"Морской пляж под микроскопом"

Всем привет!

Приглашаем принять участие в тематическом мероприятии родителей с детьми! Ограничений по возрасту детей нет, мероприятие научно-развлекательное, присоединяйтесь все!


Появилась идея собраться 5 марта на море, и проводить затянувшуюся зиму интересным мероприятием! А именно предлагаем вооружится лупами и микроскопами, и отправится на изучение морского пляжа. У кого нет микроскопа не беда, все равно присоединяйтесь, дадим посмотреть в свои! Как минимум парочка точно микроскопов будет! Один биологический, для рассматривания мелких песчинок и клеток выкинутых волнами водорослей, а также других мелких обитателей морских пучин. А второй контактный, который позволит рассмотреть узоры морских камней и строение ракушек.











Рекомендуется с собой взять: туристические полики, термосы с горячим питьем, кружки и перекус (бутеры, салатики и т. п.)

Место проведения: пляж Мацеста, в период с 12-00 до 16-00 (17-00)

Присоединяйтесь, будет интересно! Мероприятие некоммерческое, принять участие может любой желающий!

По всем вопросам просьба писать в лс. Погода обещает быть солнечной!

На карте: красным — место проведения, зеленым — пеший маршрут от остановки «Аквариум».
  • +45
  • 29 февраля 2020, 10:50
  • Sergeich

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Класные фотки, плюсанул.
avatar

laverdu36

  • 29 февраля 2020, 11:01
+
мне кажется так путь на пляж будет вернее.
avatar

0395

  • 05 марта 2020, 04:04
+
Спасибо! Так действительно точнее.
avatar

Sergeich

  • 05 марта 2020, 10:18
+
Как в анекдоте не получится, что ни одного микроскопа не будет на мероприятии?))
avatar

svinstvunet

  • 05 марта 2020, 08:57
+
Планируем сегодня.
avatar

Sergeich

  • 05 марта 2020, 10:18


+
«Пляж под микроскопом» 05.03.2020г.

Вот и встретили весну по настоящему! А именно, провели интересное и веселое мероприятие на морском пляже! Собралось нас немного, 5 человек родителей и 4 юных микробиолога. В процессе мероприятия удалось детишек немного просветить: из чего состоит живая материя и не живая. В общих чертах было рассказанно о строении клетки и ее жизнедеятельности, продемонстрированна настоящая клетка лука. Так же была показанна инфузория «туфелька» и рассказанно о ее жизнедеятельности. Следует отметить, что был сделанн акцент, на том, что даное существо хоть и состоит из одной клетки, но тоже относится к низшим живым организмам.

После некоторого ликбеза, мы вместе с детьми отправились на сбор образцов: водоросли, мхи на камнях, всевозможные камни и песок. После этого ребята сами приготовили образцы для рассматривания на чистых стеклах, из водорослей и мха, затем принялись отыскивать в них клетки. После этого, при помощи стереомикроскопа, мы все приступили рассматривать камни. Камни оказались очень красивыми, со всевозможными вкраплениями минералов, цветными прожилками и прочими природными причудами. Из собственных исследований дети смогли сделать очень важный вывод — принципиальное отличие между строением живых организмов и неживой материи.

После отдыха под шум волн и перекуса, наш кружек принялся за новые исследования. В ход для рассматривания пошли готовые образцы крови, лап и крыльев насекомых, срезы и т.п. А потом дети и взрослые принялись разглядывать под микроскопом буквально все: кусок ржавого метала, высохшую кость животного (должен заметить, что при ув. 40х в стереомикроскопе я был очень поражен ее видом), всевозможные камни и ракушки с пляжа. Так же удалось разглядеть более детально движение «божьих коровок». Замечу, что не одно существо в ходе исследований не пострадало, жуки были помещены в небольшую прозрачную коробочку и разглядывались под стереомикроскопом живыми, после чего были отпущенны на волю.

Хочется так же рассказать пару слов о детях. Ефим оказался очень продуктивным «добытчик» образцов, постоянно умудрялся приносить к столу с микроскопами, новые и интересные объекты для рассматривания. А вот Лиза очень быстро научилась управляться с микроскопами, и в дальнейшем установкой стекол, настройкой и фокусировкой приборов она уже занималась самостоятельно. Детям еще нет и 10 лет.

Вобщем весело, очень тепло и уютно провели время! Спасибо всем кто принял участие, и рад новым знакомствам!

Фотки тут: vk.com/album-169819033_273301454, возможно кто-то пожелает что нибудь добавить от себя, интересно будет посмотреть!

Да и следите за новостями, следующее мероприятие, которое так же планируется провести в марте, будет называться: «Загадочный лес».

Концепция мероприятия та же, небольшой пикник родителям, интересности и развивашки детям. Хотя, как показывает практика, познавашки и развивашки взрослым интересны не меньше чем детям!

До скорых встречь, друзья!
avatar

Sergeich

  • 05 марта 2020, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.