О творческой мастерской "Неигрушечный театр"

Это удивительная история о замечательных детях и их родителях, о важности быть вместе и постоянно идти вперёд.


Инвалидность и невозможность быть как все — это тяжелая доля. А как быть, когда неизлечимая и неизученная болезнь поражает твоего ребенка? Страх, боль, отчаяние от невозможности что-то изменить, отчуждение друзей и непонимание, как дальше жить — лишь малый перечень чувств, которые испытывают родители при появлении в семье особого малыша. Таких семей в Сочи немало и три года назад родители, готовые бороться за счастье своих детей, объединились в общественную организацию, которую назвали “Радуга Сочи”. Вместе решать проблемы, перечисление которых мы тут опустим, оказалось не только легче — появились и новые, подчас неожиданные возможности.



В организацию стали обращаться волонтеры, предлагая свою помощь, и, однажды, два года назад, пришла Ксения Виктор. Девушка с необычной фамилией предложила необычный формат помощи — музыкотерапию. Профессиональный психолог и музыкант, настоящий волонтер, Ксения регулярно проводила занятия по такой же уникальной и необычной методике. Ребята занимались в группе, на уроках они слушали музыку различных направлений и стилей, пели, работали с ритмом, занимались в адаптированной форме актерским мастерством, танцевали, играли, рисовали, изучали музыкальные инструменты. В основу методики этих занятий был положен тот факт, что обучение музыке, в том числе основам мелодики, ритмики, музыкальной грамоты, способствует развитию интеллекта, совершенствует эмоциональный мир, расширяет возможности самовыражения, а стимуляция мозга музыкой активизирует связи между нервными клетками и предотвращает их дальнейшую деградацию. Прелесть музыкотерапии в том, что у неё нет противопоказаний, а её эффективность не вызывает сомнений. Кроме того, очень важно, что при этом ребята учатся взаимодействовать друг с другом и работать в коллективе.



В 2015 году к председателю НКО “Радуга Сочи” Виктору Шубину обратились участники «TOPSPAFEST» — фестиваля индустрии SPA, ежегодно проходящего в Сочи, с идеей сделать что-нибудь доброе и необычное для детей. Просто купить и подарить подарки было бы слишком просто. Узнав о тех сложностях, которые испытывают особые дети в общественных местах, решили подготовить и продемонстрировать спектакль, адаптированный специально для них. В сентябре 2015 года состоялась премьера спектакля “Волшебник страны Спа”. Это было очень необычное интерактивное мероприятие, в котором постарались учесть все нюансы “особят”, чтобы им было максимально комфортно и интересно. Ранее в нашем городе таких прецедентов не было.

В 2016 году, когда те же участники выступили со вторым своим спектаклем “Еще раз о Синей птице”, зал уже с трудом вмещал всех пришедших зрителей.

После успешного выступления у режиссёра-постановщика Вадима Тетиевского появилась идея на будущий год сделать особых детей участниками спектакля. Вадим не на шутку загорелся этой темой, прошел дополнительное обучение в Москве. Написал такой специальный сценарий, который предусматривал личные возможности каждого ребенка и позволял завершить сюжетную линию не смотря ни на что.



Объединив усилия энтузиастов, вовлекая по пути новых и новых сторонников, “Радуга” запустила этот, как кажется, амбициозный проект, который несколько позже получил название “Неигрушечный театр”.

Здесь ребята обучаются по различным направлениям: занимаются музыкой – учатся её слушать, поют, танцуют, развивают пластику тела, культуру и технику речи, голос, координацию движений, рисуют, много работают с ритмом, изучают основы актёрского мастерства. Все упражнения направлены на развитие речи, голоса и слуха, учат интонационной выразительности, направлены на управление своим телом, умение передать образ через движение, развитие эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, аналитических способностей.

Очень важно, что при этом ребята учатся взаимодействовать друг с другом и работать в коллективе. Выполняя упражнения или работая над сюжетными историями, в игровой форме моделируются различные жизненные ситуации, которые дети проживают, и таким образом обретают свой жизненный опыт. В дальнейшем, при попадании в естественную среду, им уже не так сложно: достаточно подкорректировать, адаптировать к реальности то, что у них уже сложилось в ходе театральных занятий.

А еще педагоги и ребята много разговаривают, шутят и смеются на занятиях, что, хочется верить, делает детей счастливыми!

При таком подходе, конечно, поставленная цель была достигнута: в сентябре 2017 года состоялась премьера первого спектакля «Неигрушечного театра» под названием «Неизвестные приключения Гулливера. Гулливер на острове игрушек».



