На задворках Олимпиады

Провокации, атаман с колбасой, равнодушие к проблемам жителей и полицейский произвол – реалии отдельно взятого поселка Большого Сочи
Мэр олимпийской столицы Анатолий Пахомов заявляет, что подготовка к Играм-2014 положительно отразится на всех сочинцах. Но жители входящего в черту олимпийской столицы поселка Лоо не видят перемен. И живут. Без канализации, детского сада, нормальных дорог, почты и клуба и при полицейском ничегонеделании, ]Йо-хо-хо на Магринском посту

Давайте закроем глаза. Вот он, долгожданный день 7 февраля 2014 года – открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. С главного стадиона спортивной столицы идет прямая трансляция, за которой следят миллионы зрителей во всем мире. Звучит гимн, и на флагштоке медленно поднимается российское знамя. Но что это? Вместо гордого триколора изумленный стадион видит выцветший обрывок, напоминающий побывавший не в одной схватке пиратский флаг. «Да! Это он!» – тут же припомнят сотни тысяч туристов, побывавших на курорте в 2012 и начале этого года. Действительно, ставший крайне неприглядным госсимвол встречал все автомобили, попадавшие сюда через главный въезд – Магринский пост. Знамя, судя по выцветшим красной и синей полосам провисевшее тут не один месяц, соседствует с флагом Краснодарского края, также отмеченным следами летнего солнца. Напомним, это главный въезд в Сочи. Отсюда российские и иностранные туристы начинают знакомство с олимпийской столицей.


Российский и кубанский флаги на главном въезде в столицу Олимпиады

Российский и кубанский флаги на главном въезде в столицу Олимпиады
Когда едущие на митинг в поселок Лоо журналисты вышли сфотографировать российско-пиратский флаг, к ним поспешил представившийся старшим смены инспекторов капитан полиции. Не придумав ничего, кроме как сказать «я заступил на дежурство 15 минут назад и флаг не вижу», страж правопорядка тут же переключился на оператора и фотографа: случайно не для диверсии снимаете режимный объект? Конечно, лучшая защита – это нападение. Тем более защищаться инспекторам ДПС приходится очень редко.

Спустя четыре часа, когда журналисты возвращались в Краснодар, флагштоки на Магринском посту были пустыми. От греха, как говорится, подальше. Видимо, у сочинской полиции, пресс-служба которой закупает фото- и видеотехнику на 5 миллионов, нет денег на патриотичную статью расходов.


У сочинской полиции есть 5 миллионов на фото- и видеокамеры, но нет трехсот рублей на новый флаг?

Кстати, в федеральном конституционном законе «О государственном флаге РФ» нет ни слова о том, что главный символ страны должен аккуратно содержаться. В УК РФ (ст. 329) предусмотрено наказание за надругательство, то есть осквернение триколора – за это можно получить год лишения свободы. Но от халатности и просто наплевательского отношения к флагу кодекс не защищает. Имеющаяся в КоАПе ст. 17.10 – нарушение порядка официального использования государственных символов – применяется крайне редко. Но, например, в минувшем ноябре по этой статье оштрафован на 5,5 тыс. рублей бывшей глава адыгейского поселка Краснооктябрьского, на администрации которого несколько дней развевались выцветшие и порванные флаги.

Атаман-колбаса

Митинг с требованием отставки начальника отдела полиции Лоо Владимира Мельникова был заявлен организатором – секретарем краевого отделения партии «Коммунисты России» Михаилом Абрамяном – с самого утра у администрации Верхнелооского округа. Однако местные чиновники, пытавшиеся сорвать протестное мероприятие через распространение слухов о его незаконности и переносе времени проведения, не подготовили, как того требует закон, площадку. В общем-то это старый прием – место митинга заставляют машинами и автобусами, чтобы люди не поместились.


