Бесплатное образование за деньги (копипаст)

Накануне на первом федеральном канале прошел сюжет о том, что родители вынуждены покупать для своих чад учебники. Однако по закону учебные заведения должны получать книги и пособия за счет местного бюджета. В Минобразования России считают, что денег из федеральной казны выделяется достаточно, но они неправильно распределяются. Проблему сейчас изучают в прокуратуре.

«Определено законом об образовании, положением об учебных заведениях предоставление в бесплатное пользование учебными пособиями, — отмечает председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Сергей Павлов. — Финансирование обеспечения учебниками и пособиями возложено на региональные бюджеты».

На деле же получается, что школьные библиотеки учебниками в некоторых регионах обеспечивают не бюджеты, а родители.

Региональные чиновники ссылаются на недостаток финансирования. Программы в школах меняются каждый год, с такой же частотой переиздаются пособия. За счет бюджета закупать их якобы просто невыгодно. Поэтому директора школ расходы перекладывают на родителей.

Однако в Минобрнауки считают такую ситуацию просто недопустимой. Там заявили, что всем регионам в последнее время выделяют приличные суммы из федерального бюджета. Причем объем их таков, что школам должно хватать на всё необходимое: и на интерактивные доски, и на новую мебель. Не говоря уже об учебниках.

Привлечь к ответственности за нарушение закона об образовании может и прокуратура. Но для этого должны быть заявления от родителей. А те жаловаться на школу, в которой их детям еще предстоит учиться, как правило, не хотят.

Между тем, несмотря на то, что все региональные школы, по сути, в равных условиях, в некоторых городах проблем с учебниками нет. В Костроме, например, пособия выдают библиотеки всем ученикам с 1 по 11 классы. А в том же Новосибирске многие родители, как выяснилось, даже не знают о том, что книги, которые они ежегодно покупают, вообще-то их дети должны получать бесплатно.
Оригинал статьи тут
А как в Сочи? Кому-нибудь выдали весь комплект бесплатно, ни за деньги меценатов и депутатов, а именно из школьного фонда?
  • +25
  • 31 августа 2012, 17:56
  • POMAHC

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
А те жаловаться на школу, в которой их детям еще предстоит учиться, как правило, не хотят.
«Заплатил за проезд в маршрутке- а сам за ней бегом».
А в том же Новосибирске
А в Сочи что лучше? А потом и на охрану, фонд школы, класса.
Один раз трахнуть тряхнуть по-настоящему, глядь и порядка больше будет. Отправить чадо в школу то- же денежки немалые надо изыскать.
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 19:12
+
А потом и на охрану, фонд школы, класса.
в фонд класса, ладно, согласна, а в фонд школы за что? Школы, насколько мне известно, финансируются неплохо из городского бюджета.
avatar

zolotaj-ribka

  • 01 сентября 2012, 11:53
+
Вы про карман директора забываете. все ему родимому.
avatar

SaraBarabu

  • 01 сентября 2012, 12:48
+
мы постоянно в Сочи сдавали в фонд класса и школы, а в Москве за 2 года ни разу… и собрания не так часто проводят.
avatar

Elena1

  • 03 сентября 2012, 08:05
+
насколько мне известно, финансируются неплохо из городского бюджета.
Неплохо-это не значит хорошо, т.е. достаточно. Всегда можно найти причину на попрошайничество.
А охрана! Сбили цену, выиграли пайку. Но она маловата. К директору: тряхните этих. И пошло.
avatar

ogogo

  • 01 сентября 2012, 21:30


+
Охрана, ремонт, фонды… И это ведь не все!!! А сколько «левых» деток учится!!! Бесплатно что-ли они, не ходя в школу, аттестаты получают???????? И в журналах их нет почему-то. интересно, на мой взгляд. И ничего… Проверки то мимо проходят, то не замечают ничего почему-то…
avatar

