Рейтинг
+9.71
голосов:
6
avatar

Политическое просвещение  

Как страна подходит к празднику

Самое одиозное сообщение не так давно пришло из Госдумы: депутаты от партии Жириновского предложили заменить нынешний Гимн России (на музыку советского времени) на гимн дореволюционной России «Боже, царя храни!».



Это подарок нам всем, напоминающий о жизни страны в века правления российских монархов, о чем ещё Радищев писал в своём «Путешествии из Петербурга в Москву», а затем французский путешественник Альфред де Кюстин, увидевший Россию не с парадного подъезда как знаменитый писатель Александр Дюма, а по её провинциям с крепостными крестьянами. Есть что вспомнить из тех прошлых столетий!

Еще новость из той же Госдумы: В Госдуму внесен проект закона, по которому ЛЮБЫЕ действия полиции будут считаться правомерными (!!!) Идет сбор подписей под Петицией против принятия такого закона: www.change.org/p/не-допустить-принятия-закона-о-презумпции-законности-любых-действий-сотрудников-полиции/ "… любые действия полицейского надо всегда рассматривать как априори законные..." — так считают депутаты Эрнест Валеев и Василий Пискарев («Единая Россия»), которые внесли сей Проект Федерального закона N 147239-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О полиции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


( Читать дальше )
  • +52
  • 11 июня 2017, 19:29
  • USER
  • 12

Избиратели! Больше двух не собираться?

Удивительные события происходят день ото дня! Вот всё ужесточаются запреты на массовые мероприятия — митинги, шествия, акции протеста — даже единичные! Наконец принято совсем уж одиозное решение: депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект о запрете для депутатов же встреч с избирателями без разрешения на это исполнительной власти. Об этом, в частности, сообщает здесь.

Теперь встречи депутатов с избирателями, для которых ранее не требовалось согласование, необходимо будет согласовывать в администрациях городов и поселений как обычные митинги. Для этого придется подавать заявки за 10 дней и ждать разрешения властей или предоставления альтернативной площадки.

Изначально подобный закон был принят депутатами Московской городской думы, однако вскоре аналогичную инициативу в федеральный парламент внесла депутат ГД от «Единой России» Ирина Белых. Думская оппозиция выступала против законопроекта, указывая, что он нарушает принцип разделения властей и, по сути, подчиняет одну ветвь власти — законодательную — исполнительной, тем не менее, документ все же был принят большинством голосов.

Формат встречи с избирателями оставался практически единственной легальной и не требующей разрешений формой массового собрания граждан. К этому формату активно прибегали различные политики, однако независимая от разрешения властей встреча депутата с его избирателями теперь под запретом — иначе карательные меры как проявление новых видов демократизации?
  • +90
  • 28 мая 2017, 20:28
  • USER
  • 68

К вопросу о хищении 200 млн. руб. на строительство перинатального центра в Сочи

Ранее здесь был размещён топик по факту хищения средств, выделенных краевой администрацией на строительство перинатального центра в Сочи. Однако обсуждение, в основном, свелось к личности одного из заместителей губернатора Краснодарского края, но никак не обстоятельствах, способствующих (или искусственно созданных) хищению средств в столь крупных масштабах.

Давайте немного раскроем завесу над этим делом и покажем, что хищения бюджетных средств, по моему скромному мнению, было поставлено на поток. Основанием для такого вывода может служить содержание депутатского запроса депутата Государственной Думы В.Ф. Рашкина от 06.02.2017 № 38/1.6 — 4/137 в адрес руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю генерал-лейтенанту юстиции Бугаенко В.О. Все сведения, изложенные в этом топике, взяты практически дословно из текста депутатского запроса.

( Читать дальше )
  • +92
  • 25 мая 2017, 23:31
  • DefEr
  • 10

В свете 26 марта .. о Сталине

Попалась тут на глаза статья, ну очень она мне понравилась в свете прошедших событий с Навальным, так что сделаю перепост, я думаю на ПриветСочи есть люди которым это будет интересно… я даже знаю кому..))

