоянно. Вот, почти позитивный топ попытался сделать. Ну, хотя бы по фото)
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 15:57
+
В бювет не заходили.Фото интересно посмотреть.Какие свойства у воды Мацесты?
avatar

sochiadler

  • 29 октября 2016, 16:40
+
+1
Вход в бювет платный, не заходил. Вода тоам обозначена — Пластунская. То же самое, что у Зимнего театра, но там — бесплатно.
Я там был ео делу, и по привычке пофоткал и выложил, слегка откомментировав. И сразу оговорившись (я что, не знаю инет-критиканчиков — чай, не первый год наслаждаюсь их высоколобым обществом) — прогулка это, мимоходом. Акынская — что вижу, то пою)
И тут же знатоки набИжали. И ведь не сподобятся на топ обстоятельный — побаиваются собратьев. Так, субботнее умничанье в комментах.
А хуже всего — что их новенькие побаиваются, кто хотел бы рассказать о чем-нибудь. Я-то плюну, разотру и дальше пойду.
Извините, Вам только вступление адресовано. Ну, так уж получилось — не люблю этих вредителей)
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 16:49
+
Вот те раз.Приедишь воды попить и платно.Так же и с Чвижепсе приедешь и заплати 100 руб.Не поеду.У нас в курортном городке тоже бесплатно, привозная.Думал там действительно Мацеста из источника, не привозная.
avatar

sochiadler

  • 29 октября 2016, 17:51
+
Вход в бювет не платный. Бювет находится в ванном здании № 4, которое на первом фото. Для отдыхающих, которые принимают ванны, доступ к бювету свободный, вода бесплатная. Есть еще платная экскурсия по ванному зданию № 4. Для экскурсантов вода тоже бесплатная. То, что Вы выложили ценники, это стоимость экскурсии, а не «входа в бювет», чтоб воды попить.
avatar

Skyline

  • 29 октября 2016, 18:02
+
+1
А если просто приехать и воду попить, набрать, какой ценник? И почему вода Пластунская, где вода Мацеста?
avatar

sochiadler

  • 29 октября 2016, 18:43
+
+1
Нет такой воды «Мацеста». Если Вы о той воде, которой лечат на Мацесте, то это сероводород. Пить его ни в коем случае нельзя, в чистом виде его пары опасны для здоровья, поэтому при водолечении его разбавляют и он приобретает лечебные свойства, но и разбавленный он применяется исключительно наружно. А просто попить Вы можете в любом другом бювете, смысла ехать для этого на Мацесту нет. Там он сделан именно для отдыхающих посетителей.
avatar

Skyline

  • 29 октября 2016, 20:00
+
+1
Внесли ясность.Сероводород это который тухлыми яйцами воняет? Жаль что пластунская вода для лечения желудочно кишечного тракта слабовата. Ближайшее место Горячий ключ.
avatar

sochiadler

  • 29 октября 2016, 20:26
+
Да, он самый. Если мимо 4 ванного здания пройти через реку и идти по дороге в сторону Орлиных скал, в начале подъема есть пещеры, они сейчас огорожены забором. Там открытый источник сероводорода (прям из-под земли течет). Раньше люди в поисках халявы лезли туда, но от концентрации паров им становилось плохо, порой до критических ситуаций. Поэтому сейчас огородили забором и пускают туда только организованные группы.
avatar

Skyline

  • 29 октября 2016, 20:40
+
А слабовата ли? Ведь у нас можно поехать, прямо из источника набрать и попить — а в магазинах, в пластике — она вообще неизвестно откуда. Глаз да глаз нужен.
Чвижепсе еще есть. Не знаю точно, чем отличается от Пластунской, правда..
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 20:49
+
Слабовата.Наши врачи гастритчиков отправляют в Горячий ключ и Ставрополье.У нас специфика другая.Сердечно-сосудистая, опорно двигательная, ожоги, нервы, геникология и многое другое.В Сочи не лечат ЖКТ.
avatar

sochiadler

  • 29 октября 2016, 21:09
+
Чвижепсе еще есть.
А где вы видели её в продаже? я уже забыл когда и где видел. По-моему, закрыли они вообще производство.
По поводу разницы Пластунской и Чвижепсе. С каждого источника течет вода со своими солями. Соответственно и вкус разный. По мне — Чвижепсе намного вкуснее Пластунской.
avatar

so3537

  • 29 октября 2016, 21:48
+
Давненько не видел. Но я не пью минералку, прохожу мимо в магазинах. Действительно пропала? Она тоже слабоминерализована, если не ошибаюсь, как и Пластунская?
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 22:18
+
Особо и я не налегаю, летом иногда. А тут спросил как-то — нет уже давно. Насчет слабо или сильно — это нужно знать состав. Если бы найти обе бутылки, можно было бы сравнить, на этикетках писали раньше.
avatar

so3537

  • 29 октября 2016, 22:22
+
И кажется, в последний раз я видел ее в магазинчике при Комплексе Ванных зданий.. как там дальше, надо выучить хоть, для приличия. Понятно, почему санаторием обзывают, в народе)
И было у них производство, в Хосте, по разливу. И я еще топ хотел сделать, на тему — но так и не добрался. Спасибо, напомнили — все таки надо бы, тема хорошая.
И грустно, если Чвижепсе бутилированная исчезла таки..
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 22:30
+
Какие свойства у воды Мацесты?

