Питание в школе платное или нет?

Ребенок принес из школы вот такое «объявление»

Кто знает питание платное или нет. По моему кто то зарабатывает на нас?!
  • +2
  • 10 сентября 2011, 11:10
  • snowandsea

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
Это же не физкультура, что значит «освобождение от врача»?
avatar

karina555

  • 10 сентября 2011, 11:22
+
Наверно такое питание не каждый может выдержать по медицински показаниям.)))
avatar

GeoSochi

  • 10 сентября 2011, 12:19
+
Я учительнице сказал что мой ребенок питаться в школе не будет, ни платно, ни бесплатно, интересно нас выгонят из школы?
avatar

Vitos

  • 10 сентября 2011, 11:33
+
интересно кому это обязан ребенок есть в столовой еще и платно.
avatar

Nadyusha

  • 10 сентября 2011, 11:38
+
Питание в школе всегда было платным, тут уже вспоминали сколько стоили блюда в школьной столовой в те времена. Существуют дотирование из различных бюджетов, размер каждый год меняется (имхо мало, могли бы больше).
Освобождение от врача означает, что ваш ребенок гастритчик, предязвенник и тд. и ему требуется особая диета которую школьная столовая обеспечить не может.
«Зарабатывает» муниципальное автономное учреждение «Стандарты социального питания».
Если вы не хотите что бы ваш ребенок питался в школе с контролем по меню и приготовлению блюд, то ларьки с чипсами и пепси-колой всегда рады детским 5 сольдам. Если считаете что поголодовать ему полезно, то не обольщайтесь, юный организм найдет способы как утолить голод чебуреком.
Никто выгнать со школы не сможет за это. Волнения напрасны.
avatar

avStar

  • 10 сентября 2011, 12:51


+
Наш дом от школы находится ближе, чем ларек с чипсами, бабушка всегда дома, готовит с утра до вечера… В прошлом году настаивали на питании, отказались с боем, будем биться и в этом году…
avatar

Vitos

  • 10 сентября 2011, 12:56
+
Наш дом от школы находится ближе, чем ларек с чипсами
О, вам будут завидовать все ;-) И рядом и бабушка есть и готовит дома. Редкое сочетание.
Конечно домашняя кухня лучше, а у вас такие возможности.
Сходите к директору, уверен что учителю наказали донести до родителей и он ничего не решает и тратить время на препирательства нет смысла. Обыкновенная иерархическая вертикаль, где на себя лишнюю ответственность никто не хочет брать.
avatar

avStar

  • 10 сентября 2011, 13:07
+
Посылать всех в опу… Лично мне на хер не нужно, что бы ребенок травился общепитовскими помоями…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 12:43
+
ну да. Вы выше этого. Общепит — это для смердов и прочих нищебродов.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 13:04
+
Общепит бывает разным.
Но когда тухлые котлеты посильней зажаривают — это перебор. Как можно на 50 рублей приготовить вкусный и сытный обед ребенку?
avatar

d-link

  • 11 сентября 2011, 15:32
+
Я вам подскажу… Если директор школы заключает договор на поставку просроченной продукции и получает с этого откат — то запросто… Если хлебокомбинат на школьный пищеблок поставляет хлеб, который не был реализован за день до поставки через точки розничной торговли — то запросто… Таких моментов миллионы… Кто работал в торговле меня поймут, схем как продать лежалое — и еще и нагреть руки на этом — тысячи… Для этого есть детсады, школы, армия, больницы одним словом те места — где не приходиться выбирать, чем тебя кормят…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 16:15
+
директор школы заключает договор на поставку просроченной продукции
Человек рассуждает о чем ни бельмеса не соображает.
Какой директор школы заключает договора на поставку, какой дебил на хлебозаводе будет менять логистику из-за 50 буханок хлеба?
Какой откат может быть у директора школы если он договор не заключает?
Подскащик блин.
Лишь бы обосрать кого нибудь. На себя посмотри, как деньги зарабатываешь.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 17:16
+
Да. Я так считаю. Я достаточно трачу личного времени для зарабатывания приличной суммы в месяц в том числе и для того, что бы супруга находилась с ребенком дома и готовила ей свежий завтрак, обед и ужин из свежих продуктов. И если бы были в Сочи частные платные школы, выдающие аттестат на ровне с государственными — то отдал бы дочь именно в такую школу. Надеюсь, когда придет пора отдавать ребенка в школу у меня будет право такого выбора…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 16:19
+
да с вами все ясно еще по первой реплике.
Следующий уровень у таких в ходу изречения —
У кого нет миллиарда пусть идут в жопу.
Хотя возможно за вашим ником скрывается клерк из офисного планктона с поддельными часами Радо.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 17:10
+
К сожалению, я не клерк — я фрилансер, и часы у меня Swiss Military Hanowa, настоящие… Да, это не Радо, на Радо не зарабатываю, но тоже швейцария… И денег не миллиард, но достаточно, чтобы семья жила без бедно… А что в этом плохого? Я же деньги не украл, заработал своими мозгами, а не выкачал из трубы или не нажил а бздыхах…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 17:19