Сталин нужен всем. Юлия Витязева

Дата публикации: 02 апреля 2017, 13:30

Нам всем нужен Сталин. Собственно, русскому человеку он нужен был всегда. Со времён Ивана Грозного. А может, даже раньше.

Одним, для того, чтоб под его чутким руководством жить, созидать и знать, что завтра будет не хуже, чем вчера. И каждый будет заниматься своим делом, не тратя время и силы на то, что находится в зоне ответственности власти. И будет гордиться своей страной, её достижениями и не переживать, что чьи-то планы по её развалу имеют хоть малейший шанс на успех.


( Читать дальше )
  • +33
  • 03 апреля 2017, 10:15
  • Tihii
  • 344

Краснодарских дальнобойщиков блокируют

С 27 марта объявлена всероссийская акция протеста дальнобойщиков, в ней могут принять участие до 60 регионов и около 10 тыс. человек. А вот союзники водителей – краснодарские «Вежливые фермеры», которые планировали 28 марта начать «Тракторный марш» в направлении столицы, судя по всему, сделать этого уже не смогут. Крестьянам приходят повестки в полицию, на местах работает прокуратура, выезды из станиц блокируются, лидеры протеста подвергаются задержаниям и арестам. Об этом сообщает Независимая газета:

Требования дальнобойщиков касаются в первую очередь отмены системы «Платон» либо ее реорганизации с передачей государству. Выступают они и против транспортного налога в нынешнем виде, режимом труда и отдыха, требуют наведения порядка на постах весового контроля и предоставления обоснованных расчетов размера акциза на топливо. В их акции есть и серьезная политическая составляющая – это отставка правительства Дмитрия Медведева и выражение недоверия президенту Владимиру Путину.

Краснодарскую организацию «Вежливые фермеры» – власти пытаются заблокировать в этом регионе, обстановка там уже напоминает военную. Как сообщил активист Олег Петров, намеченный на 28 марта «Тракторный марш» на Москву под угрозой срыва. По его словам, на дорогах центральных станиц дежурят полицейские, размещены они и у домов известных лидеров протеста – и даже сопровождают их на поля.


( Читать дальше )
  • +87
  • 28 марта 2017, 08:11
  • USER
  • 26

Путали - запутали

Митинга Навального не будет. Сами организаторы признали, что он незаконный. Хорошо, что включили мозги и никого не подставили. Сейчас разместили обращение во всех своих группах.
Выдавали желаемое за действительное. К счастью разум восторжествовал, и они обуздали свои политические амбиции. Митинга не будет!!! Вот сообщение организаторов
  • +5
  • 25 марта 2017, 15:49
  • mariyavlad
  • 183

Угрозы даже одиночному пикетированию

Чтобы в соответствии Ст.31 Конституции РФ провести митинг, шествие, собрание — организаторы должны уведомить власти в соответствии с Законом, который позволял, впрочем, проводить одиночные пикеты без уведомлений и разрешений. Но были случаи — в том числе и в Сочи — когда и одиночные пикеты подвергались преследованиям, в частности, когда к пикетчику вставали почти вплотную спецпровокаторы, тогда полиция заявляла, что пикет уже не одиночный и применялись как бы законно репрессивные меры.

И вот новость из Конституционного суда: полицейским разрешили прерывать даже одиночные пикеты — Конституционный суд России во вторник, 21 марта, опубликовал постановление doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision265321.pdf, согласно которому сотрудники полиции могут остановить любой одиночный пикет, даже если пикетчик соблюдает все правила.

Чтобы прекратить пикетирование, полицейским достаточно предположить и решить, что жизни и здоровью пикетчика что-то или кто-то угрожает и защитить его от опасности можно только в отделе полиции. В таком случае полицейские могут силой отвезти пикетчика в отдел, поскольку в их обязанности входит защищать граждан от угроз.


( Читать дальше )
  • +78
  • 23 марта 2017, 09:22
  • USER
  • 549

Заседание Молодёжного парламента

С 19 по 21 февраля в Москве проходит очередное заседание Молодёжного парламента при Государственной Думе в котором принимает участие председатель Молодежного совета при Главе города Сочи Константин Бутырев. Заседание посвящено вопросам сохранения культуры и истории субъектов Российской Федерации.

