Главное - как посчитают

Рассказывает член УИК 44-22 Коротков Александр Николаевич:

9 марта примерно в 17 часов я вместе с председателем УИК 45-22 ( что расположен в институте курортологии), как нам сказали, на совещание и для получения бюллетеней. Наша задача была забрать в ТИКе документы.
К 17 часам в актовом зале Хостинской администрации собрались почти все председатели УИКов с одним-двумя членами.
В начале шестого в президиуме расположились члены ТИК.
У одного из сотрудников ТИК были акты о том, сколько избирателей проголосовало в том или ином УИКе, у него же была и шахматка, где указано когда и сколько досрочно проголосовало избирателей по каждому УИКу.
У другого сотрудника были запечатанные и подписанные конверты с бюллетенями. Они были выложены в одну кучу. При этом конверты находились в стянутых резиночками пачках, на которых никаких пометок не было, но на каждом конверте в пачке стоял номер округа, номера участка на конвертах не было.
Перед тем как отдать акты и конверты очередному председателю УИК, по шахматке проверялось, сколько избирателей данного УИКа проголосовало досрочно.
Эта цифра сообщалось работнику, у которого были конверты и тот брал первую попавшуюся пачку и начинал ее пересчитывать. Если число конвертов в пачке не совпадало с требуемой по шахматке, то он брал другую пачку и добавлял из нее нужное количество конвертов, либо убирал лишние в другую произвольно выбранную им пачку.
После того, как пачка была сформирована, председатель УИКа еще раз пересчитывал ее, после чего ее обматывали красным скотчем по длине и ширине, ставили на ней печать, наблюдатели на ней расписывались, и данную пачку забирал председатель.
Мой номер был 22-й и наблюдал данную процедуру около 2-х часов пока не пришла моя очередь.
С нашим УИКом обошлись так же.
Выходит, бюллетень избирателя одного УИКа скорее всего будет посчитан в другом УИКе, не исключено при такой процедуре, что даже бюллетени одного округа попадут в другой.
Такое не исключал и председатель ТИКа Хриштокян, когда в начале этого совещания проинструктировал председателей УИКов, что если к ним попадет бюллетень из другого округа, то они не афишируя этого факта, просто должны, как обычно признать его недействительным.
  • +2
  • 10 марта 2010, 12:29
  • Bobsley

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Постоянно крутится одна мысль: для чего проводить выборы? Для чего тратить деньги на организацию этого мероприятия? На все взятки, ч/пиар, сходки, указания…
Если результат известен всем — он один. Да просто назначайте депутатов, как уже делаете с губернаторами. Не изменится ничего, кроме сумм выделяющихся из бюджета. Да потратье их на организацию общественного транспорта, на доплаты детских или на установку общественных туалетов на улицах «курорта».
Если итог один и предсказуем заранее, нафига раздавать деньги зазря?
avatar

Gray_Pusha

  • 10 марта 2010, 12:38
+
Вот этого едросы и добиваются: назначения всех по их указке.
avatar

Evlampiy

  • 11 марта 2010, 10:38
+
+1
Надо показать перед мировым сообществом, что мы, типа, тоже демократичная страна!
avatar

andy

  • 11 марта 2010, 18:47
+
Уважаемый Gray_Pusha!
Ваше пожелание ( как и другие пожелания трудящихся) уже в стадии исполнения. Несколько дней назад бюджет текущих выботов сокращен на треть, в основном урезаны статьи финансированияния участковых комисий.
avatar

Bobsley

  • 10 марта 2010, 12:43
+
«К 17 часам в актовом зале Хостинской администрации собрались почти все председатели УИКов с одним-двумя членами». То есть часть председателей УИКов с одним членом, а часть с двумя получается?
avatar

shankar

  • 10 марта 2010, 12:54


+
Хороший пример того, что один голос ничего не решает — он просто может оказаться не в той пачке и быть не действительным!
avatar

Serujio

  • 10 марта 2010, 14:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.