26.09.2013. Центральный район Сочи: первые минуты после смерча (Чайковского и парк "Ривьера")

Извините, что опоздал с отчетом (времени было только добежать домой и упасть в сон), но «лучше поздно, чем никогда». Итак…

Данный топик содержит фото и видео фрагменты прошедшего накануне (26.09.2013) смерча в Центральном районе Сочи (как я понял, официально смерча не было), эпицентр которого проходил по пойме реки «Сочи», (затронув улицу Чайковского и парк «Ривьера», разрушения в котором я покажу в следующем ролике завтра) которую день назад практически вышла из берегов. Получилось застать первые минуты после прохождения молниеносного и страшного по своей силе урагана (диаметр воронки был около 15-18 метров, выкорчевывал с легкостью деревья 20-25 метров), часть из них кинул на автомобили, в нескольких новостройках просто вырвало рамы, рядом с нашим домом на восьмом этаже вырвало раму и в образовавшуюся дыру начало затягивать двух детей, которые находились в квартире. Отец успел накрыть их собой и прижать к полу, чтобы попытаться спасти. Через дыру в окне вылетел шкаф, стулья, стол, но все остались живы, слаба Богу (первые 2 фото и второе видео). Весь двор в разбитом стекле. По заявлениям Администрации города, было повреждено только 6 автомобилей, хотя я лично видел более 10 поврежденных машин в округе моего дома (рядом с моим авто стояли 3 машины — все повреждены в большей или меньшей степени).

На видеорегистраторе в авто жены дата — не обращайте внимания (никак не настрою)…



А это видео в подтверждение топика, что вырвало на балконе раму и в нее засасывало детей, в результате отец спас детей, но вылетела мебель и много чего еще.





Ну и, «на закуску», мой любимый «постапокалиптический» вариант реки «Сочи».



P.S. Вечером добавлю фотографии разрушения в парке «Ривьера», которые смог сделать следующим днем.
  • +97
  • 28 сентября 2013, 17:32
  • Tyuryutikov

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Классная подборка! Зачёт!
avatar

Spointer

  • 28 сентября 2013, 18:06
+
нельзя не похвалить автора за фото…
Браво.красиво.
не так давно тополя падали на донской, моего друга придавило на.
да и с детства помню что выход смерчей это не релдкость.
но раньше деревья спасали, а сейчас давать, из за плохой корневой системы.
avatar

mixej-sochi

  • 28 сентября 2013, 18:13
+
Фото реки завораживают :) Бедная моя любимая улица Чайковского.
avatar

korlik

  • 28 сентября 2013, 18:27
+
Это же не смерч был!
avatar

DRED2044

  • 28 сентября 2013, 18:49
+
какая разница… сейчас страховые компании по-своему всё трактовать будут, в свою пользу…
итог один- на фото…
avatar

nikanet

  • 28 сентября 2013, 18:55


+
Какой ужас! В новостях, что-то не было никакой информации.
avatar

Rostovchanka

  • 28 сентября 2013, 20:01
+
Лёгкий моросящий дождик с незначительным усилением ветра…
avatar

SHOPEN

  • 28 сентября 2013, 20:40
+
про Чайковского, как свидетель и участник первоначального разбора завалов я писал здесь: www.privetsochi.ru/blog/bred_sochi/34858.html
а фотки зачетные.
avatar

Njstradamus

  • 29 сентября 2013, 02:42
+
Я указал, что второе видео является подтверждающим Ваш топик.
avatar

Tyuryutikov

  • 29 сентября 2013, 03:10
+
Чем больше смотрю и читаю, что произошло во время смерча, я все больше удивляюсь, тому как меня «пронесло»! Ведь в этот момент, я находилась в Сочи, как раз в центре! как раз в районе Гагарина, Конституция, Северная. Но видимо сам пик пришелся, когда я зашла в магазин, потому что времени до электрички было уйма… решила посмотреть что интересного продают! Начиналось все когда я шла по Гагарина… пошел сильный дождь, потом я вышла на мостик деревянный через Сочи, там меня чуть не сдуло!))я еле еле перешла его, но все-таки оказалась сильнее порывов ветра! Смешно, учитывая мой вес) и на Северной зашла в магазин… Вот тут. наверное, все и произошло… Повезло, одним словом. А когда выходила из магазина, какие-то мужчины стояли при входе и то ли между собой, то ли, чтобы я услышала, сказали, что лучше не выходить. Я еще подумала: «Странные какие-то. Приезжие.наверное, дождя такого не видели» и вышла. Но уже все прошло. Потому я никак не могла понять почему все поезда и электрички задерживаются, простояла на вокзале полтора часа и пошла на остановку маршруток! Где ни одной, естественно, адлерской не было. Через пару сек как я подошла. подъехал автобус старенький, без таблички и водитель позвал кому в Адлер! Еще едем, я смотрю на деревья по Горького валяющиеся и так думаю: Надо же, опять пилят, наверное! Итак мало зелени осталось в центре! Так еще и больше ломают… Потом посмотрела на банк, что на остановке «сбербанк»… стало доходить, что видимо, это не пилят деревья… что ветер сильный был. И еще уточнила у сидящего рядом парня, деревья спиленные или ветер был. Ответа разъяснительного мне не последовало. Да и его видимо не особо интересовало, почему валяются ветки по всем улицам. Ну, в пути я поняла, что самое интересное, я пропустила. Немного расстроилась… а сейчас понимаю, что очень повезло!
avatar

Kris_Taison

  • 29 сентября 2013, 14:52
+
Для полноты не хватает нескольких фотографий:
avatar

Igor_Rn

  • 30 сентября 2013, 10:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.