Как "ЖКХ" рвутся во власть

ЖКХ теперь можно расшифровывать не только как жилищно-коммунальное хозяйство, а ещё, например — «жадины, крохоборы, хитрецы» или более конкретно «жульё, казнокрады, хапуги». И тому есть немало оснований. Уже сколько судебных процессов пришлось провести по фальсификации протоколов общих собраний в доме 55 / 1 по ул. Бытха в г. Сочи, сколько договоров на управление ЖКХ-организацией ООО УК РЭУ-17 пришлось отвергнуть как ущербные для жителей и выгодные только этой самой УК! Сколько заявлений о возбуждении уголовных дел направлено в соответствующме органы, а сколько прокуратуре пришлось опротестовывать незаконных постановлений хостинских дознавателей «об отказе в возбуждении уголовного дела» по казалось бы очевидным признакам ряда статей Уголовного Кодекса!

Но мало того — 11 июля была совершена попытка захвата власти в микрорайоне Бытха представителями той же УК. (И эту аббревиатуру можно бы расшифровывать всяко — управляющая компания или, возможно, «уголовная камарилья»?). Тайно и кулуарно — при полном неведении тысяч жителей Бытхи готовилась «конференция по выборам председателя ТОСа» — органа территориального общественного самоуправления. Только случайно некоторые жители узнали о мероприятии и пришли высказать свой протест.

Оказывается, была зарегистрирована «инициативная группа» — включая работников той же УК РЭУ-17 во главе с её руководством — для того, чтобы именно представители этой бизнес-структуры возглавили ОБЩЕСТВЕННУЮ организацию — ТОС, орган территориального общественного самоуправления, призванный в том числе контролировать работу жилищно-коммунальных организаций! То есть, почти как в известной поговорке — «проголодавшиеся» ну очень хотят покормиться и покомандовать в общественном «огороде».

Еще 6 июля на встрече главы Хостинской администрации с населением Бытхи прозвучали протесты против такого «расклада» (см. материал «Зачем УК РЭУ-17 поднимает тарифы?» ). Однако в администрации считают «легитимным» происходящее, а что население не знало о предстоящем «перевороте», ну так оно и не интересуется якобы и инициативу не проявляет… А где власть «валяется под ногами», так её и подбирает кто попало.

Короче, 11 июля «переворот» не состоялся, хотя был на грани реальности. Кворума не было: из 120 делегатов явились лишь 48, а готовились будто бы объявить наличие 50 из «необходимых» 98. Очень похоже на подлоги кворума при проведении общих собраний собственников в жилых домах: там тоже приписывают в протоколах 51-53 процента присутствовавших при реальных явно меньше половины. Методы, похоже, одинаковые…

Но назначена дата новой «конференции» под видом будто бы схода жителей микрорайона. Что там готовятся принимать, какие решения и в чью пользу — жителей или каких-нибудь «УК ЖКХ»? Посмотрим, «первый тайм мы уже отыграли!..»
  • +50
  • 12 июля 2012, 21:47
  • USER

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Ох как я вас понимаю…
avatar

ramzet

  • 13 июля 2012, 00:31
+
Это не ново. В 2001 году в Орле на выборах горсовета МЭР пытался протащить в депутаты руководство Горгаза, Влдоканала, Теплоэнэрго и Электросетей. Подкупались избирательные комиссии и избиратели, но ни одна пала не прошла)))) (в Орле тогда был «красный пояс»)
avatar

mih62

  • 13 июля 2012, 07:41
+
Если целью жилищно-коммунального хозяйства при плановой экономике было поддержание жилья в пристойном состоянии (хотя это удавалось не всегда удовлетворительно), то главной целью нынешних коммерческих частных структур похожего наименования теперь является получение денежной прибыли, алчная НАЖИВА или даже натуральный грабёж за счет неких иногда реальных, а также и мнимых услуг жилищно-коммунальной направленности. Что поделаешь — капитализм, за введение которого выступили наивные граждане два десятка лет назад. А как известно и не устарело вовсе — «капитал пойдет на любые преступления ради наживы», то есть, при такой экономической модели криминальные отношения заложены в самых корневых основах общественной жизни.

