Противостояние.Грузия-Абхазия. Воспоминания военного переводчика.

Начало здесь. Часть-1. Часть-2. Часть-3.

И вот подоспела помощь в лице Нугзара и селян. Они несли с собой веревки и топоры. Общими усилиями мы вытащили машину, и наш патруль уже собрался в обратный путь… Но не тут-то было! Сваны заявили, что все село уже ждет нас…
…Встречали нас хлебом-солью. Вернее, лавашами, мамалыгой, лобио, чахохбили… А еще — жареным поросенком с пучком кинзы в зубах! (Когда только успели его зажарить!). И, естественно, кувшины с красным и белым домашним вином, бутыли с медовой чачей красовались на каждом столе! Доминик, не забывая о цели нашего приезда, завел разговор «за жизнь». Селяне охотно рассказывали ему о том, как много приходится трудиться, чтобы вырастить и собрать урожай. К тому же, из Тбилиси им привозят на машинах необходимые продукты. А вертолет отвозит в Грузию заболевших селян, или тех, кто хочет повидать своих близких. Кстати, через несколько месяцев Миссия ООН также стала направлять свои вертолеты в село Квемо Ажара, где находилась ООНовская база. Вместе с командой на борт загружались сахар, соль, мука…


После разговора о жизни пошли тосты. Первый тост торжественно произнес хозяин дома. Затем к нему присоединился его сын, потом – сосед. Каждый тост длился несколько минут. Потом наступал перерыв для поглощения еды. Тосты звучали один за другим. Казалось, им не будет конца. Я так увлеклась переводом, что только в середине застолья обнаружила, что мой левый ботинок совершенно мокрый. Оказалось, Доминик, сидевший слева от меня, незаметно выливал свой стакан с чачей на землю. И все время попадал в мой ботинок. Не пить было нельзя – хозяева обидятся. А если он будет пить, кто повезет нас вниз, на базу?
Я шепнула Доминику:
— Ты не мог бы выливать чачу в другую сторону. У меня уже весь ботинок мокрый.
В ответ он сердито прошептал:
— Не могу я выливать в другую сторону. Там сидит хозяин дома…
Потом носки пришлось выбросить, а стойкий запах чачи исходил от моих ботинок еще несколько дней. Но в этом была и своя положительная сторона – ни один комар или муха даже за метр ко мне не подлетали.…


Клухорский перевал

Через месяц Кодорская команда отправилась на Клухорский перевал, который находится на Военно-грузинской дороге, на границе между Грузией и Российской Федерацией. Машины с трудом поднимались к перевалу. Вдоль дороги на несколько километров тянулось кладбище автомобилей. В годы войны по ней ехали и шли беженцы из Абхазии. Когда машины ломались, их просто бросали и шли пешком…


Обед в дороге.
Мы проезжали мимо покинутых сел и разрушенных баз отдыха… До войны сотни автобусов везли сюда людей со всех уголков России, многочисленные группы туристов шли, чтобы полюбоваться уникальной природой Северного Кавказа, отведать минеральной воды прямо из источников…
Теперь в полном одиночестве мы проезжали по этим местам. Пересекали горные реки, вброд, или по уцелевшим мостам. Иногда останавливались, чтобы перекусить. На одном из привалов офицер из Германии пошел набрать воды. И потом мы услышали его голос:
— Скорее сюда!
Мы помчались к Марку. Он стоял, опустив голову, держа в руках голубой берет. Подбежав к нему, мы увидели гранитную плиту. В этом месте, в годы Великой Отечественной войны, шел бой между 1-м батальоном 394-й стрелковой дивизии и немецко-фашистскими частями горно-пехотной дивизии «Эдельвейс». Офицеры сняли береты и долго стояли молча. Уже в Сухуми, Марк сказал, что дед его служил в этой дивизии и не вернулся…

Автор: Сара Ванская

Продолжение следует

Начало здесь. Часть-1. Часть-2. Часть-3.
  • +20
  • 21 июня 2019, 10:48
  • sochivideo