Не успевший доесть колбасу атаман из Лоо

Когда организатор и журналисты обратились к группе граждан, напоминавших чиновников (злые взгляды, в руках камеры и фотоаппараты, на нескольких дорогие олимпийские куртки Bosco), чтобы узнать, кто здесь старший от администрации и почему площадка заставлена авто, старшим неожиданно назвался мужчина в папахе и бешмете. Бравый казак неопрятного вида, оказавшийся целым хуторским атаманом, держал в руках… Нет, не нагайку с шашкой. А колбасу и корку хлеба. Шкурка от жадно поедаемой колбасы даже прилипла к губе «старшего». При этом атаман стал требовать, чтобы его не снимали, и сальными руками начал хвататься за объекты профессиональной видеокамеры и фотоаппарата. Когда Абрамян попытался урезонить дебошира, на помощь последнему прибежали мужчина в куртке Bosco, попытавшийся отобрать камеру у главного редактора телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслава Потапова, и схвативший коммуниста со спины второй атаман. Без колбасы, но с бородой. Примечательно, что третий казак, обедавший у водительской двери автомобиля, видимо, забыл о «лыцарском братстве» и спокойно продолжал жевать хлеб, когда два атамана и чиновник пытались скрутить оппозиционера. Кстати, мужчина в Bosco, как потом сообщили местные, является сотрудником пресс-службы администрации мэра Пахомова.


Пока оппозиционер отбивался от двух атаманов, третий казак флегматично продолжал обедать

Подошедшая спустя несколько минут полиция (которая по закону, опять же, должна была дежурить на месте митинга) с крайней неохотой приняла заявление на напавшего атамана. Казак с колбасой оказался тоже не лыком шит – он тут же написал заявление о якобы оторванном у него погоне и помятой (!) Михаилом Абрамяном машине. «ФедералПресс.Юг» будет следить за расследованием этого дела и тем, какой – справедливый или заказанный администрацией – протокол в итоге будет составлен.

Пахомов, ауууууууууу!

К моменту, когда заявления участников конфликта были приняты, на площадке стали собираться жители. Всего на митинг пришло более ста человек – для маленького Лоо это приличное число участников. Правда, спустя полчаса здесь же появились в сопровождении полицейских неизвестно откуда взявшиеся парни, которых местные не знают в лицо. Они стояли отдельной кучкой, исподлобья глядя на митингующих. Один из них после разговора с короткостриженным мужчиной в штатском (которого сочинцы опознали как сотрудника уголовного розыска) подбежал к гражданским активистам и порвал плакат «Мельников – не полицейский, а поселковый полицай». Единственным аргументом немногословного нарушителя стало: «Вы че их трогаете? Они реальные пацаны!». Как-либо реагировать на порчу чужого имущества и хулиганские действия своих подопечных полицейские просто не захотели.


Мужчина в куртке Bosco, названный подчиненным мэра Пахомова, пытался отобрать камеру у журналиста

Кстати, ни господин Мельников, ни глава Лоо, ни даже мэр Пахомов на митинг не пришли. И очень зря. Потому что жители Большого Сочи говорили о том, что остается за фасадом олимпийской стройки, – наплевательском отношении к поселкам, отсутствию коммуникаций и инфраструктуры, детского и молодежного досуга.


Участники митинга в Лоо

«У нас в поселке канализации никогда не было и нет. Есть септики, но из них все выходит неочищенным. Приезжайте летом в сезон, пройдитесь в Лоо по центральной улице, с левой стороны есть канавка, там д…мо течет. Куда мы только не обращались…», – сетует 65-летняя Алла Соколова, прожившая тут всю жизнь. По словам местных жителей, на улицах Таежной, Жигулевской, Связной, Керченской и Прохладной все-таки положили канализационные трубы, но за это с каждого дома взяли от 60 до 100 тысяч рублей.


Люди пришли на митинг со своими проблемами. Но ни полицейское, ни сочинское начальство не захотело их услышать

«Я 43 года проработала в здешней школе, ветеран педагогического труда, – рассказывает Надежда Гадзиева. – Нечистоты из домов в девять и десять этажей с улицы Енисейской попадают в ручей и потом в море. Все фекалии. Потому что маленькая подкачивающая будочка давно вышла из строя, никто не чинит. Они что сделали? Взяли трубу и в обход будочки вывели в ручей». По словам пенсионерки, полтора года назад она отправила заказное письмо с изложением проблем в местную администрацию, ответа ждет до сих пор.


