Подвал в многоквартирном доме. Он чей? Собственников дома? Нет. Муниципальный. Продано

Уважаемые Сочинцы. Проживаем в многоквартирном доме, построенном в 1985 году.Имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам? Так ли это? Оказывается подвал(цоколь) в доме был не приватизирован. Без согласия и уведомления жильцов подвальное помещение приватизировано посторонним человеком, не жильцом дома.И какое отношение к этим не жилым помещениям имеет департамент имущественных отношений и администрация г.Сочи, выдавшие постановление и фактически продавшие наш подвал.И с чего это подвал МКД 1985 года постройки вдруг стал муниципальным?
  • +77
  • 28 мая 2016, 16:26
  • mif

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Нам коммунальщики рассказывают, что всё имущество в многоквартирном доме пренадлежит собственникам и ответственность на них.Оказывается не всё.Может и инженерные системы с теплоузлами и водопроводами пренадлежат не собственникам, а муниципальные?
avatar

sochiadler

  • 28 мая 2016, 17:37
+
А в Вашем доме все квартиры приватизированы?
В свидетельстве о гос.регистрации права написано: квартира №…?
avatar

morehotels

  • 28 мая 2016, 18:06
+
+3
По Жилищному Кодексу Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Так что продажа части общей собственности — чистое воровство, на что есть статья в Уголовном Кодексе. Законы читать и знать надо!

Даже если частичный собственник некоторого числа квартир в доме муниципалитет, то по Статье 37 ЖК РФ:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Так что в наличии наглядное нарушение законодательства с ущербом для жителей дома.
avatar

USER

  • 28 мая 2016, 18:20
+
Не порите чушь про «воровство» не показывайте свою неграмотность. Если помещение дома выделенно и стоит на учете как отдельный объект права (не долевой) собственности, то оно имеет собственника, который вправе как хочет им распоряжаться.
Первые этажи многих домов имеют коммерческие и технические помещения. Они не общие!
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 18:26
+
+4
По Жилищному Кодексу Статья 36.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
avatar

USER

  • 28 мая 2016, 18:44


+
))) забавно, может теперь вы свою квартиру согласно жтой статьи вынесете на обсуждение собрания? Уверен ваши соседи порадуются. Ну а если без шуток, то вы приводите хорошии статьи, но они к делу не тносятся! Помещение ищначально зарегистрированное как обьект права это уже НЕ обдедомовое имущество. А все «не квартиры» по умолчанию не являются общедомовым имуществом. Дом за исключением квартир может иметь другие нежилые помещения, находящиеся в собственности. Например магазины на первых этажах или подвалы о которых идет речь.
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 19:12
+
+4
Собственность на помещения магазинов и подвалов должна быть определена законным образом, а не нахрапом. Именно из-за незнания законов гражданами происходит передача помещений нахрапом, наглость — второе счастье, говорят, но у кого-то она — первое счастье и единственное. Наглостью и стратегические ценности в стране прихватизированы, пока наивное население радовалось т.н. "демократизации и либерализации".

Не дело заниматься обманами, но и самобманом тоже!
avatar

USER

  • 28 мая 2016, 19:26
+
В этом доме магазина на первых этажах не было. Прочтите внимательно ч.1 ст. 36 ЖК, в ней четко указано что относится в общему имуществу.
avatar

also1987

  • 29 мая 2016, 18:18
+
Надо смотреть, имел ли цокольный этаж юридическое оформление до приватизации первой квартиры в данном доме.
avatar

magnolia2013

  • 29 мая 2016, 01:32
+
Нет не имел.
avatar

mif

  • 29 мая 2016, 08:25
+
Вот когда-то вычитала в интернете…
«Правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме. Если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло. Остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.При этом для определения правового режима названных помещений не имело и не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают
право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.
Поскольку именно приватизация гражданами жилья являлась основанием появления в одном доме нескольких собственников и возникновения у них права общей долевой собственности на общее имущество дома, в том числе на технические этажи и подвалы, то это право в отношении каждого дома возникло только один раз – в момент приватизации первого помещения в доме.»
Посмотрите судебную практику. Есть много определений Верховного Суда по теме подвалов и чердаков.
avatar

magnolia2013

  • 29 мая 2016, 15:40
+
С тем же успехом можно обьявить жильцов приватизированных квартир ворами!
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 18:27
+
можно объявить жильцов приватизированных квартир ворами
Это и делают регуяроно наши ресурсонабжающие монополисты. Мол, собственники жилья воруют у них воду, свет, тепло… :-)
avatar

mih62

  • 30 мая 2016, 13:31
+
+1
А какая разница, сколько жильцов в доме не приватизировали свои квартиры?
avatar

an_net

  • 28 мая 2016, 18:22
+
Большинство квартир приватизированы со статусом квартир, имеют свидетельство и номер.Малая часть не приватизированы.
avatar

