Про детский лагерь для особенных детей в Центре АФКС "Энергия жизни"

С 22 по 27 мая мы пребывали в Красной поляне. Вадим участвовал в детском лагере в ЦАФКС «Энергия жизни». Только, в отличие от Макса, с которым мы ездили каждый день туда-сюда, с Вадиком мы жили в отеле. Это намного лучше и легче, так как дорога всё-таки выматывает. Условия в отеле очень приличные. А вечерние посиделки отлично сближают и детей и родителей.

Эта смена была организована специально для малышей (2-4 года). Для многих «активностей» наши дети еще совсем малы, так что по большей части они были в помещении – играли, лепили, рисовали, учились общаться и взаимодействовать. Пока дети занимались в Центре, у родителей была возможность погулять и пообщаться.

Некоторые поднимались на Розу Пик, но из-за ледяного ветра вторая группа решила не рисковать здоровьем малышей.

Ходили по малому кольцу тропы здоровья. В этот раз было не так грязно, детки все справились, хотя сначала немного покапризничали, но в конце пути все были в хорошем настроении.

На третий день были в веревочном парке. Дети постарше прошли маршрут. Макс (они с папой приехали к нам на пару дней) справился лучше, чем в прошлые разы (раньше я держала его руки и побуждала его идти вперед, а в этот раз он уже сам держался за веревки, шел впереди меня и в целом был более спокойным). В этот раз некоторые родители, и я в том числе, прошли «взрослые» маршруты. Некоторые участки действительно сложны, и после их преодоления самооценка заметно повышается.

После веревочного парка мы посетили вольерный комплекс. Вадик был впечатлен. Первые, кого он заметил, были олени. Очень долго он за ними наблюдал, не могли оторвать его от вольера. Много времени он провел рядом с орлами. Но больше всего ему понравились рыси, которые играли в догонялки.

В четверг была встреча с собачкой Гердой породы сибирский хаски. Елена Ермакова всегда очень ответственно готовится к занятиям и дети, бывалые на таких занятиях, всегда с нетерпением ждут новых встреч. Так и в этот раз. Ребята готовились к походу, «ходили» в магазин за продуктами, чистили собачке зубы, расчесывали ее, учили прыгать через обруч и многое другое.

На пятый день погода была переменчивая и непредсказуемая. Поэтому было решено оставить детей в Центре заниматься, а родителям было предложено сплавится по Мзымте на рафтах. Это было очень волнующе… Подобрались как раз такие мамочки, которые совсем не экстремалки… Но с нами был опытный инструктор, маршрут был самый легкий, был проведен детальный инструктаж… И мы отправились в путь. Это была очень здоровская эмоциональная встряска. Вокруг холодная вода, приличное течение, буруны, брызги окатывали с ног до головы… Но я чувствовала себя в безопасности. Еще 15 минут назад страх неизвестности щекотал всё нутро. А теперь в тебе засело такое неописуемое чувство, когда кажется, что ты способен на большее. И хочется попробовать более сложные маршруты. Проверить себя.

Эта пятидневка была не только для Вадика, а для нас двоих. Я очень хорошо отдохнула, поверила в себя и утвердилась в мысли, что нужно хватать любую возможность, чтобы жизнь была более насыщенной и интересной. Никто не знает, что нас ждет завтра, поэтому жить нужно сегодня. Спасибо всем, кто был причастен к этому кусочку моей жизни. До новых встреч!
30 фото
image

30 изображений

Показать ещё фото ↓
  • +53
  • 29 мая 2016, 15:21
  • BigBlackDog

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Пока их дети (2-4 года) занимаются с инструкторами в Центре АФКС «Энергия Жизни» динамической диагностикой, мамочки особых детей (РАС) наслаждаются рафтингом.
5 день смены детского лагеря для особых детей.
Еженедельно набираются смены в наш детский лагерь для особых детей (ДЦП, Аутизм, РАС, синдром Дауна). Тел. 8-928-840-21-22
avatar

xsochi

  • 29 мая 2016, 21:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.