Репортаж о митинге 8 июня в Кудепсте (копипаст)

Кудепста: ТЭС и ТОС



В субботу, 8 июня, в Кудепсте прошел митинг жителей микрорайона. Речь шла о продолжении истории с Кудепстинской ТЭС, проблемах микрорайона, которые не решаются годами, и попытках чиновников устранить неугодный ТОС, заменив его на карманный. Для участия в митинге из Москвы прилетел депутат Государственной думы Сергей Обухов.

На согласованный с администрацией города митинг в Кудепсте официально приглашали председателя Городского собрания Сочи Анатолия Луцыка, депутата Татьяну Черновалову и других ответственных лиц. Но, как и ожидалось, на встречу с жителями они не решились.
Специально из Москвы всего на несколько часов прилетел депутат Государственной думы от КПРФ Сергей Обухов.



Именно он помогал местным жителям в борьбе против строительства ТЭС в Кудепсте. Он и сейчас продолжает отслеживать информацию вокруг этого пока еще олимпийского объекта. Несмотря на появившиеся в конце мая сообщения о том, что Минэнерго готово отказаться от строительства Кудепстинской ТЭС, радоваться, заявил депутат, ещё рано.

Четвертого июня на депутатский запрос Обухова пришел ответ из секретариата вице-премьера Козака, в котором говорится, что проект постановления об исключении Кудепстинской ТЭС из программы строительства олимпийских объектов был направлен на согласование в правительство. До сих пор документ не подписан. Проект направлен для ознакомления в «Газпром» и компанию «Кудепстинская ТЭС ГазЭнергоСтрой», которые утверждают, что вложили в первый этап строительства большие средства, и требуют компенсации из государственного бюджета.

— Сроки принятия постановления не определены, так как проект может долго обсуждаться и дорабатываться из-за присутствия в нем финансовых разногласий между подрядчиками и различными хозяйствующими субъектами, — объяснил Сергей Обухов. — Сейчас «ГазЭнергоСтрой» и другие организации будут зариться на вашу землю и выторговывать из бюджета компенсации, опять же из наших с вами денег. Они, наконец, признались, что ТЭС в Кудепсте нужна была им не для Олимпиады, ведь нашли же другие, альтернативные варианты электроснабжения. Теперь понятно, они хотели эту электроэнергию гнать в Грузию и Абхазию. И зарабатывать деньги.

В проекте постановления правительства говорится, что из программы олимпийского строительства исключат строительство самой ТЭС, но газораспределительный пункт и подстанцию, которые планировались как дополнительные ресурсы к станции, все же построят. Им планируется присвоить статус объектов социального назначения, и они будут использоваться для газоснабжения поселка Кудепста, а во время Олимпиады — работать на электроснабжение горного кластера.

По мнению Обухова, сейчас кудепстинцы во главе с Советом ТОС должны отстоять участок земли, который выделяли под строительство теплоэнергостанции. Именно сейчас, подчеркнул он, власти взялись за ликвидацию избранного населением Совета ТОС, потому что тот может помешать распилу «золотого» участка земли в курортном микрорайоне, в нескольких сотнях метров от морского побережья. Для этого избрали свой, «карманный» совет ТОС, который будет беспрекословно выполнять все приказы администрации.

— Ситуация беззаконная, из ряда вон выходящая. Существует ТОС. На каком правовом основании проводится переизбрание? – говорит депутат Госдумы. — Я понимаю, Васильев (председатель Совета ТОС. — СН) как кость в горле, это действительно реальное самоуправление граждан, которые добиваются и отстаивают свои интересы. Этот ТОС неудобен власти, поэтому его пытаются сместить. Я как депутат встаю на защиту ТОС «Кудепста». Я уже направил запросы прокурору, главе администрации города и края. Жду ответа, сроки еще не подошли, у них еще есть две недели на ответ. Мы будем и дальше принимать меры, так эту ситуацию мы не оставим.

Во время митинга проходил сбор подписей под обращением жителей Кудепсты в Государственную думу — люди просят депутатов посодействовать в восстановлении земельного участка, озер и зеленых насаждений, которые серьезно пострадали во время геологических изысканий и организации строительной площадки Кудепстинской ТЭС. Все работы предлагается провести за счет средств «ГазЭнергоСтроя». При этом жители Кудепсты просят вернуть участку статус земель общего пользования зоны Р-1 в соответствии с правилами землепользования Сочи. А также спросить у властей города, куда пошли средства и где компенсационные посадки по протоколу слушаний от 25 июня 2012 года по сносу и пересадке зеленых насаждений в связи со строительством Кудепстинской ТЭС.

