Наблюдение метеорного потока Персеиды. Орлиные скалы


Вчера, по приглашению блоггера kos, выехал для наблюдений метеорного потока Персеиды.
Был приятно удивлён большим количеством участников выезда, а уже далеко после полуночи и приятным пением под гитару оставшихся участников наблюдения. У меня сложилось впечатление, что такое дружное пение под гитару требует обязательной тренировки — а это значит подобные выезды у любителей астрономии не редкость. Для меня, как человека впервые попавшего на подобное мероприятие, было очень приятно это наблюдать. Погода нам благоволила, за исключением обильно выпадающей росы, что затрудняло использование оптики. Небо было ясным, однако сказывалась близость города — это было видно в засветке неба огнями города. Тем не менее я, как человек впервые наблюдающий метеорный поток, смог полностью удовлетворить своё любопытство. Я увидел за ночь примерно 40 падающих метеоров. Попытался снять этот процесс, но пока выкладываю только снимок звёздного неба на цифровую камеру — плёнку ещё не проявил. Спасибо всем участникам и особенно тем, кто привёз телескопы и дал возможность наблюдать небесные объекты."
"
P.S. Удачных наблюдений вам сегодня ночью.
Новые снимки...
  • +89
  • 11 августа 2013, 23:43
  • Dall

Комментарии (75)

RSS свернуть / развернуть
+
Был приятно удивлён большим количеством участников выезда, а уже далеко после полуночи и приятным пением под гитару оставшихся участников наблюдения.
Это замечательно, когда интересное хобби так сдруживает разных людей.
avatar

Skif

  • 11 августа 2013, 23:55
+
Согласен
avatar

Dall

  • 11 августа 2013, 23:57
+
Главное, что у этих людей уже присутствует усиленный оптический… немного доработки… но это уже не астрология будет )))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 00:04
+
У меня сегодня день строителя, позволительно чуть напутать ) — это раз, а во вторых кто вам дал право называть астрологию чушью? Ваше раздутое Эго? ))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 00:29
+
Логия, кстати от слова Логас — слово, а не «чушь» ) Учи матчасть! )
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 00:31


+
Хе-х вот ты и показал себя во всей красе, а еще звездами интересуешься… ..«Лучше человеку повстречаться с медведицей с медвежатами ее, чем с дураком» — слов нет — ученый болван )
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 00:55
+
То что ты наблюдаешь за звездами — не делает тебя умнее, выше и одареннее других — во первых, во вторых все гипотезы в науке Настоящей, а не той, которую ты сейчас защищаешь, — не считаются неверными, пока они не опровергнуты. И в третьих — настоящая наука зиждется на повторяемости экспериментов, при которых присутствуют наблюдатели естественно, а не на спонтанной реакции, которую невозможно повторить. Это Большой Взрыв можно повторить?? Или зарождение жизни на Земле?? А как вы относитесь к тому, что пространство и материя порождается Вакуумом?? — Не область ли это мистики? Так вы мистик? или просто защищаете то, о чем и понятия не имеете? ..- Поэтому, те кто считают себя приверженцами той или иной «теории» в большой науке для меня суть верующие различных конфессий и толку от вас ноль. Наблюдайте за своими звездами и не умничайте! )
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:08
+
А от вас, уважаемый, я убеждаюсь, что дураков в Околонауки, столько же, сколько и в обычной жизни ) Про ваши леших с русалками — только доказывает насколько вы далеки от такой ненаучной области как эзотерика, которую вы не потрудившись даже нормально изучить, здесь распинаетесь… попку не надорвите! ))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:19
+
Ох, сподобился некоторого послабления!.. Спасибо..)) Но зря вы трезвомыслящего человека относите к инквизиторам и пр. нечести, которая и мне до глубины души противна! — вините в этом уже христианскую церковь, с ее иезуитскими канонами! Более того, я думаю, если бы не те темные века, мы бы с вами вместо того чтобы здесь демогогию разводить, попивали бы мирненько пивка где-нибудь за кольцами Сатурна ...))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:28
+
Форы, которую у нас отняла католическая инквизиция, хватило бы лет на 200 индустриального развития, — к тому времени мы бы уже отказались от химических двигателей и освоили б гравитацию, или придумали еще что-нибудь… мыслите глобальнее! )
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:38
+
выход ток телепортация или «кротовые норы»
так это ж мистика! Неужели вы в это верите? )))… стебусть уже ))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:44
+
Сатурн и Юпитер, так часто упомянутый в старой доброй фантастике бр.Стругацких плотно засел в моем мозгу… поэтому или на Юпитере или на Сатурне, но обязательно пиво! ..)))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:39
+
Согласен, необходим глобальный прорыв в науке… Возможно всех неправильно направляют по заранее тупиковому пути хим. двигателей, оставляя самое интересное для внутреннего пользования?
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:57
+
Ваша оффициальная наука как ЕДРО или компартия навязывает всем свое мнение, меня таки люди бесят — они похожи на даунов!
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 00:51
+
Не хотел, дарагой, тебя за живое задеть, просто не люблю деревенщину, прикрывающуюся красивыми словами-лозунгами, стремящуюся любыми путями показаться мудрее, сильнее и пр. чем другие )
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:10
+
Грубить не я начал — почитайте свои комментарии. Заметьте — я привел свои доводы — вы же — только эмоции! О какой науке теперь вы со мной хотите поговорить??
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 01:21
+
Прикольный спор у вас получился парни от астрологии с лешими до кротовых нор, на которых вы и сошлись)))))
avatar

