Рейтинг
+51.70
голосов:
10
avatar

Образование в Сочи  

Выборы Короля и Королевы Выпускного бала

Дорогие выпускники!




Каждому выпускнику 11-го класса 2013 года предоставляется уникальная возможность принять участие в Интернет-конкурсе и побороться за звание Короля и Королевы городского Выпускного бала — 2013 года.

Для участия в конкурсе необходимо направить письмо-анкету (с пометкой Король и Королева бала) на электронный адрес: kgsochi@yadex.ru до 12 апреля 2013 года.

( Читать дальше )

Итоги фестиваля "Пёстрая сорока". Номинация "Стоп-кадр"!

Здравствуйте. Мы хотим вам рассказать об итогах фестиваля школьной прессы «Пёстрая сорока». Гран-при в номинации «Стоп-кадр» получила Диана Самарчева и её фотография «Разоружение».



( Читать дальше )
  • +83
  • 28 марта 2013, 19:55
  • PyostrayaSoroka
  • 43

«Пёстрая сорока» приглашает в гости

Восьмой раз в Сочи прилетает «Пёстрая сорока». Такое название носит фестиваль подростков (13 -18 лет), которые дружат с литературным творчеством.



( Читать дальше )
  • +94
  • 24 марта 2013, 17:47
  • AlisaObychnaya
  • 77

Городской день воспитательной работы «Воспитание… Воспитание? Воспитание!»

«Если вы заглядываете на год вперед, сажайте рис. Если Вы заглядываете на десять лет вперед, сажайте деревья. Если Вы заглядываете на всю жизнь, воспитывайте человека» — именно этой китайской пословицей руководствуются участники городского дня воспитательной работы «Воспитание…Воспитание? Воспитание!».

Дата и время проведения: 22 марта 2013 года, 11-00 – 14-30.
Место проведения: гимназия №8, ул. Парковая, 19, актовый зал.
Программа городского дня воспитательной работы
«Воспитание…Воспитание? Воспитание!»

11.00 — 11.10 – регистрация участников мероприятия (холл перед актовым залом).

11.10. – 11.20. –открытие городского дня воспитательной работы «Воспитание…Воспитание? Воспитание!» (актовый зал).

11.20 – 12.00 — спектакль «Могиканша» детской мастерской театра и кино гимназии № 5 города Сочи (актовый зал).

12.10. – 12.50 – открытые внеклассные мероприятия в рамках городского конкурса классных руководителей «Самый классный классный!».

13.00. – 13.40 – открытые внеклассные мероприятия в рамках городского конкурса классных руководителей «Самый классный классный!».

13.50. – 14.30. — «Педагогическая мастерская» — мастер – классы по использованию современных воспитательных технологий в общеобразовательных учреждениях.

"Моим детям нравится"

Без комментариев.
  • +1
  • 15 марта 2013, 11:36
  • sochi_edu
  • 22

Внимание! Школьное молоко

Уважаемые родители!
Управление по образованию и науке администрации г. Сочи напоминает, что с 14 января 2013г все учащиеся г. Сочи 2 раза в неделю получают молоко в индивидуальной упаковке (200гр) с трубочкой.
О фактах неполучения или получения не в полном объеме молока учениками общеобразовательных учреждений г. Сочи вы можете сообщать на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ: тел. 264-72-24, Вероника Гарриевна Тумасян.

Источник
  • +44
  • 14 марта 2013, 15:59
  • sochi_edu
  • 35

17 выставка-ярмарка учебных и рабочих мест "Сделай свой выбор! Proфессия 2.0"

Управление по образованию и науке администрации города Сочи совместно с ГКУ КК «Центр занятости населения» при поддержке администрации города 9 апреля 2013 года с 10-00 до 17-00 в Зимнем театре (г.Сочи, ул. Театральная 2) проводит 17 традиционную выставку-ярмарку учебных и рабочих мест «Сделай свой выбор! Proфессия 2.0».

