Мэр Пахомов проиграл. Сноса АК "Арт Лайт Сити" не будет по причине того, что администрация пропустила срок обжалования без уважительных причин.

Краснодарский краевой суд отказал Администрации города Сочи в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение судьи Якименко А.С. о признании права собственности за застройщиком на самострой АК «Арт Лайт Сити», где в четыре раза была превышена общая площадь застройки. Вот так 600 незаконных квартир окончательно стали законными.

Удовлетворяя ходатайство администрации <...> о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от <...>, суд первой инстанции исходил из того, что представитель администрации <...> не присутствовал в судебном заседании, в котором судом вынесено решение.

Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда.

Как следует из материалов дела, решение вынесено Адлерским районным судом <...> <...> и в данном судебном заседании представитель истца участие не принимал.

Вместе с тем, в материалах дела имеется расписка о вручении судебной повестки о явке в суд <...>, подписанная представителем администрации <...> Орищенко А.С., а также копия доверенности на его имя на право представлять интересы администрации <...>.

При этом данных о том, что представитель администрации <...>, расписавшись в уведомлении, ходатайствовал об отложении слушания дела, материалы дела не содержат.

Помимо этого, как следует из материалов, копия решения суда в адрес администрации <...> была направлена <...>, о чем свидетельствует сопроводительное письмо.

К тому же, информация о вынесении по делу решения находится в свободном доступе на сайте Адлерского районного суда <...> в сети Интернет.

Согласно части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Принимая во внимание факт осведомленности о рассмотрении дела <...>, администрация <...> имела возможность выяснить результат судебного разбирательства, получить копию решения суда и, в случае несогласия с ним, обжаловать судебный акт в установленный процессуальным законом срок.

Более того, из дела следует, что после вступления решения в законную силу департаментом архитектуры и градостроительства администрации <...> рассматривался вопрос о присвоении объектам почтового адреса, о чем были выяснены соответствующие постановления

Специалистами Росреестра был зарегистрирован дом. После этого помещения распроданы и зарегистрированы их новые собственники.

На настоящее время распродано 509 помещений, что видно из реестра собственников.

При указанных обстоятельствах, оснований полагать, что администрация <...> пропустило срок на апелляционное обжалование решения суда первой инстанции по уважительной причине, не имелось.

И что, в случившемся совсем никто не виноват? Судейский корпус отправил в отставку судью Якименко, а в администрации г. Сочи где отставки? После всего этого мэр Пахомов собирается идти на третий срок?!
  • +43
  • 15 августа 2019, 09:17
  • zorro3

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Сейчас толпа «слепых» обиженных покупателей сочинской недвижки набежит и закидает автора тапками. Ждемс срач
avatar

polovnik

  • 15 августа 2019, 10:14
+
+2
Обычная игра в поддавки. Чего такого-то?
avatar

reStiler

  • 15 августа 2019, 11:09
+
+2
Ага, сохранить самострои мэр Пахомов хочет, а мировые соглашения подписывать не хочет. Как быть? Сделали всё, как обычно, руками судей. Сейчас все определения о восстановлении сроков на обжалование отменят и никаких мировых соглашений не понадобится. Даже верхние этажи сносить не придётся. Красота! Не мэр, а гений во плоти!
avatar

zorro3

  • 15 августа 2019, 12:14
+
А вы реально думали что сносить будут? Это ж давно понятно было что руками суда узаконят.
avatar

Shilo

  • 16 августа 2019, 11:02
+
Не, ну я просто думал, что наш мэр Пахомов хороший, а он вон какой.
avatar

zorro3

  • 16 августа 2019, 14:52


+
+1
Ну наверное не мер здесь в основном виноват, а его назначенец — первый заместитель главы города Михальков, курирующий правовое управление администрации. Такая «забывчивость» в апеллировании принятых решений всегда случалась при необходимом проигрыше «выигрышных» дел. За это ни кто ни к халатности, не к превышению или злоупотреблению ведь не привлечет! Только дисциплинарное взыскание, если не прошел срок его наложения ( в самом худшем случае 6 месяцев). А Рафик здесь не причем!
avatar

Grant

  • 15 августа 2019, 11:48
+
+4
На вопрос юриста с Перелетной 24: «Почему администрация подала жалобу только через 9 месяцев?», Михальков прямым текстом в доме культуры отвечал, что согласно закону апелляционная жалоба должна быть обоснованной, поэтому правовое управление готовит жалобы так долго, а потом просит суд восстановить срок на обжалование.

Мэр Пахомов на одной из рабочих групп так же прямым текстом говорил, что администрация вообще была не в курсе вынесенного решения, поэтому он в субботу звонил Игорю Эдуардовичу (Мамченко), а тот ему отвечал, что «не переживайте, мы вам срок восстановим».

И тут Краснодарский краевой суд неожиданно постановил, что Пахомов с Михальковым, оказывается, публично лгали. Администрация получала и повестку, и решение. И месячный срок на обжалование администрация пропустила без уважительных причин.

