Государство переплачивает - как-то мне не по себе

Мне очень везет на некомпетентных сотрудниц организаций типа соц.защита, ПФ, ФСС и Росреестра. Они ошибаются, не внимательно читают документы, не правильно считают, просто забывают, а у меня прибавляется головной боли.

В этот раз отличились органы соцзащиты. Они начислили мне пособие по уходу за ребенком в несколько раз большее, чем положено.

В кратце ситуация следующая: я не работаю, в июле родилась дочь, в первых числах сентября в отпуск по уходу за ребенком уходит муж и начинает получать пособие по уходу на работе. Получается, что я осуществляла уход и имею право на пособие с момента рождения до дня оформления отпуска по уходу мужем. Это где-то 1,5 месяца и чуть больше 5000 рублей.
Решила я эти деньги получить. Собрала документы, в том числе справку с места работы мужа что с момента рождения ребенка до начала сентября он НЕ ПОЛУЧАЛ пособие по уходу. Следуя логике и консультации специалиста соцзащиты как раз за это период мне пособие и должны были выплатить, а на большее я не претендовала. Специалист на приеме бегала консультировалась, документы приняла и взяла с меня расписку, что в случае обнаружения предоставления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения пособий гражданам верну всю сумму излишне начисленного.

Вчера проверила сберкнижку и встала в стопор — на счету сумма соответствующая по моим ощущениям сумме пособия с момента рождения ребенка и до января.

По идее, чтобы разобраться, мне надо все бросить, взять мелкую и через весь город по пробкам ехать в эту славную контору, там доказывать «умному и грамотному» специалисту, что она не права. Потерять время, вымотать ребенка и потрепать себе нервы. Потом еще потратить время на возврат денег. А горе-специалистов это работать научит вряд ли — ну попью кофейку и похихикают.

Поверхностное изучение вопроса показывает, что я им вообще ничего могу не возвращать:
1. ст.1109 ГК РФ «Неосновательное обогащение не подлежащие возврату: 3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;. На это же указывает ч.4 ст.15 Закона №255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“, и еще в каком-то ФЗ на такую формулировку наткнулась.

Моей вины в случившемся нет — я все документы предоставила, да еще и барышне на приеме подробно ситуацию объяснила. На счетную ошибку такая переплата совсем не тянет. Получается переплата по вине органа соцзащиты и я никому ничего не должна. А то что у нас не только (или не столько) воруют, а разбазаривают бюджетные деньги на право и на лево без разбора, а потом начинают виноватых дворников искать — факт общеизвестный. Только как-то меня буква закона не успокаивает — я сразу вспоминаю в какой стране живу.

Может кто подскажет как быть? Одно знаю точно: ехать я к ним не хочу, деньги готова вернуть только через официальные писульки — просто снимать и нести в кассу соцзащиты не буду принципиально. И очень хочу, чтобы в этих писульках мне понятным языком объяснили, почему я вернуть должа. С удовольствием деньги вообще не верну, а перечислю, допустим, в дом ребенка.
И что мне может быть за такую позицию?

P.S.

Да я злая; да меня задолбали специалисты; да я понимаю, что если деньги все-таки не отдам, то их будут снимать с барышни, допустившей ошибку, а у нее и так зарплата небольшая. Но они меня реально достали!
  • +65
  • 26 февраля 2013, 08:53
  • Nordeastwind

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
то их будут снимать с барышни, допустившей ошибку
— а за ошибки разве не положено платить, не?! и при чем тут маленькая зарплата?
avatar

lelyaiva

  • 26 февраля 2013, 08:56
+
Правильно! Разбазариваешь государственные деньги — давай, досвидания.
avatar

RoveR

  • 26 февраля 2013, 08:58
+
Всех расстрелять? ))
avatar

lelyaiva

  • 26 февраля 2013, 08:59
+
Ой, не надо.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 09:00
+
правы, но опять же, накажут не главбуха или зама, документы подписавших, а старшего помощника младшего дворника.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 08:58