+
по вашей логике это значит вы что — то впариваете с обманом покупателю или дурите при интеграции у заказчика.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 17:26
+
С каким обманом? Цены устанавливает Москва, да я от цены продукта имею моржу 25% — в чем тут обман? При интеграции — заказчик сам определяет объем работ необходимый ему, от чего то совместными усилиями отказываемся, что то доделываем — все честно и прозрачно… И замете ни какой монополии — таких как я сотни и всем есть работа, правда у некоторых нет клиентов — но тут уже не моя вина… Так, мы отошли от темы…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 22:44
+
У меня нет миллиарда. И миллиона тоже. Да и тысяча — не каждый день. (часов, кстати, тоже нет, кроме как в мобильнике устаревшей модели;))
Тем не менее, никогда не заставляла ребенка есть в школьной столовой, если он того не хотел, по двум совершенно идиотским причинам:
1. Я в состоянии обеспечить своим детям плотный завтрак из качественных, хорошо усваиваемых, хорошо приготовленных продуктов. Я также в состоянии обеспечить им обед после занятий. При хорошем питании ребенок переносит 5 часов занятий с легкостью и придя домой, с удовольствием ест. На кой, спрашивается, леший, мне нужно, чтоб ему портили аппетит и режим ненужным приемом черт знает какой пищи?
2. Я обязана соблюдать законы и платить налоги, а также соответствовать стандартам (обозначенным в законах же) человеческого общежития. Больше я никому ничего не должна, и если кто-то уверен, что все-таки должна, пусть напряжется и докажет мне это аргументировано :/
avatar

McGee

  • 11 сентября 2011, 17:32
+
Раз вы разразились таким длинным текстом
покажите мне где я пропагандировал обязательность.
Реплики обвинения не понятно в чем от NFS?
Это не мои слова.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 17:41
+
Это ж разве длинный текст? Меньше суммы ваших реплик на этой странице ;)
Вы не пропагандировали обязательность, вы защищали стандарты «обязательного» школьного питания, которое я вовсе не вижу «обязательным».
avatar

McGee

  • 11 сентября 2011, 17:54
+
Меньше суммы ваших реплик на этой странице ;)
Дык это я, а я про вас ;-), хотя посмотрел, вы предпочитаете основательные комментарии, по среднестатическому встречающимся на этом сайте их можно назвать длинными ;-)
вы защищали
Скорее не защищал, а поражал слабые позиции тезисов других и в чем заключается «обликоморале» оппонента уходя от темы топика, впрочем чем занимаются на ПриветСочи все постоянно ;-)
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 18:06
+
а вот пример кто защищает стандарты «обязательного» школьного питания

Расскажу об адлерской школе №59.
....


Опять же, столовая. Там после ремонта появилось отличное новое кухонное оборудование (типа парового!), и прекрасное полноценное меню. Более того, у меня сын аллергик, так вот для него составили отдельное специальное меню(!). Тот, кто в теме, тот поймет, что для родителей это больной вопрос, и такая забота со стороны работников школы и столовой дорогого стоит.

insight_adler
08 сентября 2011, 19:12
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 18:15
+
Поддержу, дело не в миллионах… Думаю, любая любящая мать сможет лучше любой самой распрекрасной столовой с паровым оборудованием накормить своего ребенка, и тут не важен доход… В советское время мои родители отказались от моего БЕСПЛАТНОГО обязательного питания в школе, т.к. дома всегда была бабушка и дом в 2-х минутах ходьбы от школы… Просто поговорив с директором… Разговора хватило…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 22:55
+
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
© ЗАКОН РФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
avatar

GeoSochi

  • 10 сентября 2011, 13:01
+
Питание в школе всегда было платным
это понятно, но вот указывать что все должны в обязательном порядке есть это уже перебор
avatar

Nadyusha

  • 10 сентября 2011, 13:17
+
это они умеют в «образованиях» написать.
Текст про обязательные 3 предмета вызвал вообще вселенский холивар.
Я так понял, с их языка в переводе на человеческий ;-), что наличные оплаты в школьной столовой за блюда прекращаются, а что бы безналичный процесс выдачи блюд начался, то надо сделать оплату заблаговременно.

