Немного солнца в пасмурные времена

Грустно что-то. Нет, причина моей грусти кроется всегда в отсутствии солнца и глубине наступившей осени, я это понимаю очень отчетливо.

Поэтому забралась в архивы, где и было откопано фотопутешествие в Голубую Бухту, что под Геленджиком, и немного цветочков, которых почему-то давно не было.

Солнышка вам, господа. А еще терпения и мозгов, но это так… мечты.







Внешний рейд Новороссийска выглядит чрезвычайно романтично. Здесь вообще все романтично невероятно: вокруг только отвесные скалы и море, кое-где узкая полоска гальки.







Игры с водой заканчиваются хорошо, если обострена реакция и камера из под волны выхватывается чуть раньше, чем вода доберется до объектива.

















Здесь царство крутых берегов… воды и камня. Ощущения, словно ты на необитаемом острове.







Эта история обошлась без заката — он мой, личный, и прибережен для особого случая в собственной голове.
Пусть, согласно традиции, самым красивым останется сочинский закат.





Чувств, чая и счастья.

  • +67
  • 27 ноября 2015, 14:45
  • moriarti13

Комментарии (59)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо, приятно смотреть, но сочинские восходы солнца над горами около у горы Ахун, что каждый день я вижу из окна, всё таки лучше.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 27 ноября 2015, 15:14
+
+3
Зато тут бред лучше, качественнее, литературнее! :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 16:40
+
Мой бред горный, литература там не захотели блоггры, мои стихи.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 27 ноября 2015, 16:46
+
+2
Грустно что-то. Нет, причина моей грусти кроется
Не знаешь, зачем тут слово «Нет»? Вроде грустно, а вроде и нет… :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 16:51
+
+1
А как Вам пожелание ''терпения и мозгов'', как недостижимых мечтаний автора? я в восторге от возвышенного и изысканного стиля автора :-) :-)
avatar

bakc

  • 27 ноября 2015, 21:32


+
+2
Если убрать слово «нет», то хоть какой-то смысл обрисуется :)) А то… грустно… нет… Так грустно или нет?
''терпения и мозгов'', как недостижимых мечтаний автора?
Неплохо бы, но ведь обращение идет к «господам», или о себе в 3-м лице говорит? Что вы, что вы, самокритика это ниже ее самомнения…
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 21:41
+
Видите, как вас это зацепило… Значит, все правильно написано.))
И про мозги, и про терпение…
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 21:48
+
+1
вас это зацепило…
А остальные 20 тыщ членов просто промолчали. Да и тяпница сегодня, не до сук им вникать, что всех чохом оскорбили, считая быдлом недоразвитым.
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 21:57
+
Ирония, мой ярый и поживший друг)))
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 22:42
+
+1
Конечно о самокритике или критике речь не идет. У автора есть желание хоть как-то привлечь внимание к себе… Не удачно получилось. :((
avatar

bakc

  • 27 ноября 2015, 22:46
+
Да, здесь идет речь об употреблении явно провокационных слов(бред) в якобы высказывании мнения о топе. Неудачно получилось, некорректно даже — правильней будет сказать.
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 23:01
+
провокационных слов(бред)
Я действительно считаю некоторые пассажи в топике БРЕДОМ, какая провокация, если это даже направлено другому блогеру, а не ТС? Дуристических примеров можете много найти без моей помощи. Все высказывания здесь по умолчанию являются суверенными ИМХО, никому ничего не навязываю и не заставляю читать. А тем более безнаказанно отвечать оскорблениями…
avatar

Carib

  • 28 ноября 2015, 07:56
+
Ну, насчет пожелания «мозгов» — сомнительно, да. Однако — я прочитал топ в первый раз и не обратил внимания, почему-то)
А остальное все — вполне очевидно. Как и ваши с ней постоянные перепалки. И если тс — совсем еще молодая девушка(вспоминаю себя в двадцать пять — дурак дураком)) — то в нашем с Вами возрасте… да ладно, как хотите. Сентенциями неохота злоупотреблять)
avatar