Стоящий крайним справа мужчина набросился на гражданского активиста, порвав плакат с критикой поселковой полиции


«Нужен ли нам такой участковый, как Ефимов? Много лет назад было принято решение городской думы о том, чтобы с подворий убрали свиней. Чтобы Ефимов убрал свою свиноферму, понадобилось более трех лет, а мясной магазин и поныне действует. На свиноферме сейчас он нелегально держит рабочих из Средней Азии, где лепят пельмени, которые он реализует в своих торговых точках», – рассказал о «лице» сочинской полиции первый участник митинга.


Порванный плакат с фамилией главного «полицая» Лоо

«Наш дом стоит на улице Разина, 18 рядом с администрацией. В нашем доме 32 квартиры. В моей семье три инвалида. Мы уже два года живем без теплой воды и газа. Ничего хорошего от нашей администрации не ждем, все «глухие»! Писали в президентскую администрацию, оттуда вернули Пахомову, Пахомов послал на Демирчана (глава местной администрации, – прим. авт.), а тот послал нас далеко и надолго. Жить с семьей, где три инвалида – первой, второй и третьей группы – без горячей воды – это казнь, а не жизнь», – делилась наболевшим другая выступавшая.

На нас будет смотреть весь мир

«Детям гулять просто негде. Чтобы мне погулять с ребенком в Сочи, должна два часа ехать по пробкам, час погулять и два часа возвращаться обратно. Это не только моя беда, эта беда моих соседей, односельчан. Здесь нельзя прогуляться, чтобы каждую минуту не быть настороже – ой, сейчас ребенка собьет машина. У нас нет площадок детских, нет элементарного парка», – пожаловалась еще одна сочинка.


Провокатор напал на гражданского активиста с плакатом после беседы с этим мужчиной, которого опознали как сотрудника уголовного розыска


Нет в Лоо и детского сада. Молодые мамочки вынуждены возить малышей в Дагомыс и сам Сочи. Чтобы еще успеть на работу, нужно каждый день вставать в шесть утра. Олимпийская столица обделила поселок Большого Сочи и спортивными сооружениями, нормальным домом культуры и цивилизованной почтой. Даже избирательный участок на октябрьских выборах в заксобрание оказался в такой «дыре», что не все местные жители смогли его сразу найти и проголосовать.

«Мы сейчас готовимся к Олимпиаде. Если Вы, Анатолий Николаевич, думаете, что она пройдет мимо и коснется только Адлера и Сочи, то ошибаетесь! Олимпиада будет до Лазаревской, и здесь будут отдыхающие. И где наше хваленое олимпийское гостеприимство, к которому так готовимся? Как мы будем встречать людей? Без парка, без инфраструктуры…На нас будет смотреть весь мир, о нас будут судить – какая Олимпиада в Сочи, такая Россия. Что мы покажем? Нашу разруху, наши тротуары, наши дороги?!» – призвала мэра Сочи задуматься третья выступавшая.


Каждый из участников митинга был готов рассказать о поселковых проблемах, не решаемых со времен советской власти

В завершение митинга Михаил Абрамян достал подарок главному полицейскому Лоо Мельникову – желтую сосатку и юбку для сотрудника МВД, который умеет только «вязать и шить». Но так как тот, под смешки подчиненных, не вышел на встречу с гражданами, подарок по почте пошлют начальнику краевого управления полиции генерал-лейтенанту Владимиру Виневскому. Для передачи сочинцам.


Жители Лоо потребовали заменить начальника поселковой полиции

Кстати, местные чиновники не просто проигнорировали митинг. Они, как Временное правительство в 17-м, оставили нараспашку «белый дом», девшись неизвестно куда. Чтобы услышать и другую точку зрения, официальный комментарий руководства поселка, журналисты зашли в открытое трехэтажное здание администрации Верхнелооского округа и, одновременно, общественную приемную двух депутатов Законодательного собрания. В дверях чиновничьих кабинетов торчали ключи, распахнута была комната мини-обеденной с микроволновкой и печеньем на столе. Вот только хозяев всего этого добра не было на месте.

