Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

НКО "Радуга Сочи"  

Сообщество родителей особых детей "Радуга Сочи". Часть вторая

Публикую в СМИ (а «Привет Сочи» — это СМИ) вторую часть отчета о деятельности НКО «Радуга Сочи»

Начало тут, а мы продолжим




Итак, каким же был 2015 год?

В 2015 году КРОО ПД ОВЗ «Радуга Сочи» в рамках уставной деятельности проведены следующие мероприятия:
часть вторая


( Читать дальше )
  • +50
  • 12 января 2016, 15:23
  • Verdi
  • 2

Отчет за 2015 год. Общественное объединение помощи детям с ОВЗ «Радуга Сочи»



публикую в СМИ отчет о деятельности КРОО ПД ОВЗ «Радуга Сочи».

Итак:

В 2015 году КРОО ПД ОВЗ «Радуга Сочи» в рамках уставной деятельности проведены следующие мероприятия:


( Читать дальше )

Не в деньгах счастье..

Сила Привета творит чудеса. Несколько раз родители уже собирали необходимые для лечения средства именно здесь. И вот мы снова за чудом.


Буду краток. Деньги нужны к декабрю. Сама история Николь процитирована ниже.

Маму Николь я знаю лично, мы общаемся, дружим, вместе занимаемся проектами направленными на оказание помощи аутичным детям. Их семья не из тех, кто впал в ступор, опустил руки и надеется только «подаяния». Но сегодня помощь ребенку нужна настолько срочно и обязательно, что мы не можем позволить себе ни скромность ни гордость.

( Читать дальше )
  • +44
  • 11 ноября 2015, 13:20
  • Verdi
  • 10

Центр медицинской профилактики провел обследование более 50 человек из сообщества «Радуга Сочи»

Центр медицинской профилактики провел обследование более 50 человек из сообщества родителей детей с расстройством аутистического спектра «Радуга Сочи».

Лучшее лечение – это, как известно, профилактика, подумали мы. И решили подружиться с Центром медицинской профилактики в Сочи. Теперь родители и дети «Радуги Сочи» могут совершенно бесплатно проверить состояние своего организма на самом современном оборудовании. Тем более, что в центре уже почти год работает Центр здоровья для детей.

Мы проверили лично – врачи и медсестры работают там самые доброжелательные. И умеют найти подход даже к таким непростым деткам, как наши.

Комплексное обследование Центра здоровья для детей включает в себя:
  • Измерение роста и веса;
  • Тестирование на аппаратно-программном комплексе для оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;
  • Определение глюкозы в крови;
  • Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • Комплексная, детальная оценка функций дыхательной системы;
  • Оценка состояния гигиены полости рта.

Кроме того, центр проводит обучение по вопросам грудного вскармливания и ухода за детьми раннего возраста; обучение гигиеническим навыкам. Проводит работу по выявлению факторов риска по развитию заболеваний, в том числе социально значимых, с последующим осуществлением профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, профилактике инвалидности.

В задачи центра так же входит контроль за организацией рационального питания детей всех возрастных групп, в том числе детей, воспитывающихся и обучающихся в образовательных учреждениях. Мне была дана подробная консультация по поводу организации сбалансированного меню ребенка.

Как работает центр? После проведения комплексного обследования на современной аппаратуре, врач выявляет вероятные факторы риска, составляет индивидуальный план по здоровому образу жизни ребенка и родителя. В нашем случае обследовали всех. За что центру отдельная благодарность – на себя времени родителям детей с РАС редко когда хватает.

Кстати, само обследование занимает не более получаса. Для родителя аутичного ребенка это боле чем положительный фактор.

( Читать дальше )
10 фото
image
  • +43
  • 25 июня 2015, 09:27
  • BigBlackDog
  • 3

18 июня НКО"Радуга Сочи" отметила День гордости за успехи аутистов ярким шествием с зонтами

18 июня – Международный день гордости за успехи людей с расстройством аутистического спектра. НКО «Радуга Сочи» отметила этот день шествием с радужными зонтами по ул. Навагинская. Получилось яркое красивое мероприятие, в котором участвовали и взрослые и дети. В конце все присутствующие загадали теплые пожелания всем людям с ограниченными возможностями здоровья и отпустили свои пожелания вместе с гелиевыми шариками в небо, которое было удивительно голубым и ясным в этот день.

