Свидетельства о собственности отменяются

Мало кто обратил внимание на эту новость. А зря:

С 15 июля в России вступят в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает РИА «Новости». После этого возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, а также сделки с ним.


Основанием для нововведения стали поправки, внесенные в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», уточнили в Росреестре. Документ был опубликован на сайте Кремля 4 июля…

Такие выписки будут действовать бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

ОТСЮДА

До сих пор граждане чрезвычайно дорожили своими свидетельствами о собственности — на квартиру, дачу, земельный участок. Хранили их в надежном месте. Очень переживали, если терялось и с кровью восстанавливали красивую, солидную бамажку.

Теперь, значит, права ваши будут закреплены в некоей электронной базе, в которую вы можете заглянуть «по запросу». Причем выписка будет подтверждать ваши права только в течение текущего дня. То есть, если вы что-то продаете и покупаете, вам надо для сделки заручиться выпиской, датированной тем же числом. Потому что а вдруг все уже продано вчера? Есть и другие случаи, когда нужно подтверждать свое право собственности (например, в судах или при общении с налоговой, или для получения какой-либо льготы). Свидетельства о собственности или его нотариально завереной копии будет недостаточно. Бери выписку. Каждый раз плати за выписку 2000 рублей.

Таков теперь порядок.

avmalgin.livejournal.com/6347683.html
  • +27
  • 20 июля 2016, 23:55
  • UFKBYF

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
откуда взяли про 2000? и гос.органы имеют доступ к ЕГРП, нет необходимости предоставлять им. правильно сделали, что убрали бумагу лишнюю, у меня вообще ее и не было.
avatar

splav

  • 21 июля 2016, 00:24
+
+4
Теперь, значит, права ваши будут закреплены в некоей электронной базе
которая легко редактируется нажатием anykey по «финансовой просьбе» дяди Карена, и иже с ним, чтобы вдруг оказаться собственником вашего вкусного земельного участка. Законы пишутся для законодателей, а не для людей.
avatar

Mitrios

  • 21 июля 2016, 01:40
+
А что, подорожало? Было 200 всегда.
avatar

Robert

  • 21 июля 2016, 08:11
+
Так и есть — недавно брала.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 17:42
+
+1
Это надо будет раз в месяц ходить выписки заказывать. У нашего кубанского Росреестра когда они по «финансовой просьбе» дяди Карена двойные и тройные перепродажи одних и тех же квартир регистрируют любимая отмазка «технический сбой в программном продукте, используемом при государственной регистрации прав». И ни одного не посадили еще.
avatar

Robert

  • 21 июля 2016, 08:16


+
Вы правы. Но в Вашем случае, если есть гознаковая бумажка, можно еще побороться, и вероятнее всего успешно. Когда останется БД без бумаги, ничего не останется… (
avatar

Mitrios

  • 21 июля 2016, 08:42
+
ПОдделать млжно при желании любое изделие Гознака.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 17:43
+
+3
Это итак понятно, я пытаюсь сказать, что теперь будет подделать собственность еще легче.
avatar

Mitrios

  • 21 июля 2016, 19:59
+
+2
бумажка уже давно ничего не подтверждала, единственным свидетельством права собственности является запись в ЕГРП, а основанием — правоустанавливающие документы
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 21 июля 2016, 22:25
+
1. А как это за бугром? Хотя бы в Грузии (они хвалились)
2. А были ли случаи когда дяде Карену понравился счет в банке?
avatar

gnomik

  • 21 июля 2016, 15:19
+
До этого точно также было.
Ну, есть у человека свидетельство… О чем? А о том, что в ЕГРП внесена запись о регистрации права номер такая-то.
Суд арбитражный например частенько просит именно выписки из ЕГРП. Сейчас на свидетельствах даже штамп «погашено» не ставят. Ибо гасится — право.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 17:41
+
Ну, не скажите. Свидетельство — это правоудостоверяющий документ, по меньшей мере. На то он и выдавался. Там есть документы-основания, там есть сведения о собственнике с паспортными данными, дата и номер записи. А в выписке максимум ФИО собственника и дата и номер записи, а про документы-основания возникновения права ни слова. Опять же как искать человека по ФИО?
avatar

Robert

  • 21 июля 2016, 18:11
+
Вы еще скажите, что в суде паспорт не принимают, а требуют справки из ФМС, ЖЭУ и УВД.
avatar

