"В Сочи разработан проект строительства нового рекреационного комплекса" (Хоста, видимо)

Попалась на просторах интернета «заметка про вашего мальчика». О том, что в окрестностях Хосты планируется строительство реакционного комплекса -звучит заманчиво. Но углубляясь, почему-то возникает ощущение, что это будет очередной большой ТРЦ. Рестораны… рестораны… магазины… магазины…

Кто что слышал? Не много ли для Сочи стало магазинов? У нас еще Сочи — это курорт? Или Сочи уже — сплошной магазин? Что думаете, друзья?

В Сочи разработан проект многофункционального рекреационного комплекса на территории Хостинского района. Проект, общей площадью 5 200 м², предусматривает строительство гостиничного, торгового, спортивного комплексов, аквапарка, ресторанов и открытых автостоянок.



На данный момент разработан бизнес-план, готова проектно-сметная документация и определен участок под строительство. Объем инвестиций, требуемых для реализации проекта, составляет 402 млн рублей. Предполагаемый срок строительства объекта — 3 года.
  • +24
  • 23 апреля 2015, 15:54
  • PaniMonika

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Это ведь прекрасно!

Еще один туристический объект, где будут работать и зарабатывать Сочинцы :)
avatar

info

  • 23 апреля 2015, 15:59
+
Если это будет только ТУРИСТИЧЕСКИЙ объект, это прекрасно, это новые рабочие места, но если это сведётся к магазинам-кафе (в большей части своей), то это скорее разорит большинство малого бизнеса Хосты и Кудепсты, предприниматели не выдержат и закроются, следовательно безработица. Так что если где-то прибудет, то только потому, что где-то убудет, увы. В этом смысле радоваться нечему, скорее всего.
avatar

PaniMonika

  • 23 апреля 2015, 18:45
+
ерунду какую говорите. какая безработица? те же предприниматели и будут торговать! в Хосте и Кудепсте на данный момент нет ни одного ТРЦ… а в Хосте даже поездка в магнит уже приключение с поиском места для стоянки авто. плюс рядом несколько сел и дачных поселков.
только кажеться мне, что жилье там все таки строить собираются под видом трц
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 23 апреля 2015, 22:01
+
Почему ерунду? В Сочи когда открылся Моремолл, центр города стал полупустым. Торговля сошла на нет на Торговой Галерее, ходишь иногда и поражаешься, что людей даже праздно гуляющих — нет. Да и ТЦ Александрия на Московской — та же история, торгаши (и не только тряпок) ушли, свободных площадей тьма (по крайней мере в начале весны было так). Вот вам и разорение, а значит рост безработицы.
Ну да Бог с этим.
Я же о другом скорее. Хосте нужен яркий туристический объект, который привлекал бы гостей из Адлера и Сочи сюда. Например, многие были разочарованы, что шикарный океанариум, который относительно недавно построили в Курортном городке Адлера не разместили, например, в Хосте. А ведь могли бы. На одной Тисо-Самшитовой роще Хоста не выезжала и раньше, как-то стояла особняком от бурной жизни Адлера и центра. Но, конечно, что сделано — то сделано. Хоста из курортного местечка превратилось в почти унылый спальный район, где жизнь еле теплится, увы. Многие пансионаты и санатории полупустые или вообще годы не функционируют (по прямому назначению как минимум). Жаль.
А то, что там может быть просто жилая высотка очередная — тут, пожалуй, соглашусь (не удивлюсь, как минимум).
avatar

PaniMonika

  • 24 апреля 2015, 07:19
+
Если закрываются в одном месте — открываются в другом. Есть спрос — есть предложение.
Мне нравятся гиперы. Ларечки и вагончики-палаточки — нет. И не только мне — судя по толпам в моллах.
avatar

VVE_Rost

  • 24 апреля 2015, 10:00


+
ну не правы вы. в трц заезжают те же предприниматели что и на торговой и на александрии. то что там сейчас пусто это от жадности арендодателей. по идее, цена аренды торговых площадей должна падать с каждым новым открывшимся трц. многие предприниматели имеют несколько разных точек в разных трц.

