Отдых в "Большом Кичмае"

Уважаемые родители!


Управление по образованию и науке администрации г. Сочи информирует о режиме и условиях проведения палаточного лагеря для подростков в районе аула Большой Кичмай.
Проведение передвижного палаточного лагеря «Большой Кичмай» находится на постоянном контроле всех заинтересованных служб города Сочи. В круглосуточном режиме ФГКУ «Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» осуществляет дежурство в лагере (спасатели, медик и водитель со специальным транспортом). При малейшей угрозе жизни и здоровью детей принимаются соответствующие меры. В передвижном палаточном лагере «Большой Кичмай» в круглосуточном режиме находятся 27 инструкторов детско-юношеского туризма, имеющих опыт работы в природной среде и неоднократно принимавших участие во Всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам.

Образовательные учреждения города Сочи укомплектованы современными палатками немецкого производства, которые предохраняют от попадания влаги вовнутрь (удерживают влагу 10000 мм водного столба). У каждого участника имеется туристский полиуретановый коврик. Над каждым лагерем растянуты два тента, защищающие от дождя.

Передвижной палаточный лагерь «Большой Кичмай» подготовлен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа». Санитарное состояние соответствует предъявляемым требованиям. На территории лагеря построены две санитарные зоны (туалеты выгребного типа и умывальники). Откачка ЖБО происходит по мере заполнения (в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.3048-13). Уборка туалета с применением сертифицированных препаратов проводится 2 раза в день. Территория лагеря разделена на 4 сектора, в каждом секторе имеется душ-топтун. Для функционирования лагеря приобретены 3 контейнера для мусора на 1100 литров. Был заключен договор об оказании услуг по вывозу твердых бытовых отходов. ООО «Городская дезинфицирующая станция» проведена аккарицидная обработка зеленой зоны и сплошная дератизация территории лагеря.

В штат палаточного лагеря включен медицинский работник- педиатр.

В круглосуточном режиме администрация лагеря сообщает о ситуации в передвижном палаточном лагере в штаб ГО и ЧС. На случай возникновения чрезвычайной ситуации разработан план эвакуации. Приказом управления по образованию и науке администрации города Сочи от 03.06.2013 №759 «О реализации туристско-образовательного проекта «Большой Кичмай» в летний период 2013 года» на директора МОБУ СОШ №90 (аул Большой Кичмай) возложена ответственность за принятие детей – участников лагеря на территории образовательного учреждения в случае эвакуации по погодным или другим условиям.

Решение об открытии каждой смены проводится в режиме реального времени с учетом рекомендаций служб города Сочи.

Решение об отправке ребенка в палаточный лагерь принимается родителями. Если они считают, что погодные или иные условия, режим и программа лагеря негативно отразятся на ребенке, они вправе не его отправлять.

На самом деле, этот первый за последние годы опыт проведения палаточного лагеря для большого количества не подготовленных специально детей вызвал в подростковой среде большой интерес. В школах уже конкурс на каждую смену. Рекомендуем родителям съездить посмотреть, как живут и чем занимаются их дети в лагере.
  • +9
  • 05 июля 2013, 20:01
  • sochi_edu

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Мои дети были в Кичмае, им понравилось.
avatar

Zlodei

  • 05 июля 2013, 20:09
+
На территории лагеря построены две санитарные зоны (туалеты выгребного типа и умывальники).
Мега-супер-нано-технологии!!!
avatar

mak-m

  • 05 июля 2013, 20:26
+
А вы что в лесу хотели?
avatar

AlisaObychnaya

  • 05 июля 2013, 20:32
+
А вы что в лесу хотели?
А биотуалеты — не вариант?
avatar

mak-m

  • 05 июля 2013, 22:56
+
В этом году — нет.
avatar

AlisaObychnaya

  • 05 июля 2013, 23:00


+
Только что оттуда вернулась. Там круто! Погода, слава богу, отличная!
Завтра рано утром снова выезжаю, так что фотки будут только к вечеру. :( Сама сегодня не фоткала — работала, а с детьми договорились, что можно завтра переслать.

Всё очень цивильно. Туалеты. Лагерь радиофицирован. Много развлечений. Всё классно оформлено. Работал даже скалодром!
avatar

AlisaObychnaya

  • 05 июля 2013, 20:30
+
А, вот что ещё поразило: натянуты огромные стильные тенты, и конкурсы для детей проходят под их «сенью». Так что солнышко черепушки не напечёт.

Есть оборудованная сцена.
Оргработа проделана огромная. Молодцы, допики! :)

Больше всего подросткам, по-моему, нравится готовить на костре. :)

Не всех детей, я так поняла, отпустили родители, но заехавших, по словам директора — Главного Детского Туриста города :), около 400.
avatar

AlisaObychnaya

  • 05 июля 2013, 20:46
+
У коллеги дочка там. Радости полные...) Хорошее мероприятие) Успехов, ребята!
avatar

posch

  • 05 июля 2013, 20:39
+
а вот я помню как был в лагере Ласточка на мамайке. интересно сейчас работает али нет?
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 05 июля 2013, 21:32
+
Зачем лагеря «снимают» с основной поляны — и переводят в другое место — ответа я так и не нашел…
avatar

Palychsochi

  • 05 июля 2013, 21:39
+
программа лагеря предполагает выполнение контрольно-туристского маршрута в 3 и 4 день. Лагерь открывался как ПЕРЕДВИЖНОЙ палаточный. И передвижение по маршруту — обязательное условие.
avatar

Vezta

  • 05 июля 2013, 23:43
+
У детей должны быть элементарные туристские навыки и у сопровождающих учителей — тоже… Я ни в коем случае не против мероприятий такого рода — но все же… Управлению поставили задачу — оно и взялось за «это» любой ценой…
avatar

Palychsochi

  • 06 июля 2013, 21:57
+
Моя дочь собралась на заезд 10 числа, но пришла и сказала что могут отменить смену 10-ого из-за отсутствия врача…
avatar

Shuruban

  • 05 июля 2013, 22:03
+
Врачом лагерь обеспечен на все смены. Отмена (а точнее перенос) 5 смены может произойти только по погодным условиям.
avatar

Vezta

  • 05 июля 2013, 23:25
+
Немного фото от юных фотокоров. :)
Здесь — жильё на три отряда. Всего отрядов в лагере — 45.

Сцена. Танцевальный флэшмоб.


Вот под такими тентами проходят всякие-разные детские дела. :)

Здесь делают улыбки для друзей.


Ну, что поделать — бонус от автора. :) Не подумайте, бесстрашный кадр сделан далеко за территорией лагеря. А все поляны, где находятся дети обработаны против клещей и прочей бяки.

Вернёмся к лагерю. :)
Здесь какая-то игра, посвященная странам и континентам.
Спортивные соревнования — обязательная часть программы. Были ещё футбол, верёвки и дарц, но почему-то в кадр не попали.

Скалодром.

avatar

AlisaObychnaya

  • 06 июля 2013, 20:57


+
классно!!! доча очень хочет поехать… из-за строительства дороги в солохе, у нас выезд на турбазу не получился… строители живут там…
avatar

Shuruban

  • 06 июля 2013, 21:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.