Запись в наблюдатели

Наша группа гражданских активистов (slevodavatel, vitok и другие) постоянно информирует о возможности записаться в наблюдатели на выборах, чтобы предотвратить фальсификации.

Подробная информация в группах facebook , vkontakte и twitter. Мы взаимодействуем со «Справедливой Россией», КПРФ, «Яблоком», штабом Прохорова, с "Лигой Избирателей", проектом "Росвыборы" Алексея Навального, с "Гражданин Наблюдатель" и с "Голосом".



«Как сделать так, чтобы твой голос на выборах не был беззастенчиво украден?
Ответ прост: следить, и следить внимательно. Квалифицированно и массово наблюдать за деятельностью избирательных комиссий в день голосования.» Росвыборы.


Подробности внутри.

Наблюдателем можно стать от любых партий, кандидата в президенты и СМИ. Нужно позвонить по телефонам местных партий и записаться.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ В НАБЛЮДАТЕЛИ И ЧЛЕНЫ УИК С СОВЕЩАТЕЛЬНЫМ ГОЛОСОМ:
КПРФ — 62-03-37 (понедельник-среда-пятница после 14-00 );
Справедливая Россия — 8-918-606-64-31 (ГОРБАЧЕВ Владимир Владимирович)
Кандидат Прохоров — 8-918-909-69-62 (Виталий Небиеридзе)

Для справок и записи от КПРФ, СР и Прохорова — 8-918-902-22-63 (Александр Попков)

Можно также подать заявку онлайн на сайте Прохорова и на сайте "Росвыборы".

Обучение:

В субботу 18-го и при необходимости в воскресенье 19-го февраля пройдут занятия с наблюдателями и членами УИК. Проводить занятия на основе методик и видеокурса «Голоса» будут представители Краснодарского «Яблока» и проекта «Гражданин Наблюдатель».
Один комплекс занятий проходит в течение 3-4 часов, поэтому одна группа будет заниматься с утра, другая после обеда в субботу. Если наберётся больше двух групп, то ребята будут проводить занятия и в воскресенье. Методика предполагает комплексное изучение материала от «разжевывания» элементарных понятий до разъяснения способов борьбы с фальсификациями. Скептиков, многоопытных «зубров», а также тех, кто не в состоянии спокойно высидеть четыре часа с небольшими перерывами, прошу не занимать чужое место.
В комментариях прошу записываться на тренинг с указанием, когда вам удобнее в субботу — до обеда (ориентировочно в 10-00) или после обеда (около 15-00). Помещение ищем, если есть предложения, то помогите, будем премного благодарны. В группе должно быть оптимально 20, максимально — 30 человек.

Сделаем выборы честными!
  • +52
  • 14 февраля 2012, 17:24
  • djavid

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот что поразительно, топик весит уже 3 часа, а ни одного комментария нет :))))

Где вы, которые кричали что выборы нечестные? Где главный рупор «правды» и «всезнающая» magnum???

У вас есть возможность хоть как то помочь и сделать эти выборы более честнее, раз вы так уверены что предыдущие были нечестными. Что умолкли все?
avatar

misha

  • 14 февраля 2012, 20:15
+
Что умолкли все?
Я занят буду 4 марта. Не могу. )))
avatar

Papashka

  • 14 февраля 2012, 20:19
+
А что за занятость такая, что важнее будущего страны?:)
avatar

misha

  • 14 февраля 2012, 20:21
+
Я напишу, в личке...)))
avatar

Papashka

  • 14 февраля 2012, 20:22
+
Написал.
avatar

Papashka

  • 14 февраля 2012, 20:24


+
misha, уже давно там.Это послание для других, тем кто хочет участвовать.
avatar

magnum

  • 14 февраля 2012, 20:20
+
да неужели, рад, прямо от души рад :)
avatar

misha

  • 14 февраля 2012, 20:22
+
Да, magnum вообще первая записалась. :)
avatar

slevodavatel

  • 14 февраля 2012, 21:23
+
Да что же Вы меня так сразу и разоблачаете:)))
Добрые дела делаются в тишине:))
avatar

magnum

  • 14 февраля 2012, 22:47
+
Ну тогда я вас с кем-то перепутал, наверное ;)
avatar

slevodavatel

  • 14 февраля 2012, 22:52
+
первая записалась. :)
Огласите пожалуста весь список! )))
А также где можно записаться и по сколько будут за это платить! ))) точнее где выгоднее!
avatar