rem-sochi

  • 12 августа 2013, 08:01
+
Ага, все дороги ведут в нору ))))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 13:31
+
подскажите пожалуйста где в Сочи или Адлере ремонтируют или настраивают телескоп, достался один в подарок
avatar

Alexei28

  • 12 августа 2013, 00:02
+
Все было бы замечательно, если бы не шашлыки со стелящимся дымом от них, фонарики шастающие туда сюда и конечно же автомобили «заблудившихся искателей уединенного места» со включеными фарами, снующими туда-сюда. Один из таких отличился громким скандалом, хорошо без драки обошлось. Такие наблюдения и такое количество народа похоже несовместимы.
avatar

Spointer

  • 12 августа 2013, 00:59
+
Да… В такие поездки не плохо было бы брать с собой патруль полиции. Этот один из заблудившихся на ниве и ко мне подходил — глаза просто ничего не понимающего человека, в машине вообще все в отключке. Спрашивал куда ему выехать, а куда ехать не знал — обкурился наверное.
От постоянных фонариков и света фар пришлось отойти чуть в сторону, чтобы не забивали светом объективы…
avatar

Dall

  • 12 августа 2013, 08:02
+
Такие наблюдения и такое количество народа похоже несовместимы.
Деньги астрономы любят тишину… даа…
avatar

rem-sochi

  • 12 августа 2013, 08:02


+
увидел за ночь примерно 40 падающих метеоров
Пик будет сегодня — завтра в ночь (на 13-ое).
До 100 метеоритов в час.
avatar

avStar

  • 12 августа 2013, 02:06
+
По данным Всемирной метеорной организации на 11.30 мск, активность метеорного потока Персеиды достигла значения 54 метеора в час. Таковы данные, полученные более чем 100 наблюдателями (пять — из России) по всему миру. Максимум потока будет достигнут вечером в понедельник, 12 августа, по московскому времени: тогда ожидается до 100 метеоров в час.

Мелкие частицы, которые, сгорая в атмосфере, вызывают явление метеора, как правило, когда-то находились в ядре одной из периодических комет. Они обращаются вокруг Солнца, располагаясь вдоль орбиты своей кометы-прародительницы, образуя настоящий космический рой толщиной в десятки и сотни тысяч километров.

Метеорный поток Персеиды образован кометой Свифта — Туттля, открытой в середине XIX века и возвращающейся к Солнцу каждые 130 лет. Персеиды, максимум которых приходится на 12 августа, являются самым активным потоком в году.