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
А доминик ещё та падла. Надо было бы чтоб хозяева его застали за выливанием чачи на пол.
avatar

Haloperidol

  • 21 июня 2019, 14:26
+
Точно падла, а начинал с чего? Глазки строил на рабочем месте. Вот оно буржуйское нутро.
Если покапаться дальше, то еще и другие неблаговидные факты всплывут
avatar

KASSA

  • 22 июня 2019, 21:28
+
Покапайтесь. Может, чего и накопаете.
avatar

Tango5

  • 23 июня 2019, 01:42
+
Чукча не писатель чукча читатель. Он оценивает происходящее как написано
А уж копаться шо там было и чего не было это не его дело. И Доминик, как порядочный человек, должен был женится.
avatar

KASSA

  • 23 июня 2019, 08:51
+
А оно ЕЙ надо?
avatar

Tango5

  • 24 июня 2019, 00:18


+
А этот переводчик не хочет рассказать как сваны сбили вертолет с женщинами и детьми ???
avatar

mrstalker

  • 21 июня 2019, 16:54
+
+1
Он был настолько перегружен и низко летел, что из петарды можно было сбить ИМХО. Доброта российского военного пилота всех сгубила…
avatar

kodor

  • 22 июня 2019, 08:50
+
Вертолет нетрудно сбить. Не нужно ерунду говорить. А еще сваны пусть расскажут как грабили уже мертвых. А заодно пусть сваны расскажут про русских рабов в ущелье.
avatar

mrstalker

  • 22 июня 2019, 23:34
+
Ну так поезжайте к сванам. Поживаете в рабстве у них. Они вам все и расскажут!.
avatar

Tango5

  • 23 июня 2019, 01:15
+
Легко сказать «поезжайте».
avatar

KASSA

  • 23 июня 2019, 08:53
+
Мне достаточно видео на Ютуб было посмотреть.
avatar

mrstalker

  • 23 июня 2019, 13:11
+
Историческая справка
В 1992 году, после развала СССР, Абхазия, пользуясь конституционным правом автономии на самоопределение, провозгласила себя независимой. В ответ Грузия ввела войска. Война продолжалась до 1993 года и закончилась изгнанием грузинских войск из Абхазии. Однако диверсии и провокации со стороны Грузии продолжались. В конце 1993 года в поселке Лата в средней части Кодорского ущелья грузинские войска сбили российский вертолет с беженцами из города Ткварчал. В обломках были найдены тела 13 женщин и 45 детей. Верхняя часть Кодора, населенная сванами, оказала сопротивление абхазской армии. По соглашениям 1994 года, реки Кодор и Ингур были обозначены как линия прекращения огня.
avatar

Tango5

  • 22 июня 2019, 13:37
+
Абхазская армия)
avatar

bescker

  • 23 июня 2019, 08:44
+
+1
«Историческая» справка не соответствует надписи на памятнике, там сказано про декабрь 1992 года (еще шла война), погибло 39 взрослых и 26 детей при штатной вместимости этой модели вертолета 12 лежачих раненых и 12 медиков.
avatar

kodor

  • 23 июня 2019, 21:42
+
для чего? На вертолете было написано женщины и дети? Абхазы тушку сбили… это война
avatar

rem-sochi

  • 23 июня 2019, 08:19


+
+1
это война
Когда сбили вертолет, абхазы уже штурмовали Лату, на дороге всретилась сванская женщина инвалид. Она соврала, что все остались живы и показала, куда они ушли. Пристрелили на месте…
avatar

kodor

  • 23 июня 2019, 21:49
+
Так абхазы или сваны? Впрочем и то, и то удивительно. Сейчас в тренде российский след.
avatar

Haloperidol

  • 24 июня 2019, 01:47
+
Причём, скорей всего без Путина не обошлось, как раз ГСВГ вывели тогда со всем прилагаемым.
avatar

Haloperidol

  • 24 июня 2019, 01:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.