Источник: ФедералПресс.Юг
  • +19
  • 13 января 2013, 20:34
  • Chemodanova

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
сил вам!!!
avatar

sochi93

  • 13 января 2013, 20:45
+
Сил всем нам.

Однако из обсуждений в каментах всплывает вопрос.

Вот ежели бы господа митингующие с камерой пристали подобным образом к машине с обедающими блоггерами из, скажем, Ростовской области или той же Ингушетии, напросились бы?

Или бллоггеры со своими форскверами и твиттерами значительно толерантнее и терпимее к съемке себя неокоммунистами?
avatar

ree4

  • 13 января 2013, 21:58
+
На видео выложенном ранее было видно, что драку затеял Абрамян, и из заявлений этих казачков стало ясно, что ни не причем.
Люди ели в машине и им было неприятно, что их снимают, они не знали о митинге.
Думаю, что людям не нравится когда их снимают, конечно неприятно попасть в коммунистические новости под заголовком «Казаки срывают митинг КПСС в Сочи».
avatar

Unqwer

  • 13 января 2013, 21:25
+
Казаки срывают митинг КПСС в Сочи»
Обыватель рисует умозаключительные картинки у себя в голове по новостному сообщению
Казаки нагайками и шашками разогнали митинг большевиков одной политической партии (не КПРФ) ;-)
avatar

avStar

  • 13 января 2013, 21:48
+
avatar

avStar

  • 13 января 2013, 21:51


+
Аффтор тупит по второму кругу. Вас в правозащитники, по справке от психиатра набирают что ли?!))
avatar

Skif

  • 13 января 2013, 21:34
+
Для Вас это новость???? ))) Впрочем общественные движения разные бывают и не везде главный критерий справка из дурдома. Мне например нравится то чем занимается Стопхам например.
avatar

adl

  • 14 января 2013, 00:23
+
Мне например нравится то чем занимается Стопхам например.
Да нуууууу… Вот те, что в девятой палате — от то да!
avatar

cuckoo

  • 14 января 2013, 01:11
+
Возможно митинг и обоснованный эту часть я даже обсуждать не хочу, так как считаю, что каждый гражданин имеет право на представление собственного мнения не говоря уже о публичном выражении сведений о нарушении конституционных прав и охраняемых законом интересах.
Однако часть топика выстроена в издевательской форме над лицами которые к изложенным митингующими проблемам отношения не имеют.
Может Абрамян не любит казаков, а автор топика разделяет с ним эту нелюбовь.
avatar

Unqwer

  • 13 января 2013, 21:53
+
Может Абрамян не любит казаков
А по-моему, очень даже любит, даже сам рядится.
avatar

Ghost

  • 13 января 2013, 22:43
+
Темы, поднимаемые жителями посёлка, правильные. А методы проведения митинга и его освещение коммунистами непонятного розлива, какие-то хулиганские и провокаторские.
avatar

gorodskaja

  • 13 января 2013, 22:11
+
Да пусть себе пишут все новые и новые топики. А мы не будем читать и обсуждать. И так все ясно. Они себя уже показали во всей красе, что еще обсуждать с ними?
avatar

Alisa99

  • 13 января 2013, 22:18
+
А мы не будем
нет уж.
Вы только сами за себя решайте, а «мы» каждый в отдельности будем сами решать
avatar

avStar

  • 13 января 2013, 22:28
+
.ять, да что за люди? Неужели настолько тупы и безмозглы? Ну прием полиция и канализация? Отсутствие детских площадок и придомовых территорий как связано с бездействием полиции? Причем тут Мельников и его сотрудники? Явно мешает Мельников, но не могут подобраться? Да пусть он шьет, вышивает, в карты играет, на самокате катается, его дело и причем тут канализация?
avatar

mimino

  • 13 января 2013, 22:21
+
А я вам объясню при чем. Полиция это единственная власть, которую люди видят! И им уже пофигу, какая это часть власть, поскольку никакой другой власти люди не видят. Власть полностью самоустранилась от проблем населения, власть шикует отдельно, народ выживает отдельно, и где то между ними вот эта прослойка из полиции и это единственная данная в ощущениях власть которую народ натурально видит, вот и получается что к ним и идет аппеляция, потому что больше некуда, до настоящей власти достучаться как до марсиан…
avatar

white

  • 14 января 2013, 17:07


+
.ять, да что за люди? Неужели настолько тупы и безмозглы
Ты прав, брат))
Я всегда выступал за то, чтобы опасное оружие не попало в руки к дуракам. Давайте начнем с пишущих машинок.
© Фрэнк Ллойд Райт
avatar