В музыкальном спектакле продолжительностью около часа на одной сцене творили удивительные дети, взрослые непрофессиональные актёры и обычные ребята. Результат? ОГРОМНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ПОБЕДА и БОЛЬШОЙ ШАГ ВПЕРЁД каждого участника, гордость родителей за своих детей. А у тех, кто скептически относился к «театральной затее» – шок от увиденного.

Успех первого спектакля вдохновил коллектив «Неигрушечного театра» на дальнейшую работу. Стало ясно, что для того, чтобы расти, проекту требуется системность, серьезность и масштабность, которые не могла дать работа на волонтерской основе в помещениях партнеров и друзей. Тут хочется отдельно поблагодарить Натали Шиллингер и Владимира Рябцева, которые предоставляли время и место для занятий на первом этапе работы.

Осенью 2017 года НКО “Радуга Сочи” подала заявку на участие в конкурсе на предоставление гранта президента РФ. И конкурс был выигран!



Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, у «Неигрушечного театра» появилось своё помещение, музыкальные инструменты, техническое оснащение, материалы для занятий творчеством, изготовления костюмов и декораций. А вместе с этим у участников проекта появилась ещё большая уверенность в будущем: можно смело реализовывать всё задуманное и не бояться поднимать планку поставленных целей.

За время занятий в театральной студии ребята стали более раскованными, смелыми при контакте с окружающими, более разговорчивыми, стали лучше осознавать возможности своего тела, голоса и управлять ими. У воспитанников театральной студии наглядно совершенствуются навыки взаимодействия друг с другом, навыки совместной работы, повышается толерантность, развиваются когнитивные и аналитические способности, они не боятся ошибаться. У многих отмечается существенный сдвиг в эмоциональном развитии, повышение стрессоустойчивости. Очень важный результат – развитие инициативности, самостоятельности, уверенности в себе. Через знакомство с различными видами искусства – музыкой, живописью, танцем, прикладным творчеством – расширяется кругозор. Дети с удовольствием поют и танцуют, смело берутся за исполнение новых произведений. Ни у одного из участников студии нет страха выхода на сцену или выступления перед аудиторией: в их арсенале выступление на сцене Дома Культуры Центрального района, на благотворительном концерте в ТЦ «Моремолл» – а ведь это большие площадки! Ребята умеют работать с микрофонами, петь, танцевать и говорить различные тексты с использованием фонограмм и звукового сопровождения.



Юные актёры всегда с удовольствием идут на занятия и не любят пропускать их, девочки часто просят мам одеть их нарядно на урок. О медицинских диагнозах здесь никто не вспоминает: во время репетиций перед всеми стоят одинаковые задачи, а атмосфера в студии создаёт ощущение безграничных возможностей. Улыбки, смех, добрые пожелания друг другу, оптимизм – вот что отличает участников «Неигрушечного театра».

Кроме того, проект становится интересен специалистам: волонтеры преподаватели различных дисциплин предлагают свои услуги театральной студии. Так, на сегодняшний день, помимо профильных дисциплин, с ребятами занимаются физической культурой, художественно-прикладным творчеством, экзотической капоэйрой.

Очень важно, что весь этот непростой и одновременно интересный творческий путь вместе со своими детьми проходили и их родители, благодаря чему их жизнь тоже сильно изменилась. Дети и родители дружат и за пределами репетиционного зала, в студии появилась замечательная традиция вместе отмечать детские и взрослые дни рождения. Благодаря тому, что у студии есть своё помещение, в то время, когда дети находятся на занятиях, родители могут в уютной обстановке в комнате отдыха посидеть и пообщаться за чашечкой чая. Тот, в чьей семье есть особенный ребёнок, знает, насколько ценны такие мгновения и такие отношения.

Сегодня «Неигрушечный театр» – не спасательный круг, а надёжное судно, команда которого продолжает набирать новых членов и не боится покорять море жизни.

  • +55
  • 25 февраля 2018, 23:52
  • BigBlackDog

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
НКО «Радуга Сочи» тоже регулярно устраивает масштабные праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья (и с расстройствами аутистического спектра в том числе). К примеру, в этом году в новогоднем утреннике в семейном развлекательном центре «Портал РИО» участвовало более 160 человек.
avatar

BigBlackDog

  • 26 февраля 2018, 00:35
+
+1
Вообще, за последнее время в Сочи ситуация изменилась кардинально. Еще 3 года назад для наших детей не было НИЧЕГО. А сейчас, силами родителей в первую очередь, — появляются прекрасные специализированные центры, различные виды досуга и реабилитации. У родителей есть выбор, куда пойти, где качественнее предоставляются услуги. Ради этого была проделана колоссальная работа и нужно отдать должное всем тем, кто не сидит на месте, а старается изменить мир к лучшему.
avatar

