Бархатный сезон

Солнышко греет, птички поют,
Туристы на пляжах нашли свой уют,
Море прогретое, штиль за бортом —
«Бархатный», чудный сезон за окном!..

Как-то так, вкратце, можно описать период «сентябрь-октябрь» на морских курортах, период солнечного тепла и комфортных условий для отдыха. Кстати, коренные жители Сочи больше любят осень, чем лето, и в этом нет ничего удивительного: погода сухая и теплая, температура воздуха около 25 градусов, «на море тишь, да благодать, на небе тучки не видать»… В общем, самое время наслаждаться отпуском и жизнью. И название у этого периода такое нежное, теплое, ласкающее слух и вызывающее блаженную улыбку на лице. Нет, ну вы только прислушайтесь – Бархатный. Хочется закрыть глаза, подставить личико солнечным лучикам, теплый, свежий бриз окутывает нежностью кожу, тепло расходится по всему телу….Ведь вы сейчас улыбнулись? Ну, и зачем годами медитировать в одиночестве в поисках нирваны, если можно просто поехать в Сочи и окунуться с головой в бархатное море ласковой южной осени?

Небольшой экскурс в историю. Самый благоприятный период для отдыха на море приходится на осенние месяцы. Этот факт установили доктора еще в 19 веке и, всем дамам и господам того времени, советовали отправляться к морским побережьям именно в это время. Днем не жарко, солнце не такое активное, как в разгар летнего сезона, и загорать полезно даже людям с очень светлой кожей, водные процедуры на море еще комфортны, ведь вода прогрета до 20 градусов, и именно в этот период практически нет дождей, которые могли бы испортить отпуск.

И вот, с тех времен, в сентябре и октябре морские курорты были заполнены отдыхающими, которые днем нежились под лучами солнышка, а вечером выходили на неспешные променады по набережным, дышали морским воздухом и наслаждались звуком волн. Однако, к вечеру температура опускалась и становилось прохладно. Потому барышни надевали платья из бархата, которые выгодно оттеняли их загар и прекрасно защищали от ветра. Так сложилось, что модная тенденция того времени на наряды из бархата и дала «имя» сезону осенних отпусков. Но это из истории. Сейчас времена другие, мода другая, и современный человек скорее объясняет название «бархатный сезон» тем, как нежна, шелковиста, ласкова и заботлива осенняя погода на южных морских курортах.

Чем же может порадовать Сочи в бархатный сезон? Да чем угодно! Самый южный город России – это не только море и пляжи! Это еще и кавказские горы, струящиеся водопады, бурлящие реки, колхидские леса и южная, радующая глаз, растительность. Погода в бархатный сезон благоволит различным активным развлечениям: конные прогулки, велосипедные туры, джиппинг, каньонинг, дайвинг, рыбалка, даже просто пешие марш-броски в горы. А уж направлений в Сочи неимоверное количество: 145 километров вдоль побережья, а сколько еще в горы?! Не хотите далеко от цивилизации? Что ж, ворота парка Дендрарий, парка Ривьера и тисосамшитовой рощи открыты для вас и ждут своих посетителей! Вечером можно предаться культурным развлечениям, ведь гастрольные туры звезд российской и зарубежной эстрады, балетных и театральных трупп никто не отменял! А этап формулы 1 Гран При России теперь проводится именно в Сочи и как раз в «бархатный сезон». Кроме этого, организуют различные авто- и мотофестивали, гоночные турниры. Сочи полон разнообразных занятий для НЕ скучного досуга, и каждый найдет занятие «по себе».

Итак, посмотрите вокруг: яркое, но не жгучее, теплое солнце, уже вторую неделю стоит ясная погода, температура воды комфортная и на море полный штиль, на пляже можно найти свободные лежаки, а цены на проживание радуют глаз и кошелек (цены на проживание к концу сентября значительно снижаются!)? Что ж, Вы в нужном месте – в нужное время!

Добро пожаловать в Сочи в самый «бархатный» сезон!
  • +27
  • 22 сентября 2015, 09:27
  • Kris_Taison

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Красиво написал, а картинки будут?
avatar

juma

  • 22 сентября 2015, 09:55
+
А картинки вокруг нас. В начале ул. Виноградной, от бывшего пивзавода вверх справа вдоль забора, по лестнице, уже неделю по пешеходной дорожке течет фекальная вода из канализации и… тишина… и никому ничего не надо,… да,… бархатный сезон.
avatar

of21

  • 22 сентября 2015, 10:21
+
Написала =) это девушка.
avatar

VictoriaVa

  • 22 сентября 2015, 12:15
+


Чем Вам не картинка.
avatar

liberalis

  • 22 сентября 2015, 13:18
+
Сочи тем и хорошо, что неагрессивное лето у него осенью, и весной ))
avatar

PAC

  • 22 сентября 2015, 13:23



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.