мы все учились понемногу
воспитывать своих детей
и поняли что лучший метод
вранье угрозы и шантаж
avatar

avStar

  • 10 сентября 2011, 14:00
+
Если будет нормальное качественное питание — мой ребёнок будет кушать в школьной столовой, если качество устраивать не будет, то и кушать, он не будет… И никто заставить не в силах. Единственно, что хочется ещё добавить, не хочется, чтобы дочка ела чипсы и всякую дребедень… Поэтому всё же хотелось бы, чтобы в школах был контроль за качеством питания… Думаю, школы в этом тоже должны быть заинтересованы…
avatar

fire-fly

  • 10 сентября 2011, 14:09
+
Судя по объявлению, ребенок обязан все съесть!
А если не доест и косочек останется, то насильно в рот засунут? Кто это будет делать? Учитель, директор, или охранники из ЧОПа?
avatar

bob

  • 10 сентября 2011, 19:30
+
да питание и у нас «обязательное», причём питание оставляет желать лучшего. не жалко 1000р в месяц, но просто дети не едят это.Почему нет выбора? Почему один поставщик питания? На этот вопрос нам не смогли ответить на собрании. У нас в классе второй год волнения по этому вопросу.Сделайте платное питание по подобию талонов и пусть ребёнок с этим талоном подходит к раздаточной и сам выбирает что ему покушать.
avatar

carina

  • 10 сентября 2011, 21:49
+
Почему нет выбора? Почему один поставщик питания?
Вы хоть поняли чего вы хотите?
По вашим словам в помещении школьной столовой должны стоять ларьки от разных поставщиков? Вообще кто нибудь, хоть раз, где нибудь в мире, мог бы увидеть разных поставщиков обедов в школе?
пусть ребёнок с этим талоном подходит к раздаточной и сам выбирает что ему покушать
Речь идет не о сформировавшихся взрослых людей, которые сами ответствены за себя, а о детях. Вы же дома, наверняка, даете дитенышу пищу которая ему нужна, а не то что только ему хочется.
За маму, за папу, еще ложечку…
Ну наберет он на талон кондитерки (да мама, я взял первое и второе — святая простота )
Для вас дневник школьника.

Сегодня мамка послала меня в магазин купить хлеба и яиц. Купил на все деньги «Кока-колы», потому что она гораздо вкуснее и полезнее хлеба и яиц вместе взятых. Получил ремня. Ремень невкусный, хоть и полезный.
avatar

avStar

  • 10 сентября 2011, 22:10
+
пусть ребёнок с этим талоном подходит к раздаточной и сам выбирает что ему покушать
Технически, вы хоть представляете как это сделать?
Талон — 41 руб.
Каждое блюдо имет свою цену.
Не добрал до 41 по тому что ему хочеться, ах обмнули, недоложили. Жулики.
Перебрал на 5 руб больше, кусочек талона оторвет? Ему же захотелось. Как выдавать талоны? Каждый день по одному? Он за учителем бегать будет, а их 25 человек? Учитель в туалет пошел. И?
Пачку на месяц? Потерял, забыл дома, в карты проиграл — это напоминает как талоны на хлеб в блокаду.
Насчет неедят такое было всегда.
Вот из журнала Крокодил времен СССР.
avatar

avStar

  • 10 сентября 2011, 22:28
+
вы в курсе, что со старшими классами именно так и происходит? У них система талонов-н у нас в школе по крайней мере так. А по поводу выбора поставщика — вы наверное не понимаете: имеется ввиду выбор поставщика питания, а не выбор продуктов.Т.е. выбрать поставщика питания- одного, но другого, этот поставщик не устраивает меня и родителей нашего класса- почему именно с ним мы должны сотрудничать?
И еще: Моя свекровь работает в санатории заведующей производством, пришла к ним работать поваром женщина, которая до этого работала поваров в школе.В один из дней она сказала :" Знала бы я как тут тяжело, сидела бы в школе своей, работы меньше и каждый день сумка продуктов". О качестве еды в школе не говорит разве что ленивый. Если бы дети ели -да только «за», а если они не едят, а у меня их двое — 2тыс. в месяц просто так- на ветер! Я могу кормить своих детей сама, мой рабочий график мне позволяет кормить их обедом и завтраком, а нам сказали отказываться нельзя.И почему нельзяответить никто не может.Учитель понятно дело тут не при чем, а директор несёт ерунду про «Путинскую программу»
avatar

carina

  • 11 сентября 2011, 10:57
+
Кто мешает сходить в поликлинику и взять справку освобождения от питания??? На любую тупость есть всегда еще большая тупость… Я б на месте родителей для мальчика взял бы справку у врача гинеколога освобождающую от питания, ну а для девочки решение призывной комиссии освобождающей ее от питания в школе ;) Думаю, всегда можно найти врача с юмором, который подпишет такую ахинею…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 12:54
+
А что должно быть написано в справке? «В питании не нуждается — сыт по горло»?
avatar

