Опять война?

В ночь на воскресенье 27 сентября авиация Азербайджана нанесла массированные удары по военным целям в Нагорном Карабахе. К утру стало ясно, что азербайджанские войска пытаются взять под свой контроль три ключевые высоты в Нагорном Карабахе под прикрытием артиллерии и боевой авиации.
Почему взорвалась ситуация в Нагорном Карабахе?


Вот версия помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева. По его словам, речь идет о «принуждении к миру».
«В настоящее время на линии соприкосновения бои продолжаются. Наша операция носит оборонительный характер — для защиты населения и принуждения Армении к миру», — сказал Гаджиев.
«Операцией по принуждению Грузии к миру» войну 2008 года называли власти России.
Премьер-министр Армении Пашинян заявил о начале войны с Азербайджаном. Объявлена всеобщая мобилизация.
  • +26
  • 28 сентября 2020, 13:29
  • nuport

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Автору. Зачем здесь обсуждать эту трагическую проблему!? Тем более материал подан односторонне. Вы хотите поссорить местных жителей разных национальностей!?
avatar

odnako

  • 28 сентября 2020, 15:35
+
+2
А кто решает, что мне обсуждать? Вы? Ну а материал (как Вы выразились) я подаю так, как его вижу. У меня есть свое личное мнение, в отличии от большинства народонаселения России.
Ну а по поводу «поссорить местных жителей разных национальностей», так в России и так — разделили всех и властвуют.
avatar

nuport

  • 28 сентября 2020, 20:08
+
У меня есть свое личное мнение, в отличии от большинства народонаселения России.


Как говорил мой отец: «Весь взвод идет не в ногу, а рядовой Иванов — в ногу!..» :))
avatar

McGee

  • 28 сентября 2020, 20:49
+
+3
Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан… )
avatar

ask

  • 28 сентября 2020, 21:51
+
:))) Отлично!
У нас Мухамедов (точно уже не вспомню фамилию) был. Как не учили, ну не получалось у него в ногу маршировать. Уже по всякому, и по хорошему, и по плохому. Старается, но не получается. Поняли — не может.
Стали его ставить в глубь строя, чтобы не видно было!:))
avatar

D-huan

  • 29 сентября 2020, 10:03


+
+++
avatar

kva-kva

  • 29 сентября 2020, 11:42
+
поэтому в россии народ и считаю баранами — куда пастух погонит, туда и идут не в ногу.
avatar

nuport

  • 30 сентября 2020, 16:57
+
+4
Армения и Азербайджан воюют, Россия и Турция продают им оружие, вы шо батенька, не мешайте таки похядочным людям захабатывать)))
avatar

slevin

  • 28 сентября 2020, 23:18
+
+1
Проблема глубокая, застарелая и тут уже не поймешь на чьей стороне правда. Правда у каждого своя. И не найдется никого, более сильного, который скажет: «Хватит, разошлись по углам».
Нет, вместо этого становятся на ту или другую сторону, усугубляя конфликт.
avatar

D-huan

  • 29 сентября 2020, 10:07
+
+1
Надоели все, и те, и те.
avatar

Starman

  • 29 сентября 2020, 10:08
+
Я как частичка руского народа, исхожу из его интересов.Чем больше азеры и армяне занимаются друг другом, тем меньше давление на заведомо более слабых руских.Главное-не ввязываться.
avatar

kva-kva

  • 29 сентября 2020, 11:49
+
Вроде какой то царь сказал… У России два друга это армия и флот.
avatar

mrstalker

  • 29 сентября 2020, 11:52
+
У России два друга это армия и флот
Царь был дебил.
avatar

zabaneniy

  • 30 сентября 2020, 09:34
+
Ты заодно Суворова вспомни как он восстания усмирял. Имелось ввиду про внешнего врага.
avatar

mrstalker

  • 01 октября 2020, 21:55
+
Быть может, и Сочи потеряет статус армянской столицы.
avatar

kva-kva

  • 29 сентября 2020, 11:53


+
+1
Население Карабаха 140 тыщ. И все это потенциальные беженцы. Так что, Сочи еще может и укрепиться в этом статусе (
avatar

Konst

  • 29 сентября 2020, 15:34
+
Глава САР Абрамян заявил о готовности отправить в Карабах 20 тыс. добровольцев из РФ.
avatar

kva-kva

  • 29 сентября 2020, 12:06
+
Чего то не наблюдаю скопления у армянского консульства на «Золотом колосе» желающих уехать воевать.
avatar