сомнительное удовольствие гулять по нынешней торговой галерее. мне она подземный переход в нынешнем состоянии напоминает.

александрия- изначально идиотизм без парковок, а не трц.

из всех сочинских трц мне больше всего нравиться в городе-горки. сетевые магазины одни и теже, только народу значительно меньше. очень удобно.

ну а по поводу яркого туристического объекта, то как раз таки тенденция такая что они как раз сейчас к трц и привязываются. В тех же эмиратах фонтаны и все остальное.
Сейчас люди свободное время проводят как раз в таких ТРЦ. посмотрите что там в выходные и вечерами происходит.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 24 апреля 2015, 13:18
+
думаю что маловероятно. ищут инвестора. скорее всего измениться назначение объекта и построют многоквартирные дома. а так впринципе проект неплохой и на своем месте, и нету рядом ни одного трц.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 23 апреля 2015, 16:20
+
территориально это примерно от санатория хоста и до ул. 50 лет ссср
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 23 апреля 2015, 16:23
+
Да, на карте место как бы есть, фактически там крутой спуск, даже тропинок люди не протоптали с Сухумского шоссе на 50 — лет СССР, так круто. Только машины улетают.
avatar

081062

  • 23 апреля 2015, 17:48
+
Рекреа́ция (лат. recreatio — восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека.
Рекреационноый комплекс: Гостиница, ТЦ, Рестораны и Автостоянки.
По другому нормальное самочувствие восстановить будет очень трудно)… шопинг, потом всё обмыть и выспаться...)))
avatar

arktura

  • 23 апреля 2015, 16:33
+
На Инвестиционном портале Краснодарского края размещена информация о проектах в Сочи, которые могут быть воплощенный при наличии инвесторов.

Так, на курорте предлагается возвести четыре многофункциональных рекреационных комплекса – три в Лазаревском районе, на улицах Магнитогорской и Туристской, требующие вложений от 223,2 до 420,53 млн рублей, и один в Хосте, на Сухумском шоссе. Комплекс общей площадью 5201 кв.м., согласно проекту, может быть возведен за 402,02 млн рублей, и окупится на 4,5 года.

Есть на сайте три проекта тематических парков. Два – в Хосте по улице Аллея Челтенхэма. Один площадью 3603 кв.м. и стоимостью 40,45 млн рублей, второй – 3195 кв.м. оценен в 70,69 млн рублей. И еще один парк – в Лазаревском районе, на Сочинском шоссе. Согласно проекту, его площадь составит 3007 кв.м., а на реализацию потребуется 40,7 млн рублей.

Кроме того, портал предлагает инвесторам проекты административно-делового центра в Лазаревском районе, двух гостиниц в Лазаревском районе и одной в Хосте, универсального магазина и жилых домов – комплексная жилая застройка и многоквартирные дома.

© Информация взята с одной из крупных онлайн газет города Сочи
avatar

info

  • 23 апреля 2015, 16:40
+
В Хосте, так и написали? Аллея Челтенхема — это Мацеста. Если так, то отлично — там территория заброшенная, а место ровное, вдоль речки… правда, вонючки. Лечебница выше, сероводород)
avatar

VVE_Rost

  • 23 апреля 2015, 19:38
+
Аллея Челтенхема — это Мацеста.
район-то Хостинский… А место неудачное — дышать там нечем…
avatar

fire-fly

  • 23 апреля 2015, 22:03
+
Тоже подумал, что имели в виду район. Дышать… ну, разве что когда ванны сливают и вблизи говносливов. Но с последними доблестно сражается водоканал с администрацией… а вдруг одолеют?)
Больше там нечему воздух портить, хвойнички и прочие растения, ничего необычного…
avatar

VVE_Rost

  • 24 апреля 2015, 00:03
+
там территория заброшенная, а место ровное, вдоль речки…
Странно, что на этом ровном месте ничего не построили, правда?
avatar