KOTIK

  • 15 февраля 2012, 12:09
+
Что умолкли все?
Миша, не умолкли. Особо голосистые уже работают на УИКах членами комиссии с правом решающего голоса. Начались дежурства на участках. Сейчас же набор идет в наблюдатели и члены комиссии с совещательным голосом.
avatar

bakc

  • 14 февраля 2012, 22:52
+
Я уже там, с правом решающего голоса! У меня очень сложный участок, сильные пропутинские настроения от комиссии! Но мы мобилизуем активно наблюдателей! Вброса на моём участке не будет, мы постараемся!
avatar

Gornostay

  • 14 февраля 2012, 23:08
+
сильные пропутинские настроения
А весь список кандидатов разве не пропутинский? :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 14 февраля 2012, 23:15
+
А весь список кандидатов разве не пропутинский? :)
Мы уже давно привыкли выбирать из двух зол меньшее. Я считаю, что Зюганов и Миронов наименьшее зло для России. У них в планах создать коалиционное правительство.Да и будут они сменяемыми.
Были у меня планы проголосовать за Прохорова, но некоторые агитаторы, активизировавшиеся в этом топе вселили в меня некоторые сомнения. Вдруг во второй тур выйдут два кандидата — Путин и Прохоров, а такой вариант предполагается. И то, на что нам в этом топе только намекают, вдруг станет достоянием общественности. Представляете перед каким выбором поставят электорат. И вот тогда Путин точно наберет процентов 80%. Понятно, что голубое лобби отдаст голоса Прохорову. По моему мы еще не готовы выбрать педо-президента.
avatar

bakc

  • 15 февраля 2012, 00:01


+
в этом топе
Извините, не в этом топе, а в топе «Общественная приемная кандидата в президенты Михаила Прохорова. МЫ ОТКРЫЛИСЬ»
avatar

bakc

  • 15 февраля 2012, 00:05
+
У нас комиссия из 12 человек состоит. Из них можно рассчитывать только на представителей «СР» и КПРФ. Остальные от «ЕР» и рабочих коллективов т.е. тоже от них. У меня тоже не простой участок, попросила чтобы прислали наблюдателя.
avatar

bakc

  • 14 февраля 2012, 23:47
+
Вброса на моём участке не будет, мы постараемся!
Вот только поймите меня правильно, но почему Вы считаете, что обманывает только одна сторона? Почему все должны верить на слово оппозиции, что она не начнет свои вбросы? Только спокойно отвечайте, без крика что я пропутинская сволочь.
avatar

Papashka

  • 15 февраля 2012, 08:59
+
Вот поэтому, лучше один раз увидеть, чем 100раз услышать:)
avatar

magnum

  • 15 февраля 2012, 13:53
+
Я остаюсь при своем мнении — только открытое голосование может дать относительно честные результаты.
avatar

Papashka

  • 15 февраля 2012, 13:57
+
Вот только поймите меня правильно, но почему Вы считаете, что обманывает только одна сторона? Почему все должны верить на слово оппозиции, что она не начнет свои вбросы?
Ну это скорее убеждение из накопленного опыта, в основном ведь фальсификациями занималась ПЖИВ.
Вот была какая-то провокаторская непроверенная информация по поводу грядущих вбросов и приписок в пользу Прохорова. Я задал вопрос доверенному лицу этого кандидата, из ответа уяснил, что подобных мероприятий не планируется, и мы вольны бороться со всеми с любыми проявлениями фальсификаций. На это и настраиваем всех наблюдателей и членов УИК: независимо от того, в интересах какого кандидата будут жуликоватые выходки, они должны пресекаться, будь это в пользу Зюганова, Прохорова или Миронова. Иначе зачем выводить на трон новых путиных, которые будут действовать такими же позорными методами. Пусть кандидаты выигрывают честно. К Путину это тоже относится…
avatar