BigBlackDog

  • 26 февраля 2018, 08:23
+
Вот так потихоньку и приходим к тому, что метание грязного белья — дело стыдное, тем более что нормальные люди метателей от их целей не отличают. А Шубин с Радугой — красавцы.
avatar

ivanova

  • 26 февраля 2018, 14:17
+
Вот подрастем и тоже попросимся в вашу труппу!
avatar

nata8592

  • 26 февраля 2018, 20:06
+
А мы с ребенком были на представлении Неигрушечного театра «Гулливер на острове игрушек» и получили огромное удовольствие. Дети все отлично справились! Молодцы!
avatar

Rubin2009

  • 26 февраля 2018, 20:25


+
+1
Мы, родители деток с ОВЗ, очень рады созданию Театральной студии, так как нашим детям очень нужна помощь – в студии они нашли себе друзей, здесь ребята учатся говорить, двигаться, общаться. Благодаря педагогу Ксении Виктор многие поверили в светлое будущее. Для некоторых детей студия – шаг в будущую профессию, для других-мир вне дома, где существует доброта.

Мы, все разные, но нас объединил театр, и мы стали большой дружной семьей.
avatar

zwera

  • 26 февраля 2018, 20:27
+
+1
Замечательный проект! Замечательные организаторы, преподаватель —
Вы лучшие! Неигрушечный театр наша любовь с дочкой, я не знаю в нашем городе ни одного подобного проекта, проекта, в которого вложено столько любви, сил, фантазии! Мы любим вас! Успехов и Процветания Неигрушечному театру!
avatar

NataliyaS

  • 26 февраля 2018, 20:27
+
+1
Для кого-то театр начинается с вешалки, а для “жителей” этой творческой мастерской театр начинается с обретения новых друзей. Ведь актеры этого театра не простые, а особенные, в реальной жизни у них совсем не так много друзей, как хотелось бы…
Неигрушечный театр — это наш маленький светлый мир, где нет зла, где все взрослые предельно тактичны и воспитаны, где дети веселы, искренни и смотрят на этот мир широко открытыми улыбающимися глазами. Здесь есть свой, особенный язык, понятный только “жителям Неигрушечного театра": “Тибирим бирим пром пом пом пом”.
Каждое занятие в Неигрушечном театре — это ЭМОЦИИ — яркие, веселые, искрящиеся! Дети не просто повторяют упражнения, а делают это с огромным удовольствием, наслаждаются процессом. Взрослые также часто включаются в процесс, от этого занятия становятся еще более интересными и живыми. В «Неигрушечном театре» царит невероятно теплая атмосфера: дети-актеры стали лучшими друзьями, а их родители отлично проводят время вместе!   
Я помню наше первое занятие в «Неигрушечном театре»: я тогда повторяла упражнения вместе с дочкой. Мне, взрослому человеку, упражнения порой давались нелегко,  и я подумала: “О, это отличная тренировка для мозга, к тому же и веселая!" Сейчас мы с дочкой с  нетерпением ждем каждое занятие, и бежим туда вприпрыжку!
avatar

NataliyaS

  • 26 февраля 2018, 20:35
+
+1
Молодцы! Не останавливайтесь на достигнутом!!! Понимаешь, что у Неигрушечного театра нет ничего невозможного!!!
avatar

Ukrus

  • 26 февраля 2018, 20:40
+
+1
Мы с ребенком обожаем занятия в театральной мастерской.Это всегда радостно, весело, неповторимо! Ходили, ходим и будем ходить!!!
avatar

zwera

  • 26 февраля 2018, 20:46
+
+1
Здорово, что существует этот замечательный проект — «Неигрушечный театр». Волшебная дверь в сказку для детей с особенностями развития. Любимое дело, дающее огромный результат!!! В помещении театра проходят мастер-классы Студии. Дети вместе с волонтером делают поделки и подарки для близких. Не все могут ходить в детский сад или в развивающие школы. Не все могут держать ножницы или скатать шарик из пластилина. Тогда на помощь приходят мамы, постигая вместе с детьми аппликации, лепку или хитрое искусство оригами. Спасибо вам! Успехов и достижения новых высот!!! Даже самый длинный путь начинается с маленького шага!
avatar

natik-biysk

  • 26 февраля 2018, 20:49
+
+1
Про наряжаться точно про мою дочь написали
avatar

NataliyaS

  • 26 февраля 2018, 20:52
+
+1
Для нашего города это уникальный проект, который собрал и объединил под своей крышей наших особенных деток. Дал им возможность творчески развиваться. Огромное спасибо организаторам «Неигрушечного театра»!!! Только вперед!!!
avatar