+
Накажут того, кто эти документы делал. И если это
старшего помощника младшего дворника
— в чем тут несправедливость?
avatar

lelyaiva

  • 26 февраля 2013, 08:59
+
Еще есть вариант, что меня попробуют виноватой сделать: дескать плохо объяснила, а девочки замотанные, они как лучше хотели и вообще это компутер накосячил.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 09:02
+
дескать плохо объяснила
— Вы меня извините, но Вы ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБЪЯСНЯТЬ! Это работа данного чиновника. Он ее должен знать на зубок — просмотреть документы, сделать выводы. Куда она смотрела? В дырку от бублика? Ну пусть теперь платит.
avatar

lelyaiva

  • 26 февраля 2013, 09:03
+
это я понимаю, вы понимаете, но
я сразу вспоминаю в какой стране живу.
.
У меня если честно в последнее время ощущение, что надо брать детей и валить куда примут, только отсюда подальше…
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 09:05
+
там хорошо, где нас нет… у меня родни много в Израиле живет — не медом там намазано, это точно. Племяшка как раз служила, когда у них военные действия в последний раз сильные начались… думаю, дядька триста раз пожалел, что не в россии сейчас живет, где женщинам не надо с оружием в руках носиться.
avatar

lelyaiva

  • 26 февраля 2013, 09:07
+
Читали статью про эммигрантку с дочерью в Швецию?)
avatar

Goryanka

  • 26 февраля 2013, 15:28
+
нет. киньте ссылку. Меня по поводу переезда один вопрос мучает — такие замечательные спецы только на юге или уже везде?
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 15:31
+
Я работала в соцзащите много лет назад, и хочу сказать, что работа инспектора на приеме очень и очень несладкая. Мало того, что работать нормально не дают (начальство), да еще краснодарские чиновники каждый божий день строчат письма, разъясняющие порядок выплат (кстати, выучить этот бред нереально!!!). Мне очень хотелось делать людям добро от чистого сердца, но начальник (в то время это было злобное насекомое с деструктивной психикой) с утра вымотает все нервы, облает, и заставляет бумажки то переклеивать из папки в папку, потом обратно, потом надо расклеить и вшить в дело иголкой с ниткой. У меня было 10 000 дел и все их я перешивала ночами, потому, что так захотели чиновники из департамента. А иногда заставляли и туалеты мыть, когда уборщица на больничном. Как в такой обстановке осуществлять социальную защиту и нормально работать? В общем, как только нашла другую работу — сбежала. И зарплату все время стараются отрезать под любым предлогом, чтобы отчитаться перед начальством за сэкономленные средства. Самое трудное в этой работе — не люди, которые пришли на прием оформлять документы. Они практически все абсолютно нормальные. Но эти «ведущие», «главные» и всякие другие специалисты, которые только и делают, что клюют тебя с утра до ночи — это ужас! Поэтому, очень прошу Вас не держать зла на инспектора, просто все люди могут ошибаться. В каждой работе бывает. Если есть переплата-деньги нужно вернуть. Если в магазине мне дают лишнюю сдачу- я тоже возвращаю. Ну заплатит девочка из своей зарплаты — вас это устроит? К чему так злорадствовать, жаждать мести? Если сейчас Вы не в настроении или устали, можно сделать это потом, когда будет возможность. В любом случае, я уверена, что сейчас Вы во власти эмоций (все-таки такой маленький ребенок — это и радость, но и большой труд, бессонные ночи). Желаю Вам обрести эмоциональное равновесие, не держать на инспектора зла и принять мудрое решение. Удачи!!! А малышу — здоровья!
avatar

Belaevaanna

  • 26 февраля 2013, 10:04
+
Все, что вы описали — понятно. Как и то, что накажут в итоге рядового сотрудника, а не «старшего», «главного» и пр. В моем случае ошибку скорее всего допустила не девочка на приеме документов, а именно при начислении не прочитали документы в бухгалтерии или расчетном отделе. Я абсолютно никого не хочу наказывать, ка и не хочу, чтобы меня «добрым» словом вспоминали. Решение о возврате/не возврате буде принимать когда выслушаю соцзащиту.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 10:11
+
Меня сейчас больше всего интересует юридическая сторона вопроса: как эти деньги возвращать (основание для перевода) и какие бумажки у меня должны остаться на руках, чтобы вторично вернуть не попросили.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 10:12
+
Выплату назначает инспектор со своего компьютера, а выплатная бухгалтерия только формирует выплату и ничего не проверяет. Просто есть специальный сотрудник, который проверяет дела после назначения выплаты, вот и всплыла ошибочка. К сожалению, с опозданием. Такое бывает, только редко. В моей практике деньги возвращали наличными и получали квиток приходного кассового ордера. Но прошло уже более 10 лет с тех пор, наверное, что-то изменилось. Если будете возвращать через банк, то напишите основание возврата в графе «назначение платежа». Это и будет доказательством возврата денег. Во всяком случае, Вам должны объяснить в соцзащите, как это сделать. Спасибо Вам за ответ на мой комментарий.
avatar