VVE_Rost

  • 28 ноября 2015, 10:21
+
я прочитал топ в первый раз и не обратил внимания, почему-то)
А у этого ТС постоянные высеры, не бережет прямую кишку, вечно наготове кинуться на амбразуру. Уж не трогаю ее, все равно вонища не удерживается, это не молодость, это хамство, подкрепленное безнаказанностью.
Когда в Абхазии подобный молодняк наезжает, очень полезно предложить ему трубку и попросить соединить с отцом или дедом на предмет поговорить, кого они воспитали. Чаще сразу отходят, ибо знают что услышат и имеют уважение к старшим. А этой уже никто не поможет, кроме казака с плеткой… :)) ИМХО
avatar

Carib

  • 28 ноября 2015, 11:23
+
Вот тоже частенько сравниваю наших и кавказских стариков. Абхазия та же… Почему у нас такие вздорные и мелочные и от них хочется подальше держаться, а с теми сесть, поговорить «за жизнь»? Это совок так населекционировал, что ли…
avatar

VVE_Rost

  • 28 ноября 2015, 11:31
+
Это национальное, совок и там прошелся серпом по молоту, но стариков пока еще любят не за то, что конфеты внукам привозят. Обычная пенсия 500 р. только что сделали 5500 для награжденных абхазским орденом, но отдельно писали заявление об отказе от 500-рублевой, маразм.
Но стариков, тем не менее, молодые слушаются!
avatar

Carib

  • 28 ноября 2015, 13:17
+
Высказывается одна причина их долголетия, вкупе с остальными. Стариком там быть почетно: они уважаемы, к советам их прислушиваются, создают все условия и уважительную атмосферу вокруг.. Хоть это уже и не столь актуально — передача жизненного опыта может и иначе происходить. Но на Кавказе и на Востоке традиции сильны, и мне лично жто очень нравится. Печальное зрелище в массе своей — наши старики. Есть исключения, конечно.
avatar

VVE_Rost

  • 28 ноября 2015, 15:38
+
Специально для вас, умудренный вы наш.)

Ввяжусь, пожалуй, в дискуссию о том, какое общение можно считать уважительным, деликатным и экологичным, и как в этих (ужас каких жёстких)) рамках «не скрывать своих чувств», «говорить правду», «выражать своё мнение» и не потонуть в хвалебных одах и розовых соплях.

1. «Я всегда говорю людям правду, мне что, теперь нельзя?»
Можно. Как сказала недавно одна из моих коллег (простите, я не помню, кто именно)), говорить можно любую правду. Но любую правду про себя, а не про другого. Это значит, ваша правда о том, что «ты криворукий идиот, даже полку прибить не можешь», никому не нужна. Ещё раз: ваша «правда» про чужую криворукость никому не упала. Это оскорбление, а не правда. Оставьте её при себе. Ваша правда про себя звучит так: «я так надеялась, что эта полка будет висеть здесь уже сегодня, я очень злюсь, что мои планы летят к чертям».

2. Как выражать своё мнение, отличное от мнения другого? Очень просто — словами «у меня другое мнение» (далее следует мнение, начинающееся со слов «я считаю, что», «я верю в то, что», «мой опыт говорит о том, что») или «я не согласен».
Многие люди, как оказалось, не понимают разницу между «вы не правы» и «я не согласен».

«Вы не правы» и «Я не согласен» — это одновременно и внутренняя позиция, и отражение мировоззрения конкретных людей, того, как они мыслят, с какой точки смотрят на мир.

«Вы не правы» — это про такую точку: есть какое-то правильное мнение (манера одеваться, способ жить, etc) и неправильное, у меня — точно правильное, и если оппонент считает (видит, высказывается) иначе — значит «вы не правы», «вы заблуждаетесь, все не так, так — это как Я говорю и считаю подходящим, правильным и соответствующим действительности».

«Я не согласен» — это про совсем другое понимание мира: нет объективной реальности (любая реальность — субъективна), нет единственно правильного и неправильного, есть мнения, вкусы, интересы, пристрастия, опыт, они у всех разные, есть правильное ДЛЯ МЕНЯ, и при этом я понимаю, что у другого — своё правильное. Это называется система ценностей. Люди находят друг друга именно так — по похожим системам ценностей.