Карта, показывающая положение радианта Персеид. Вид звёздного неба показан для Москвы, 12 августа в 23:00 мск // планетарий Stellarium; meteoweb.ru
avatar

avStar

  • 12 августа 2013, 12:05
+
Оппа… Это типа метеоритный дождь? А он разве не сегодня должен быть?
avatar

Fragman

  • 12 августа 2013, 09:24
+
Нет, эта видимость дождя — движение звёзд.
avatar

Dall

  • 12 августа 2013, 10:02
+
подъехал было к полянке, но практически сразу отъехал в другое место.

Это сборище стада, жрущего и чавкающего, а не астрономы.

Реально так ночью жрать хочется? Днем не кушали, не пили?
avatar

driver

  • 12 августа 2013, 12:56
+
Это сборище стада, жрущего и чавкающего, а не астрономы.
Шутка дня!!! Браво!!!))))
avatar

rem-sochi

  • 12 августа 2013, 13:28
+
А сборище жруще-пьющих думает: а это что за хлопцы с подзорными трубами? ))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 13:33
+
А сборище жруще-пьющих думает: а это что за хлопцы с подзорными трубами?
avatar

rem-sochi

  • 12 августа 2013, 13:39
+

все мы астрономы… по своему ))
avatar

adlergold

  • 12 августа 2013, 14:00
+
Я тоже с другом был чуть в стороне, но жруще-пьющие находились по-моему на поляне ближе к морю. Те, кто был с телескопами только кофе в термосках привозили и под гитару пели. Так что по-моему Вы обознались.
avatar

Dall

  • 12 августа 2013, 14:05
+
Вывод: астрономы делятся на приморских жруще-пьющих и горно-морских кофе-гитарных!!!
avatar

rem-sochi

  • 12 августа 2013, 14:08
+
Тоже побывала на мероприятии. И вот уже второй день пребываю в восторге от увиденного! Получила массу удовольствия от наблюдения за небесными телами, да еще и узнала о них много интересного (спасибо всем астрономам, отвечавшим на глупые вопросы дилетанта :)
Была неприятно удивлена тем, что часть людей (приехавших, видимо, просто за компанию) мало интересовались звездами, а все больше занимались своими делами. Но т к я ничего не снимала, они не смогли помешать мне насладиться моментом!
Огромная благодарность kos за приглашение!
З.Ы.: а попели и впрямь душевненько!
avatar

feelingood

  • 12 августа 2013, 14:45
+
Исключительно доброжелательные люди. Я тоже по началу задавал кучу дилетантских вопросов, а потом сориентировавшись где именно и как всё будет происходить — оставил любителей астрономии в покое, отошёл чуть в сторону, установил штативы и начал снимать. Они мне так же подсказали программу по астрономии, которая помогает ориентироваться где и из каких групп звёзд в настоящий момент видно определённое созвездие. Дальше мы сами разобрались с точкой радианта метеорного потока.
avatar

Dall

  • 12 августа 2013, 15:41
+
Это спасибо не мне а матушке ПРИРОДЕ!!! И от меня тоже передавайте!:)
avatar

kos

  • 13 августа 2013, 20:35
+
собрал детей, вышли на улицу, сели в машину… и тут же вышли- пошел дождь.
раз в 130 лет, и так нефартонуло((((((((
avatar

mixej-sochi

  • 12 августа 2013, 22:53
+
А вот как наши Сочинские астрономы проводят время в Харцизе, отменив все свои приглашения для людей кто не из их астро-тусовки www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,109652.40.html
avatar

Valentina-fg

  • 13 августа 2013, 01:10
+
avatar

Valentina-fg

  • 13 августа 2013, 01:19
+
карематы рулят
avatar

Framer

  • 13 августа 2013, 01:33
+
отменив все свои приглашения для людей кто не из их астро-тусовки
мы отлично понаблюдали метеоры на другой полянке в том же районе, обойдясь без приглашений.
avatar

lado

  • 13 августа 2013, 07:09
+
кто хотел бы поехать мог бы спокойно созвониться с Костей, тем более в теме про харциз он оставлял номер телефона
avatar

izuver

  • 13 августа 2013, 12:00
+
кто хотел бы поехать мог бы спокойно созвониться с Костей

