Чтобы встать на учет для получения земельного участка многодетным семьям достаточно написать одно заявление

В нашем городе сложилась довольно непростая ситуация с выдачей земли многодетным. Одна из основных причин – непонимание самой процедуры, прописанной в законе.



Статья 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации определяет право граждан, имеющих трех и более детей, на приобретение в собственность бесплатно земельных участков. При этом каждый субъект нашей страны должен установить конкретный порядок и условия реализации этими гражданами права на земельный участок (поэтому в разных регионах эти порядки могут отличаться).

]
Если раньше земельные участки предоставлялись первому подавшему заявление в МФЦ, то теперь (по просьбам самих же многодетных, дабы избежать очередей и суеты при обращении в МФЦ) был введен учет, который и стал определяющим при рассмотрении заявлений на каждый из участков.
Согласно статье 7 указанного выше Закона № 3085-КЗ семья, предварительно ознакомившись с земельными участками, указанными в перечне Городского Собрания Сочи, подает в МФЦ письменное заявление только на один земельный участок. В случае если несколько семей подали заявление на один и тот же земельный участок, то они рассматриваются в порядке очереди постановки этих семей на учет. При этом важно понимать, что вторые и последующие заявления от одного и того же лица не учитываются.

Поэтому получается, что заявления тех граждан, кто вставал на учет в марте-июне 2015 года, будут рассматриваться в первую очередь.

Сейчас архитектура города Сочи заканчивает работы по формированию новых массивов земельных участков для многодетных в с. Верхнениколаевское Адлерского района (около 100 земельных участков) и в пос. Детляжка Лазаревского района (около 70 земельных участков), в декабре-январе они будут включены в перечень для предоставления.

В общем, если вкратце – не надо писать 50 заявлений на 50 участков, рассматриваться будет только первое поданное!">
  • +27
  • 14 сентября 2016, 13:25
  • ZhenyaArt

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
А при рассмотрении не учитывается сколько у семьи детей? Допустим у одной семьи трое, у другой — пятеро.
avatar

Prokopova

  • 14 сентября 2016, 14:35
+
+1
А при рассмотрении не учитывается сколько у семьи детей?
конечно учитывается.
а также насколько хорошо они учатся в школе.
например на пятерых детей 8 троек в году,
а на трёх детей — всего две!
avatar

zhdann

  • 14 сентября 2016, 15:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.