ТОННЫ ПЫЛИ НАД ГОЛОВОЙ

Март месяц в Сочи – один из самых дождливых и неприветливых месяцев. 23 марта жители и гости города стали свидетелями не совсем обычного, но в то же время довольно регулярного в нашем регионе явления: машины, снег в Красной поляне были покрыты слоем грязного налета. Социальные сети уже в который раз наполнили живописные фотографии, самые впечатляющие из которых были сделаны на горнолыжном курорте, где за одну ночь белый снег стал желтым. Утром
28 марта многие сочинцы также поделились изображениями машин, на которых явно видны грязные потеки от осадков, прошедших за ночь.

Для жителей Сочи эта картина не является такой уж редкостью. Подобные осадки в нашем регионе проходят почти каждый год. И каждый раз интернет пестрит разнообразными версиями и причинами такого явления. Начиная бетонным дождем от олимпийских строек, заканчивая мировым заговором против России. В этом году тоже была версия – взрыв на химическом заводе в Белореченске. К счастью, ее скоро опровергли. В любом случае, каждый раз такие события становятся «днем автомоек».

Аналогичная картина наблюдалась практически по всей территории Краснодарского края, где население также обеспокоилось: что же вызвало такой грязный дождь? Но метеорологи успокаивают: «Скорее всего, это последствие песчаных бурь, которые наблюдались в Африке в пустыне Сахара. С учетом быстрого перемещения воздушных масс, пыль достигла территории Краснодарского края. Поскольку в регионе высокая влажность, пыль оседала вместе с осадками»,
— рассказал начальник Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии Андрей Бондарь.

Синоптики отобрали в Краснодаре пробы, чтобы удостовериться, что это пыль, а не выбросы с какого-либо предприятия. Однако, как уточнил Бондарь, такая обширная география распространения (желтые осадки зафиксированы в Сочи, Краснодаре, Апшеронске, Горячем Ключе, Динской и других населенных пунктах края) свидетельствует о том, что это все-таки пыль. Также отмечается, что это явление носит временный характер и не наносит вреда природе и экологии. На территории Сочи никакого активного воздействия на атмосферные процессы не проводят, то есть облака не разгоняют, поэтому химикаты нам на голову не падают.

Мы решили узнать, а какие еще регионы накрыло «приветом из Сахары». Не мог же только Краснодарский край стать «счастливым» конечным пунктом таких глобальных перемещений пыли. Оказалось, что пылевые осадки в двадцатых числах марта, помимо Краснодарского края, наблюдались также в Одесской области в городе Измаиле, Крыму, Ставропольском крае, Ростове-на-Дону, Адыгее, Абхазии и Грузии. Европу и Ближний Восток тоже задело. Согласно данным, полученным из интернета, и несложным математическим действиям, общая территория покрытия составила почти 256 тысяч квадратных километров. В одном квадратном километре находится миллион квадратных метров. Получается, что пылевое облако прошло над территорией России, равной 256 триллионов квадратных метров. Если исходить из предполагаемого расчета, что на
один квадратный метр осел 1 грамм пыли, то это составит 256 тысяч тонн. Но удельный вес или объемная плотность пыли в граммах на сантиметр кубический составляет 0,40 – 0,60. Возьмем средний показатель – 0,5, разделим 256 тысяч тонн пополам и получится 128 тысяч тонн пыли. Объем пыли и песка, помещенного в КамАЗ будет одинаковый, но вес разный. Поэтому в один 10-тонный КамАЗ поместится всего 5 тонн пыли. Если мы возьмем весь объем пыли, осевшей на вышеперечисленной территории, получится 25.600 КамАЗов. Длина двухосного КамАЗа – 6 метров, 70 сантиметров. Если поставить 25 тысяч 600 КамАЗов бампер в бампер, получится непрерывный караван из грузовиков длиной в 171 с половиной километр. Это расстояние от Сочи до Джубги.