После этого как минимум Михальков должен отправиться в отставку. Как так может быть, что весь город изуродовали самостроями, а рафик не причём?
avatar

zorro3

  • 15 августа 2019, 12:27
+
+6
администрация пропустила срок обжалования без уважительных причин.

Сложившаяся практика))) Они так знают…
avatar

bakc

  • 15 августа 2019, 13:36
+
+1
Краснодарский краевой суд отказал Администрации города Сочи в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение судьи Якименко А.С. о признании права собственности за застройщиком на самострой АК «Арт Лайт Сити»
Так пускай идут до Верховного суда со своими бумагами.
avatar

ogogo

  • 15 августа 2019, 14:16
+
+1
Срок обжалования Пахомов на самом деле пропустил без уважительных причин, тут с судом не поспоришь.

Другое дело, что признание за застройщиком права собственности на самовольную постройку не лишает администрацию права на подачу иска о сносе строения, принадлежащего гражданину или группе граждан, если это строение нарушает градостроительные нормы и правила: КИТ, площадь застройки, предельную высоту и прочие нормы, установленные Правилами землепользования и застройки.

Как думаете, будет ли мэр Пахомов реализовывать свои должностные обязанности и подавать иск о сносе, который он в отношении данного объекта ещё даже не подавал?
avatar

zorro3

  • 15 августа 2019, 18:20
+
+2
Как думаете, будет ли мэр Пахомов реализовывать свои должностные обязанности и подавать иск о сносе, который он в отношении данного объекта ещё даже не подавал?
Я так понимаю вопрос риторический. Они только выдохнули что тему закрыли бабло отработали, а вы тут с такими нелепыми предположениями появились.
avatar

Shilo

  • 16 августа 2019, 11:07
+
+1
«Нелепыми предположениями» это пять!!!
avatar

zorro3

  • 16 августа 2019, 14:44
+
И увольняют весь свой юротдел. Да, такого воровства и коррупции даже для России многовато
avatar

Alfa

  • 15 августа 2019, 16:15
+
+1
Напрасно вы язвите. Анатолий Николаевич наверняка в трауре. Он даже может этого не перенести! Теперь нужна поддержка и помощь психологов МЧС.
avatar

alekseew

  • 15 августа 2019, 16:17
+
Теперь нужна поддержка и помощь психологов МЧС.
для выборов на следующий срок.
avatar

ogogo

  • 15 августа 2019, 16:21


+
+2
Что город получил от узаконивания «Арт Лайт Сити»:

1) По ул. Урицкого одна сторона дороги заставлена машинами полностью почти без карманов. Вторая сторона используется для движения в обе стороны. Встречный разъезд крайне затруднен. На ул. Фигурная такая же ситуация. Теперь надо делать одностороннее движение на обеих улицах в противоположном направлении. Плохо, конечно, но что теперь делать, если Самый Лучший Мэр без уважительных причин пропустил срок на обжалование заведомо незаконного судебного акта?

2) Что бы там ни говорили жильцы АК «Арт лайт сити» про якобы наличие у них центральной канализации, на улице Урицкого теперь отчётливо воняет говнецом. По всей видимости, у них там «центральная» ливнёвка, а не канализация. Водоснабжение у них по накопительной схеме реализовано, наполняют резервуары, из которых потом потребляют жильцы. А с канализацией такой фокус не пройдет, надо куда-то сливать.
avatar

zorro3

  • 15 августа 2019, 16:42
+
Так будут сливать туда же как делает председатель ТОС Псоу Калиновская Наталья… прямо в канал. А потом при дождях когда подниметься вода в канале и говнецо обратно в гостиницу поплывет будем напрямую звонить главе Адлерского района. Так ведь Наташа ???
avatar

mrstalker

  • 15 августа 2019, 18:32
+
Так все равно получается и техусловие и по электричеству, воде, канализовании и газификации получили, в судах потягались… и остались при своем. Чудо! Имя твоё -… Рафик!
avatar

Forester

  • 15 августа 2019, 17:37
+
Кто не следил за всем «сериалом», краткий пересказ «предыдущих серий».



Следует отметить, что само решение судьи Якименко об узаконивании «Арт лайт сити» от 07.08.2017 было отменено Краснодарским краевым судом 02.10.2018, в удовлетворении исковых требований застройщика о признании права собственности отказано. Это определение действует. Теперь ещё его должны отменить.
avatar

zorro3

  • 15 августа 2019, 18:05
+
+2
в заголовке ошибка, администрация не пропустила, а умышленно проигнорировала. Но доказать это юризьм не позволяет)
avatar

atmorosok

  • 16 августа 2019, 11:29
+
Что администрация пропустила срок без уважительных причин доказывать не надо, так написано в решении суда. А за это кто-то из администрации должен понести ответственность. Ждёмс, кого назначат крайним. Но если Пахомов никого крайним не назначит, тогда это будет означать наличие у него умысла на пропуск срока.
avatar

zorro3

  • 16 августа 2019, 14:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.