Justice

  • 24 апреля 2015, 19:37


+
Не очень странно. Воняет там крепко потому что)
avatar

VVE_Rost

  • 25 апреля 2015, 00:15
+
Не поэтому. Почитайте
avatar

Justice

  • 05 мая 2015, 20:34
+
Надо учитывать все и строить правильно. А то, что построили неправильно — снести. Кэп Очевидность)
Возможно, в процессе реализации этого проекта и поправят, а?
avatar

VVE_Rost

  • 07 мая 2015, 10:50
+
В Сочи много ларьков и «маркетов», а вот магазинов не так и много, а тем более в Хосте. Особенно строительных, хозяйственных, мебельных.
avatar

081062

  • 23 апреля 2015, 17:24
+
М А Г А З И Н Ы.
Сочи превращается в сплошной торговый объект. Какие магазины еще и еще?
А курорт? Нужны городу именно туристические объекты, желательно с эффектом «вау». Как, например, знаменитые фонтаны в Дубаи. А у нас всё сводится опять к магазинам… Приезжих магазинами на курорт не привлечёшь. Сейчас везде этого добра валом.

Хоста знаменита, в основном, Тисо-Самшитовой рощей. Не мне говорить, что сейчас самшит у нас переживает не лучшие времена и роща выглядит не ахти сейчас. Да, Хосте не помешал бы крупный туристический объект, но у нас же всё сводится опять к тряпкам и фаст-фуду и прочему.

И что за интерес проводить время в ТРЦ??? Особенно в таком оболденном месте как наш город с фантастической природой и климатом.

Посмотрите сколько сейчас появляется пустующих площадей на Торгушке. А в Адлере в относительно новой «Плазе». Да и не только. Магазинов мало? А спрос то есть?
avatar

PaniMonika

  • 23 апреля 2015, 18:33
+
вот магазинов не так и много, а тем более в Хосте. Особенно строительных, хозяйственных, мебельных.
Строительных как раз хватает. А мебельные и телевизорные вкупе с обувными обречены на прозябание. За такими покупками едут в мегацентры, типа М-Видео. Сколько уже ТТЦ разорилось в помещении напротив «чебуречной»? Сейчас там Алкашоп. Вот он не разорится.
avatar

aleksey_morozov

  • 23 апреля 2015, 20:26
+
Недавно отдыхала в Ласпаламос (Гран Канария). В пределах шаговой доступности от бунгало располагаются три ТРЦ. И все, как ни банально, с магазинами и харчевнями с различным ценовым уровнем. Из развлекушек, собственно, наблюдала ьолько мини-гольф. Что роднит Сочи и Гран Канария, так это то, что с общественными туалетами — засада.
avatar

Erik

  • 24 апреля 2015, 07:44
+
Поясните пож-ста для тех кто в танке. В каком конкретно месте Сухумского шоссе можно построить такую махину?
avatar

PUSSY

  • 24 апреля 2015, 08:25
+
выше в коментариях
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 24 апреля 2015, 13:21
+
Да нет там места — крутой спуск на 50 лет СССР
avatar

081062

  • 25 апреля 2015, 07:58
+
В Сочи будет нарастать проблема с гостиничным туризмом. Слишком много настроено частного жилья. Сейчас администрации надо сосредоточить внимание на объекты привлекающие туристов, фонтаны, парки, зоопарки, пещеры, водный отдых и главное расширение пляжных зон. С этим труба… Ну и так далее.
avatar

rijaya

  • 24 апреля 2015, 09:59
+
А я только за конкуренцию. Потому что частные предприниматели офигели. Максимум что могу взять в случае крайней необходимости у них-это хлеб, молоко, ну яйца, если совсем больше негде и срочно нужны. Я закупаюсь только в ОКеях и Магнитах. Вы когда в последний раз покупали что-то в ларьке у наших местных предпринимателей? Вот и я про то же-у них негласный сговор, как в своё время у интернет-провайдеров было, пока Ёта не пришла, сразу цены нормальные стали у всех, когда клиенты от них побежали.
avatar

SanjaSochi

  • 26 апреля 2015, 03:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.