Natalia911

  • 04 сентября 2012, 16:04
+
Значит, директором школы быть очень даже хлебно нынче..:) И такие люди учат наших детей… да… 1 родитель систему не перепрет… а в классе подгавкивать все гаразд. а как до дела — так заднюю…
avatar

SaraBarabu

  • 04 сентября 2012, 16:17
+
81 школа — основную часть учебников выдали. Как всегда покупаем английский(ну и еще что-нибудь). Учебники в хорошем состоянии.
avatar

mangik

  • 31 августа 2012, 19:14
+
основную часть учебников выдали
Если деньги на учебники из бюджета выделяют отдельной строкой, тогда и спросить можно с директора: почему не израсходовал по целевому назначению? Тогда и крутиться будут. А так — родители купят.
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 19:26
+
Ситуация в Сочи такая же. Докупаем учебники, которые выходят в редакции 2012 г. Расход-1000 р. Каждый год издаются учебники с небольшими изменениями. Объясняется чем угодно, в этом году это «новые стандарты образования», а в следующем будет новая мулька. Издание новых учебников и навязчивая продажа-это своего рода бизнес с неплохим выхлопом.
avatar

sam

  • 31 августа 2012, 19:38
+
Издание новых учебников и навязчивая продажа-это своего рода бизнес с неплохим выхлопом.
Да, но получается, что это должны оплачивать родители. А куда тогда списываются бюджетные средства?
avatar

POMAHC

  • 31 августа 2012, 19:42
+
Видимо под эти новшества не успевают заложить бюджет. Все так стремительно в образовании меняется, что они просто не успевают. :))) Попробуй угонись.
avatar

sam

  • 31 августа 2012, 19:46
+
Видимо под эти новшества не успевают заложить бюджет
В бюджете всегда есть резерв- на непредвиденные расходы. Наводнение, пожар и пр.
Кстати: на похороны Почётного гражданина города положено немало. А когда умрёт- есть резерв.
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 19:57
+
А куда тогда списываются бюджетные средства?
А это надо еще посмотреть. Может и не выделяет бюджет сколько надо. Есть защищённые статьи бюджета. Это когда вне зависимости от доходной части бюджета, выделяется с полна на что-то, конкретно.
А на учебники как?
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 19:51
+
Так и выдается. Школа посылает заказ, а что выдадут, то выдадут — на что хватит. Есть ведь учебники по 900 руб. штука, а там на усредненные цены рассчитаны средства.
avatar

apelsin

  • 31 августа 2012, 19:56


+
Кстати, большинство выделяемых школе средств — целевые и директор не может пустить деньги, выданные на технику, на покупку учебников, даже если техники полно, а учебников не хватает.
avatar

apelsin

  • 31 августа 2012, 19:58
+
Минобрнауки считают такую ситуацию просто недопустимой. Там заявили, что всем регионам в последнее время выделяют приличные суммы из федерального бюджета. Причем объем их таков, что школам должно хватать на всё необходимое
если не хватает в краевом бюджете, недостаток средств компенсирует федерация
avatar

POMAHC

  • 31 августа 2012, 20:13
+
если не хватает в краевом бюджете
А что краю давать сполна, если центр дабавит. А уж причину — не хватает- придумают.
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 20:17
+
Проблема в том, что у нас законы не соответствуют друг другу и даже противоречат. С одной стороны — учитель может выбрать тот комплект, который ему подходит, с другой учебники закупаются те, которые кому-то выгодны, и нравится учителю или нет — никого не волнует. У нас дают бесплатно — закупила школа и теперь 5 (!) лет дети будут по ним учиться — в мягких обложках. Жаль тех первоклашек, которые их получат пятыми… Учителям учебники не нравятся, но приходится — бесплатные же… Родители в шоке от качества учебников… Но ведь бесплатно же! По мне лучше те учебники, которые близки и понятны учителю и нравятся детям, чем то, что заказывает государство… Но что тут скажешь — выдали, учитесь, как хотите.
avatar