Если нет понимания того, что любая точка зрения имеет право на жизнь и другой человек имеет точно такое же право её высказывать, как и я — свою, то получается «вы не правы».
Если есть — «я не согласен».

То есть это про то, как я вообще смотрю на людей — равными их я себе считаю (не по образовательному, материальному, культурному и прочему уровню, конечно, а с точки зрения их человеческой ценности) или не равными.
Человеческая ценность у всех людей равная! Что у президента, что у бомжа Васи. Их жизнь одинаково ценна.
Если я так смотрю на мир, с той точки, что другой человек имеет такую же человеческую ценность, как и я, значит его мировоззрение равноценно (от того же словосочетания «равная ценность») моему, а значит: ты мыслишь так, но твоё видение мне чуждо (=у меня другая система ценностей), поэтому «я не согласен».

3. «И что же вы мне предлагаете? Скрывать свои чувства???»
Тут происходит ловкая подмена понятий. «Ты дурак, и уши у тебя шоколадные» — это не про чувства. Про чувства — это так: «твой пост (поступок, слова) вызвал во мне волну гнева, я сижу и не знаю, куда мне деться от разрывающей меня ярости, мне больно так, что хочется кричать и бить посуду».
Вот что такое «про чувства».
Не называйте стремление самоутвердиться и банальные, невоспитанные наезды разговором «о чувствах».

Список чувств для желающих понять, что это такое: любовь, надежда, симпатия, благодарность, интерес, радость, надежда, любопытство, доверие, восторг, восхищение, злость, гнев, печаль, досада, горечь, обида, недовольство, зависть, ревность, жалость, боль, усталость, раздражение, разочарование и пр.

4. Интерпретировать чужие ситуации, высказывать своё бесценное мнение о чужой жизни («ты делаешь неправильно, а надо вот так»), давать советы можно и нужно только тогда, когда вас о них просят. Только! когда! просят! В любых других ситуациях это справедливо расценивается как нарушение границ и вторжение туда, где вам не рады. В ответ вы получите в лучшем случае холодную сдержанность, в худшем — агрессию и посылание.
Если хотите чем-то помочь другому человеку, либо помогите делом (предварительно спросив, чем помочь, и заявив о своих намерениях), либо поделитесь своим опытом.

Если вы считаете своё оценочное мнение настолько важным, что не можете сдержаться и вам кажется, что другие точно без него не выживут, вы пребываете в иллюзиях о собственной грандиозности и исключительности. Это серьезная психологическая трудность. Ваша. Я полагаю, вам стоит об этом знать))

5. Как не потонуть в хвалебных одах и розовых соплях?
Опять очень просто — не тоните.
Нравится, например, вам пост — пишете (ударение на и):
«супер! я думаю/поступаю так же, это то, что мне нужно было сейчас услышать, спасибо за удовольствие!»

Не нравится/вызывает протест и другие негативные чувства — либо не пишете ничего (вас просили? для вас писали? вас лично эта ситуация касается? или «в интернете опять кто-то неправ»?),
либо пишете «не согласен, потому что...», «я вижу эту ситуацию по-другому», «меня твои слова задели и даже не знаю почему, буду разбираться».

В живой жизни: «чего не ешь? суп невкусный?» — «прости, в этот раз он не очень удался».
Да, это вызовет не самые приятные чувства у того, кто готовил, но это переживаемо. «В этот раз суп не очень удался» не делает его (повара) бездарностью. А «хреновая из тебя хозяйка, простецкий суп и тот у тебя не получается» — делает.

Короче. Можно быть несогласным, дискутировать, спорить, придерживаться полярных точек зрения, высказывать своё мнение и недовольство, но не скатываться в бестактность и хамство, а оставаться на позициях уважения и экологичности. Я настаиваю: можно!
Теперь вы знаете, как )
avatar

moriarti13

  • 30 ноября 2015, 20:07
+
Ой, Нина образовалась))))
Не стыдитесь часом здесь теперь пописывать? Или у Саши бандочка не срослась и вы косяком потянулись обратно?)
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 21:45
+
+3
Вы сами-то оттуда же.

