Юрий Дзагания, кандидат в мэры Сочи : Обрыдло уже кубанское правление

Претендент от КПРФ стал третьим, кого официально зарегистрировал избирком



Представитель от КПРФ Юрий Дзагания зарегистрирован кандидатом в мэры Сочи. Решение приняла муниципальная избирательная комиссия единогласно. Дзагания стал третьим зарегистрированным кандидатом. Первым оказался предприниматель Павел Емельяненко, вторым – оппозиционный политик Борис Немцов. Что конкретно предлагают коммунисты социнцам, рассказывает первый секретарь сочинского городского комитета КПРФ Юрий Дзагания.

«СП»: – Юрий Владимирович, как прошла регистрация?

– Совершенно тривиально. Члены комиссии единогласно проголосовали за решение о регистрации меня кандидатом, поскольку в моих документах никаких погрешностей и ошибок обнаружено не было. Председатель комиссии пожал руку, вручил удостоверение. На этом все и кончилось.

«СП»: – Вы вносили залог или собирали подписи?

– Я был выдвинут КПРФ, местным отделением. А это означает, что как парламентская партия мы можем выдвигать кандидатов без залога и сбора подписей.

«СП»: – Вы встречаетесь с избирателями?

– Встречаемся. У нас большие связи с общественными организациями. Совместно с ними мы проводили работу в прошлые годы по защите города-курорта от разрушения сторонними людьми, которые приходили и приходят сюда править, не понимая специфики города-курорта.

Город Сочи – это, прежде всего, морской, бальнеоклиматический, питьевой курорт. И эта идея превратить его одним махом в горноклиматический курорт на практике означает, что фактически разрушается бальнеоклиматическая база. Это совершенно неправильно. Потому что Сочи – город, в котором оздоравливались миллионы людей еще в советское время, это лечебный курорт. Об этом никогда забывать нельзя.

Общественность, компартия защищали наш город от разрушения. Здесь строятся бетонные монстры, вырубаются зеленые насаждения. Архитектурные памятники сносят, на их месте пытаются строить жилье на продажу, либо офисные здания. Все это возмущает наших сочинцев.


«СП»: – Вы предлагаете проводить Олимпиаду в Сочи, или организовать ее в другом месте?

– Олимпиаду придется проводить в Сочи, хотим мы этого или нет. Потому что решение о проведение принято, и сейчас, на мой взгляд, совершенно невозможно отыграть его назад. Но вопрос в другом – под олимпийское строительство подпадает значительная часть жителей города. Которые должны либо покинуть свои места проживания – это прежде всего Имеретинская низменность и Красная поляна. И здесь федеральная целевая программа изначально не содержала никаких мероприятий по отселению жителей, предоставлению им жилья или денежной компенсации. Соответственно не планировались и финансы на это. Мы критиковали эту часть программы, но к нам не прислушались, посчитали, что мнение оппозиции не заслуживает внимания. А сейчас с проблемами столкнулись в жизни, и они очень остры для нашего города. Все обещают, но в реальности нет ни построенного жилья, ни выделенных земель, оформленных в соответствии с законодательством. Ничтожно мало число переселенцев, которым заплатили хотя бы какую-то компенсацию, это буквально несколько семей.

«СП»: – Вы предлагаете решить проблему выделения земли и получения достойных компенсаций за жилье, которое изымается?

– Да. Людей не должны выбрасывать в чистое поле. У нас тут были предложения расселить эти семьи временно в пансионатах и санаториях. Вы можете себе представить, как там семьями жить неопределенное время?! Это первая часть проблемы. Вторая заключается в том, что часть объектов олимпийских можно не стоить.

«СП»: – Какие например?

– В Имеретинской низменности это касается второго грузового порта Сочи, который предполагается построить в центре низменности. Там, кстати, незаконным образом уже приступили к подготовительным работам. Против этого категорически выступают и жители, и экологи. Реальной потребности в этом порте не существует, на наш взгляд. Потому что объемы грузов, необходимых для строительства, вполне обеспечиваются железной дорогой и вторым грузовым портом. Второй объект – альтернативная автомобильная дорога на Красную поляну. По всем соображениям, невыгодно ее строить для сочинцев, если она будет идти из Имеретинки в Красную поляну вдоль русла реки Мзымта. Там очень сложные геологические условия. По оценке Минтранса, она будет стоить порядка 240-260 миллиардов рублей. Представляете?! И как долго она еще будет строится — большой вопрос. Там более 46 километров протяженности, половина из которых – мосты и туннели. В то же самое время нашими специалистами из общественного градостроительного совета предложены были альтернативные пути прокладки дороги – центр города соединяет с Красной поляной, минуя узости дороги на Адлер. Она выгоднее городу, она дешевле. Но Минтранс упирается. Видимо, там вопрос в больших деньгах. Но мы будем добиваться своего. Олимпиада кончится, кому будет нужна эта дорога?!



«СП»: – Чувствуется поддержка населения при встречах?

– Конечно, чувствуется. Все говорят, что обрыдло уже кубанское правление здесь, люди губернатора Ткачева себя показали, да и сам Ткачев. Потом, наша программа конструктивна, она направлена на то, чтобы создать условия для нормального функционирования курорта. Это поддержку находит. Да и прошлые выборы – я имею в виду досрочные выборы мэра, которые прошли в 2008 году – показали, что я занял второе место. Несмотря на серьезнейший административный ресурс, который был, естественно, применен губернаторской командой. По нашим оценкам, сегодня 25% населения в той или иной мере поддерживает нашу программу.

svpressa.ru/issue/news.php?id=6683
  • 0
  • 01 апреля 2009, 20:12
  • Blevako

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.