Так вот о системах жилищно-коммунального хозяйства, которые очевидно являются одной из СТРАТЕГИЧЕСКИХ основ жизнеобеспечения государства (наряду с армией, например). Но, перестав быть государственными — эти системы стали во многом по сути своей криминальными, что подтверждают многочисленные сообщения «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей».

Обманы, подлоги, фальсификации, неоказание должных услуг, невыполнение обязательств до договорам, рост тарифов при липовой отчетности или при полном отсутствии таковой — с чем только не приходится бороться теперь жителям «монетизированой» России! Коррупция — не только взятка чиновникам и не только корыстное лоббирование в законодательных органах — даже домкомов и «активистов» нынче подкупают льготами и поблажками ради проведения в домах политики угодной боссам от ЖКХ или от «ЖКХ» в ином смысле.
avatar

USER

  • 13 июля 2012, 08:17
+
Если целью жилищно-коммунального хозяйства при плановой экономике было поддержание жилья в пристойном состоянии (хотя это удавалось не всегда удовлетворительно), то главной целью нынешних коммерческих частных структур похожего наименования теперь является получение денежной прибыли, алчная НАЖИВА или даже натуральный грабёж за счет неких иногда реальных, а также и мнимых услуг жилищно-коммунальной направленности
при плановой экономике все жилье было государственным и муниципальным, а все население жило по договорам соцнайма (арендовало жилье у государства) и выступало просто потребителями ЖК услуг. Приватизировав жилье (выкупив его у государства), предполагалось, что собственники обязаны сами его содержать и ремонтировать. Однако, государство не предусмотрело того, что быть собственником и хозяином своего имущества — это целая наука и колоссальные капиталовложения. 90 % всех «новоявленных собственников», к сожалению так и остались потребителями ЖК услуг, считающих, что продолжая жаловаться в администрацию, губернатору и президенту на неудовлетворительную работу частных управляющих компаний, можно что-то существенно изменить. Это то же самое, что жаловаться тем же самым персоналиям на плохую работу автослесаря, работающего в частном гараже и некачественно отремонтировавшим ваш личный автомобиль.
Сегодня никто не может заставить вас работать с той или иной управляющей компанией. Закон позволяет владеть, распоряжаться, содержать и ремонтировать свое имущество самостоятельно путем создания ТСЖ (товарищества СОБСТВЕННИКОВ жилья), однако, воспользовались этим не более 15-20% населения в России, в Сочи эта цифра и того меньше, причем свою эффективность доказали не более 10 % от общего количества ТСЖ. Как можно о чем-то реально рассуждать и тем более кого-то обвинять в неэффективности и алчности, если в среднем за содержание и ремонт объекта недвижимости (5-эт. 60-квартирный дом, ок. 3000 кв.м.), со средней стоимостью кв.м. в Сочи в 100 тыс. руб. и совокупной стоимостью в 300 МИЛЛИОНОВ рублей оплачивать ежемесячно 25-30 тыс. руб. и претендовать на качественное обслуживание. Это просто смешно.
Народ!!! Хватит заниматься самоистязанием и поиском виноватых. Создавайте ТСЖ и организуйте самостоятельно процесс обслуживания ВАШЕГО имущества и лишайте алчных «жэкэхашников» их наживы, не позволяйте себя грабить.
Может тогда, оказавшись в нашей «шкуре», вы станете мыслить несколько иначе. )))
avatar