Прыгать с сайта на сайт — это выгодно и удобно?
avatar

bescker

  • 28 ноября 2015, 01:23
+
Красивый топ. Горы там интересные, которые над бухтой возвышаются. Это они вблизи такие… сланцевые? Интересно, как там дно выглядит…
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 16:51
+
+2
как там дно выглядит…
Мокрое. Нет… далее по тексту топа :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 16:52
+
Достойно встретить Старость дано не многим. Наваливается там много, всякого)
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 17:16
+
+2
Вроде не старуха пока, но местами тексты заставляют усомниться в этом…
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 17:56
+
А я не про нее)
Захожу в топ с хорошими фотками и текстом. А здесь уже некто носится и всячески провоцирует срач. Это — просто взгляд со стороны, ничего личного. Ни к кому)
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 18:16


+
+1
топ с хорошими фотками
С технической стороны — спору нет. Фото должны быть информативными либо красивыми как картина. А чашка с бледно-зеленым чаем, это о чем? Или вытянутая рука, добавленная к точно такому же кадру без руки, план по количеству фоток надо было выполнить? :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 18:27
+
Это уже детали, взгляд автора. Мне чашка чаю (как я это понимаю) — осеннее настроение, кусочек летнего тепла — да что угодно, это уже личные ассоциации. А вот то, что Вы первым нагрянули в топ и начали «задирать» автора — вот это уже в глаза бросается… мне, например(не буду за остальных расписыватьсяэ
Зачем, мстя?
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 19:29
+
+2
первым нагрянули в топ и начали «задирать» автора
Не первым и автора совсем не трогал, к ней не обращался даже и мнение высказывал вовсе не о ней, а о ее «творчестве». Мудро промолчала бы и усё на этом, но гнусь выплеснула же. Притом на меня лично потратила слова, а не на оценку замечаний по топу. Ну прямо непререкаемый авторитет во всем, хавайте мои шедевры и не смейте о них плохо думать, иначе буду оскорблять! То есть комментарии допускаются только восторженно-хвалебные, а кто против — геть отсюда?
Зачем, мстя?
Какая там мстя? Она просто критику на дух не переносит и опускается до нарушения Правил. Тыщу лет она мне не снилась, а если есть возможность оставлять коменты, то я и пользуюсь этим правом. Хотя в принципе против этой фичи, как и выставления оценок\рейтингов. Чел написал что счел нужным и всё! Не нравится — не читай, понравилось и есть вопросы — пиши в личку! Вот бы к каждой книге или фильму в конце давали бы комментарии в приложении или статья на 100 строк и отзывы на полтома, на что это будет похоже? Если хочешь знать пипловое мнение, то терпи и не гавкай на людей без причины, я так думаю…
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 21:28
+
Отнюдь. Мне ваша личность даром не нужна, я оцениваю единственное ваше творчество — написание комментариев. Так вот в этом творчеству вы, уважаемый, банальный уродец.)

И да, видимо, я вам снюсь. Скучаете.))
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 21:34
+
видимо, я вам снюсь. Скучаете.
Нефиг под мою подушку заглядывать! Ну лежит там твоя фотография, кому какое дело? :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 21:48
+
Путина лучше положите. Спать спокойнее будете.)))
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 21:50
+
+1
Ну с ним гораздо проще, он на меня положил, я на него… :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 21:59
+
Такие топы — они не для детального разбора. Для настроения, скорее — и не всем понятны могут быть, вполне. Обычно в них экспериментируют, пытаясь нащупать некую грань — и получается не всегда. Могут быть и неудачные фразы, и фото не совсем понятные. Но я лично — за такие эксперименты, тем более визуальный ряд — хорош.
А попытки детального разбора с переходами на личность вкупе с вашими с Марией неоднократными разборками — не оставляют сомнений в том, что происходит. И стоило бы пройти мимо и вообще — быть выше. Как дОлжно пожившему и мудрому человеку. Я ведь не ошибаюсь — у Вас внуки уже?
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 22:03
+
+1
Именно «ряда» визуального не вижу, это запрещает мне высказаться по топику? Половина фоток лишние, да и не может быть иначе, если с одного места снимаешь. В тексте местами откровенная чушь, и причем тут Мария? Я любому ТС так же написал бы, но не любой кидался бы бранными словами в ответ…
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 22:19
+
<<Зато тут бред лучше, качественнее, литературнее! :))>>

