Сделки на миллион. В Сочи состоялось совещание по вопросу обманутых дольщиков

Власти города пригласили всех заинтересованных лиц для обсуждения наболевшей темы и выработки алгоритма совместных действий. На встрече в администрации Центрального района собрались обманутые дольщики уже известного на всю страну концерна «Вант». Среди них клиенты ЖК «Эдельвейс», «Фристайл» «Бриз», «Ямайка» и «Олимп». Фактически работы на всех этих объектах остановились в 2008 году. Председатель совета директоров этого строительного концерна Валерий Чабанов обвиняется в мошенничестве — в присвоении и растрате средств в особо крупном размере и сейчас находится под арестом. Всего от его действий только в городе Сочи пострадало около 1000 человек.


Все эти дома находятся в разном статусе. Так, из девяти 19-этажных литеров ЖК «Ямайка» разрешения на строительство были получены только на семь. А введены в эксплуатацию только два. При этом с нарушениями в подключении к коммуникациям. Есть и чистые самострои.

Всего на данный момент недостроенными числятся 14 литеров «Ванта», в том числе в стадии фундамента. По оценкам экспертов, чтобы подготовить их к сдаче в эксплуатацию необходимо 2 млрд. рублей.
Самый инвестиционно привлекательный объект из них это «Фристайл». В одном из двух 20-этажных домов остаются свободные для продажи площади. И есть инвесторы, которые интересуются им отдельно. Но администрация заинтересована найти ту компанию, которая возьмется в комплексе за все проекты концерна «Вант».

— Мы направляем запросы в различные организации, являющиеся лидерами российского бизнеса и решающими социально значимые вопросы для сотрудников компаний и общества в целом. Работы проводятся с краснодарскими, московскими, сибирскими застройщиками. Подыскивается группа компаний, которая может провести весь необходимый комплекс работ, — рассказал заместитель директора департамента строительства администрации города Сочи Михаил Неудачный.

Такая возможность у муниципалитета появилась только с 1 января 2016 года после того, как Государственная Дума определила механизм того, как можно изымать земельные участки у застройщиков-банкротов и передать их новым правообладателям. Раньше это было невозможно.

В целом в правовые отношения с застройщиком покупатели вступали напрямую, заключая с ними сделку. И в этом случае мэрия по закону не может повлиять на ее ход. Сейчас администрация, не имея правовых полномочий, тем не менее не оставляет людей в этой проблеме. В городе действует рабочая группа по содействию достройки жилья обманутых дольщиков. И ряд мер для помощи этим людям были приняты. Муниципалитет провел часть инженерных сетей к недостроенному жилому комплексу «Ямайка». Таким образом была снижена финансовая нагрузка на нового потенциального инвестора. Кроме того, был изменен вид назначения земли под проблемными 8 и 9 блоком «Ямайки», ЖК «Фристайл» и «Бриз». Теперь она оформлена именно под строительство многоквартирных домов.

Кроме того, во избежание новых случаев обмана именно администрацией Сочи были инициированы поправки в 222 статью Гражданского кодекса РФ. Термин «узаконить через суд» потерял свою актуальность. Еще раньше для признания права собственности на самовольно возведенное строение, было достаточно доказать в суде, что при его строительстве соблюдались нормы безопасности, а сама постройка не нарушает права третьих лиц. То с 1 сентября 2015 года к этим правилам добавился еще один пункт: возведенное строение должно полностью соответствовать изначально заявленным параметрам и действующим правилам землепользования и застройки. Отклонения – недопустимы.

Очень важно тем, кто собирается покупать недвижимость, вкладываться в инвестиционные проекты на территории Сочи, внимательно проверять документацию. В помощь будущим новоселам на сайте администрации регулярно обновляется список незаконных объектов. Также администрация на встречах с потенциальными покупателями разъясняет возможные проблемы, которые могут возникнуть в ходе строительства и ввода в эксплуатации объектов.