OTilda

  • 11 сентября 2011, 13:00
+
тук-тук.
есть кто дома?
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 13:02
+
Дома все. А вы чувство юмора подзанять зашли?
avatar

OTilda

  • 11 сентября 2011, 13:08
+
получается что да ;-)
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 13:11
+
Вэлкам, дорогой друг! :)
avatar

OTilda

  • 11 сентября 2011, 13:12
+
Ну зачем же так — достаточно написать, что по результатам анализов ребенку прописана строгая диета…
Давайте разберем другую ситуацию, у друзей ребенок серьезно в спорте — и если она будет жрать всякую хрень в столовой, то это выльется в лишние килограммы, в ухудшение результатов, в ухудшение здоровья — на фиг оно надо такое питание? А если ребенок, как и родители вегетарианец, а если религиозные предпосылки соблюдать диету (пост) или скажем не употреблять ряд продуктов ( у мусульман — свинина, у иудеев — вообще без посещения и контроля точки общепита равином притрагиваться к еде нельзя)??? Что делать? Я поэтому и говорю — мальчикам справку от гениколога, девочкам — заключение призывной комиссии…
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 16:27
+
Уважаемый NFS, хорошо, Вы вместе с avStar`ом уговорили меня — клятвенно обещаю ставить смайлики, когда шутю. :) Чтобы сомнений не возникало. :)
avatar

OTilda

  • 11 сентября 2011, 17:12
+
;) перед смайликом, лично для меня прошу делайть три зеленых свистка, а то приму Ваш смайлик за операторские скобки ;) ;) ;)
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 17:22
+
Три зеленых свистка в зенит? Договорились! Пошла свисток заряжать. ;););) (так нормально?)
avatar

OTilda

  • 11 сентября 2011, 17:26
+
подпишет такую ахинею…
а на данный момент ахинею пишете вы, с умным видом сноба.
Повторю для тех кто в танке и не слышит кроме себя любимого.
Освобождение от врача означает, что ваш ребенок гастритчик, предязвенник и тд. и ему требуется особая диета которую школьная столовая обеспечить не может.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 13:02
+
Ну да, Ну да. А нам было сказано, что по меню в нашей школе могут питаться и диабетики и язвенники. Это к вопросу о справке. Поспрашивала ребёнка — так не могут без последствий диабетики так питаться. Аллергикам тоже не всё показано.
ПыСы. Я от питания не отказывалась, дочь пока ест в школе всё, даже с удовольствием ест. Нам со школой повезло.
avatar

OTilda

  • 11 сентября 2011, 13:11
+
Школьная столовая может обеспечить спортивное сбалансированное питание? Школьная столовая может обеспечить питание согласно Христианским канонам? Мусульманским? Иудейским? И все это одновременно? Это Вы пишете ахинею, есть огромное множество причин не платить эти деньги и не кормить ребенка в столовой. Достаточно даже не справки, а визита к директору и нормального разговора с ним на предмет правового поля данного требования.
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 16:31
+
продолжаю для тех кто в танке и слышит только себя любимого, конкретно для NFS ибо таких кроме него не обнаружилось.
Тема обсуждалась только о справке от врача. Что она означает. Проявлять ослиное упрямство не есть вещь здравосмыслящее. Ваше цепляние за какие доводы вызывают только смех.
Врач вам будет выписывать мусульманство или иудейство? Что за хрень и глупость пишете?
avatar

avStar

  • 11 сентября 2011, 17:24
+
Тема изначально о навязывании питания, причем платного, в школе, а не о справках… Если будет необходимо мой педиатр напишет ребенку справку о том, что он атеист и ему противопоказано питание в школе. Еще раз повторю — если я посчитаю нужным отказаться от питания в школе (платного или бесплатного) и справка — это будет самый простой способ, то у моего ребенка такая справка будет.
avatar

NFS

  • 11 сентября 2011, 22:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.