У каждого аутичного ребенка должна быть возможность найти свой талант, развить свои способности и в итоге раскрыть свой потенциал. Абсолютно у каждого ребенка есть шанс добиться прекрасных результатов и в поэзии, и в музыке, живописи, кинематографии, науке, в компьютерных технологиях и многом-многом другом. Среди успешных людей с РАС и Билл Гейтс, и Вольфганг Моцарт, и Альберт Эйнштейн, и многие другие известные и малоизвестные люди, сильно повлиявшие на нашу жизнь…

Но люди с РАС — это особые люди, и поэтому им нужны особые условия для того, чтобы они могли себя проявить. Если этого не сделать, они могут так и остаться в своем внутреннем мире, о котором мы никогда не узнаем.

Общественная организация «Радуга Сочи» ставит перед собой цели в создании как раз таких благоприятных условий и формировании такой среды, где каждый из таких деток сможет себя реализовать.

Это осуществимо только благодаря объединению общих усилий с руководством города, с отделом образования и здравоохранения, с помощью бизнес сообществ, с помощью волонтеров, студентов и всех неравнодушных людей. Ведь доступная среда для таких детей и таких людей не заключается лишь в наличии пандусов и определенной тротуарной плитки или говорящих светофоров. Доступная среда для таких людей – это принятие их, может быть иногда странными, может не всегда нам понятными.

Это наше желание постараться быть чуть более терпимыми друг к другу, чуть более добрыми – и тогда у нас все получится! И тогда мир станет добрее и справедливее, ярче и безопаснее! И тогда у нас больше будет талантливых неординарных людей, и их успехи будут радовать нас и будут полезными всему нашему обществу!
17 фото
image
  • +42
  • 19 июня 2015, 19:11
  • BigBlackDog
  • 17

Радужное настроение для особенных деток 14 июня в парке им. Фрунзе

14 июня 2015 года, благодаря усилиям общественной организации «Радуга Сочи», состоялась удивительно добрая и уютная встреча в парке им. Фрунзе. Здесь собрались дети с ограниченными возможностями здоровья со своими родителями и друзьями. Они нарисовали на площади огромную радугу цветным мелом, который, кстати, был специально изготовлен к этому дню руками родителей.

Кроме того, ребята с большим удовольствием бегали и играли с невероятно добрыми и игривыми собаками Челси, Сахарой и Нерой. Клуб собаководства «Сочи-центр» уже почти год сотрудничает с «Радугой Сочи», приезжает к деткам с собаками. Старается помочь обрести ребятам уверенность в своих силах и возможностях и просто получить удовольствие от общения с дружелюбными и ласковыми животными.

Закончилось мероприятие коллективной фотосессией с большим количеством радужных зонтов, которые стали символом Организации.

Почему была выбрана именно РАДУГА? Всеми известная кинокартина «Человек дождя» стала первым фильмом широко осветившим факт существования аутизма. Название фильма произошло от схожести произношения английских слов Raymond и Rain Man (англ. Человек дождя). Когда главный герой фильма Чарли был маленьким, и ему бывало страшно, к нему приходил Rain Man и пел ему песни, успокаивая его. Позже он узнал, что это был его старший брат Рэймонд, страдающий аутизмом. Родители поместили его в лечебницу много лет назад, после того как он облил Чарли кипятком.

Поэтому, на протяжении уже многих лет, детей с аутизмом называют «дети дождя». Но после дождя в солнечный день обязательно бывает радуга. Родители верят, что будущее у этих деток будет не грустное и дождливое, а радужное и светлое. Пусть же для них как можно больше будет солнечных дней!
21 фото
image
  • +52
  • 15 июня 2015, 12:16
  • BigBlackDog
  • 6

Детский сад для "особенных" детей примет в дар копировальный аппарат



Техника нужна для того чтобы множить учебно-методические материалы.
В этом саду учатся детки с отклонениями в психо-эмоциональном развитии. С ними занимаются психологи, дефектологи, логопеды. Для большинства из них диагноз не окончательный. Некоторые имеют шанс стать «нормальными», догнать сверстников и вести в дальнейшем обычную жизнь.
Родители, воспитатели и врачи делают для этого все возможное. В том числе и в финансовом плане. Есть спонсоры, помогает местная администрация. Но, как говорится, не хватает.
Копир вот вот сдохнет, а он очень нужен.
Будем объективны мошенников развелось столько, что верить всем и каждому, а тем более незнакомым людям стало как то даже глупо. Поэтому, если кто может помочь делом, напишите мне в личку, я дам телефон заведующей.
  • +38
  • 14 сентября 2012, 19:15
  • Verdi
  • 13