Здравствуй школа

До 1 сентября осталась всего неделя. Готовы ли школы города к приему детей? Задавшись этим вопросом, я решил посетить несколько школ Сочи, что бы узнать о готовности этих общеобразовательных учреждений к началу учебного года. Надо сказать, история получилась веселая, особенно в части получения информации от руководителей школ. Начну я с посещения школы № 1, хотя до этого оставил за плечами гимназии № 8 и 16. Видно так суждено, что чем более подготовлена школа к 1 сентября, тем больше она напоминает режимный объект. Журналистское удостоверение не произвело впечатления на работников школы, оказывается для того, что бы сделать фото в стране знаний №1, надо пройти ряд согласований с высшим руководством системы образования. На мой вопрос чего опасается это самое руководство, если даже невооруженным глазом видно, что школа готова к приему учеников внятного ответа я не получил. Впрочем, зачем мне фото, так и квалификацию писателя можно потерять.

Школа №1 действительно готова принять учащихся 1 сентября, это следует признать, несмотря на мое недовольство ее руководством. Сверкающие стекла окон, опрятный убранный холл, чистая территория. Установлено видео наблюдение за школьными этажами, по мнению охраны это позволит исключить драки между учащимися, и даст возможность контролировать ситуацию порядка в школе.

Такие системы установлены почти во всех городских гимназиях, безопасность превыше всего. В некоторых имеются даже металлоискатели, как например, в гимназии №8, вот только с подготовкой к учебному сезону там аврал. Для приведения школы в состояние готовности брошены все силы, в том числе и ее учеников. Но коварные сроки сильно влияют на сложившуюся ситуацию.




По признанию преподавателей они чуть ли не ночуют в школе, что бы обеспечить нужную подготовку к 1 сентября, но времени явно не хватает. Прождав час в кабинете директора оповещенного о визите журналиста, я устал ждать и отправился прогуляться по территории. Везде кипела работа, на клумбах сажали растения, рабочие, взобравшись на лестницы, что-то подмазывали, подкрашивали и так по всей школе. Заключительным аккордом стала куча мусора возле стадиона. Прямо как в той песне: Вот и лето прошло было этого мало!



Но все эти проблемы покажутся детским лепетом, если заглянуть на минутку в гимназию № 16, в которой к 1 сентября должен закончится капитальный ремонт. Застройщик гарантирует окончание работ до 30 августа, но если пройти за забор и стены школы мы увидим следующую картину готовности.



Подрядчик клянется, что объект будет сдан в срок и предложил мне прийти 1 сентября на открытие школы.Надо будет сходить посмотреть на чудо!


Лучше всего подготовились к приходу журналистов в гимназии № 7, на двери висит следующее объявление. Впрочем, я уже ученый. Флокс металлоискателя и камеры замечаю сразу, как и чистый холл школы. Блестящие окна, ухоженная территория, отсутствие мусора, 1 сентября детям обеспеченно. Здесь мне делать нечего!



Такая же история в школе № 24, в стеклах отражается все вокруг, на спортивной площадке чистота, мусора ноль, цветочки и все такое. В общем, звонок прозвенит вовремя!



  • +16
  • 25 августа 2011, 21:50
  • sochinskii

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
ожидается прибытие нашей власти именно в эти школы ))))
avatar

chu7878

  • 25 августа 2011, 21:54
+
Не обязательно. Это может быть, к примеру, 23я школа, на Горбольнице, ее достаточно часто посещают, особенно на 1е сентября.
avatar

McGee

  • 25 августа 2011, 22:17
+
Оригинальные фотки. Креативненько. Эх, вернутся бы в школьные годы…
avatar

ervinrommel

  • 26 августа 2011, 03:34
+
Гимназия № 15, а не 16, тоже хочется посмотреть как это все будет выглядеть к 1 сентября. А ведь даже проведение ЕГЭ отменили в июне из-за ремонта (выпускники 6 гимназии сдавали в 24 (очень «удобно» было добираться с нашими пробками). А работы фактически начали где-то в середине июля,

ну и «как всегда на Руси к сроку ничего не было готово».
avatar

Lana2011

  • 26 августа 2011, 15:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.