Mitrios

  • 21 июля 2016, 20:00
+
Паспорт не равно свидетельство о регистрации права собственности.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 20:46
+
Аналогично свидетельство не равно выписки из палаты, где сидят тупорылые блондинки с длинными ногтями и айфонами. Я три раза браз справку, пока они поняли и дали мне то, что существует в реальности.
avatar

Mitrios

  • 21 июля 2016, 21:23


+
Господи! Это в каком районе?!
в Лазаревке в МФЦ девочка нашла мне объект сначала по известному адресу, так мы выяснили кадастровый номер строения и только потом заказали выписку…
Читаю и кажется, что я в другом городе… или другой реальности…
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 22:13
+
в смысле?
avatar

rijaya

  • 27 июля 2016, 09:34
+
Там фамилия в одной справке, собственник в другой и тп. набегает действительно где-то 2000 руб.
avatar

rijaya

  • 27 июля 2016, 09:31
+
+1
одним выстрелом 2-х зайцев: больше денег соберут в виде постоянных госпошлин, чтобы Шувалов и иже с ним не голодал, и дяде Карену будет еще проще мошенничать
avatar

anx

  • 21 июля 2016, 08:46
+
+1
пройдет волна махинаций, и обратно введут свидетельства.
ниче вы не понимаете.
лучшие инновации описал дедушка крылов в басне квартет.
вся басня об инновациях. ;)
avatar

zummer

  • 21 июля 2016, 09:02
+
+1
Зная как у на регистрируются земельные участки ..., это п… Но с другой стороны, жаловаться то не на кого, депутатов то этих сами выбирали. Абсолютное большинство поддерживает одну партию, согласно с ее " генеральным " курсом, только вот почему то начинает возмущаться когда этот курс ( или его производные в виде законов ) касается их лично, нравится когда нагибают кого то другого
avatar

Igor1966

  • 21 июля 2016, 08:57
+
+2
Видимо автор плохо знает вопрос о котором писал, не глубоко и не точно… Сие печально…
Стоимость выписки из ЕГРП от 200 руб. и т.д. — не великие деньги.
А что мне действительно сильно не нравиться:
1. Раньше, когда сдавали документы непосредственно в Росреестр, специалист Росреестра мог отказать в принятии документов в связи с какими-то обременениями, арестами и пр. или, по-крайней мере, предупредить.
2. Когда из МФЦ убрали специалистов Росрееестра, убрали и доступ к базе Росреестра, по-этому приходилось брать выписку ЕГРП непосредственно в день обращения в МФЦ за регистрационными действиями.
3. Самое неприятное — с 13 июля государственные регистраторы не могут, физически, предоставить выписку из ЕГРП, по-этому сейчас необходимо ее заказывать в МФЦ и получать через 5-7 дней, НО информация предоставляется на день обращения, т.е. задним числом на 5-7 дней назад, а что там за неделю изменилось — неизвестно.
Вывод: все как обычно — какой-то очередной мудак исполнил очередную хню не подумав и никто не дал ему по-рукам.
Что делать: заказывать выписки из ЕГРП в электронном виде непосредственно на сайте Росреестра, быстрее получается, но было замечено иногда не своевременное внесение в базы данных информации о важных изменениях.
avatar

AcunaMatata

  • 21 июля 2016, 09:07
+
+1
Теоретически, собственник в один день может оформить несколько сделок на один объект имущества. И справка из ЕГРП тут не поможет. Так-то хоть свидетельство было на руках, которое при сделке сдавалось и погашалось
avatar

UFKBYF

  • 21 июля 2016, 09:13
+
Не гасится, уже давно.
Последняя сделка, которую я сопровождала — от 05.07.2016 года. Просто — отдается старое свидетельство человеку, без штампа — погашено. И я такое давно заметила. Ибо свидетельство — это бумажка. А гасится регистрационная запись о наличии права. Ну вот как-то так.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 17:46
+
Получала 4 июля- стоит штамп «погашено»
avatar

straniera

  • 24 июля 2016, 14:39
+
БАЯН, было уже на привете за пару дней до «релиза»
avatar

abver

  • 21 июля 2016, 10:15
+
+1
Если свидетельства нет, то что тогда будет правоудостоверяющим документом, дкп, наследственная и тд???
avatar

zajavitel

  • 21 июля 2016, 11:44
+
Если Вы например утеряли свидетельство, не дай Бог, конечно — от этого что, Ваше право исчезнет?
Если у Вас есть договоркупли-прожажи, или договордарения с печатями и штампами Росреестра — это и есть подтверждение того, что Ваше право — признано государством.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 17:48
+
+1
выписка ЕГРП не делается в день обращения, значит узнать своевременно правду о недвижимости у покупателя не получится теперь никак. А вот нечестные на руку продавцы могут это использовать. Раньше то свидетельство погашалось, а теперь целенькое остается. Вобщем дебилы придумали очередную херню.
avatar

