Ребенок часто болеет - ему не место в детском саду!

Добрый день!


Мы ходим в детский сад. На прошлой неделе собрали родительское собрание и сообщили что в связи с тем что много детей не посещает детский сад решили посчитать сколько каждый ребенок отсутствовал в детском саду, и якобы в год по семейным обстоятельствам можно пропустить не более 75 дней. Со слов заведующей пришел приказ из управления по образованию и науке. Я согласна надо отчислять тех кто вообще в сад не ходит а путевку получил. Но что возмутило сегодня вывесили списки всех детей кто сколько пропустил так у большенства на сегодняшний день пропущено 75 дней или вот вот к этой отметке дойдет.

На все вопросы написали ответит медсестра. А мед сестра сказала следующее «если ваш ребенок часто болеет ему не место в детском саду, пусть сидит дома, организуйте ему санаторно-курортное лечение». Что за бред если ребенок болеет и есть справка из поликлиники это уже уважительная причина. Не думаю что работающая мама будет специально брать больничные и оставлять ребенка дома. В общем нехватку мест в детских садах решили решить не строительством новых — а отчислением детей. А добъются как мне кажется того, что будит родители приводить больных детей в детский сад.
  • +101
  • 27 февраля 2013, 08:54
  • lena_111

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+
И еще одно нововведение после двух дней «прогулов» нужно нести справку или твоего ребенка не примут. Получается не пришел ребенок в пятницу, то в понедельник без справки не пустят. Короче бред полный.
avatar

nbuhfy

  • 27 февраля 2013, 09:05
+
это не нововведение, давно уже разрешено прогулять только один день.

а у вас на руках есть договор с МБДОУ? в нем должны быть указаны основания, по которым они могут отчислить ребенка. у нас в договоре следующие основания: по заявлению родителей; по медицинским показаниям, препятствующим его дальнейшему пребыванию в д/с, согласно медицинскому заключению; по заключению ПМПК г. Сочи (правда, что такое ПМПК, я не знаю)
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 09:19
+
получается в нашем саду раньше разрешали, а сейчас нет(((( договора на руках нет, думаю стоит его забрать. ПМПК это психолого-медико-педагогическая комиссия
avatar

nbuhfy

  • 27 февраля 2013, 09:40
+
думаю просто скоро у вас комиссия будет, вот и решили ужесточить, а про два дня всегда было, нам даже при поступлении в сад говорили
avatar

Nadyusha

  • 27 февраля 2013, 11:55
+
в концлагерь какой-то превратили детсады…
avatar

Nce

  • 27 февраля 2013, 09:13


+
везет вам, в садик бесплатный путевку дали!!! а нам недают пока. третий год уже пошел, в частный ходим.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 09:15
+
Статистика такая пришли в садик-заболели.не пришли все отлично.Проблемма в том.что родители именно больных детей в садик тащат-типа им зарабатывать надо, вот и прогулы.При Сталине вообще за опоздание на работу сажали-любят у нас меры для отчетности принимать!
avatar

rem-sochi

  • 27 февраля 2013, 09:17
+
у нас в садике с соплями не берут, многое от воспитателя зависит
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 09:21
+
больше от медсестры я думаю
avatar

Nadyusha

  • 27 февраля 2013, 11:56
+
У меня та же проблема, очередь не дошла. А может это и к лучшему, зато ребенок вообще не болеет.
avatar

scoomins

  • 27 февраля 2013, 09:19
+
Договор есть и там такие же основания, и даже про 75 дней сказано не что можно в год 75 дней пропустить, а то что в случае болезни на 75 дней сохраняется место. Думаю хотят ходишь не ходишь оплачивай месяц и все в порядке будет — статистика у сада хорошая — посещаемость высокая — денег собрано побольше, а то в группе 8-15 человек это же низкие показатели
avatar