Беря в расчет, что эта пыль перелетела к нам через Средиземное море, Турцию, Черное море, можно предположить, что такое же количество пыли осело на этих территориях. Наша редакция задалась риторическим вопросом: а какой ущерб был нанесен песчаной поверхности Северной Африки? Интересно, что пыльные дожди дошли уже до Казахстана. Природные явления – вещь
неконтролируемая. Экологи сообщают о том, что грязные дожди не представляют угрозу
здоровью людей. И у нас нет причин в этом сомневаться. Однако мой ребенок уже две недели на больничном с судорожным кашлем, который не проходит после любых назначений врача, и половина детей из группы нашего детского сада тоже сидят дома и кашляют. У многих детей из нашего окружения такие же симптомы. Наверно, именно это и побудило нас написать заметку о пылевых осадках в Сочи. Мы сознательно не связываем эти явления, потому что у нас нет никаких оснований делать выводы о причинно-следственной связи одного и другого. Берегите друга и будьте здоровы!
  • +24
  • 03 апреля 2018, 09:05
  • dialoguesochi

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Какие-то вы тормозные. Уже две недели прошло.
Хватит вранья! Все местные знают, что это цемент от разгона облаков для Алиночки:
privetsochi.ru/blog/76570.html
avatar

key484

  • 03 апреля 2018, 09:23
+
С личными фобиями и «догадками» нельзя работать в сми.
avatar

ff73

  • 03 апреля 2018, 13:19
+
+2
Мыла машину, явно чувствовался запах цемента.
avatar

Mari7248

  • 03 апреля 2018, 14:01
+
Мыла машину, явно чувствовался запах цемента.
а где мыли?
avatar

ff73

  • 03 апреля 2018, 14:07
+
И чем?)
avatar

VVE_Rost

  • 03 апреля 2018, 14:36


+
+3
Тряпкой, чем же еще? А Вы, чем машину протираете?
avatar

Mari7248

  • 03 апреля 2018, 22:06
+
Так мыли или протирали?
avatar

ff73

  • 04 апреля 2018, 01:27
+
+1
Я Вам что то должна? На тротуаре я Вам дорогу не перегородила. И мыла, и протирала в СВОЁМ дворе, СВОЕЙ водой из СВОЕГО ведёрка, СВОЕЙ тряпкой и СВОИМИ руками! Хотите и меня что ли заложить? Лучше бы за собачниками следили, которые дворы загаживают! Да за теми, кто мусор выбрасывает за окна, курят, окурки бросают, засыпали все уже! Если я полведра вынесла из дома и обмыла машину простой водой, я кому плохо сделала??? Если через день идут грязные дожди, денег не настачишься мыть её не мойке! За собой следите!
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 10:50
+
Что это вас так понесло? Вопрос был «мыли или протирали?», а вас с перепуга в какашки собачьи унесло.

Начните с себя — не загаживайте грунт автохимией. Это не экскременты биоразлагающиеся, это ядреная химия, которая должна утилизироваться, а не в ливнесток вами выливаться, со словами
кому от этого вред?
.

Песок ей, видишь ли, из Сахары жизнь осложнил. Вы сколько классов-то средней школы осилили самостоятельно? Что за дремучесть! И, что больше всего ужасает, с такими умственными способностями — да за руль машины. ппц.
avatar

ff73

  • 04 апреля 2018, 14:31
+
+1
Мадам, какой грунт? Вы чего ко мне прицепились? Я в грунт ничего не лью! Это какашки ваших собак в грунт попадают и вонь источают такую, что дышать нечем! Об умственных способностях не Вам судить. Я же сказала, за собой следите! «Песок из Сахары» это для таких людей, как Вы, с такими умственными способностями! Жизнь осложненил он больше автору топика и его(ее) окружении. Я пока не кашляю.
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 16:16
+
«Песок из Сахары» это для таких людей, как Вы
Ну, как скажете, я не против.))
А вы не теряйте бдительности, продолжайте быть начеку — запаситесь противогазом и костюмом химзащиты. Не лишним будет ходить в этой экипировке круглосуточно — враг везде. Особенно в местах выгула собак.
Воду не забудьте обеззаразить небольшим количеством шампуня для авто. Пить небольшими глотками до и после еды.
avatar