Сейчас власти города занимаются конкретным решением вопроса и подыскивают инвестора для завершения стройки. На совещании были достигнуты договоренности о том, что в ближайшие дни состоится новая встреча дольщиков с рабочей группой от муниципалитета, где будет обсужден ход этой работы.
  • +36
  • 03 июня 2016, 20:31
  • sochi_adm

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Так, из девяти 19-этажных литеров ЖК «Ямайка» разрешения на строительство были получены только на семь. А введены в эксплуатацию только два. При этом с нарушениями в подключении к коммуникациям. Есть и чистые самострои.
Ага. А представитель администрации Михаил Неудачный меньше года работает, и мопед не его. Плавали — знаем.
avatar

AlisaObychnaya

  • 03 июня 2016, 20:48
+
город изуродован, скоро вообще ни одного дерева не останется, кто вообще даёт разрешения на чудовищные высотки, какие гении проектируют этих монстров…
avatar

Katya1979

  • 04 июня 2016, 00:09
+
Кто раздает, типо не Пахомов курирует, но все под ним, просто чужими руками делает и сука, захочешь законно построить, три шкуры сдерет, ни для кого не секрет в городе, что это очень падкий человек на деньги, причем у него есть привычка, сначала вроде договориться, но потом заломить еще больше сумму, это в любых вопросах, не только в строительстве.
avatar

Cesh

  • 04 июня 2016, 00:16
+
Ну, насколько я знаю, не допускается сдача дома, после многолетнего простоя без отделки и крыши. Насколько это относится к монолитным домам, нужно конечно еще почитать. Если сдавать эти дома, то там дорогу нужно делать в четыре полосы, там и так хрен проедешь, хрен пройдешь. Что скажет водоканал, насчет канализации?
Если пройтись по Крымской, все в столбиках и цепочках, кто-то копает уже клумбы и заливает бетоном, где жильцы этих домов будут машины ставить? Сразу предлагаю, Мамайку сделать пешеходной зоной, как улицу Навагинскую )
avatar

Cesh

  • 04 июня 2016, 00:13
+
+3
Ну во-первых пригласили всех не власти, а дольщики, справедливости ради, скажу что благодаря участию представителя КПРФ Васильеа, особо на КПРФ никто из дольщиков не расчитывал, к нему обратились за помощью в организации митинга дольщиков, ну а он предложил уже созвать встречу, так что администрация тут не причем, они честно пришли и отсидели на данном мероприятии.Рабочая группа от администрации — миф, придуманный Пахомовым перед своими последними выборами, нет лица в нее входящие в природе существуют, только за два года результат их деятельности в решении вопроса дольщиков, как и за последние 8лет, равен нолю.Они придумали отговорку, что они ищут инвестора на достройку домов и прикрываются им последние 5лет.Больше всего на встрече радовал зам Пахомова, к сожалению не запомнил его фамилию, но и если честно смысла в этом нет, т.к. за 8лет уже столько новых лиц в администрации побывало на этих никому не нужных встречах-собраниях и каждый новый обещает разобраться, вникнуть и обязательно помочь.Этот же видно прошел «Курсы выхода из критических ситуаций для работника администрации» и всю встречу пытался убедить всех, что ему по человечески дольщиков жаль и он очень, очень, очень-очень хочет нам помочь, вы только на митинги не ходите, а сидите тихо.
Короче как все у нашей администрации и Пахомова в частности, один треп и никаких реальных дел для людей, только для себя.Но осталось не долго ждать, сейчас лакомый кусок-земля под ЖК«Фристайл» уйдет с торгов, т.к. последняя стадия конкурсного производства и тогда администрация на достройку домов «Вант»а уже 100% никого не заманит
avatar

Zloi

  • 04 июня 2016, 05:20


+
+3
Да ну! Неужто?!
Городская сочинская власть увидела эти недострои...))) Им очки сделали? ))))
avatar

Papashka

  • 04 июня 2016, 05:22
+
+1
Им пока очко не начисто они и пальцем не пошевелят
avatar

Zloi

  • 04 июня 2016, 06:32
+
Пробовали? ))
avatar

Papashka

  • 04 июня 2016, 06:46
+
Ну, они «совещаются» 8 лет (!) уже. Что толку?!
avatar

billykid

  • 04 июня 2016, 08:48
+
Им пока очко не начисто они и пальцем не пошевелят
Абсолютно верно.
avatar

billykid

  • 04 июня 2016, 08:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.