Это был первый коммент в топе. Ваш. И последующие были такого же плана. Мнение высказали? Ок. Хотели бы услышать мнения в таком ключе высказанные, только в Ваших топах? Нравилось Вам это?
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 22:32
+
мнения в таком ключе высказанные, только в Ваших топах? Нравилось Вам это?
Если встал на эту стезю, будь готов ко всякому! Вы считаете, что только дифирамбы разрешено петь, а давать отрицательную оценку не можно? Внесите такой пункт в Правила, потом поговорим. Кто дал право этой М. огульно вешать на всех читателей ярлык дефективных и желать всем ума? Это позиция далеко не самой умной тут! Сперва всех оптом оскорбить, а потом корчить из себя невинную девицу, выходя за рамки Правил при этом…
avatar

Carib

  • 28 ноября 2015, 08:07
+
А, это аналог Жирика… Фрики очень полезны обществу, разубеждать их в этом не стоит))
Кстати, по поводу грузинской кухни — есть такое блюд в меню. А то уточнить уточнила, а ответить чет забыла)))
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 18:32
+
Супер. Где это заведение находится, завтра же постараюсь нагрянуть)
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 19:24
+
Платановая аллея, под Сбербанком ( бывший Драфт) Рекомендую сразу взять домашний тархун!
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 19:30
+
+3
Солнышка вам, господа. А еще терпения и мозгов, но это так… мечты.
Спеси-то сколько! Типа у нее мозг образцовый, а вот остальные господа обделены…
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 18:04
+
Попался))) Попался, как уличный хулиган...) Простой такой, незатейливый уродец.))
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 18:36
+
+1
Давление на черепушку и прямую кишку вообще ничем не снимаешь, что ли? Неправильно, лопнешь от злости, много жертв будет в районе! :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 18:45
+
А у меня нет злости))) Мне хорошо. Уютно и спокойно, под хорошую книгу. Но вот человек, зависший в одном посте более, чем на час, сам с собой — это диагноз.
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 18:49
+
+1
у меня нет злости))) Мне хорошо
Ага, оскорбления вылетают от хорошего настроения и доброты безмерной. И вообще это как «добрый вечер!» надо принимать и молиться, чтобы не осерчала госпожа… :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 18:57
+
Удачи)))
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 19:00
+
Ну хотя бы так, уже что-то… :))
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 19:05
+
Мечтать не вредно....)))
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 19:16
+
В большинстве мест где скалы и дно такое — скалистое, в валунах. Заходить — все ноги переломаешь. Но, если под водой поплавать — красиво.
avatar

so3537

  • 27 ноября 2015, 17:34
+
Я в детстве там купался, на пляже. Помню — ужас какой-то, банки, мусор, вода серая почему-то. Думаю, за городом — иначе как-то, но ведь не галька, как в Сочи?
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 18:18
+
за городом — иначе как-то
Где мы съезжали к пляжам — очень чисто. И хоть гальки нет, но красиво. В Сочи, как бы это сказать,… скучно...))
avatar

so3537

  • 27 ноября 2015, 18:32
+
Мне Новороссийск тоже понравился, море с кораблями какое-то более настоящее, романтика) А ещё деревца запомнились на набережной в растяжках по 4-м сторонам, чтобы ветром не сломало.
avatar

listcom

  • 27 ноября 2015, 18:01
+
Да, молодые деревца там хорошо укрепляют от ветра)
avatar

moriarti13

  • 27 ноября 2015, 18:34
+
Там холмы вокруг поросли деревцами какими-то низкорослыми, и все они — наклонены слегка, в одну сторону. Подозреваю, что северо-восточный там гуляет, как и в Ростове — бОльшую часть года. У меня возле дачки там лесок — тоже с наклоном, явным)
avatar

VVE_Rost

  • 27 ноября 2015, 22:37
+
Красотень =) Держите еще Анапу рядышком, сам Геленджик и Абхазию))
avatar

Goryanka

  • 28 ноября 2015, 02:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.