ff73

  • 04 апреля 2018, 16:38
+
+1
Да вот только и остаётся, что быть начеку, и притом везде, поскольку собаки ваши срут не только в определённых местах, а там, куда их выводите вы! А нам остаётся только или убирать, или переступать и нюхать. Гораздо лучше пить воду, обеззараженную автошампунем.
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 16:50
+
Гораздо лучше пить воду, обеззараженную автошампунем.
Вот, правильно мыслите, а то выливаете её, понимаешь, в ливневку
Даже если и каплю автошампуня на полведра воды кап ну, там же мочу тряпку, даже на пол ничего не льётся! А потом сливаю в ливнесток, кому от этого вред?
avatar

ff73

  • 04 апреля 2018, 16:53
+
+1
Вы лучше направьте свою неутомимую энергию на что нибудь действительно стоящее! У Вас это неплохо получается… А эти цеплянья ни к чему отвлекают от других, более стоящих дел…
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 18:29
+
Вы правы, жаль время на вас тратить. )) Так что вы спокойно можете продолжить раскрывать заговор против населения, выводя «на чистую воду» происхождение вредоносной пыли из пустыни и очищать отравленную животными почву очень полезным шампунем для мытья автомобиля.
avatar

ff73

  • 04 апреля 2018, 18:37
+
+1
А Вас, я смотрю, больше волнует не происхождение вредоносной пыли, а то, как и чем я мою машину! Можете продолжать загаживать улицы и дворы города невинными «биоразлагающимися» экскриментами ваших и не ваших собак, лежащих месяцами на тротуарах, пока их несколько раз не смоет сильный ливень, или какой нибудь порядочный человек, действительно растущий за чистоту улиц и дворов нашего города.
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 20:05
+
Ума — палатка, канешн.)) Не обижайтесь.
Читайте научные книжки (лучше начать с непройденных учебников), откажитесь от желтой прессы, развивайте интеллект, иначе так и останетесь в плену у своих фантазий и фобий.
avatar

ff73

  • 04 апреля 2018, 22:33
+
Ну при чем тут ум, интеллект, фантазии, фобии? Это вообще из другой серии! Вам просто нечего сказать, вот и несёте бред свой кобылы! Прощаюсь! Наиумнейшая!
avatar

Mari7248

  • 05 апреля 2018, 09:28
+
+1
Хотите и меня что ли заложить? Лучше бы за собачниками следили, которые дворы загаживают! Да за теми, кто мусор выбрасывает за окна, курят, окурки бросают, засыпали все уже
;)
воистину, «Те, кто хотят Сталина, хотят его не для себя, а для соседа...»
avatar

zummer

  • 05 апреля 2018, 10:16
+
Это Вы точно подметили: сразу:«А чем мыли, а где мыли? „Первый раз проигнорировала ее вопрос, она опять как муха жужжит… Такая умная, своим умом гордится, а другие дураки… Что ж тогда на автобусе ездит? Закончила бы курсы, купила бы машину, тогда бы не завидовала другим! У меня вот“ ни ума, ни интеллекта», а машину вот имею, курсы отлично закончила, самая первая экзамен сдала и не завидую другим и никого не закладываю…
avatar

Mari7248

  • 05 апреля 2018, 15:31
+
Вы не американка, случайно?)
«Если ты такой умный — предъяви свои денежки»)
Их любимая присказка, страшно гордятся, что сумели так хорошо сформулировать)
avatar

VVE_Rost

  • 05 апреля 2018, 16:33
+
+1
Не слышала такую фразу от американцев, извините, наверное от недостатка ума…
avatar

Mari7248

  • 05 апреля 2018, 17:57
+
Такое развезли тут, как будто я тонну нефти в речку или в море вылила!
avatar