lena_111

  • 27 февраля 2013, 09:25
+
думаю, просто хотят припугнуть, чтоб родители почаще детей водили. у нас в группе есть мальчик, сад посещает в летний период, в остальное время он с родителями вообще в другой стране (очень далеко). и так уже 3 года. и ничего, никто его не отчисляет. за д/с оплата начисляется по факту, сколько проходил.
а у нас недавно в саду заведующая решили бороться с опаздывающими. в 8-30 закрывали калитку и никого не пускали. продлилось это неделю, сейчас все как и раньше, и в 9-00 приводят, и в 9-30. думаю, у то, что творится у вас, из той же серии
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 09:33
+
у нас в группе есть мальчик, сад посещает в летний период, в остальное время он с родителями вообще в другой стране (очень далеко). и так уже 3 года.
А вот таких надо отчислять. На летний период родители в состоянии будут заплатить за место в частном детском саду.
avatar

bakc

  • 27 февраля 2013, 13:23
+
я всегда считала 75 дней подряд
avatar

Nadyusha

  • 27 февраля 2013, 11:57
+
вот еще что хотел рассказать, значит нужно было сдать ребенку анализы (кал) на всяких там паразитов. поехали в хостинскую поликлинику, отдали на исследование, параллельно сразу же и в платную лабораторию отдали. через два дня получаем в платной результат- яйца глистов обнаружены. в конце недели получаем результаты в поликлинике — НИЧЕГО НЕОБНАРУЖЕННО!!! вот как можно понимать такое вот отношение?
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 09:23


+
ми пардон, а кал один и тот же был? в смысле в одно и то же время был взят для анализа?
может, в муниципальной лаборатории оборудование похуже, а точнее старое, вот и не смогли определить?
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 10:08
+
один и тот же!!! сразу же поделили на две разные части. оборудование тут ни причем, микроскопом изучают вроде, да и сути это не меняет, смысл в таком здравоохранении какой? ничего там и не изучал никто получается, а допуск в садик дадут на основании этих результатов(((
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 10:17
+
пипец! больше сказать нечего…
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 10:23
+
вот и думаю что так нельзя это дело оставлять, для начала наверное нужно посетить заведующего поликлиникой и потребовать объяснений
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 10:35
+
в муниципальной лаборатории оборудование похуже, а точнее старое, вот и не смогли определить?

Не так давно сдавали анализы крови/мочи в Центральной поликлинике № 1, что на Конституции и в «Армеде». Результаты совпали, чему несказанно обрадовались.
Так что причина не в муниципальном оборудовании.
avatar

bakc

  • 27 февраля 2013, 13:27
+
через два дня получаем в платной результат- яйца глистов обнаружены. в конце недели получаем результаты в поликлинике — НИЧЕГО НЕОБНАРУЖЕННО!!!
А вот это уже бардак. В особенности если ребенок сдает эти анализы перед прививкой. Если ребенка не пролечить от глистов и сделать прививку — последствия могут быть непредсказуемыми и опасными.
avatar

bakc

  • 27 февраля 2013, 13:25
+
мы для садика частного делали анализы, что тоже может повлиять на распространение этой заразы как мне кажется. сегодня дозвонился заведующей поликлиники и обратил ее внимание на данный факт. она конечно поблагодарила что я в управление здравоохранения не обратился с жалобой, сказала что примет меры, но пожаловалась что работать некому в лаборатории.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 14:09
+
но пожаловалась что работать некому в лаборатории.
В это верю. Зарплаты маленькие, вот и не хотят люди работать.
avatar

bakc

  • 27 февраля 2013, 16:48
+
Мне педиатр объясняла, что даже при наличии глистов анализ может быть отрицательный. Потому что не факт, что на анализ попадет именно тот кусочек материала, который содержит глисты. Но при наличии хотя бы одного положительного результата, или даже косвенных признаков наличия глистов я бы на Вашем месте приняла бы соответствующие медикаменты. На сегодняшний день это одна таблетка. Поговорите со своим педиатором.
avatar