В первой части были рассмотрены основные направления работы Молодёжного парламента. Молодые парламентарии приняли повестку на повышение авторитета законодательной власти!

Особый приоритет в работе нацелен на международную повестку. Планируется, что Молодёжные парламенты станут площадкой сплочения политически не ангажированной Молодежи, где каждый может быть услышан!

Молодые парламентарии взял курс на полную открытость в своей деятельности!



( Читать дальше )
  • +3
  • 22 февраля 2017, 09:39
  • UFK23
  • 6

Cведения о Молодежном совете при Главе города-курорта Сочи

А вот, друзья, и сведения о Молодежном совете при Главе города-курорта Сочи

Адреса, пароли, явки) В общем, всё достаточно прозрачно и понятно.

#молодежьсочи #сочи #МолодежныйСовет #молодежноесамоуправление



( Читать дальше )
  • +27
  • 09 февраля 2017, 10:38
  • UFK23
  • 9

Пахомов "Лидер" в рейтинге глав городов России за 2016 г.

Рейтинг мэров состоит из трех групп. Градоначальников из первой группы (1−25 места) эксперты считают лидерами, из второй (26−63 места) — середнячками, из третьей (64−88 места) — аутсайдерами.



Источник
  • +36
  • 01 февраля 2017, 16:58
  • lola735
  • 22

День памяти Ленина

В 1970 году по инициативе и под эгидой ЮНЕСКО международная общественность отмечала 100-летие со Дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Долгие годы в СССР день 22 января отмечался как День Памяти Ленина. Сегодня об этом помнят немногие. Однако при наглядной неоднозначности мнений об этом человеке стоит помнить, что Ленин в истории России был одним из величайших её реформаторов, повлиявших на судьбы многих народов и всего мира.



Как сообщает Википедия, мнения и оценки исторической роли Ленина отличаются крайней полярностью. Вне зависимости от положительной или отрицательной оценки деятельности Ленина, даже многие некоммунистические исследователи считают его наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории. Произведения В. И. Ленина занимают в мире место в первом десятке среди переводной литературы: современный индекс переводов ЮНЕСКО определяет 7 место.


( Читать дальше )
  • -6
  • 22 января 2017, 09:58
  • USER
  • 178

Как мэр Пахомов пытался отбелить свою репутацию и заработать на этом 51 000 рублей прибавки к зарплате

Представьте себе незамысловатую ситуацию. Вы пишете письмо кому-то из родственников или знакомых куда-нибудь в Москву или, на худой конец, в Нижневартовск. Мол, все у нас здесь в Сочи хорошо, солнце греет, туристов тьма, бесплатные парковки в городской черте вот-вот появятся, — зависит лишь от нашего терпения, — а запахи со свалки вскоре сами собой улетучатся.

Правда, чтобы добиться всего этого, надо нашего «никудышного мэра поменять на нового, более ответственного, профессионального и радеющего за вверенный ему город», — добавляете вы своё мнение, или оценочное суждение, или уверенность, подкрепленную житейским опытом.

Заслюнявив клейкую ленту конверта, бросаете письмо в почтовый ящик. И ждёте ответа!

А ответ не заставляет себя ждать. И приходит он не от родственной души, а в казенном обличии искового заявления в суд от самогО замещающего властный престол южной столицы России сановника.

В сказке быль, да в ней намёк, как говорится. Слава Господу, перлюстрацию ещё никто из депутатов в ранг закона возвести не додумался. Но!

Теперь о фактах. Некий сочинский гражданин, назовём его А., отправил в администрацию президента письмо, в котором нелестно отозвался о деятельности на посту мэра этого самого мэра Анатолия Пахомова.



( Читать дальше )

25 лет окончательному распаду СССР

25 декабря 1991 г. Первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв объявил о своём отречении от поста президента Союза Советских Социалистических Республик, чем окончательно утвердил результаты предательского Беловежского соглашения, которые подписали Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич — вопреки итогам Всесоюзного Референдума, на котором подавляющее большинство граждан Советского Союза высказались за его сохранение.




( Читать дальше )
  • +3
  • 25 декабря 2016, 14:36
  • USER
  • 191