slevodavatel

  • 15 февраля 2012, 14:58
+
независимо от того, в интересах какого кандидата будут жуликоватые выходки, они должны пресекаться, будь это в пользу Зюганова, Прохорова или Миронова.
Фальсификации в пользу кандидата не от партии власти в принципе не возможны. С усилением УИКов представителями других партий фальсификации стали связаны не с вбросом бюллетеней в урну для голосования, а с переписыванием итогового протокола.
По поводу Прохорова есть некоторые сомнения, связанные с тем насколько ПЖиВ заинтересована в этом кандидате.
avatar

bakc

  • 16 февраля 2012, 13:02
+
Боюсь, будет задействован весь спектр известных способов фальсификации.
Ну ПЖиВ до настоящего времени устраивали и «думские старцы». Но вопрос не кандидатах, а в людях, которые пойдут наблюдателями. При должной подготовке и желании они смогут сами защитить голоса избирателей и убедиться в (не)честности выборов.
avatar

slevodavatel

  • 16 февраля 2012, 13:38
+
При должной подготовке и желании они смогут сами защитить голоса избирателей и убедиться в (не)честности выборов.
Решающим будет не столько качество подготовки, сколько количество желающих защитить голоса избирателей. После каждых выборов мне доводилось слышать, когда люди говорят, что бились на своем участке с нарушениями, но только потому, что человек был один против ПЖиВ, сделать практически ничего не мог.
avatar

bakc

  • 16 февраля 2012, 16:44
+
Где вы видели от меня какие-то крики?! У меня с психикой всё нормально! У вас абсолютно нормальный вопрос. Отвечаю: потому что неиспользованные бюллетени находятся у председателя комиссии, а его может нагнуть только администрация, что отлично и делает. или пытается делать в зависимости от принципиальности наблюдателей! Оппозиция вряд ли будет мараться, потому что ЕДРО не упустит случая сказать фас всем подконтрольным СМИ! Потом не отмоешься! А ЕДРУ не привыкать, об их нарушениях федеральные каналы послушно умолчат!
avatar

Gornostay

  • 15 февраля 2012, 17:08
+
Про крики я сказал в общем, не вам конкретно. Если обидел, прошу прощения.
avatar

Papashka

  • 15 февраля 2012, 17:11
+
потому что неиспользованные бюллетени находятся у председателя комиссии, а его может нагнуть только администрация,
Следует отметить, что большая часть комиссии состоит из так называемых выдвиженцев трудовых коллективов. То есть комиссия состоит из людей зависимых от власти. Надо обладать очень богатой фантазией, чтобы представить себе, как один представитель от партии, имеющий доступ к урне занимается вбросом и приписками. Ему тут же дадут по рукам и заведут уголовное дело.
Поэтому вопрос:
Почему все должны верить на слово оппозиции, что она не начнет свои вбросы?
звучит либо провокационно, либо от незнания, либо от глупости.
avatar

bakc

  • 16 февраля 2012, 12:52
+
звучит либо провокационно, либо от незнания, либо от глупости.
Либо предостережением, так как в жизни возможно все что угодно. Подумайте иногда и в этом направлении. а не только в охаивании тех, кто не согласен с вашим мнением.
avatar

Papashka

  • 16 февраля 2012, 14:06
+
Либо предостережением
Хорошо, поправлюсь — от дилетантизма. Вы, видимо, никогда не принимали участия в выборах, работая на участке. Если бы Вы посидели на участке, как минимум наблюдателем, Вы сами прекрасно бы поняли, что фальсификации в пользу кандидатов не от партии власти НЕВОЗМОЖНЫ! Вы бы видели сколько там глаз от ЕД.РА. Поэтому, поверьте мне, как бы кому бы то ни было не хотелось победы своему кандидату, подставляться никто не будет. Исключено.
avatar

bakc

  • 16 февраля 2012, 16:37
+
Всё это конечно замечательно наблюдать где-то там, за подсчётом чего-там и думать, что этим обеспечишь честные выборы, но есть одно но… Вон и Кургинян призывает представителей всех политических сил собраться с протоколами и пересчитать заново все-все голоса (КАРИК называется) и добиться самых честных выборов в галактике, но…

Есть одно фундаментальное НО. На все эти выборы изначально допущены не все. Искусственно создана ситуация когда выбирать не из кого. Здесь нет подлинного выбора, повторяется старая как мир история — правду спрятали, а ложь разделили на части и сказали — выбирай, ты за красных или за синих, а может за оранжевых… И это уже не первый и не второй раз.