Skif

  • 29 сентября 2020, 22:42
+
Казаков тоже не видно у снесённого памятника в Адлере.
avatar

bescker

  • 29 сентября 2020, 23:10
+
А зачем армянам ехать к злым азерам и туркам? Есть подходящая среда обитания в виде разобщенных славян, квазиказаков и продажных чиновников на юге РФ.
avatar

kva-kva

  • 30 сентября 2020, 09:12
+
+1
Ни лживые заверения Англии, “вековой защитницы” армянских интересов; ни пресловутые четырнадцать пунктов Вильсона; ни широковещательные обещания Лиги наций с ее “мандатом” на управление Арменией – не смогли (и не могли!) спасти Армению от резни и физического истребления. Только идея Советской власти принесла Армении мир и возможность национального обновления.
Вот некоторые факты, приведшие к советизации Армении. Губительная политика дашнаков, агентов Антанты, приводит страну к анархии и нищете. Война с Турцией, затеянная дашнаками, доводит тяжелое положение Армении до последней крайности. Измученные голодом и бесправием северные провинции Армении восстают в конце ноября и создают революционный военный комитет Армении во главе с тов. Касьяном. 30 ноября получается от предревкома Армении на имя тов. Ленина приветственная телеграмма с сообщением о рождении Советской Армении и занятии ревкомом города Делижана. 1 декабря Советский Азербайджан добровольно отказывается от спорных провинций и декларирует передачу Советской Армении Зангезура, Нахичевани, Нагорного Карабаха. 1 декабря ревком получает приветствие от турецкого командования. 2 декабря получается сообщение тов. Орджоникидзе о том, что дашнакское правительство в Эривани изгнано и войска Армении отдают себя в распоряжение ревкома.
Ныне столица Армении, Эривань, в руках Советской власти Армении.
ВЕКОВАЯ ВРАЖДА МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ОКРУЖАЮЩИМИ ЕЕ МУСУЛЬМАНАМИ РЕШИЛАСЬ ОДНИМ УДАРОМ, ПУТЕМ УСТАНОВЛЕНИЯ БРАТСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ МЕЖДУ ТРУДЯЩИМИСЯ АРМЕНИИ, ТУРЦИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА.
Пусть знают все, кому ведать надлежит, что так называемую армянскую “проблему”, над которой тщетно ломали голову старые волки империалистической дипломатии, оказалась в силах разрешить только Советская власть».

И.В. СТАЛИН

* * *

«Фактор, тормозящий объединение республик в один союз, – это национализм в отдельных республиках… нэп и связанный с ним частный капитал питают, взращивают национализм грузинский, азербайджанский, узбекский и пр… Если бы этот национализм был только оборонительный, можно было бы еще не поднимать из-за него шума… Азербайджан. Основная национальность – азербайджанская, но там есть и армяне. Среди одной части азербайджанцев тоже имеется такая тенденция, иногда очень неприкрытая, насчет того, что мы, дескать, азербайджанцы, – коренные, а они, армяне, – пришельцы, нельзя ли их по этому случаю немного отодвинуть назад, не считаться с их интересами. Это – тоже шовинизм. Это подрывает то равенство национальностей, на основе которого строится Советская власть… Закавказье с ранних времен представляло арену резни и склоки, а потом, при меньшевизме и дашнаках, – арену войн. Вы знаете грузино-армянскую войну. Резня в начале и в конце 1905 года в Азербайджане вам тоже известна. Я могу назвать целый ряд районов, где большинство армян всю остальную часть населения, состоящую из татар, вырезали, – например, Зангезур. Могу указать на другую провинцию – Нахичевань. Там татары преобладали, и они вырезали всех армян. Это было как раз перед освобождением Армении и Грузии от ига империализма. (Голос с места: “По-своему разрешили национальный вопрос”.) Это тоже, конечно, известная форма разрешения национального вопроса. Но это – не советская форма разрешения. В этой обстановке взаимной национальной вражды русские рабочие, конечно, не при чем, ибо борются татары и армяне, без русских. Вот почему необходим в Закавказье специальный орган, который мог бы регулировать взаимоотношения между национальностями».

И.В. СТАЛИН
avatar

Ulich

  • 30 сентября 2020, 21:30
+
Вот если бы я жил не на Родине, и на нее напал враг, сразу бы поехал помогать своему народу.
avatar

ShkiperVol

  • 01 октября 2020, 21:50
+
Армения и армяне — это большая разница!
avatar

nuport

  • 13 октября 2020, 22:44
+
На днях общался с армянами в Абхазии и в Сочи, все как сговорились хотят воевать за Арцах, но печаль — Россия границу не открывает. ;) Называли цифру: по 2 тысячи желающих уже готовы ехать с обеих сторон Псоу.
avatar

DELETED

  • 14 октября 2020, 10:21
+
Москва — Минск — Ереван:))))
И, да, в пансионатах под Минском не селиться, одежду в стиле «милитери» не надевать, группами больше 3-х не собираться и, по возможности, употреблять горячительные напитки:)))
avatar

Ulich

  • 14 октября 2020, 11:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.