Итоги проведения выставки – ярмарки «Сделай свой выбор!»

Управлением по образованию и науке администрации города Сочи совместно с ГКУ КК «Центр занятости населения» при поддержке администрации города 9 апреля 2013 года проведена17 традиционная выставка-ярмарка учебных и рабочих мест «Сделай свой выбор! Proфессия 2.0».

Выставка проводилась с целью демонстрации ресурса учреждений профессионального образования в соотнесении с сегодняшними и перспективными потребностями работодателей; повышение престижа профессий, востребованных в городе; оказание помощи выпускникам основной и средней школы в выборе профессии в постолимпийском будущем.

В выставке приняли участие 16 учреждений профессионального образования города (2 учреждения НПО, 4 учреждения среднего профессионального образования, 10 вузов). Также состоялась презентация Академии туризма в Анталии.

Выставка в этом году была представлена несколькими площадками.

1 площадка – «Pro учреждения профобразования»:
  • выставочные профориентационные площадки учреждений профобразования;

2 площадка – «Pro работодателей»:
  • в профориентационном брифинге с участием Главы города Сочи А.Н.Пахомова «Сочи: взгляд из настоящего в будущее» приняли участие 50 выпускников школ города Сочи. На вопросы будущих абитуриентов отвечали Анатолий Николаевич Пахомов -Глава города Сочи, Вартазарян Марина Августовна, главный врач МБУЗ «Городская больница №8», Полякова Нина Владимировна — педагог – психолог МОБУ СОШ №49, победитель краевого конкурса «Педагог-психолог — 2012», победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2012», Анфиногенова Валерия Николаевна – директор Сочинской филармонии, дипломант российского и международного конкурсов, лауреат премии им. П.Бажанова. Состоялся яркий и актуальный разговор о профессионализме, о важности выбора именно той профессии, которая впоследствии станет частью всей жизни.

На площадках Центра занятости населения состоялась ярмарка вакансий, где более 200 студентов учреждений профобразования получили подробную информацию «из первых уст» об имеющихся вакансиях, а тестирование «Кем быть?» прошли более 500 школьников.

В этот же день учащиеся школ, более 200 человек, посетили профориентационные мастер-классы учреждений профобразования и профподготовки. Ребята «погрузились» в те профессии и специальности, которые можно получить одновременно с обучением в школе или в учебном заведении. Яркие бутоньерки и цветочные композиции, стильные модели одежды, праздничное оформление стола, великолепные кондитерские изделия- все это и многое другое было продемонстрировано организаторами мастер-классов в качестве презентации дополнительного профессионального образования.

В зале Зимнего театра состоялось главное мероприятие выставки- церемония открытия и награждения «Pro будущее в настоящем». Более 1000 учеников 9 и 11 классов приветствовал Глава города Сочи А.Н.Пахомов. Также школьникам были представлены презентационные выступления всех участников выставки – учреждений профессионального образования. Дипломы и призы получили победители городских профориентационных конкурсов «Профориентатор года», «Профи-холл», «Профессия под микроскопом», «Профессиональное семейное древо», «Вернисаж профессий».

Выставку посетили 7900 учащихся 8-11-х классов, родители, педагоги, студенты учреждений профобразования.
  • +2
  • 13 апреля 2013, 19:59
  • sochi_edu

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
По логике лучше не отчет писать, а объявление о мероприятии. Или служба занятости в подполье работает и боится сглаза?
avatar

bern

  • 14 апреля 2013, 05:49
+
был анонс, только искать с телефона лениво
avatar

irinkaaa

  • 14 апреля 2013, 12:10
+
Профориентацию надо начинать с первых классов, причем прямо в школах. Тестировать, проводить презентации, приглашать людей разных профессий — да тех же самых родителей учеников, как это делалось раньше и как делается в зарубежных школах.
По опыту родителя знаю, что в 9-11 классах задумываться о профессии уже несколько поздно, дети, как правило, начинают метаться, чувствовать себя принуждаемыми к быстрому выбору, выбирают «что-нибудь», потом разочаровываются :/

Мало того, столкнувшись с разнообразием предлагаемых в ВУЗах (не в этом городе, ясное дело) специальностей, я поняла, что ничегошеньки об этом не знаю и мой ребенок — тем более не знает. Внезапно выясняешь, что кроме менеджмента, юриспруденции и гостиничного дела существует еще масса направлений физики, химии, кибернетики… что такое «Ядерная медицина», например? о_О
Что-то знают родители и они, конечно, должны заниматься профориентацией ребенка, но ведь и они знают не все :/

В итоге, выбор у детей очень ограничен, а это значит, что общество не развивается :(
avatar

McGee

  • 14 апреля 2013, 12:25
+
в точку
avatar

Day

  • 14 апреля 2013, 20:38
+
Выставку посетили 7900 учащихся 8-11-х классов, родители, педагоги, студенты учреждений профобразования.
Интересно как и кто их посчитал?
avatar

romashKAL

  • 14 апреля 2013, 20:44


+
Я слышала, что есть методики подсчета, но скорее всего — это те цифры, которые учебные заведения должны были согнать на мероприятие :)
avatar

McGee

  • 14 апреля 2013, 21:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.