Proфессия 2.0 – это новая версия взглядов на профессию, не только как на совокупность узкоспециализированных знаний, но как на образ жизни, когда профессия становится частью твоей личности. Другими словами – перезагрузка понятия.

В числе экспонентов выставки: 19 учреждений профессионального образования города (2 учреждения НПО, 8 учреждений среднего профессионального образования, 9 вузов). Также планируется участие Санкт-Петербургского общественного Фонда культуры и образования, имеющего партнёрские связи со старейшими вузами Санкт-Петербурга, и Международного колледжа туризма в Анталии.

Выставку посетят учащиеся 8-11-х классов, их родители, педагоги, осуществляющие профориентационную работу, студенты учреждений профобразования.

Выставка в этом году представлена несколькими площадками.
  • 1 площадка – «Pro учреждения профобразования»:
    выставочные профориентационные площадки учреждений профобразования;
  • 2 площадка (2 этаж) – «Pro работодателей»:
    площадки Центра занятости населения и работодателей; профориентационные мастер-классы;
  • Зал Зимнего театра
  • Основное мероприятие «Pro будущее в настоящем!»:
    • Выступление Главы города Сочи;
    • презентация учреждений профобразования;
    • награждение победителей профориентационных конкурсов.
Всего в выставке-ярмарке примут участие боле 7000 человек.

Контактные телефоны:
64-71-90, 8-961-517-90-67 – Лымарь Ирина Александровна, главный специалист УОН

Новая современная школа №100 в г.Сочи

Вице-премьер России Ольга Голодец посетила школу №100. Новое учреждение образования построено в селе Веселом, рядом с микрорайоном, где живут «олимпийские» переселецы.

В классах установлено современное оборудование. Так, кабинеты начальной школы разделены на две части. В учебной — интерактивный экран и современные парты, вторая комната — для отдыха.

«Мне кажется, никто не сможет остаться равнодушным, побывав в такой школе. Замечательная современная светлая школа. И замечательно, что сюда пришли дети, которые были лишены комфортных условий для образования. В России такого быть не должно. Действительно, эта школа — образец нашего образования XXI века», — сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Ссылка на видео

  • +12
  • 14 марта 2013, 11:57
  • sochi_edu
  • 14

От школьников в Сочи требуют отчета о прописке родителей


Одна из жительниц города Сочи разместила в Интернете сообщение о том, что в понедельник классная руководительница её дочери позвонила ей и потребовала срочно предоставить данные о сочинской регистрации для всех членов семьи без исключения.

На следующий день в дневник ребенка вклеили распечатанное и подписанное сообщение: «Уважаемые родители! Просим вас срочно предоставить данные о временной регистрации вас (отец, мать) и вашего ребёнка на данный момент в срок до 11 марта 2013 года. В случае не предоставления данной информации, администрацией школы будет рассматриваться вопрос о дальнейшем продолжении обучения вашего ребёнка в нашем образовательном учреждении».

(показать текст)Управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Горбачев видит тут, как минимум, два нарушения: «Не думаю, что требования о предоставлении какой-либо информации относящейся к персональным данным является необходимым условием обеспечения образовательного процесса. Происходит некоторое превышение должностных обязанностей, которые существуют у руководителей и сотрудников образовательного учреждения, которое допускает сбор подобной информации, тем более в такой форме. Обусловливать это отстранением учебным процессом это нарушает права детей на получение образования и не может являться законным»

Эксперт отмечает, что необходимо так же обратить внимание на то, что сбор любой информации, которую законодатель относит к персональным данным, может осуществляться только тем, кто является оператором: «Доступ к персональным данным осуществляется после согласия того, у кого эти данные запрашиваются. На месте родителей я бы отправил запросы в районный отдел образования с просьбой провести проверку необходимости предоставления такой информации со стороны учебного учреждения. В случае, если районный отдел образования должным образом на это не отреагирует, обратился бы в прокуратуру», — рассказал Сергей Горбачев.