MarinaSochi12

  • 26 февраля 2018, 20:54
+
+1
Проект замечательный, тоже думаем присоединиться к маленьким артистам. Нашим детям очень важно учиться актерскому мастерству, общаться, контактировать со зрителем)
avatar

janygor03

  • 26 февраля 2018, 21:00
+
+1
Ребята! Вы большие молодцы! Организация отличная, актеры талантливые. Это такое счастье наблюдать как они вживаются в роль. Мы, к сожалению, по состоянию здоровья не можем участвовать, но зрители мы очень активные. Удачи!!!
avatar

janemax

  • 26 февраля 2018, 21:29


+
Проект «Неигрушечного театра» в своем начале казался утопическим. Но вам удалось сделать невозможное возможным. И все благодаря безоговорочной вере Виктора Шубина. И прекрасному педагогу Ксении Виктор. Вы большие молодцы! Удачи вам и процветания. Особенно круто, что выиграли грант. И теперь реализация проекта возможна на новом уровне.

Вообще, в последнее время, поражает как активно появляются различные центры, студии и прочие места развития и отдыха для детей с ментальными особенностями развития. У родителей и детей теперь есть выбор — и это прекрасно!
Мы от себя от АНО «Центр инклюзивного развития „Включи“ всегда готовы поддержать. Всегда рады участвовать в совместных проектах. Вместе мы точно сможем больше.
avatar

chzforever

  • 26 февраля 2018, 22:06
+
Хочу, сказать, что очень замечательно, что у нас есть такая организация, которая заботятся о наших детках, помогает нам родителям. Были на спектакле «Неигрушечного театра» — было здорово и очень эмоционально!!! Ксения Виктор и другие педагоги- просто супер!!!
avatar

tnsidorova

  • 26 февраля 2018, 22:24
+
Да, они большие молодцы, столько трудов и сил вложено! А Ксения просто замечательный педагог!
avatar

Svetozarishe

  • 26 февраля 2018, 22:43
+
Театральная студия «Неигрушечный театр» очень помогает нашим детям взамодействовать друг с другом, не бояться сцены и социума.Дает надежду на прекрасное будущее.
avatar

zwera

  • 26 февраля 2018, 23:00
+
+1
Огромное СПАСИБО Шубину и его команде за организацию занятий и праздников для наших солнечных деток! Но самое главное — с какой супер позитивной энергией он все это организовывает! Хочется жить! Еще раз БЛАГОДАРЮ за Вашу работу!
avatar

Lisichka_

  • 27 февраля 2018, 00:32
+
Мы рады, что попали в студию.Особенных деток не принимают в обычные кружки и секции, нашим деткам тяжело выполнять все инструкции, поэтому для нас это чудо, что есть такое место, где относятся с большим пониманием и чуткостью.
avatar

zwera

  • 27 февраля 2018, 08:33
+
+1
Присоединяюсь к предыдущим авторам! Этот проект абсолютно необходим нашим детям. Это место, где они могут чувствовать себя свободно, легко взаимодействовать, играть, творить так, как они могут и хотят, не стараясь «соответствовать» поставленным обществом стандартам. Но есть ещё один момент, не менее важный. Это место, где родители могут получить эмоциональную и психологическую помощь. Ведь известно, что общение с людьми, которые понимают и разделяют с тобой твои переживания, цели, планы — неоценимо! Здесь мы делимся информацией, касающейся обучения, лечения, развития и развлечения наших детей, здесь мы поддерживаем друг друга в любой ситуации. Потому что помочь лучше всего получается у того, кто прошел все то же, что и ты. Неигрушечный театр — наш маленький, но совершенно необходимый всем нам мир!
avatar

privetoksana

  • 27 февраля 2018, 08:34
+
+1
Я рад, что есть такой проект где мой сын может развиваться и общаться. Большое спасибо организаторам Неигрушечного театра!!!
avatar

Valeryi72

  • 27 февраля 2018, 09:12
+
+1
наша Ева ходит в этот кружок. она немного замкнутая застенчивая, но Ксения творит с ней чудеса, особенно её гитара! что бы мы делали без этого кружка — просто сидели дома! а теперь Радуга выиграла грант — у нас есть своё помещение — и другие чудесные педагоги проводят здесь занятия! дети развиваются, заряжаются позитивом! СПАСИБО!
avatar

89628882788

  • 27 февраля 2018, 13:36
+
+1
Замечательный проект, а педагоги с большим пониманием и чуткостью относятся к нашим маленьким артистам.Видела не раз театр, очень трогательные постановки.Спасибо педагогам за их не лёгкий труд.Особая благодарность Виктору Шубину и его команде, спонсорам за мероприятия для наших деток, за бассейн.Дальнейшего процветания Радуге, а мы по мере возможности будем помогать, чем сможем.Низкий вам поклон за заботу и тепло, которое вы дарите нашим особенным деткам!
avatar

agudar

  • 27 февраля 2018, 16:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.