Например на выборы в думу ввели 7% барьер и тупо не регистрировали новые партии (любые), а сейчас к выборам не допущен например Борис Миронов. А ещё сидит Квачков (а ну выпусти его и мы ещё посмотрим, кто у нас будет национальны лидером). А ещё телевизор захлёбывается в потоках сами-знаете-чего. Поэтому лично для меня все эти «выборы» априори, имманентно не представляют интереса. Правды там нет. Как нет её и в подсчёте бюллетений. Поэтому я в этом не участвую. И поэтому, ходить или не ходить на эти выборы, считать или не считать бумажечки, каждый пусть решает сам для себя.
avatar

GeoSochi

  • 14 февраля 2012, 22:24
+
Сидеть дома и ругаться в зомбоящик/инет на плохую власть — самое легкая и одновременно удобная для жуликов позиция.
Борьба за честные выборы включает себя ряд мероприятий. Подсчет бюллетеней — это всего лишь один, далеко не единственный этап. Как и недопущение «нормальных» кандидатов, рекламное бесконечное шапито Солнцеподобного и прочие избирательные извращения. По остальным темам мы, как и вся страна постоянно высказываем свое мнение на публичных мероприятиях. Но бороться за честные выборы одними митингами, оставшись в стороне от самого процесса, было бы глупо и нечестно.
avatar

slevodavatel

  • 14 февраля 2012, 23:01
+
В данном случае подсчет бюллетений заведомо провальное занятие. После того как на выборы были допущены только тщательно подобранные кандидаты там считать нечего. Всё уже посчитано политтехнологами, даже если удастся изменить несколько процентов ± это не критично. Скорее наоборот, подобные процедуры только создадут видимость, что всё подсчитано правильно, затушевывая изначальную манипуляцию и создавая видимость прозрачности.
avatar

GeoSochi

  • 14 февраля 2012, 23:12
+
В любом случае Вы будете сами свидетелем того или иного факта.
будет, что нам рассказать:)
avatar

magnum

  • 14 февраля 2012, 23:18
+
будет, что нам рассказать:)
:)))
будете сами свидетелем того или иного факта.
Какого факта? Ну посчитаете Вы голоса, увидите факт, что в данных «тепличных» условиях победил сами-знаете-кто. Ну и что с эти делать? Если в бассейн с крокодлом бросить кролика, крокодил победит? И что, тепрь со всем этим надо соглашаться на основании подсчетов? А Чапаев с пулемётом крокодила победит?)))
Поймите, сейчас графы «против всех» нет. Порога явки нет. Возможности повлиять на всё это нет. Специально обученные клоуны заряжены… Моё мнение однозначно — нечего там делать.
avatar

GeoSochi

  • 14 февраля 2012, 23:31
+
Не надо тянуть одеяло на себя. Что хочу, то и ворочу.
Есть закон, и его надо исполнять. Меняйте законы, которые вам не нравятся.Пусть выберут хоть Путина, хоть Зюганова. Выбирать ведь будет большинство населения, а не толко озабоченные оранжевые геологи. Не последний день живем.
avatar

Moldovski

  • 14 февраля 2012, 23:46
+
Выбирать ведь будет большинство населения
Ух ты, это кто это говорит? Это тот кто кричал, что ему плевать на всех воркруг, окромя Молдовки? Как интересно.)))

Есть закон, и его надо исполнять.
В полном соответствии с законом я могу идти на выборы, а могу и не идти. Так вот, я в точности исполняю закон. А что будет с теми, кто закон не исполняет мы ещё посмотрим.
avatar

GeoSochi

  • 14 февраля 2012, 23:59
+
> Если в бассейн с крокодлом бросить кролика, крокодил победит?