Мацестинская вода (мацеста) принадлежит к наиболее дефицитным типам минеральных вод, неоспоримая лечебная ценность которых основана на уникальном одновременном присутствии в терапевтически значимых количествах (на фоне высокой общей минерализации) йода, брома, фтора, коллоидной серы и свободного сероводорода. Всего в мацесте содержится около 20 химических составляющих: газов, микроэлементов, солей.
подробно тут: revimed.do.am/publ/lechebnye_svojstva_macesty/1-1-0-997
Лечебные свойства сероводородной воды:
Мацестотерапия дает устойчивый результат при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (полиартриты, остеохондроз), кожи (диатез, экзема, псориаз), гинекологических (спаечные процессы, бесплодие), периферических сосудов и нервов (невриты, варикозное расширение вен, тромбофлебит), сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипотония, гипертония), полости рта и десен, придаточных пазух носа, носоглотки, послеоперационных келоидных рубцов.
www.rasteniya-lecarstvennie.ru/1556-lechebnye-svoystva-serovodorodnoy-vody.html
О показаниях и противопоказания можно узнать тут: zhenskij-sajt-katerina.ru/matsesta-pokazaniya-i-protivopokazaniya/
avatar

romashKAL

  • 29 октября 2016, 21:41
+
Да.Мацестинская хорошая водичка.Со всей страны едут.А вот для сравнения Горячий ключ.Другая направленность.
avatar

sochiadler

  • 30 октября 2016, 07:40
+
это не санаторий.санаторий на средней мацесте наверху… заброшен и забор
avatar

rem-sochi

  • 29 октября 2016, 20:00
+
Да не санаторий, я уже понял)Называют его так, я и повторил. А потом меня бес обуял — не стал поправлять ничего, и все. Частично выше изьяснил, почему)
Кстати, надо наведаться туда, я вспомнил, где это..
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 20:10
+
+2
тов.VVE_Rost.не обращайте внимания на критиканов, критиканство идет от недалекого ума.
Есть люди которых устраивает такой вид подачи информации. Другим другой способ подавай. Для всех хорошеньким не будешь, как говорила моя бабка еще, аж, в 1900 году.
Вот как ветеран, помню, работал, в начале 1970 г., на пляже «Ривьера» боцманов «Вася» так тот любил только водку и ничего больше не признавал… А матросом спасателем работал «Скибан»-так тот пил только «портвейн», а другим матросом-спасателем был «Бара» который пил только «креленное». И вот как только раскрытят какого нибудь отдыхающего заплывшего за буек, то начинаются у них разборки, что же купить: водку портюшу или крепленное. Чуть ли не до драки. Понятно, что победителем выходил боцман, но все равно приучить подчиненых к водке оне смог. Хоть и делали они общее полезное и нужное дело, но разногласие в культуре было неисправимо
(Кстати, местные, которым около 60 лет, этих персонажей должны помнить)
Так что пишите и не пережевайте. А то, еще тут грамотные любят ошибки выискивать, как будто кто то диктант на Привете пишет. Тьфу.Будто я свою работу должен бросить и начать синтаксист с грамматикой изучать, а десятки покойников будут не одеты и в гробы не уложены.
avatar

FAT

  • 29 октября 2016, 20:13
+
Спасибо, Федор Иваныч, я воспрял духом прям. Надо сказать, что и замечания были многие по существу, просто форма подачи хромала, имхо. А еще я не люблю освобожденных критиков, как и неиграющих тренеров-теоретиков. Признаюсь, грешен)
А вот про портвейн и крепленое — зря спорили. У нас это вообще синонимами было, по молодости. Только недавно разобрался)
Водка — совсем другое дело, тут можно и поспорить)
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2016, 20:37
+
Неправда это. Не признавали тешние местные подростки «Ривьеру». «Маяк», «Мориса Тереза», «Малый Ахун», «73-й км.».
А вы, небось, с маменькой по ривьерам променадничали. Бздых!
avatar

AlisaObychnaya

  • 29 октября 2016, 22:34
+
Не, я говорю не о местах купания. в 1968-1970, в летний период, я работал на пляже «Ривьера» матросом спасателем, и вспоминаю лиц с которыми мне пришлось работать.Я думаю, что много сочинских пацанов в летний период работало на пляже. Например, на причале на «ривьере» матросами работали часто сочинские пацаны. Была текучка. Практически никого не помню. В памяти остался один со странной кличкой «Бим рваное ухо». На Кавказской ривьере работали пацаны матросами-спасателями, но тоже в памяти, практически, никто не остался, может два или три человека. Вася Чурсин,«Бара» и" Скибан"-это были корифеи пляжа «Ривьера».
Затпм я уехал и работал рабочим топопартии в Сибири. Гнус, комары, Ингирка, тяжелый и изматывающий труд. Здесь на берегах одной из Сибирских рек встретил бригаду золотодобытчиков- старателей из Сочи. В памяти остались их странные клички «Сильверст», «капитан» и как ни странно «Бима рваное ухо», но уже под другой кличкой. Может это и стало причиной того, что наша топо- партия не пропала без вести, как некоторые из геологических и топографических партий. Такие случаи были. Старатели не любили сталкиваться с кем в тайге.
avatar

FAT

  • 30 октября 2016, 08:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.