Shilo

  • 21 июля 2016, 14:14
+
А если представили свидетельство, регистрационная запись по которому уже погашена давненько (а на свидетельстве отметки 0) — это спасет от мошеннических действий?
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 17:50
+
От мошеннических действий не спасет даже собственно Росреестр. Да что там говорить — именно с его участием и можно говорить о мошенничестве, если речь идет о получении денег только при наличии факта государственной регистрации. К примеру, через банковскую ячейку. Ну, а если, конечно, сперва деньги, потом мы идем сдавать документы в Росреестр, то возможно все.
avatar

Robert

  • 21 июля 2016, 18:16
+
Кстати, банковская ячейка-удобная вещь. Никогда не понимала, почему люди стараются сразу с деньгами расстаться, покупая собственно кота в мешке.
С другой стороны, Росреестр не контролирующий орган, и фиолетово ему передали вы деньги до сделки или после, в договоре что написали — ваши проблемы.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 18:31
+
+1
У меня были случаи, когда Росреестр регил сделки с одной и той же квартирой дважды двум покупателям, либо вдруг регил сделку с земельным участком без предоставления информации от продавца о согласии супруга хотя приостановку делал именно по этому основанию.
В той самой ситуации, которая по теме топика, процветать будут «девочки из Росреестра» — а посмотри что там, а есть ли аресты, а можешь запросить и проч.
У кого-то регистратор, конечно. Ух, тесячи сейчас потекут.
avatar

Robert

  • 21 июля 2016, 18:41
+
Ну, не знаю…
В Лазаревском районе нормально вроде все.Госрегистраторы адекватны, вежливы, расторопны, вовремя сообщают о приостановках. В МФЦ девочки тоже работают адекватные. У меня недавно был случай в МФЦ, сдавали договор дарения, две сестры, в почтенном возрасте, то есть за 60. Так консультант там пыталась анализировать текст договора, типа, не написано, на каком участке полностью расположен дом, находящийся в долевой собственности.
Честно, хамить не люблю, но тут меня накрыло, потому что сказано было категоричным тоном. Типа, они тут спецы все сидят, а мы так… волшебники — недоучки.
А в общем — Лазаревский МФЦ и Росреестр — 5 баллов из 5.
avatar

vredniyzlyden

  • 21 июля 2016, 18:57
+
+1
О гербовой бумаге пришлось забыть еще раньше, если кто на нее рассчитывал. Месяца три назад я сдал красивое розовое свидетельство и получил взамен серенькую бумажку с печатью. И тогда же сказали, что скоро и таких не станет.
avatar

VVE_Rost

  • 21 июля 2016, 15:36
+
Это гораздо раньше было уже.
avatar

D-huan

  • 22 июля 2016, 09:02
+
Очень переживали, если терялось и с кровью восстанавливали красивую, солидную бамажку.
Вы отстали от жизни! Красивых солидных бумажек уже дано нет (год это точно). Выдают обычную распечатку на простом листе формата А4 с печатью. Печать, правда, настоящая.
avatar

D-huan

  • 22 июля 2016, 09:04
+
на выписках тож печать настоящая. по сути отличие от последних свидетельств — отсутствует синий заголовок и номер на обратной стороне. а красивых розовых давно нет
avatar

ZohanDvir

  • 22 июля 2016, 09:51
+
Посмотрел на эти выписки. Вся информация там есть. Единственное что я не увидел в выписке и что было в свидетельстве — Документы основания.
avatar

D-huan

  • 22 июля 2016, 10:00
+
ну и паспортных данных.
Потому как выписка-общедоступный документ и светить паспортные данные без разрешения лица — нельзя.
avatar

vredniyzlyden

  • 22 июля 2016, 10:20
+
странно у меня есть документы основания)
avatar

ZohanDvir

  • 22 июля 2016, 16:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.