кто бы хотел поехать лучше бы никуда не звонили, а ехали смотреть благо координаты были.
avatar

lado

  • 13 августа 2013, 18:33
+
ехали смотреть благо координаты были.
ну как вариант :)
avatar

izuver

  • 13 августа 2013, 20:58
+
вот как наши Сочинские астрономы проводят время в Харцизе,
А проводят они его просто великолепно)
avatar

Beep

  • 13 августа 2013, 12:15
+
5+
avatar

kos

  • 13 августа 2013, 12:20
+
мда, непруха. надо было в ночь на воскресенье выдвигаться
avatar

lado

  • 13 августа 2013, 07:10
+
Фоты c полянки на «Орлиных скалах», в ночь с 10 на 11 августа.
За качество фото сильно извиняюсь — телефонное. Но, что есть!


avatar

kos

  • 13 августа 2013, 13:53
+
больше фоток от автора -https://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,87131.100.html
avatar

kos

  • 13 августа 2013, 13:58
+
Цветную, что я выложил тоже на телефон снимал.
avatar

Dall

  • 13 августа 2013, 18:16
+
Сказать по правде я не ожидал, что будет так много людей! Хотел передать респект людям с ПВД, которые под утро напоили нас горячим чаем с вафелькой!..
avatar

kos

  • 14 августа 2013, 00:11


+
Ну раз начали приветы передавать, то я бы передал привет тем юным наблюдателям, которые тоже приехали с родителями на звёзды посмотреть. Надеюсь им понравился вечер и скорпиончик, которого я им подарил… :)
avatar

Dall

  • 14 августа 2013, 15:38
+

avatar

kos

  • 14 августа 2013, 23:49
+
Громадное спасибо! До сих пор разговоров только и скорпиончике и Сатурне. Наполеоновские планы по устроительству фермы по разведению скорпионов и т. д.:).
И миллион благодарностей Косте и владельцам телескопов!
Сатурн — феерическое зрелище, трудно было оторваться от телескопа.
И мальчику, который пел — не видно было лица в темноте — чудесный голос :). Дочка четвертый день поёт «весна прийде». Ну-ууу, как поёт. Соседи говорят — «хтойто тама у вас по утрам ореть».
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 02:34
+
Очень интересный бизнес план. Нужна будет «рассада» — обращайтесь. :)
avatar

Dall

  • 15 августа 2013, 11:26
+

avatar

kos

  • 14 августа 2013, 23:51
+
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 02:37
+
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 02:38
+
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 02:39
+
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 02:39
+
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 02:41
+
Эх, промахнулась. Как редактировать пост — не вижу. Прошу прощения за трешефото, не могу удалить.
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 02:45
+
Прошу прощения за трешефото, не могу удалить.
не надо.
Отлично все.
avatar

avStar

  • 15 августа 2013, 12:14
+
А куда клацать «отредактировать пост», пожалуйста? Промашка с фото, а удалить не вижу как.
avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 03:19
+
АНАЛОГИЧНЫЙ ВОПРОС!
avatar

kos

  • 15 августа 2013, 10:03
+
Да вроде нет возможности удалять — только модератор.
avatar

Dall

  • 15 августа 2013, 11:22
+
Отличные фото! Спасибо!
avatar

kos

  • 15 августа 2013, 10:08
+
А мы утра не дождались — примерно в половине пятого уже домой поехали…
avatar

Dall

  • 15 августа 2013, 11:24
+
На фото самые стойкие участники, которые не спали всю ночь )
avatar

bonanza

  • 15 августа 2013, 20:59
+


avatar

NuttyBeaver

  • 15 августа 2013, 21:56
+
Классные фотки!
avatar

kos

  • 27 августа 2013, 15:06
+
Нашёл ещё более тёмное место без засветки как на орлиных скалах — район форелевого хозяйства.
avatar

Dall

  • 17 августа 2013, 12:53
+
А я два местечка знаю(для дорожных авто), темней чем на орлиных-чуть выше п.Калиновое озеро и в п. Воронцовка.
avatar

kos

  • 27 августа 2013, 15:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.