mif

  • 28 мая 2016, 18:42


+
Муниципалитет является субъектом права и таким-же равноправным владельцем как и вы. И он в праве распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится — Это закон!
Или вы считаете что свою хрущевку имеете право приватизировать в собственность, а хозяйствущий субьект в лице департамента должен быть ограничен в правах?
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 18:23
+
Вы нормальный? Муниципалитет имеет свою долю, в соответствии с количеством квадратных метров.
avatar

an_net

  • 28 мая 2016, 18:26
+
Долю!? Обязательно! А когда вы приватизировали свою маленькую хрущевку вам тоже надо было выделить долю? вы бы тогда наверно запротестовали и захотели все-таки квартиру. вот так и здесь. Если объект стоит на кадастре и выделен в натуре то это уже ни какое не обще домовое имущество.
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 18:31
+
И собственник этот соответственно имеет как права, так и обязанности — в лице физического лица, ооо или муниципалитета.
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 18:33
+
+3
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Законы надо читать и знать, а не питаться домыслами и фантазиями
avatar

USER

  • 28 мая 2016, 18:47
+
+1
Вы хотите сказать, что приватизация подвала(цоколя) законна, так как часть квартир не приватизированные, и муниципалитет воспользовался своим правом.Тогда перед муниципалитетом лежит ответственность за эксплуатацию инженерных систем МКД пропорционально занимаемым площадям.В том числе коммунальные потери(разница между показаниями ОдПУ и индивидуальными счётчиками)
avatar

mif

  • 28 мая 2016, 18:50
+
Приватизация подвала законна, если он выделен как отдельный обьект недвижимости и не является общедомовым имуществом.
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 19:15
+
Свою же квартиру вы приватизировали у муниципалитета! И она каким-то образом не являлась общедомовым имуществом? Вот так и другие помещения существуют, не являсь общими.
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 19:16
+
+1
И каким образом подвал стал выделенным и превратился в отдельный объект недвижимости, перестав быть общедомовым имуществом в 2010 году, если приватизированных квартир около 90%, и собственники квартир вообще не в курсе муниципальных имущественных манипуляций в своём доме?
avatar

mif

  • 28 мая 2016, 19:25
+
Таким же образом, каким в МКД могут существовать магазины, офисы, помещения и кабинеты в которых располагаются управляющие компании или любые другие организации.
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 19:52
+
Это не ответ. На основании чего подвал стал отдельным объектом?
avatar

an_net

  • 28 мая 2016, 23:23
+
На том же самом основании, на котором и ваша квартира изначально стала отдельным субъектом.
avatar

Armavirsky

  • 29 мая 2016, 01:25
+
Ну понятно. Эта песня хороша, начинай сначала.
avatar

an_net

  • 29 мая 2016, 17:43
+
"", перестав быть общедомовым имуществом в 2010 году,""
Поймите, подвал в 2010 году не «переставал быть», в 2010 подвал уже собственность муниципалитета.
«Перестал быть» он когда-то раньше, а скорее всего никогда и не был общедомовым имуществом (надо смотреть историю)
avatar

Armavirsky

  • 29 мая 2016, 01:38
+
И по какому такому закону подвал был продан постороннему человеку, ни каким образом не относящемуся к нашему МКД.
avatar

mif

  • 29 мая 2016, 08:25
+
Дайте пожалуйста ссылку на закон, подтверждающий Ваши слова.А то из Ваших слов получается, что всё что не приватизировано, всё муниципальное, и ДИО администрации в любой момент сможет продать имущество, не уведомив остальных собственников МКД.
avatar

mif

  • 29 мая 2016, 08:37
+
Подписанный В.В.Путиным.
avatar

Armavirsky

  • 29 мая 2016, 13:29
+
Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ
avatar

Armavirsky

  • 29 мая 2016, 11:34
+
Такое впечатление, что вы сотрудник админисрации. Каждый собственник должен изъявить желание подарить кому-то подвал, а не большинством голосов. ДИо получила прибыль, вот теперь пусть поделятся с собственниками жилых помещений дома, пропорционально площади приватизированных помещений.
avatar

also1987

  • 29 мая 2016, 18:22
+
)) Вы всерьез полагаете, что будь я «сотрудником» я бы соизволил писать на привете в нерабочее время? Полагаю, что даже в рабочее время «истинный сотрудник администрации» предпочел бы этому занятию одноклассники или вконтакте на рабочем месте.
Этот весь диалог весьма занимателен тем, что те кто негодует и просит «вернуть подвал» с тем же успехом могут потребовать себе акций Газпрома или РусАла
avatar

Armavirsky

  • 29 мая 2016, 19:33
+
Похоже в очередной раз сотрудники администрации обманули собственников, прикрываясь законом.Желаю тому, кто продал подвалы в МКД подохнуть побыстрей, поскольку когда Вы будете дохнуть, никакие законы и деньги Вам уже не помогут.
avatar

mif

  • 29 мая 2016, 21:15
+
Похоже, что сотрудники психбольницы недоработали и рано отпустили вас с лечения от шизофрении.
avatar