Управление по образованию администрации города Сочи в курсе ситуации: все верно, все персональные данные в обязательном порядке должны быть предоставлены школе. Правда, требовать их нельзя. Об этом Business FM сообщила сотрудница ведомства, которая не захотела, чтобы ее имя называли в эфире: «Существует набор документов, которые должны быть в образовательном учреждении на ребенка. Его личное дело, медицинская карта, ксерокопии паспортов родителей, их контакты и в обязательном порядке регистрация либо временная, либо постоянная. У нас пограничный город и регистрация должна быть, да и вообще, по законам России, даже не в пограничном городе, находясь более 90 суток на территории, вы должны иметь временную регистрацию», — рассказала сотрудница администрации.

При этом она заметила, что это не имеет никакого отношения к отчислению или зачислению ребенка в школу: «Ребенок, который является гражданином России, на территории должен получить услуги общего образования, и в обязательном порядке мы это выполняем. Мало того, если ребенок не является гражданином России и находиться на территории муниципального образования, он тоже может получить услуги общего образования. И если такое имело место быть, это нарушения закона. В полномочия руководителя образовательного учреждения это не входит. Это будет наказано, если такой факт выявится».

Президентский законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета Госдума приняла в первом чтении в середине февраля. Голосовавшие за него депутаты, подвергли законопроект суровой критике.

Источник
  • +112
  • 08 марта 2013, 21:24
  • Zlodei
  • 129

Сочинским школьникам объяснят, почему Хлестаков - антихрист

Понимаю, что статья напрямую никак не относится к Сочи и заранее за это прошу прощения у блогеров, брезгливо относящихся к текстам около сочинской или вовсе не сочинской тематики.
Тем не менее, сей копипаст статьи газеты «Утро» даёт кое-какие представления о том, какие книги и в рамках какой концепции завтра будут изучать, в том числе, и сочинские школьники.




( Читать дальше )
  • +29
  • 07 марта 2013, 10:03
  • posch
  • 77

В школу 1 августа?

Приветствую!
Как стало известно из некоторых сочинских школ и детских садов, что Администрация Сочи рассматривает перенос начала учебного года в школах на 1 августа с целью февральского отдыха в 2014-м году в ЛимпиЯДу. Пока, конечно, официальных ссылок не обнаружено, но разговоры, из раздела ГБС (где-то бабка сказала) идут давно.
Представлять, конечно, такой АД пока даже не хочется.
Надеемся, что это на слуху и останется!
  • +77
  • 25 февраля 2013, 14:54
  • Ury
  • 36

Школа №26 Адлер. р-он Голубые дали

Даже в школе бардак. А там гуляют дети и родители с малыми, а тут жесть, свалка. Я бы в такую школу ребенка не отдал!

( Читать дальше )
  • +14
  • 17 февраля 2013, 10:08
  • meloman88
  • 5

Жалоба в УОН

Здравствуйте уважаемые работники УОН! К Вам обращается мама одного из детей, поступивших в сентябре 2012 года во вторую младшую группу детского сада №45 по ул. Цветной бульвар, 32. Своего имени не называю, так как обращаюсь от лица большинства родителей нашей группы.

( Читать дальше )
  • +74
  • 04 февраля 2013, 10:57
  • jkmuf
  • 140

Неделя немецкого языка и культуры

В рамках года Германии в России с 1 по 7 февраля 2013 в Сочи, на базе Языкового центра Гимназии 8 (G8), пройдет неделя немецкого языка и культуры «Завтра — иначе, чем вчера».

Инициатором культурно-образовательного проекта выступила выпускница Берлинского Технического университета и Московского энергетического института Татьяна Меркель. В рамках «немецкой недели» пройдут лекции, дискуссии, открытые уроки, презентации, показы фильмов. Все мероприятия бесплатны для посещения.

( Читать дальше )
  • +68
  • 22 января 2013, 19:05
  • Elegance
  • 43