MaryPoppins

  • 27 февраля 2013, 16:53
+
ну вобщето так и сделали)) не таблетка только а жидкость для приема внутрь, и сразу для всех в семье на всякий пожарный
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 17:29
+
Я, проанализировав сколько моя детвора «сопливит» за год — вообще даже на очередь не становилась на эти путевки… Никакой работодатель не выдержит моих «больничных». Посему решила вообще в садик не отдавать.
А еще: вожу старшую в школу мимо детсада на Донской — я не хочу, чтоб моя мелочь начинала свою жизнь в этом убогом карцере. Облезлое, облупленное, угрюмое здание.
avatar

SaraBarabu

  • 27 февраля 2013, 09:27
+
Полностью поддерживаю. У меня жена дочку в «ступеньки» водит. Считаю, что этого достаточно. А когда ребенок болел в последний раз, я и не помню уже.
avatar

scoomins

  • 27 февраля 2013, 09:39
+
мне кажеться что вы неправы. ребенок всетаки в коллективе быстрее развивается. в ступеньки мы ходили с 1,5 лет.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 09:53
+
мне кажеться что вы неправы. ребенок всетаки в коллективе быстрее развивается.
В чем отражается «скорость» развития?
Моя старшая — не ходила в садик. Только на подготовку в нулевой, в Китайгородскую. Сейчас в обычной школе учится — все пятерки. кроме физкультуры. (из-за аллергии не может). С детьми легко ладит. Как во дворе так и в школе.
Младшему — 2.5 года. Он в полтора года считал до десяти по-русски. Сейчас еще и по английски. Свободно. Знает все цвета и не только основные. Знает буквы. Не все. Но и английского алфавита тоже. Поет песенки на двух языках. Собрать пазлы, рассчитанные на детей 3-4 лет — не составляет для него никакого труда. Ну и пр. мелочи…
С детками, приходящими в гости, или во дворе общается хорошо, активно и с удовольствием.
Чем воспитание дома его «ущемляет»?:)
Я сама не любила детсад за то. что там надо «ходить строем», потому и росла дома. «на свободе»:)))
avatar

SaraBarabu

  • 27 февраля 2013, 10:11
+
Детсады они разные, так же как и дети.
avatar

romio

  • 27 февраля 2013, 10:14
+
ну вы прямо вундеркинды))) или просто молодцы что есть возможность и время самим заниматься. просто вижу детей моих друзей которые после того как начали ходить в сад сделали резкий скачок в развитии. говорить, общаться, самостоятельно начали делать то, что раньше никак не желали
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 10:34
+
Нет, обычные дети. )Просто почему-то считают многие. что дома детям «хуже». А я считаю — что это оправдание перед собой. Т.к. надо на работу и т.д… Хотя, верно сказано: и дети разные и садики… Одним деткам действительно нужен «толчок». И я знаю многих детей.что прям плачут. если их в садик не ведут.:)
avatar

SaraBarabu

  • 27 февраля 2013, 10:43
+
вот моя такая, дома 2-3 дня без садика и начинаются ломки ))) энергию некуда девать )
avatar

Nadyusha

  • 27 февраля 2013, 12:03
+
У нас малыш тоже резко в лучшую сторону стал изменяться после того, как пошёл в садик. И заговорил сразу, и дисциплинировался. А то до этого был такой ураган, что в первые дни заведующая садика и воспитатель говорили, что за всю историю садика у них ещё такого неуправляемого ребёнка не было. Вот пошёл в новый садик, его хвалят. Говорят, что хороший, спокойный мальчик. Повезло им, что он у них раньше не побывал и его успели в другом садике как-то обуздать. Уверена, что не насилием. Потому что часто, когда его приходили забирать, он сидел в обнимку с воспитательницей. Все дети играют, а он свою тётю пасёт. Видно было, что он у неё любимчиком был. Да и спать днём его персонально укладывали, укачивая на ручках.
Именно нашему ребёнку садик только на пользу. Ходит он туда с удовольствием, как на развлечение. Правда почти ничего там не ест, не устраивает ассортимент. Но он и дома нас замучил этим. Постоянно не знаем, чем ему угодить. Попросит что-то, а пока приготовишь, уже не хочет и подайте ему другое.
avatar

gorodskaja

  • 28 февраля 2013, 10:33
+
знание второго языка никак не зависит от помещения садика или доп.учреждений. если есть предрасположенность то да, а если нет то хоть убейся, не выучит никогда
avatar