Belaevaanna

  • 26 февраля 2013, 10:39


+
вот и всплыла ошибочка
ошибочка пока не всплыла. Жду теперь пока проснется соцзащита. Опять же сама к ним не поеду
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 10:41
+
Ну так и не предпринимайте ничего. Возможно, так все и останется и ничего возвращать не придется и никто не пострадает. Будет надо — сами найдут Вас. Вообще, переплата всплывает очень быстро. Я думаю, если не всплыла, то и не всплывет.
avatar

Belaevaanna

  • 26 февраля 2013, 10:58
+
Так пока и сделаю. Нужно будет — сами меня найдут
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 11:15
+
Добрый день.
Во-первых, никто из работников соцзащиты не будет выплачивать со своего кармана. Мы все от этого защищены законом.
Во-вторых, эти пособия оплачиваются за счет ФСС. И дальше будут развиваться события так. Когда придет проверка ФСС на предприятие где работает Ваш муж, они просто откажут в зачете все пособия что получает муж, и будет предприятие платить из своего кармана. За что бухгалтер не скажет Вам спасибо, ведь он все сделал правильно. Но ФСС всегда занимает такую позицию, конечно, можно с ними судиться, но будут ли.
avatar

kelena

  • 26 февраля 2013, 12:31
+
Проблема понятна. А мне что делать? Ехать к этим «осторожноспециалистам» и упросить их исправить их же ошибку или как? Почему из-за какой-то разини я должна бегать, таскать с собой ребенка (оставить мне негде), торчать в сбербанке? У меня руки чешутся накатать жалобу на сайт мин.соц. развития.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 12:38
+
Вы можете сделать намного проще. Позвоните в ФСС, ведь это их деньги, объясните ситуацию, пусть они принимают решение.
У меня была одна ситуация. На работу пришла уже беременной одна сотрудница, что она в положении умолчала. Девушка сама прописана в Новосибирске. Как положено, она ушла в декрет, затем по уходу за ребенком. Все документы были оформлены соответствующим образом. Проходит время, пришла проверка ФСС. И выясняется, что она получает еще пособие до 1,5 лет и как безработная в своем городе, где прописана. Мне пришлось долго доказывать, что с моей стороны все было законно, так как она наша штатная сотрудница. После долгих выяснений ФСС подал на шарлатанку в суд, чтобы вернуть свои деньги.
avatar

kelena

  • 26 февраля 2013, 12:47
+
Спасибо за совет. Мне чужие деньги не нужны.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 12:50
+
Спасибо Вашим родителям, что воспитали достойного человека.
avatar

kelena

  • 26 февраля 2013, 12:54
+
Спасибо за добрые слова )))
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 12:55
+
kelena
Личное
Местоположение: Россия, Сочи

Активность
Зарегистрирован: 26 февраля 2013, 12:21
Последний визит: 26 февраля 2013, 12:47
однако
avatar

Bond

  • 26 февраля 2013, 13:33
+
«Однако» что?
avatar

kelena

  • 26 февраля 2013, 13:40
+
вы сотрудник вышеобозначенной службы?
avatar

Bond

  • 26 февраля 2013, 14:13
+
Вряд ли. Скорее всего бухгалтер с горьким опытом. Сотрудники соцзащиты сильно удивились своим талантам по разбазариванию средств
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 14:14
+
Конечно, я засланный шпион…
avatar

kelena

  • 26 февраля 2013, 19:36
+
можете иронизировать если хотите, но такая практика очень распространена на Привете. Человек только зарегистрировавшийся и оставляющий резкие комментарии вполне обоснованно вызывает подозрения, если я на счет вас не прав, то прошу прощения
avatar