Отдельное обращение касается ситуации вокруг ТОС «Кудепста».
— Совет ТОС избрали в администрации Хостинского района под охраной полиции, подпольно, в присутствии своих людей, под руководством депутата Городского собрания Сочи Черноваловой. И официально объявили о том, что новый ТОС — легитимный. По закону ТОС может прекратить свое существование в трех случаях: если он сам распустится, решением конференции и по решению суда. Нас распустил какой-то координационный совет Хостинского района во главе с заместителем главы Ларисы Вагиной и депутатом Татьяной Черноваловой, и это незаконно, — сказал председатель непризнанного официальными властями ТОС «Кудепста» Игорь Васильев.

По мнению местных жителей, при активном содействии властей Кудепста из курортного поселка превратилась в промышленную зону. Поэтому на митинге было решено начать процедуру отзыва депутатов Городского собрания Сочи Теймураза Лабжанидзе, Татьяны Черноваловой, Валерия Подповетного. По мнению руководителя Совета ТОС Игоря Васильева, эти депутаты самоустранились от решения проблем избирателей и проводят политику вразрез с мнением жителей микрорайона.

В резолюции митинга жители Кудепсты требуют вывести из микрорайона все промышленные объекты: асфальтный завод, РБУ, базы и свалки. На том месте, где предполагалось строить ТЭС, обустроить городской парк отдыха. Привести улицы микрорайона к нормативам и ГОСТам. Прекратить травлю законно избранного совета ТОС, признать его легитимность и выделить помещение для работы.

Депутат Госдумы Сергей Обухов намерен разобраться в законности действий начальника Адлерского отдела полиции Валерия Медведева и его подчиненных. По мнению Обухова, они, слуги закона, явно защищали интересы «ГазЭнергоСтроя», который проводил работы на месте предполагаемого строительства ТЭС без разрешительных документов. Полиция разгоняла и даже задерживала местных жителей, возбуждала дела об административных правонарушениях. При этом сотрудники МВД позволили незаконно вырубить большое количество деревьев под строительство станции и возвести два незаконных моста через реку Кудепста. Депутат обратился в прокуратуру и к министру МВД Владимиру Колокольцев с просьбой провести проверки.

Автор: Анна Грицевич, Сочинские Новости.РФ
Источник
  • +98
  • 09 июня 2013, 14:16
  • DefEr

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
«Проект направлен для ознакомления в «Газпром» и компанию «Кудепстинская ТЭС ГазЭнергоСтрой», которые утверждают, что вложили в первый этап строительства большие средства, и требуют компенсации из государственного бюджета»

То-то объявленные «ГазЭнергоСтроем» затраты чудесным образом растут изо дня в день. Уже перевалили за 5 млрд. руб. Кто проверит? Или просто рассчитаются с «несчастными пострадавшими» драгоценной сочинской земелькой, выделенной под строительство ТЭС в Кудепсте?
avatar

DefEr

  • 09 июня 2013, 14:36
+
Поэтому на митинге было решено начать процедуру отзыва депутатов Городского собрания Сочи Теймураза Лабжанидзе, Татьяны Черноваловой, Валерия Подповетного.
Не могли бы напомнить процедуру? Сложная?
Кудепста — молодцы!
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 июня 2013, 15:32
+
Алиса! Единороссы придумали настолько сложную схему отзыва, обставленную совершенно абсурдными требованиями, что она юридически не выполнима. Запуск процедуры отзыва по отношению этих конкретно «депутатов» имеет более политическое значение, нежели юридическое. Но и это очень важно для последующего развития событий.

Для справки:
Юридически требуется создание и регистрация инициативной группы избирательной комиссией, сбором очень большого числа подписей избирателей в поддержку референдума по отзыву, назначение референдума Городским Собранием (где подавляющее большинство принадлежит той самой партии, от которой и «избраны» депутаты). А на референдуме, если он будет назначен (чего никогда ещё на практике в РФ не было), для отзыва депутата необходимо набрать не менее 50% + 1 голос от числа избирателей, внесённых в списки для голосования. Другими словами, если для избрания депутата норма явки избирателей вообще не установлена, а побеждает тот, кто набрал относительное большинство голосов, то для отзыва надо, чтобы на референдум пришло более половины избирателей и все они проголосовали против! Такова «демократия» капитала в нашей стране.
avatar