Nadyusha

  • 27 февраля 2013, 12:01
+
Не каждый может себе позволить не работать.
avatar

vishenka

  • 27 февраля 2013, 12:33
+
Все очень индивидуально. Мой мелкий почему-то не хочет воспринимать меня как учителя и воспитателя. Мне гораздо проще договориться со стенкой, чем с собственным 4-х летним ребенком. А в садике он умничка-разумничка. Конечно, необходимые по возрасту навыки он и без садика берет, но… именно в садике он рисует, стал учить стишки, лепить поделки, да и энергию есть куда применить — деток то много, есть с кем поиграть. А дома он только за компом или достает домашних нытьем и требованиями. Заставить его порисовать нереально, стишок выучить — даже слушать не станет, и т.д.

Но есть один очень большой минус — пойдя в садик мы уже полгода не вылезаем из соплей и бронхитов. Ребенка закололи термоядерными антибиотиками и конца-края этому не видно. Поэтому что же лучше для ребенка — садик или домашний режим до школы БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
avatar

1313

  • 27 февраля 2013, 20:03
+
так сами врачи и воспитатели говорят, что первые полгода в саду организм ребенка привыкает к новым условиям, скоро адаптируется и будет болеть реже
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 21:10
+
Наши «врачи» много чего говорят, только вот пользы от их говорилок мало. Ребенок пошел в сад и на стадии адаптации подхватил золотистый стафилококк. Это говорит о том, что в садах не проводится кварцевание или нечто подобное для дезинфекции помещений. Я не обвиняю садик как таковой, но зная, что сейчас все дети повально болеют на первом году посещения садика у меня возникает вопрос: «А с чем это связано?» Почему раньше детки адаптировались за 1-3 месяца, а половине и адаптация не нужна была, то теперь они буквально «загибаются» от болячек? Кто в этом виноват и почему д.сады не принимают никаких мер по снижению заболеваемости их воспитанников. Ведь есть статистика, значит можно сделать выводы. Можно проявить инициативу и закупить спец. оборудование для кварцевания помещений, предложить родителям за доп.плату программы для укрепления иммунитета, типа кислородных коктейлей, водных процедур, или еще чего-нибудь — думаю, что многи с радостью бы согласились. Но… нам сказали, что часто болеть это норма и все.
avatar

1313

  • 27 февраля 2013, 22:22
+
в течение первых 4-х месяцев мой ребенок болел примерно 1 раз в месяц, накануне нового года слег с ангиной, потом т-т-т болел пореже. года 2 назад мы родителями совместно купили лампу для кварцевания или как она там называется точно я не помню. сейчас болеем орви 1 раз в год. кислородные коктейли у нас раза 3-4 в год. а какие водные процедуры, если у нас бассейна нет? воспитатели пытаются организовать душевые ванны, но я в них особого смысла не вижу. летом детки ездят на море (правда 2 раза в неделю).
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 23:22
+
ступеньки это 2 часа в день, а детский сад это развитие в коллективе а не только занятия
avatar

Nadyusha

  • 27 февраля 2013, 11:59
+
Елена, ваши права и обязанности прописаны в договоре между вами и садом. Насколько я помню условия договора (своего), отчислить могут только за пропуски по неуважительной причине. Если же вы болели и есть подтверждающие документы вас отчислить не могут (опять же, насколько я помню).
У меня похожая ситуация. Участковый врач нас также пыталась признать «ребенком, которому противопоказан детский сад». Но кто верит сегодня словам врачей? Держимся, ищем возможности укреплять иммунитет и снижать вероятность заболеваний. Рекомендую отдать ребенка в спортивную секцию.
avatar