Bond

  • 27 февраля 2013, 16:40
+
Позвонила в правовой отдел ФСС. ЧТД — виновата я в том, что мне специалитс на приеме не дала заполнить какое-то там заявление об отказе с такого-то числа в выплате пособия, поскольку с такого-то числа его получает муж. ППЦ.
Посоветовали попробовать обратится к ним через сайт. Но скорее всего к ним все равно ехать придется. Деньги я сейчас попробую вернут, но потом
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 13:49
+
виновата я в том, что мне специалитс на приеме не дала заполнить какое-то там заявление об отказе с такого-то числа в выплате пособия, поскольку с такого-то числа его получает муж.
Что бесит, так это то, что в любой ситуации у нас крайним делают гражданина. Если сотрудница не дала Вам заполнить какой-то бланк, а ведь она бегала консультировалась (значит так консультировали), вот бы и заставить виновного приехать к Вам и заполнить све бланки, про которые забыли. Может тогда забывать не будут.
avatar

bakc

  • 26 февраля 2013, 13:58
+
Примерно этого я и буду добиваться. В любом случае деньги верну только после официального письма с разъяснениями. Я им звонила сейчас — вроде разбираются. В любом случае потом скину жалобу на некомпетентность. Меня уже потряхивает от местных специалистов.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 14:01
+
Меня уже потряхивает от местных специалистов.
Так и есть. Многие говорят, что порядка не найти во всей стране, но у нас просто болото.
Чем больше они будут тянуть, тем больше у Вас прав потребовать выплаты частями. Как Путин сказал по ситуации в Крымске: а может деньги люди уже потратили? Это о выплаченных компенсациях, которые жадный Ткачев требовал вернуть у пострадавших в наводнении (случившемся по вине власти)
avatar

bakc

  • 26 февраля 2013, 23:00
+
Вполне резонно. Я когда работала в соцзащите и приняла несколько справок без нужной печать из поликлиники, так топала сама как миленькая в свой перерыв, чтобы исправить свою ошибку да и бабулек не гонять лишний раз. Так что надо настаивать, чтобы сами приехали с бланками, приняли возврат денег и выписали приходник. Это было бы справедливо.
avatar

Belaevaanna

  • 26 февраля 2013, 15:14
+
Так что надо настаивать, чтобы сами приехали с бланками, приняли возврат денег и выписали приходник. Это было бы справедливо.
Мамочка должна заниматься ребеночком, а не заниматься бумажными вопросами.
avatar

bakc

  • 26 февраля 2013, 23:01
+
Вот детьми я и буду заниматься. Вчера соцзащиту по телефону ткнула в их распиз… во и порадовала, что деньги верну только после получения официальной бумаги с просьбой вернуть. Теперь жду. По итогу отпишусь )))
avatar

Nordeastwind

  • 27 февраля 2013, 07:09
+
Будет интересно, как они выйдут из этой ситуации.
avatar

bakc

  • 27 февраля 2013, 22:24
+
Вы ни в чем не виноваты. Нужно настаивать на том, что у Вас нет возможности ходить по соцзащитам, пусть присылают к Вам того человека, который и ошибся. У меня еще есть один вопрос. Бухгалтер с работы мужа должен был попросить от Вас справочку из соцзащиты, что Вы больше не получаете пособие, для того, чтобы назначить мужу. У Вас есть такая справка? Если есть, то Вам не стоит переживать, если же нет, то потом будет переживать бухгалтер с работы супруга.
avatar

kelena

  • 26 февраля 2013, 19:35
+
У Вас есть такая справка
Тут немного по срокам путано получилось: сначала муж оформил отпуск по уходу за ребенком и соответсвенно предоставил справку из соцзащиты, что я пособие не получаю. А уже потом я обратилась в соцзащиту за выплатой пособия за период, когда уход фактически осуществляла я и предоставила справку с работы мужа, что он в этот период пособие не получал.
avatar

Nordeastwind

  • 26 февраля 2013, 21:06
+
Вас надо в музей, как последнего порядочного россейского гражданина)
Моё мнение: Берите и владейте.
avatar

Zlodei

  • 26 февраля 2013, 21:27
+
Мне левая пятка подсказывает, что ничего хорошего от халявных денег не будет, а только проблем прибавится. Не хочу я так…
avatar

Nordeastwind

  • 27 февраля 2013, 07:06
+
А Вы на неё носочек шерстяный наденьте, купленный на эти деньги, она и успокоится)
avatar

Zlodei

  • 27 февраля 2013, 08:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.