Не стоит бросать камни, сидя в хрустальном замке


В начале этого года на Макс-Портале промелькнула, оставшись для большинства горожан незамеченной, информация:

Новый торгово-развлекательный комплекс (ТРК) будет построен на Курортном проспекте ТРК планируется возвести на месте многолетнего долгостроя. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Строительная площадка на Курортном Проспекте рядом с бывшим универмагом, а ныне магазином «Перекресток», вот уже четверть века меняет владельцев и целевое назначение. Сначала этом месте хотели построить гостиницу «Турист», потом отель классом повыше. С каждый новый собственник земельного участка начинал с того, что сносил все, построенное ранее, вплоть до фундамента и так продолжалось почти 25 лет.
Очередной застройщик, компания “Империал” планировал возвести на злополучном земельном участке жилой комплекс на 600 квартир с участием дольщиков. Но, стройка была вновь заморожена (о причинах не сообщается).
Чтобы решить проблему дольщиков городские власти и застройщик пришли к соглашению — изменить статус объекта. По обоюдному согласию вместо жилого комплекса на земельном участке по адресу Курортный Проспект, 66 планируется построить торгово-развлекательный центр с аквапарком, сообщает пресс-служба администрации Сочи.
Каким образом будет решена проблема дольщиков, в сообщении пресс-службы администрации города не уточняется.

Прекрасная публикация по теме от сайта «Архитектура Сочи».

Стало интересно, а правда — что же стало со злополучными дольщиками?
В далёком 2009 году на сочинском рынке недвижимости появился новый крупный игрок — компания «Империал», которая, по данным участников рынка, близка к структурам «Металлоинвеста».
Было получено разрешение на строительство, произведён снос очередного недостроенного на этом месте здания…

И всё бы хорошо, если бы не фатальная ошибка: с 23 ноября 2012 года, Оганян Юрий Сергеевич (ЖК «Курортный») был избран единоличным исполнительным органом ООО «Империал» сроком на 5 лет. Вновь испечённый директор, не откладывая дела в долгий ящик, рьяно принялся за дело, и заключил 34 инвестиционных договора, с отсрочкой платежа на 300 банковских дней, на нежилые помещения общей площадью 982,02 кв. м., включая нежилые помещения -532.02 кв.м. и парковочные места 450 кв.м. При этом все псевдоинвестиционные договора, были подписаны Оганяном от имени ООО «Империал» на основании доверенности от 24 июля 2012 года, удостоверенной нотариусом города Москвы Фурчаковой Татьяной Евгеньевной.

Что было очень странно, поскольку, Оганяну Ю. С., который на тот момент был полномочным представителем ООО Империал, при подписании любых документов доверенности вообще не требовались.

Мало того, при проверке оказалось, что доверенность — подложная и в действительности никогда нотариально не удостоверялась и не выдавалась ООО«Империал». (Из материалов арбитражного дела № А40-118148/2013).

Круг замкнулся, афёра не удалась и все договора долевого участия были признаны ничтожными. Имело ли место продолжение этого дела в правоохранительных органах, на этот счёт гугл молчит.
Молчит он, понятно, и о том, каковы перспективы дольщиков ЖК «Курортный», которые имеют правоотношения с ранее уже уличенным в подлоге застройщиком. Но это уже отдельная тема.

Тем временем, ООО «Империал» попыталось забрать документы необходимые для продолжения строительства, но не тут-то было. Юрий Сергеевич ловко отбил подачу и арбитражный суд отказал истцу, в связи с недоказанностью того, что эти документы вообще когда-либо у Оганяна были…
( Из решения арбитражного суда по делу А40-46019/2013).

Продолжение следует
  • +71
  • 03 августа 2016, 13:26
  • IvanIvanovich

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Да же и не знаешь, что сказать… Похоже не только у меня слов нет)
avatar

solnyshko

  • 03 августа 2016, 20:59
+
Нечистое местечко, бесы там рулят)
avatar

VVE_Rost

  • 03 августа 2016, 21:03
+
Ну… у бесов конкретные имена, похоже, есть…
avatar

solnyshko

  • 03 августа 2016, 21:04
+
Так тоже бывает, почему же нет?)
avatar

VVE_Rost

  • 03 августа 2016, 21:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.