szhs

  • 17 июля 2012, 21:08
+
Ну кроме ОГОГО (игого?) еще один наивный защитник коммунальщиков имеется! Враньё, что все жильё при плановой экономике было государственным, были и частные дома, и кооперативы многоквартирные, в каком я жил 20 лет и горя не знал, уплачивая за содержание и текущий ремонт меньше, чем за такую же квартиру платили в муниципалке, просто жулить там в кооперативе никто не догадывался — все деньги шли в дело. Стоила такая квартира (60 кв. м.) около 4 (четырех) тысяч рублей = примерно всего в полмиллиона на теперешние. А нынешняя такая же тянет вдесятеро дороже, поскольку рыночная цена с реальной не увязана практически никак. Какие мы нынче миллионеры! Дом вовсе не стОит 300 миллионов — это условные цифры рыночных оценщиков. Стоимость наших квартир в несколько миллионов — условна и подтверждение тому — нажива строителей новых домов до 500 (пятисот) процентов. То есть, вкладывая сто миллионов в строительсво, застройщик получает до 400 миллионов чистой наживы по рыночной стоимости. Да, есть нувориши, готовые платить и ещё больше — деньги девать некуда, отмывать награбленное надо! А средняя зарплата в РФ микроскопична = 500 евро или 700 долларов в месяц! А ТСЖ создавать и поддерживать вы пробовали? Это только для малых домов в несколько квартир подходит, а большие — обречены на воровство, откаты, налоги и прочие безобразия. УК собирают с жителей немалые деньги: по 30-40 тысяч с дома в месяц, в год полмиллиона, с двухсот домов (как в РЭУ-17) — где-то под СТО МИЛЛИОНОВ ежегодно — ах, какие «бедные» коммунальщики! А на зарплаты они себе сколько откладывают? 50 процентов от сборов или ещё больше? А делают что? Рассуждения о самообслуживании приватизированных домов — бред! Там должны быть откуда-то в каждом доме квалифицированные юристы, бухгалтера, экономисты, а люди имеют другие специальности и работают, так что же — грабить их по их неквалифицированности? Что и делается! Государство наше вообще заботу о людях скинуло с плеч долой, забота только о «бизнесменах удачи», приносящих в казну налоги, да вот незадача — ВСЕ налоги собираются с народа, поскольку они закладываются в цены и тарифы, не «бизнесмен» налоги платит, а население, с которого подоходный берут, а еще и «расходные» — на налоги предпринимателей. Экономика такая — полное уродство, ведущая к деградации государства и одичанию населения. Именно государство должно регулировать экономику, а не пускать её в стихию, где ловят рыбку в мутной воде всякие прохиндеи, среди коих и коммунальщиков полно. Не случайно этот бизнес сравнивают по доходности с наркоторговлей и Остап Бендер не зря после своего фиаско в управдомы решил податься. Так что не надо валить все проблемы на рядовых граждан, которых ограбили даже тем, что давно заработанные ими квартиры вдруг «приватизировали», свалив с государства еще и эти проблемы. А проблемы ЖКХ — стратегического масштаба и характера, никак их на самотек нельзя было пускать! Ну еще бы армию сделали не государственной, а частной? Маразм? Да, ещё и крепчает!
avatar

USER

  • 17 июля 2012, 22:19


+
еще один наивный защитник коммунальщиков имеется
Порадовали, почитайте мой профиль )))
avatar

szhs

  • 17 июля 2012, 22:21
+
и кооперативы многоквартирные, в каком я жил 20 лет и горя не знал,
А ТСЖ создавать и поддерживать вы пробовали? Это только для малых домов в несколько квартир подходит, а большие — обречены на воровство, откаты, налоги и прочие безобразия.
А Вы видите большую разницу между кооперативным домом и ТСЖ? Я ее нее вижу, в принципе.
Из общего смысла Вашего коммента понял одно, валить из этой страны надо, только кому и где мы нужны никто не говорит, мы и здесь-то никому не нужны. И при этом все продолжают жаловаться, критиковать, но принципиально ничего не делать чтобы как-то изменить ситуацию.
Кстати, ТСЖ в малом доме — это утопия и членовредительство, если конечно собственники готовы платить 50-60 руб. с кв.м., то вполне жизнеспособная форма управления.
avatar

szhs

  • 17 июля 2012, 22:32
+
Такая же картина на Светлане. Местным ТОС командует бывшая домоуправша
avatar

juri

  • 13 июля 2012, 09:02
+
На какую дату назначено???? Живу в доме, где ТОС и ничего не знаю!!!
avatar

mashaivanova

  • 13 июля 2012, 10:21
+
Тайно и кулуарно — при полном неведении тысяч жителей Бытхи готовилась «конференция по выборам председателя ТОСа» — органа территориального общественного самоуправления.
А не понял — то есть, речь шла не о создании ТОС, а всего лишь о смене руководителя уже действующего ТОС? А что старый-то не мычит и не телится? Где он и что делает?
орган территориального общественного самоуправления, призванный в том числе контролировать работу жилищно-коммунальных организаций!