Eureka

  • 27 февраля 2013, 09:41
+
Если не нравится уезжайте. И вообще пора гнать всех больных детей и их родителей из великой и прекрасной Роисси! Ура!!!
avatar

GeoSochi

  • 27 февраля 2013, 09:44
+
ну вы прям как будто в партию вступили которая с медведем на аватарке… прямо как нашист говорите.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 09:57
+
Стараюсь! ;)))
avatar

GeoSochi

  • 27 февраля 2013, 11:06
+
У нас вообще к дошкольному образованию интересный подход- если во всех регионах родителям, чьи дети не получили вовремя путевки в сад, дают компенсации, наши (недавно в новостях смотрела) решили, что компенсации выдавать не будут, а эти средства направят на строительство новых площадей, чтобы к 2016 году очередей в сад не стало. да и группы временного пребывания у нас называют адекватной реализацией конституционного права на образование- мы типа вам знания и навыки дать обязаны, а не сидеть с вашими детками, пока вы на работе.
avatar

Varezhka

  • 27 февраля 2013, 09:53


+
с вот этой группой временного пребывания вобще бред какой то у нас в кудепсте. ну вот у меня ребенок днем спит примерно с 14 00 и до 16 00. после сна он вобщето сразу не может вскочить и бежать в садик, а время которое определенно для нашей группы это с 16 00 до 18 00. две недели походили помучились и плюнули.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 февраля 2013, 10:02
+
если во всех регионах родителям, чьи дети не получили вовремя путевки в сад, дают компенсации,
эти регионы по пальцам можно пересчитать, и политика это региональная, а не муниципалов
avatar

Yula84

  • 27 февраля 2013, 10:05
+
ну я край и имела ввиду
avatar

Varezhka

  • 27 февраля 2013, 10:36
+
до 3-х дней имеете право прогулять и придти без справки в садик, если ребенок долго болеет, пишится заявление о сахронении места в саду, так же если вы долго не ходите без причины.Практически по всей России выплачивают коммпенсацию за место в детском саду, только в Краснодарском крае этого нет, как говорят УСЗН наш регион «бедный»поэтому выплат нет ни каких
avatar

svetulik

  • 27 февраля 2013, 11:58
+
А сколько людей «держит» за собой место в саду по нескольку месяцев и даже по паре-тройке лет?! Ведь эти места могли понадобиться действительно нуждающимся в них. Например, мамочкам-одиночкам (настоящим). Их-то лишили всех льгот.
avatar

vishenka

  • 27 февраля 2013, 12:36
+
приплачивают заведующей садика вот и держат
avatar

svetulik

  • 27 февраля 2013, 13:45
+
Просите воспитательницу отмечать вас, если прогуливаете вот и все.
avatar

zolotaj-ribka

  • 27 февраля 2013, 16:15
+
мы с воспитательницей договариваемся если без справки… она просто отмечает нас…
avatar

Shuruban

  • 27 февраля 2013, 21:50
+
да я тоже считаю что всегда можно договориться)
про 75 дней в саду нам говорили что это те дни что без справки (вкл. отпуск) суммарно за календарный год.
ну и про болеющих детей — тоже говорили про комиссию.
хотя все зависит как здесь уже говорилось от договора и от устава садика. вот здесь ответ хороший прочла тут
avatar

Mashutta

  • 28 февраля 2013, 11:12
+
Уважаемые родители!
Информируем Вас, что в своей деятельности муниципальные дошкольные образовательные учреждения города руководствуются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562. 'Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении». При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
В уставе каждого муниципального дошкольного бюджетного учреждения, которое Вы посещаете, прописано, что за ребенком сохраняется место в муниципальных ДОУ и ОУ в случае его болезни, прохождения санаторно-курортного лечения, карантина, болезни или отпуска родителей (законных представителей), а также в летний период сроком до 75 дней, независимо от времени и продолжительности отпуска родителей (законных представителей). В иных случаях сохранение места за ребенком в ДОУ (ОУ) определяется договором с родителями (законными представителями).
avatar

sochi_edu

  • 28 февраля 2013, 12:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.