Armavirsky

  • 30 мая 2016, 00:22
+
На свой счёт принимаете? Не уж то лично участвовали в этом процессе по отъёму общедомового имущества у собственников МКД? Всех обманув и заработав денег, Вы считаете что Вам за это ничего не будет?
avatar

mif

  • 30 мая 2016, 08:59
+
+4
Это надо всем свои подвалы и чердаки проверить и приватизировать, а то муниципалитет распродаст ещё и все нежилые помещения в МКД, не спросив жильцов.
avatar

sochiadler

  • 28 мая 2016, 18:55
+
+3
Если муниципалитет взялся за продажу подвалов и чердаков в МКД, то и не оформленная земля под МКД видимо тоже под угрозой продажи на лево.
avatar

mif

  • 28 мая 2016, 19:32
+
+1
вперед:
2. Как приватизировать землю под многоквартирным домом
В «старых» многоквартирных домах собственники жилья также могут безвозмездно приватизировать расположенную под строением землю и часть прилегающей территории. Этот процесс сопряжен со следующими этапами:
— проведением общего собрания собственников жилых и нежилых помещений, на котором избирается уполномоченное лицо (жилец, управдом, председатель домового комитета, ТСЖ);
— обращением уполномоченного лица в землеустроительную организацию за проведением землеустроительных работ;
— обращением уполномоченного лица в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением;
— местные власти рассматривают заявление, формируют земельный участок и ставят на государственный кадастровый учет.
Государственный кадастровый учет земельных участков представляет собой описание и индивидуализацию в Едином государственном реестре, в результате чего он получает индивидуальные характеристики, позволяющие отличить себя от других земельных участков и выполнить качественную и экономическую оценку.
— а то начнется, как в прибалтике: аренда земли под МКД собственниками МКД у владельца земли, на котором стоит этот МКД, составляет 6% от кадастровой стоимости участка в год.
avatar

zummer

  • 28 мая 2016, 20:05
+
+3
Так что с потерями? Часть потерь можно муниципалитету предъявлять?
avatar

sochiadler

  • 28 мая 2016, 20:14
+
+2
конечно, и даже нужно, если муниципалитет сособственник в вашем доме.
avatar

zummer

  • 28 мая 2016, 20:20
+
+2
+++ деььный комент. Наша панельная пятиэтажка проходила такую процедуру и теперь +к кварире у нас свидетельство на землю.
avatar

Armavirsky

  • 28 мая 2016, 20:16
+
+1
больше бумажек — спокойнее сон.
avatar

zummer

  • 28 мая 2016, 20:19
+
Свидетельство на землю выдаётся каждому собственнику?
avatar

an_net

  • 28 мая 2016, 23:25
+
да, и в нем указанна доля земельного участка. И кстати если в доме есть не-приватизированные квартиры ИЛИ ИНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ принадлежащие муниципалитету, то сея организация будет вам содействовать/препядствовать(нужное подчеркнуть) в прохождении процедуры постановки на учет и получения свидетельства на право собственности на землю.
avatar

Armavirsky

  • 29 мая 2016, 01:30
+
Именно препятствовать.В нашем МКД попытка оформления земли была в 2007.Эта попытка так и осталась попыткой в стенах администрации г.Сочи.
avatar

sochiadler

  • 29 мая 2016, 07:40
+
Если есть документ на приватизацию придомовой территории, как получить свидительство на собственность этой территории отдельно взятому собственнику?
avatar

an_net

  • 29 мая 2016, 17:45
+
Документа на приватизацию придомовой не должно быть, по крайней мере в нашем случае не было. Земля уже и так принадлежит собственникам, после вступления в силу нового Жилищного кодекса в 05 или 07 года (точно не помню).
А как получить свидетельство это уже вопрос достаточно обширный и не совсем формат коментов, а скорее оплачиваемой юридической работы. Хотя есть и альтернатива — называется «загугли»)
avatar

Armavirsky

  • 29 мая 2016, 19:41
+
Вижу Вы в этой сфере неплохо поработали? Ну и как, прибыльный бизнес по оформлению «муниципального» имущества?
avatar

mif

  • 29 мая 2016, 21:21
+
В очередной раз вода.
avatar

an_net

  • 31 мая 2016, 12:54
+
+2
Когда собственники заключают договор с УК на упраление МКД, то в договоре обязан быть список имущества которое является общедомовым. Т.е. то имущество в отношении которого осуществляется " управление" и " содержание".
ПП от 13. 08. 2006 г. № 491 четко определяет не только состав этого имущества \ ч. 1 \, но и случае когда есть сомнения в этом имуществе. И это указано в п. 3 и п. 4.
avatar

ogogo

  • 28 мая 2016, 20:20
+
Меня еще интересуют парковки в доме с жилыми помещениями. Чьи они? Могут ли быть проданы посторонним? Ведь это не безопасно для многоквартирного дома. К тому же многие парковки пустуют, а ведь они строились, чтобы решить проблему с транспортом именно жильцов дома.
avatar

rijaya

  • 21 июня 2016, 21:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.