В Сочинском Ресурсном центре по энергетике прошла встреча с представителями Московского энергетического института

Представители Национального исследовательского университета МЭИ провели выездной день открытых дверей для студентов Сочинского ресурсного центра по энергетике и детей сотрудников Сочинских электрических сетей. Мероприятие, организованное по инициативе и при содействии «Россети Кубань», прошло в Сочинском профессиональном техникуме.

Участниками встречи стали более 100 ребят, многие из которых всерьез задумываются о поступлении в вуз энергетического профиля. Директор филиала МЭИ в г. Волжском Махсуд Султанов рассказал об истории и традициях первого энергетического института России, основанного в 1930 году: его структуре, филиалах, учебных программах и научной деятельности, организации учебного процесса и приемной кампании-2020. МЭИ входит в десятку лучших вузов страны по объемам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

От студентов Ресурсного центра, привыкших к тесному взаимодействию с Сочинскими электросетями, прозвучали вопросы – есть ли связь с производством, чтобы попробовать себя в работе? М. Султанов пояснил, что в структуре вуза имеется единственная в России учебная теплоэлектроцентраль, на которой проводятся занятия и научные эксперименты, а филиале МЭИ в г. Волжском функционирует научно-исследовательский полигон возобновляемых источников энергии с цифровой системой управления. Филиалы МЭИ обладают всеми условиями обучения студентов для подготовки высококвалифицированных специалистов энергетиков. Так, в Волжском филиале научно-учебные лаборатории оснащены современными цифровыми тренажерными комплексами, подготовка студентов проводится по дуальной системе с плотным взаимодействием ведущими энергетическими и промышленными предприятиями России. Присутствующих интересовали детали студенческой жизни и стройотрядовского движения – поскольку подобный опыт у многих уже имеется: энергетические отряды Ресурсного центра на протяжении четырех лет трудятся на объектах Сочинского филиала «Россети Кубань».

В свою очередь, педагоги и студенты Ресурсного центра рассказали гостям о шестилетнем опыте социального партнерства с компанией «Россети Кубань» и провели для них экскурсию. Представители МЭИ побывали на учебном полигоне, где студенты отрабатывают практические навыки эксплуатации электросетевого оборудования, в лабораториях и учебных классах.

Директор Сочинского профессионального техникума Владимир Демирчян поблагодарил «Россети Кубань» за содействие в организации встречи и отметил, что общение с представителями ведущего вуза страны по подготовке инженеров тепло- и электроэнергетического профиля получилось содержательным и интересным. По итогам Дня открытых дверей НИУ МЭИ и результатам деловой встречи достигнуты договорённости о развитии взаимного сотрудничества в сфере подготовки энергетиков.







Справочно: Ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей в Сочи начал работу в апреле 2013 года в рамках социального партнерства ПАО «Кубаньэнерго» (ныне «Россети Кубань») и Сочинского профессионального техникума. С тех пор сотрудничество постоянно развивается: энергетики вносят вклад в техническое обеспечение Ресурсного центра, проводят в техникуме мастер-классы и теоретические занятия, принимают участие в экзаменах и приглашают выпускников на работу. В Сочинских электрических сетях успешно трудятся выпускники Ресурсного центра, практику ежегодно проходят более 50 человек.

В 2017 году в РЦЭ открылось обучение по двум новым специальностям: «Электроснабжение (по отраслям)» и «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики». Также продолжается обучение по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования».

Энергетики и педагоги постоянно совершенствуют формы взаимодействия. В 2016 году они возобновили традицию, образовав первый в Сочи стройотряд из студентов центра. Вот уже четыре сезона стройотряды работают на объектах компании «Россети Кубань». Их бойцы задействованы в техническом обслуживании сетей в составе действующих бригад, в подготовке исполнительной документации и в строительных работах, участвуют в спортивных и общественных мероприятиях. С каждым из студентов компания заключает трудовой договор на период работы в полном соответствии с законодательством РФ.

В числе других интересных дел – совместное участие в городских выставках-ярмарках учебных и рабочих мест, во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, в акциях по электробезопасности.
  • +30
  • 11 декабря 2019, 16:40
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.