Mari7248

  • 05 апреля 2018, 18:03
+
Это от того что на этом сайте все плюют только в урны, дорогу переходят только по зебре и только на зеленый, лишь они знают за кого голосовать чтоб было правильно и только на этом сайте знают как правильно воспитывать детей.....)) А тут Вы со своим ведерком))))
avatar

sdybanafig

  • 05 апреля 2018, 18:15
+
Так и я об этом же, прям святые все! Только за другими все замечают…
avatar

Mari7248

  • 05 апреля 2018, 18:24
+
Это Вы точно подметили:
ахренеть.
я больше в Ваш адрес написал вообще-то.
в свете вашего «меня травят вредоносной пылью и собачки какают, а то что я агрессивную химию лью на грунт — никого не должно волновать»
avatar

zummer

  • 05 апреля 2018, 17:28
+
Во первых, я же сказала, что шампунь вообще редко добавляю, эта пыль просто водой вполне смывается, во вторых, какая это агрессивная химия? Вы что ко мне пристали? Я в ведёрке мочу тряпку!!! В третьих, значит, и Вы собачник, который выгуливает свою собаку во дворе и не убирает за ней, раз для вас это в порядке вещей. Если я изредка помою свою машину, то собаки гадят ежедневно и не одна, ни две, а их десятки!
avatar

Mari7248

  • 05 апреля 2018, 17:49
+
И вообще, каждому свое в этой жизни: вам не нравится, что я мою машину, а мне не нравится, что кругом мусор, грязь и собачьи экскриментами, да, я такая! В ливневках такая грязь, что эта капля никак ни на что не повлияет, не надо из меня дуру делать!
avatar

Mari7248

  • 05 апреля 2018, 18:23
+
Автошампунем, видимо? Сильное средство. Впитывается полностью в ваш двор, надеюсь?)
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2018, 12:46
+
Вы че, издеваетесь что ли? Даже если и каплю автошампуня на полведра воды кап ну, там же мочу тряпку, даже на пол ничего не льётся! А потом сливаю в ливнесток, кому от этого вред? А чаще просто водой мою и специальным средством потом протираю. Вам что, прицепиться больше не к кому? Выше прочтите: килограммами собачье главное на улицах валяется и мусор, пакеты всякие, бутылки, которые годами не разлагаются! Обернись!
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 13:22
+
Щеткой мою.
Протираю — тряпкой. Если настроение есть, а то пусть сохнет. Все равно вагоны цемента на город сыпят каждый день, креста на них нет)
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2018, 12:48
+
Эшелонами сыпят, вагон — это только над морпортом тучку разогнать.
avatar

key484

  • 04 апреля 2018, 13:14
+
Сказали, пришлют эскадрилью Русланов и они будут каруселью работать — загрузились, высыпали н Морпорт, второй пошел на центр и так далее, до результата. Несколько суток, или недель))
Тряпками запасайтесь, цемента будут горы)
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2018, 13:24


+
Вреда для экологии конечно же нет??? Или гораздо меньше, чем от капли автошампуня? А как же выхлопные газы от ваших машин? Тоже безвредные? А еда, которой нас травят?
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 13:36
+
От наших — вредные газы.
От вашей, протертой тряпкой — нормальные, дышать можно)
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2018, 13:56
+
Ну вот, видите, а Вы тут о капле шампуня рассуждаете! Цементом дышать будете!
avatar

Mari7248

  • 04 апреля 2018, 16:34
+
Будем!!!)
Самая прикольная — сахарская. У нее привкус щербета)
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2018, 17:10
+
Экологичнее всего машину не мыть! На первой же ямке подпрыгнет — само отвалится:)
avatar

11A11

  • 04 апреля 2018, 18:43
+
А ежели это цЭмЭнтная пыль, то при первом же дожде +1 к броне…
avatar

11A11

  • 04 апреля 2018, 18:44
+
Таки дороги подбетонирует заодно, мелкоямочный ремонт…
И всякие подснежники превращаются в каменные цветки. Кто-то должен за это ответить, безнаказанным такое безобразие не должно остаться)!)
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2018, 18:57
+
Не, за мелкоямочный спасибо небесам, конечно. Но за остальное пусть ответят!))
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2018, 18:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.