apelsin

  • 31 августа 2012, 19:55
+
учитель может выбрать тот комплект, который ему подходит, с другой учебники закупаются те, которые кому-то выгодны,
Закупает ведь не завхоз. Есть директор, завуч, педсовет. И каждый не сам по себе.
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 20:05
+
Закупается то, что настоятельно рекомендуется сверху. Я про завхоза и не говорила :) Завхоз вообще мало что решает, он просто документацию готовит и за имуществом следит.
avatar

apelsin

  • 31 августа 2012, 20:08
+
Закупается то, что настоятельно рекомендуется сверху
И то верно. Тогда при чём
учитель может выбрать тот комплект, который ему подходит,
С верху сказали А и проверили, а учитель говорит Б. Кому будет бо-бо.
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 20:14
+
Сами знаете кому. В том и состоит противоречие. У учителя есть права, но он не может ими воспользоваться без согласия родителей на покупку учебников за их счет. А родители по понятным причинам хотят бесплатно.
учитель может выбрать тот комплект, который ему подходит,
Это Закон об образовании. И там же в Законе — про выдачу учебников бесплатно. Только связать это в одно не могут почему-то.
avatar

apelsin

  • 31 августа 2012, 20:21
+
У учителя есть права, но он не может ими воспользоваться без согласия родителей на покупку учебников за их счет.
А если получит согласие, то как же
Закупается то, что настоятельно рекомендуется сверху
. Ведь тогда и программа обучения спускается с верху.
avatar

ogogo

  • 31 августа 2012, 20:35
+
А таки да :))) Но программу еще можно выбрать и доказать, что имеешь право, но вот учебники тебе не закупят за гос.счет, раз такой умный, а значит, берешь то, что предлагают, что есть в библиотеке, что уже закупили — оно же пять лет должно быть в действии, значит, на пять лет выбор ограничен. Не согласен с тем, что есть — уговаривай родителей сам. Не согласятся — берешь то, что есть. Ну, в общем, страдают либо родители, либо учитель. Правее в этой ситуации родители, сами понимаете… Хорошо, когда желания учителя совпадают с возможностями школы. Тогда всем счастье :)
avatar

apelsin

  • 31 августа 2012, 20:42
+
Самое интересно, что многие родители считают, что им бесплатно выдают учебники навсегда, т.е. в подарок и возвращать необязательно. В результате на следующий год учебников не хватает, потому что не сдали и выкинули. Еще добейся, чтобы вернули…
avatar

apelsin

  • 31 августа 2012, 20:45
+
Нам еще ни разу не выдали. Все покупаем. Нет у школы денег на учебники. кто врет: директор или до директора они действительно НЕ доходят? воруют везде, на каждой инстанции…
avatar

SaraBarabu

  • 01 сентября 2012, 12:56
+
Не повезло вам. :( Мы второй год получаем бесплатно учебники. Только рабочие тетради покупаем.
avatar

OTilda

  • 01 сентября 2012, 14:04
+
Ну что ж… подождем весну, когда с нас собирают деньги на учебники, вот тогда и поговорим и с директором и с гуно и далее, докуда «договоримся»…
Сейчас что…
Меня уже вымораживают эти поборы и «разводиловки»: как в больницах, так и в школах этого города..Да и везде..
avatar

SaraBarabu

  • 01 сентября 2012, 15:14
+
Когда я учился (окончил школу 2 года назад), часть учебников нам выдавали бесплатно, часть приходилось покупать, так как на всех не всегда хватало.
avatar

LORD_HRENUS

  • 02 сентября 2012, 01:34
+
У нас 12 школа. А вы в какой учились?
avatar

SaraBarabu

  • 03 сентября 2012, 09:12
+
Вот чадо в Ленинграде в школу пошла в 1-й класс. Все учебники бесплатно. Только за тетради платили. Что бы по каждому предмету были одинакового цвета. Начало занятий в 9.00. Продлёнка \ до 17.30 \ бесплатно. На еду только 65 рубликов ежедневно.
Пока так.
avatar

ogogo

  • 04 сентября 2012, 23:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.