Skif

  • 13 января 2013, 22:48
+
Скиф, срочно подтянуть политическое воспитание у казаков. Провести инструктаж как избегать встреч с политическими проституткамиполитических провокаций! Времена изменились, надо быть не только физически сильным, но и политически ( тактически) образованным!
avatar

mimino

  • 14 января 2013, 07:15
+
Скиф, срочно подтянуть политическое воспитание у казаков. Провести инструктаж как избегать встреч с политическими проституткамиполитических провокаций!
Скиф, срочно подтянуть политическое воспитание у казаков. Провести инструктаж как иправильно употреблять колбасу и утвердить устав с порядком употребления оной
avatar

white

  • 14 января 2013, 17:09
+
Вы хотите сказать, что это«измученное нарзаном»лицо и есть казак?
avatar

magnum

  • 16 января 2013, 01:33
+
Да и с казаками не лучше
Unqwer: Люди ели в машине и им было неприятно, что их снимают, они не знали о митинге.
Ну увидел, что попал в область каких-то движений, непоняток — для тех кто не приделах… Даже почти прерываться не надо… Завёл, нажал на газ и переехал в другое место, где потише и птички поют. Там и доели бы в чём проблема?!
avatar

cuckoo

  • 13 января 2013, 23:05
+
Темы поднимаются действительно жесткие. И людей много пришло.
avatar

Cub

  • 14 января 2013, 00:04
+
Людей пришло много, так как часть из пришедших еще по инерции подкинулись на слово комунистическая, а другая часть озабочена проблемами поселка. Неравнодушные люди еще есть и слава Богу, но проблемы поселка в социалке ( дороги, площадки, обществ.транспорт, каналья и т.д.), но никак не полицейский беспредел и бездействие полиции, о чем пытались верещать зачинщики митинга.
Мы все прекрасно знаем и понимаем, что Лоо, как и другие населенные пункты города, имеют национальный колорит. В частности в Лоо преобладают армяне, с. Пластунка- грузины, ну и т.д. В каждом таком поселении есть группа старейшин, которые могут повлиять на жизнь в населенном пункте, и они в контакте с руководством города разного ранга. И если бы был полицейский беспредел в Лоо, прошедший митинг собрал бы в десятки раз больше людей, нежели было на самом деле и просто так он бы не закончился. Разве не так?
avatar

mimino

  • 14 января 2013, 07:25
+
Не успевший доесть колбасу атаман из Лоо
Это он Абрамяну кусочек оставил.
avatar

natlik

  • 14 января 2013, 09:36
+


Нет, он вам её запихнёт.
avatar

Chemodanova

  • 14 января 2013, 16:03
+
Мне-то за что? Я к ним не лезу.
avatar

natlik

  • 14 января 2013, 16:11
+
Вот как раз вам, я смотрю, здесь по ходу, больше всех надо. Вы так здесь старательно комментите, что возникают подозрения о том, что вы тупо отрабатываете свой кусок хлеба с полицейской миски. Слишком вы уж расчавкались.
avatar

Chemodanova

  • 14 января 2013, 16:36
+
А может хамить не надо? Вы только и можете, что людей оскорблять. Если кто и отрабатывает, так это Вы. Наплодили кучу одинаковых топиков об одном и том же событии.
avatar

natlik

  • 14 января 2013, 17:17
+
Ой, какой позор Коммунистам России!!!.. Постеснялись бы выкладывать такие ролики. Одно дело митинг, и митинговали бы о проблемах, а тут явные провокации, и к бабке не ходи. А выражения что лидеров движения, что присутствующих здесь товарищей! Неужели Вы не понимаете, что роняете себя в глазах простых горожан? Прямо какая-то экстремистская организация. Держите себя в руках.
avatar

Alisa99

  • 16 января 2013, 00:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.