Нашли нового инвестора для ЖК "Курортный"

Организацию встречи руководителя ООО «Альпика» Шамиля Нунаева и дольщиков комплекса взяла на себя мэрия Сочи. Перед собранием глава курорта Анатолий Пахомов представил инвестора и рассказал о помощи, которую администрация готова оказать для того, чтобы 434 семьи поскорее въехали в свои квартиры. — Бывший застройщик оказался правонарушителем. Он изменил проект. Но вы, конечно, понимаете, что мэрия не может за ним достраивать дома. При этом мы готовы помогать организационно. Мы подобрали инвестора, который хорошо зарекомендовал себя в Сочи. И дальше будем оказывать содействие, — заверил Анатолий Пахомов.

Прежний застройщик Юрий Оганян сейчас находится под стражей. В 2014 году ему было выдано разрешение на строительство 50 трехэтажных домов. Как показала проверка, во многих зданиях по факту оказалось от пяти до семи этажей. — Кроме того, допущенные застройщиком нарушения неоднократно приводили к прорыву магистрального водопровода, который проходит через строительную площадку. В результате без воды оставался целый микрорайон, — отметили в пресс-службе администрации Сочи. Суд обязал Оганяна выполнить противооползневые работы, однако этого сделано не было. К тому же, несколько домов и вовсе были построены под линиями электропередачи. Это все стало причиной отзыва разрешения на строительство.

Теперь Шамилю Нунаеву предстоит исправить эти недочеты. — В первую очередь мы достроим те дома, которые уже почти готовы. По согласованию со всеми кредиторами мы предоставим им квадратные метры именно в этих домах. Не в 35 или 40, в которые они вкладывались. Их еще предстоит построить, а нам надо сделать так, чтобы люди смогли поскорее въехать в свое жилье. А потом я уже буду достраивать весь комплекс, — подчеркнул Шамиль Нунаев. Выданные бывшему застройщику техусловия по водоснабжению и водоотведению уже просрочены. Технические условия на электричество и теплоэнергию им и вовсе не были получены. — Предприятия жизнеобеспечения готовы идти на встречу дольщикам и в минимальные сроки не только рассчитать стоимость работ по присоединению, но и выступить в качестве подрядчика, — заключили в пресс-службе администрации курортного города. Как ранее сообщали «Кубанские новости», дольщики сочинского жилого комплекса «Москва» готовятся переехать в собственные квартиры. Проблема с подключением дома к сетям стоит особенно остро. Застройщик не выполнил вовремя свои обязательства перед дольщиками и сейчас находится под заключением. Глава курорта Анатолий Пахомов пояснил, что бюджет города направлен в первую очередь на решение общегородских проблем. Поэтому достраивать коммерческие объекты бизнеса муниципалитет не имеет права. При этом администрация все же помогает дольщикам. Ресурсоснабжающие организации отозвались на просьбу мэра города и представили дольщикам свои предложения по максимально быстрому подключению дома. Как ранее сообщали «Кубанские новости», более трех тысяч дольщиков в Сочи получат ключи от своих квартир до конца 2018 года. В Краснодарском крае до конца года планируют ввести в эксплуатацию 47 долгостроев. Недвано в Новороссийске обсудили ситуацию с проблемными объектами «Кубаньжилстроя».

В городе-герое состоялось расширенное совещание по защите интересов обманутых дольщиков компании. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко. В последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках. Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.
  • +39
  • 27 августа 2018, 23:37
  • HMEL

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Пока предыдущий застройщик сидит, аварий нет. Что ждать от нового? И что он собирается делать с оползнем, который ему достался в наследство?
avatar

HMEL

  • 27 августа 2018, 23:42
+
Вот вот. Оползень еще толком ничего о себе не сказал. Пока в Сочи дождей нет.
avatar

mrstalker

  • 27 августа 2018, 23:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.