DefEr

  • 09 июня 2013, 16:30
+
Спасибо за подробный комментарий. Я от все души желаю кудепстинцам успехов.
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 июня 2013, 16:39
+
необходимо набрать не менее 50% + 1 голос от числа избирателей, внесённых в списки для голосования
На выборы столько не ходит…
avatar

Yabeda

  • 09 июня 2013, 16:40


+
Главное начать сбор подписей, какими-бы плохими людьми они не были, морально давить на них это будет.
avatar

dekst

  • 10 июня 2013, 12:01
+
Кудепста, мы с Вами! Держитесь! Это только в рекламе, наше достояние! Достали дельцы.
avatar

Mpomogalov

  • 09 июня 2013, 16:33
+
Справедливость восторжествует. Победит здравый смысл и любовь человека к природе. Да здравствует экологически чистый курорт Сочи. Голосуем ЗА!
avatar

izso

  • 09 июня 2013, 17:01
+
сколько можно участвовать в этой секте «коммунистическая… партия -геологов »?
не ужели вам не понятно, у вас забрали, то что вы в свое время забрали у людей!
приравнять символ серпа и молота к нацистской свастике — вот будет правильным решением

— давай те весь мир спросим? — даже папуасов… что такое ваши идеалы ,… и что такой современный мир — а вы еще сталина вытаскиваете из могилы ну, что за народ то!?
мумиЁпоклонством занимаются…
вы мля как убыхи… со своим идолом! -
avatar

navigator

  • 09 июня 2013, 17:12
+
Неужели непрнятно, что альтернативы социализму нет.
Так называемый «золотой миллиард» живет за счет ресурсов остального мира, в том числе-за счет наших(в чем смысл «перестройки» и разрушения СССР).
Насаждаемая либерастия и идеология вырождения-для нас неприемлема.
Все больше людей это понимают…
avatar

399lia

  • 10 июня 2013, 22:45
+
я не понимаю манифестуток, -о чем они думали раньше?
хде? — Сурков с суеверием своим? хде! хде!
давайте дождемся завтра — раскрытый купол парашюта, десант труда…
в партийной жизни садоводов… пришла труба, и начала дудеть о новой жизни!
всех людей и почитателей газеты «Труд»…
avatar

navigator

  • 11 июня 2013, 20:08
+
Кудепстинцы — пример для всех сочинцев в отстаивании своих прав. Поддержим Васильева!
avatar

scorp_man

  • 09 июня 2013, 17:30
+
Вот оно, гражданское общество. В совке бы заткнули всех и сделали бы так, как захотели.
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 09 июня 2013, 17:43
+
при СССР, напомню, как то затопили целый район области для постройки водохранилища. несколько десятков деревень. жителей никто не спрашивал.
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 09 июня 2013, 19:58
+
Да сейчас комунисты не те стали! Толко для самопиара и прилетел! Видать выборы скоро! А так как все сверху красный, а внутри белый! Редиска!)))
avatar

KOTIK

  • 09 июня 2013, 23:22


+
Ваня, ты давай не уводи в сторону и не морочь людям головы! Ты давай ближе к телу, как говорил французский классик: ты за или против? А что там при Владимире Ильиче было и при Иоанне Грозном мы и без тебя знаем.
Кудепста — ты даешь пример, как надо отстаивать свои права и справедливость! Но все же думай в следующий раз, кого посылаешь в Городское Собрание! Ведь это же позор!
avatar

Victyasochi

  • 09 июня 2013, 23:29
+
Это не гражданское общество, а сопротивление «оккупации».
Что ни новое постановление, решение, закон-простому человеку все хуже и хуже.
При этом миллиарды-триллионы воруются и тратятся на «фантики»-олимпиады, саммиты-в общем-на бутафорию.
avatar

399lia

  • 10 июня 2013, 22:55
+
Пусть лучше тратятся здесь, чем лежат в американских бумагах и поддерживают экономику врагов.
avatar

Fischer

  • 11 июня 2013, 20:17
+
Пусть тратятся, НО с умом, иначе после очередного падения цен на энергоносители-олигархический сырьевой феодализм рухнет и останенемся ни с чем-как бы Россию не постигла судьба СССР.
Каждую копейку-на развитие фабрик, заводов, науки, но не на «фантики»…
avatar

399lia

  • 11 июня 2013, 21:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.