В России изменятся правила сноса самовольных построек и введен запрет на передачу в частные руки земли парков и заповедников

Свежие новости в земельном законодательстве. Возможно, кому-то пригодится.

Органы местного самоуправления (МСУ) смогут обязывать землевладельцев к оформлению или сносу самовольной постройки. При этом они не смогут добиваться сноса во внесудебном порядке.

Предполагаются дополнительные гарантии от сноса для тех лиц, у которых дом зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в том числе по «дачной амнистии». В таком случае постройка не признаётся «самостроем», если у собственника есть права на землю, а жильё отвечает необходимым для строительства параметрам. То есть в случае отсутствия разрешения на строительство или при нахождении в зоне с особыми условиями дом или иная постройка не признаются самостроем. Более подробно: здесь.

Госдума запретила передавать в частные руки земли парков и заповедников.
Документ также позволяет преобразовать государственные природные заповедники в национальные парки с учётом интересов местного населения.
Посещать особо охраняемые природные территории можно как бесплатно, так и за плату, которую установит российское правительство. Отсюда.
  • +45
  • 25 июля 2018, 14:29
  • ff73

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.