Не факт :)

avatar

DoctorAngelicus

  • 15 февраля 2012, 01:13
+
Да, это точно. Сдулся ваш крокодил :-)
avatar

djavid

  • 15 февраля 2012, 18:19
+
Плевал я на вашего Мирона. У вас с ним все проплачено госдепом. Хотите окончательно разворовать Страну.
Победит Зюганов, народ его конкретно поддержит, если голоса не украдут.
avatar

Moldovski

  • 14 февраля 2012, 23:55
+
На Квачкова тоже плевали? Он тоже госдепом проплачен?
avatar

GeoSochi

  • 15 февраля 2012, 00:04
+
Гео, не кормите...:)
avatar

anik

  • 15 февраля 2012, 00:06
+
Я подал заявку на участие в выборах в качестве наблюдателя через сайт «Лига избирателей». И уселся ждать, когда же мне дадут указания, куда и к кому обращаться. Уже 3 недели прошло, от «Лиги избирателей» пришла лишь один раз автоматическая рассылка, не содержащая конкретной информации.
Понятное дело, что как гражданин я не должен полагаться на Лигу и ждать дальнейших указаний, а надо действовать самому. Но вот в чём беда — я уверен, что если я сам начну куда-то ходить и просить, чтобы меня запихнули на какой-то участок наблюдателем — то меня засунут так и туда, чтобы моё мнение никого не трогало и чтобы от меня ничего не зависело.
Так вот, лишь понадеявшись, что от Лиги действительно будут выделены активисты, которые помогут волонтёрам устроиться на значимые места наблюдателей, я и обратился к ним. Повторюсь, пока что никаких конкретных рекомендаций к действию от них не получил. Боюсь, что и до 4 марта никакого конкретного сообщения от них на мою почту так и не придёт. Ну и ладно. Я не очень-то сильно хочу наблюдать. Просто хотелось для самого себя поставить точку — насколько сильно нечестные выборы.
avatar

ppeterr

  • 15 февраля 2012, 08:11
+
Фактически «Гражданин Наблюдатель», «Лига избирателей» и «Росвыборы» дублируют функции друг друга: собирают потенциальных наблюдателей, заключают соглашения с кандидатами в Президенты на получение наблюдательских «мандатов» и распределяют наблюдателей. В регионах они связываются с местными активистами, которым делегируют свои функции. В Сочи – это вроде как мы. У нас есть контакт со всеми этими структурами, но списки наблюдателей нам не поступали.
В общем-то, я предлагаю вам пока записаться у нас, заодно вас обучим, если пожелаете. Определим вам участок с учетом ваших предпочтений по местонахождению и кандидата, от которого пойдёте (Зюганов, Миронов или Прохоров). А придёт вам направление от Лиги избирателей — пойдёте от них, тут вообще не может быть каких-то споров или обид. Это наше общее дело.
Я не представляю, как можно «засунуть наблюдателя так, чтобы мнение никого не трогало». У вас будут определенные права, статус, никто не сможет вам приказать не фиксировать какие-то нарушения, определять свою роль на участке будете только вы. Ведь вы не будет зависеть ни от нас, ни от ЛИ и др.структур – по сути посредников, призванных лишь облегчить беспартийным и неполитичным гражданам попадание на участки.
avatar

slevodavatel

  • 15 февраля 2012, 13:33
+
Мне на почту пришло письмо с координатами человека, к кому я могу обратиться.Дальше всё в Вашей власти или действовать или не участвовать:)
avatar

magnum

  • 15 февраля 2012, 13:56
+
я уверен, что если я сам начну куда-то ходить и просить, чтобы меня запихнули на какой-то участок наблюдателем — то меня засунут так и туда, чтобы моё мнение никого не трогало и чтобы от меня ничего не зависело.
Вам могут просто отказать, причем не в очень корректной форме. Знаю людей, которые обращались по телефонам, распространяемым в сети, а им отвечали, что в услугах не нуждаются, поскольку есть свои люди.
Такое впечатление, что эти выборы последние и партиям больше никогда не потребуется помощь людей. Хочется напомнить, что впереди выборы в ЗСК и нет гарантии, что на них энтузиазм народа сохранится.
avatar

bakc

  • 16 февраля 2012, 12:44
+
Хм… интересно. Так пусть прямо ко мне обращаются, мне пока не отказывали в договоренностях, есть же несколько вариантов вплоть до наблюдателей от СМИ.
avatar

slevodavatel

  • 16 февраля 2012, 12:48
+
Узнаю, если желание еще осталось, то дам Ваши координаты.
avatar

bakc

  • 16 февраля 2012, 13:04


+
misha, а вы не хотите стать наблюдателем?
avatar

oxasochi

  • 16 февраля 2012, 12:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.