Кем призванный? Одна статья в законе и то организационного характера, все остальное по уставу как бог на душу положит. У нас нет закона о ТОСах. ЖКХ потому и прекрасно себя ощущает что там никто и ничего контролировать не может и не умеет, а порой не хочет. Какое ТОС там что-то будет контролировать? Да его пошлют куда подальше со своими общественнымии инициативами и по закону будут правы — а нефик лезть со своим общественным уставом куда ни попадя. А какой механизм контроля Вы видите? Запросы или жалобы? Жалуйтесь на здоровье. Нет, ну, я просто поясняю и заодно интересуюсь как это Вы видите. Мало ли — может представители ЖКХ реально стали бояться каких-то ТОСов.
Однако в администрации считают «легитимным» происходящее, а что население не знало о предстоящем «перевороте», ну так оно и не интересуется якобы и инициативу не проявляет… А где власть «валяется под ногами», так её и подбирает кто попало.
На самом деле порой именно так и происходит — мало кто интересуется, а ажиотаж проявляет не в том месте — начинается шараханье по прокуратурам, инстанциям мало относящимся к вопросу, общие запросы, туманные ответы, домыслы и телевизионные слухи. А жизнь-то строго формализована и чиновники живут по тем законам, которые пачками выходят с аналогичной практикой. Если не юрист — работа в холостую. Приобщайте профи и разговаривайте с «переворотчиками» на их языке. А они как раз жалобы не пишут и что касается права подкованы как нужно.
Но назначена дата новой «конференции» под видом будто бы схода жителей микрорайона. Что там готовятся принимать, какие решения и в чью пользу — жителей или каких-нибудь «УК ЖКХ»?
А что вы ждете сидите? Идите, узнавайте, инициируйте сами. Такие вещи без участия администрации не происходят. Туда идите. В Хостинской администрации есть даже отдел специальный по работе с ТОСами и прочими общественными организациями.
avatar

Robert

  • 13 июля 2012, 13:52
+
Robert А что вы ждете сидите? Идите, узнавайте, инициируйте сами. Такие вещи без участия администрации не происходят. Туда идите. В Хостинской администрации есть даже отдел специальный по работе с ТОСами и прочими общественными организациями.

Не смешите, в Хостинской администрации сидит г-жа Македонская, при её молчаливом согласии наша бывшая УК «Хоста» собрала за 6 месяцев при помощи " особо одаренных", приближённых к руководителю УК «Хоста» лиц, с одураченных соседей несколько десятков тысяч рублей на содержание нашего какого-то дома. И только лишь после нескольких писем в прокуратуру края, в краевую жилищную инспекцию, УК «Хоста» включила заднюю, мол мы от Вашего дома отказались ещё в ноябре 2011 года. Соседи, на собрании орали, как резанные, причем даже истерили молодые мужчины, до 30 лет. Пока сидели в УК «Хоста», у всех язык был глубоко запрятан… А сейчас с новой УК, на собрании требовали невыполнимое… Необходимы деньги, а деньги теперь надо по суду отбирать у УК «Хоста».
А Вы говорите, Хостинская администарция,,, администрация… А повернутые задом тела наших административных работников против строительства ТЭС… А дороги, нашего такого чистого, ухоженного, цветущего, красивейшего города в России, а безобразная застройка всего и вся в центре Сочи… Вчера ездили по Центральному району, душа сжималась от такой нелюбви-ненависти нынешней администрации к городу и жителям.
avatar

ProstoMariy

  • 05 августа 2012, 08:47
+
«жадины, крохоборы, хитрецы» или более конкретно «жульё, казнокрады, хапуги»

-Вот это — по нашему, по-ткачёвски.
У нас вся кубанская власть — жульё, которое получило свои тёплые чиновничьи кресла обманным путём.
avatar

Chemodanova

  • 05 августа 2012, 00:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.